И.И. Янжул и его роль в развитии теории налогов

Вклад в развитие финансовой науки российского экономиста, педагога и деятеля народного образования - Ивана Ивановича Янжула. Краткое представление об интересах академика в области права и экономики. Содержание теории Янжула про переложение налогов.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Теория налогообложения
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Григорьев М.А.
Дата добавления 16.11.2015
Размер файла 20,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития теоретических представлений о роли и функциях налогов. Основные направления в теории налогообложения. Экономическое содержание налогов. Функциональная сторона налогообложения. Состав, содержание, функции и отличительные признаки налогов.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 07.10.2009

  • Особенности прямых и косвенных налогов, их переложение на потребителя товаров - критерий деления. Классификация налогов по степени учета финансового положения налогоплательщика: личные и реальные. Порядок исчисления, уплаты налога на прибыль организации.

    реферат [725,1 K], добавлен 28.10.2011

  • Налоговая система - основа финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Целевые и организационные признаки налогов. Четыре правила, установленные Адамом Смитом для политики налогов. Механизм функционирования налоговой системы.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 23.10.2012

  • Роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики. Возникновение и развитие налогов, социально-экономическая сущность. Состав местных и республиканских налогов и сборов. Налог на недвижимость, экологический налог. Налоговый рывок 2011 г.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 08.12.2010

  • Возникновение налогов и их сущность. Функции, виды, принципы и цели налогов в экономике рыночного типа. Налоги как инструмент финансовой политики. Взаимосвязь налогов и инвестиций. Современное состояние и перспективы развития налоговой системы в РФ.

    курсовая работа [464,7 K], добавлен 26.11.2014

  • Предпосылки возникновения налоговой системы. История становления финансовой науки. Исследование эволюции представлений о природе налогов, их функциях и значении для экономики и о принципах налогообложения. История развития отечественных налоговых теорий.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 23.11.2014

  • Основные функции налогов, их виды. Анализ принципов налогообложения. Роль налогов в современном обществе. Современная налоговая система и ее составляющие. Налоги в системе финансовых отношений. Роль налогов в перераспределении национального дохода.

    дипломная работа [327,1 K], добавлен 07.12.2013

  • Методы государственного регулирования экономики и их основные инструменты - налоги и дотации. Роль налогов в формировании доходов бюджетов разных уровней. Проблемы налогообложения и дотирования рыночной экономики, предложения по их совершенствованию.

    курсовая работа [78,9 K], добавлен 23.05.2009

  • Сущность и функции налогов. Применение социальной и регулирующей функций налогов в государственном регулировании экономики. Результаты налоговой политики государства в 2008-2009 гг. и цели государственной экономической политики в условиях кризиса.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 13.10.2011

  • История возникновения и экономическое содержание налогов как обязательных платежей, взимаемых в целях обеспечения деятельности государства. Содержание, порядок расчета и уплаты налогов: НДС, ЕСН, акцизов, налогов на имущество и транспортного налога.

    контрольная работа [83,6 K], добавлен 16.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.