Проблемы прикладной этики

Системно-исторический подход к науке. Научное познание и моральные ценности. Социально-этическая ответственность ученых. Мировоззренческие традиции и принципы биоэтики. Насилие и государство. Историческая социология смертной казни. Статус животных.

Рубрика Этика и эстетика
Вид учебное пособие
Язык русский
Дата добавления 16.02.2009
Размер файла 17,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Моральные ценности и нравственные идеалы. Особенности категории этики. Справедливость как нравственный смысл норм права в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Моральные аспекты профессионального риска сотрудников правоохранительных органов.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 01.02.2011

  • Основные организационные и этические стандарты, нормы и ценности организации. Этическая ответственность организации перед обществом. Организация и управление предприятием как проблема управленческой этики. Специфика взаимодействия фирмы и сотрудника.

    реферат [68,7 K], добавлен 05.02.2012

  • Пути взаимодействия науки и нравственности. Нравственные проблемы современной науки и техники. Различные методы научного познания и научный стиль рациональности. Определение внутринаучной этики. Моральная ответственность ученых за собственные открытия.

    реферат [39,7 K], добавлен 22.01.2013

  • Ответственность, страх и умеренность как принципы прикладной этики. "Принцип ответственности" Йонаса, его трактование главного принципа прикладной этики. Предложенная Йонасом "эвристика страха". Нигилизм в принципах этической жизни XIX столетия.

    реферат [33,5 K], добавлен 19.10.2017

  • Становление экологической этики как прикладной науки. Направления экологической этики. Их оценка с позиции религиозной этики (на примере православного учения). Биоцентризм о проблемах экологической этики и подход к решению вопросов в православии.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 16.11.2008

  • Аргументы, оправдывающие санкционированное государством убийство тех, кто отбирает жизнь у других людей. Общественная целесообразность тех или иных мер. Отказ от законодательного закрепления смертной казни. Принцип выстраивания здорового правосознания.

    реферат [25,1 K], добавлен 07.03.2009

  • Объективные предпосылки возникновения и развития биоэтики как научной дисциплины. Предмет изучения, функции и основные проблемы биоэтики. Биоэтика как естественное обоснование человеческой морали. Нравственные принципы отношения биоэтики к жизни.

    реферат [20,9 K], добавлен 14.10.2010

  • Формирование и развитие биоэтики. История совершенствования морально-этических принципов в медицине. Модель Гиппократа как эталон врачебной этики. Модель Парацельса, или Принцип "делай благо". Деонтологическая модель. Принцип уважения автономии пациента.

    презентация [990,0 K], добавлен 18.12.2015

  • Социальные ценности как общепризнанные поведенческие стандарты, их основа и уровни. Философские ценности и идеалы. Моральные качества социального работника: гуманность и альтруизм. Этический кодекс и его принципы. Личные и профессиональные ценности.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 19.02.2009

  • Биомедицинская этика как наука. История, предмет и проблемы биоэтики. Характеристика аборта как медицинской проблемы, его этические и общесоциальные аспекты. Способы сокращения числа абортов, методы работы с населением, воспитание моральных принципов.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 08.08.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.