Экономическое обоснование проекта металлообрабатывающего предприятия
Расчет потребности в материалах, себестоимости продукции, капитальных затрат, порога рентабельности и определение состава оборудования, его мощности, площади цехов, чисельности работников с целью проектирования металлообрабатывающего предприятия.
Рубрика | Экономико-математическое моделирование |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 12.12.2009 |
Размер файла | 118,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Расходы по ст. 4: 140*10=1400 грн.
Статья 5. "Амортизация", в которую включается амортизация оборудования и дорогостоящего инструмента.
Оборудования - 1549684,2 *0,15= 232452,63 грн.
Инструмента - 77484,21*0,15=1622,63 грн.
Расходы по ст. 5: 232452,63+1622,63=234075,26 грн.
Расходы по инструментальному цеху:
4080+1561,61 +207207,27 +1400+234075,26 =448324,14 грн.
Ремонтно-механический цех
Статья 1. "Содержание оборудования, содержание и возобновление инструмента и инвентаря".
Расходы по ст. 1: 2*240=480 грн.
Статья 2. "Энергия, сжатый воздух, вода для производственных целей".
РЭ = 0,25*(3,893*2)*1920,24*1*0,7=2616,42 кВт
СЭ = 2616,42*0,088= 230,25 грн.
РВ = 0,6*2*0,8*1920,24*1*0,7/100= 12,9 м3
СВ = 12,9*1,36= 17,55 грн.
Р СЖ.В. = 2,0*2*0,6*1920,24*1*0,7=3226 м3
С СЖ.В. = 3226*0,02=64,52 грн.
Расходы по ст. 2: 230,25 +17,55+64,52=312,32 грн.
Статья 3. "Затраты на текущий ремонт оборудования, транспортных средств, дорогостоящего инструмента", в которой затраты определяются в процентах от стоимости оборудования и приспособлений.
Средняя стоимость станка = 154968,42 грн.
Стоимость станков в инструментальном цехе = 154968,42 *2=309936,84 грн.
Затраты на монтаж и транспортировку (8%) = 309936,84 *0,08=24794,95 грн.
Стоимость приспособлений (7,5%) = 309936,84 *0,075=23245,26 грн.
Стоимость инструмента(5%) = 309936,84 *0,05=15496,84 грн.
Стоимость производственного инвентаря (3%) = 309936,84 *0,03=9298,11 грн.
Затраты на текущий ремонт оборудования (5%) = 309936,84 *0,05=15496,84 грн.
Затраты на ремонт приспособлений (5%) = 23245,26 *0,05= 1162,26 грн.
Расходы по ст. 3: 24794,95 +15496,84 +1162,26 =41454,05 грн.
Статья 4. "Вспомогательные материалы", к которым относятся смазочные масла, обтирочные материалы, керосин, бензин, резина и другие материалы для текущего ремонта оборудования.
Расходы по ст. 4: 140*2=280 грн.
Статья 5. "Амортизация", в которую включается амортизация оборудования и дорогостоящего инструмента.
Оборудования - 309936,84*0,15=46490,53 грн.
Инструмента - 15496,84 *0,15= 2324,53 грн.
Расходы по ст. 5: 46490,53 +2324,53 =48815,06 грн.
Расходы по ремонтно-механическому цеху:
480+312,32 +41454,05 +280+48815,06 =91341,43 грн.
Расходы РСЭО по заводу: 1911530,5 + 249434,98 +448324,14 +91341,43 =2700631,05 грн.
Общепроизводственные расходы
Таблица 17 Численность работающих по цехам
Цеха |
Численность рабочих |
||
Основные и вспомогательные |
Руководители, специалисты |
||
Механосборочный |
100 |
17 |
|
Термический |
73 |
14 |
|
Инструментальный |
30 |
6 |
|
Ремонтно-механический |
6 |
1 |
Механосборочный цех
В смету общепроизводственных расходов включаются затраты по управлению и обслуживанию цеха; заработная плата аппарата управления цехом, амортизация и затраты по содержанию и текущему ремонту здания, сооружений и инвентаря общецехового назначения, затраты по опытным исследованиям, рационализации и изобретательству целевого характера, затраты на мероприятия по охране труда и другие расходы.
Укрупненный расчет сметы цеховых расходов можно произвести по следующим статьям.
Определим площадь и объем зданий, включая бытовые и административные комнаты.
Удельная площадь бытовых помещений на одного человека=1,22 м2, административных - 3,25 м2.
Высота производственных зданий для холодных цехов=6 м, для административных и бытовых - 3,3 м
Sцеха = 2586,74 м2
Sбыт = 100*1,22= 122м2
Sадм = 17*3,25= 55,25 м2
Sобщ = 2763,99 м2
Vцеха = 15520,44 м3
Vбыт =122*3,3= 402,6 м3
Vадм = 55,25*3,3= 182,36 м3
Vобщ = 16105,4 м3
Статья 1. "Содержание зданий и сооружений", к которой относятся расходы на электроэнергию для освещения, пар для отопления, воду для бытовых нужд, материалы и прочие расходы, связанные с содержанием зданий и сооружений. Годовой расход электроэнергии для освещения, кВт, ч:
где РЭ - средний расход электроэнергии на 1 м3 площади цеха, Вт/ч;
Fосв - годовая осветительная нагрузка, ч;
SЦ -площадь цеха, м
РЭ =20*2100*2763,99 /1000=116087,58 кВт
Расходы на электроэнергию в течение года
С Э = Р Э Ц Э.О.
где Ц Э.О. - цена 1 кВт,ч осветительной энергии, грн.
Сэ =116087,58 *0,267=30995,38 грн.
Потребность в паре для отопления в течение года, Гкал:
где qТ - расход теплоты на 1 м3 здания, ккал/ч;
То -количество часов в отопительном периоде, ч;
VЗ - объем здания цеха, м3
Рп = 20*4320*16105,4 /1000000=1391,51 Гкал
Стоимость пара
С П = Р П Ц П
где ЦП - цена 1 Гкал пара, грн.
Сп = 1391,51*40=55660,26 грн.
Рвп =30*117*254/1000=891,54 м3
Расход воды для душевых, м3:
РВД =qВД R1 Dp/1000
где qВД - расход воды на одного рабочего, пользующегося душем, л/день;
R1 - количество рабочих, пользующихся душем
РВД = 50*100*254/1000=1270 м3
Общий расход воды
РВ = РВП + РВД
РВ =891,54+1270=2161,54 м3
Стоимость воды определяется
С В = Р В Ц В
где Ц В - цена 1м3 воды, грн.
СВ = 2161,54 *4,84=10461,85 грн.
Расходы на материалы и прочие нужды, связанные с содержанием зданий и сооружений, определяется в процентном отношении от стоимости зданий и сооружений.
Стоимость зданий при стоимости строительства 1 м3 промышленных зданий 35 грн., а бытовых - 38 грн.:
5520,44 *35+(402,6 +182,36)*38= 565443,88 грн.
Расход на материалы и прочие расходы составляют 3%:
565443,88 *0,03=16963,32 грн.
Расходы по ст. 1: 30995,38 +55660,26 +10461,85+16963,32 =114080,81 грн.
Статья 2."Ремонтный фонд", к которой относятся затраты, связанные с текущим ремонтом зданий, сооружений и инвентаря. Затраты определяются в процентах от стоимости основных фондов.
Стоимость общецехового инвентаря составляет 1,5% стоимости оборудования цеха
154968,42 *46*0,015=106928,21 грн
Затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря составляют 3,5%:
(565443,88 +106928,21)*0,035=23533,02 грн.
Расходы по ст. 2: 23533,02 грн.
Статья 3. "Заработная плата", в которую включается: основная и дополнительная заработная плата руководителей, специалистов и служащих и отчисления на соцстрах от заработной платы этих категорий трудящихся.
17*1000=17000 грн.(оклады)
17000*12= 204000 грн.(за год)
204000*0,375= 765000 грн.(на соц. страх.)
Расходы по ст. 3: 204000+765000= 2805000 грн.
Статья 4. "Амортизация", к которой относится амортизация зданий, сооружений и ценного инвентаря. Амортизационные отчисления могут быть вычислены в процентах от первоначальной стоимости зданий, сооружений и инвентаря.
Амортизация зданий и сооружений - 5:
565443,88 *0,05= 28272,19 грн.
инвентаря - 15:
106928,21 *0,15= 16039,23 грн.
Расходы по ст. 4: 28272,19 +16039,23 = 44311,42 грн.
Статья 5. "Прочие расходы", к которой относятся: расходы по рационализации, усовершенствованию и изобретательству, расходы по охране труда, рассчитанные по установленным суммам на одного участника производства, прочие расходы, определяемые в процентном отношении к годовому фонду прямой заработной платы производственных рабочих.
Расходы по рационализации, усовершенствованию и изобретательству составляют 20 грн.:
20*117=2340 грн.
Расходы по охране труда составляют 15 грн. на одного человека:
15*117= 1755 грн.
Прочие расходы составляют 5% годового фонда прямой заработной платы производственных рабочих.
(54930,52+18944,44+67187,70+24173,75)*0,05=8261,82 грн.
Расходы по ст. 5: 2340+1755+8261,82 = 12356,82 грн.
Расходы по механосборочному цеху:
114080,81 +23533,02 +2805000+44311,42 +12356,82 =2999282,07 грн.
Термический цех
Цеховые расходы по термическому цеху составляют 130% заработной платы основных рабочих данного цеха.
89083,916*1,3=115809,09 грн.
Sцеха = 964,23 м2
Sбыт = 73*1,83= 133,59 м2
Sадм = 14*3,25= 45,5 м2
Sобщ = 1143,32 м2
Vцеха = 5785,38 м3
Vбыт =133,59 *3,3= 440,847 м3
Vадм = 45,5 *3,3= 150,15 м3
Vобщ = 6376,377 м3
Стоимость зданий при стоимости строительства 1 м3 промышленных зданий 35 грн., а бытовых - 38 грн.:
5785,38 *35+(440,847 +150,15)*38= 224946,19 грн.
Расход на материалы и прочие расходы составляют 3%:
224946,19 *0,03=6748,39 грн.
Зарплата руководителей:
- основная = 1000*14=14000 грн.
- общая за год = 14000*12=168000 грн.
- отчисления = 168000*0,375=63000 грн.
Расходы по термическому цеху:6748,39+115809,09+168000+63000= =353557,48 грн.
Инструментальный цех
Sцеха = 350м2
Sбыт = 30*1,22= 36,6 м2
Sадм = 6*3,25= 19,5 м2
Sобщ = 406,1 м2
Vцеха = 2100 м3
Vбыт =36,6*3,3= 120,78 м3
Vадм = 19,5 *3,3= 64,35 м3
Vобщ = 2285,13 м3
Статья 1. "Содержание зданий и сооружений", к которой относятся расходы на электроэнергию для освещения, пар для отопления, воду для бытовых нужд, материалы и прочие расходы, связанные с содержанием зданий и сооружений. Годовой расход электроэнергии для освещения, кВт, ч:
где РЭ - средний расход электроэнергии на 1 м3 площади цеха, Вт/ч;
Fосв - годовая осветительная нагрузка, ч;
SЦ -площадь цеха, м
РЭ =20*2100*350 /1000=14700 кВт
Расходы на электроэнергию в течение года
С Э = Р Э Ц Э.О.
где Ц Э.О. - цена 1 кВт,ч осветительной энергии, грн.
Сэ =14700*0,267=3924,9 грн.
Потребность в паре для отопления в течение года, Гкал:
где qТ - расход теплоты на 1 м3 здания, ккал/ч;
То -количество часов в отопительном периоде, ч;
VЗ - объем здания цеха, м3
Рп = 20*4320*2100/1000000=181,44 Гкал
Стоимость пара
С П = Р П Ц П
где ЦП - цена 1 Гкал пара, грн.
Сп =181,44*40=7257,6 грн.
Расход воды для хозяйственно-питьевых нужд, м3 :
где qВП - расход воды на одного работающего в смену, л;
R - количество работающих, чел.;
Dp - число дней работы за год, дни;
Рвп =30*36*254/1000=182,88 м3
Расход воды для душевых, м3:
РВД =qВД R1 Dp/1000
где qВД - расход воды на одного рабочего, пользующегося душем, л/день;
R1 - количество рабочих, пользующихся душем
РВД = 50*30*254/1000=381 м3
Общий расход воды
РВ = РВП + РВД
РВ =182,88 +381 =563,88 м3
Стоимость воды определяется
С В = Р В Ц В
где Ц В - цена 1м3 воды, грн.
СВ = 563,88 *4,84=2729,18 грн.
Расходы на материалы и прочие нужды, связанные с содержанием зданий и сооружений, определяется в процентном отношении от стоимости зданий и сооружений.
Стоимость зданий при стоимости строительства 1 м3 промышленных зданий 35 грн., а бытовых - 38 грн.:
2100*35+(120,78 +64,35)*38= 80534,94 грн.
Расход на материалы и прочие расходы составляют 3%:
80534,94*0,03=2416,05 грн.
Расходы по ст. 1: 3924,9 +7257,6 +2729,18 +2416,05 =38027,73 грн.
Статья 2."Ремонтный фонд", к которой относятся затраты, связанные с текущим ремонтом зданий, сооружений и инвентаря. Затраты определяются в процентах от стоимости основных фондов.
Стоимость общецехового инвентаря составляет 1,5% стоимости оборудования цеха
1549684,2 *0,015=23245,26 грн
Затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря составляют 3,5%:
(80534,94 +23245,26)*0,35=36323,07 грн.
Статья 3. "Заработная плата", в которую включается: основная и дополнительная заработная плата руководителей, специалистов и служащих и отчисления на соцстрах от заработной платы этих категорий трудящихся.
6*1000=6000 грн.(оклады)
6000*12= 72000 грн.(за год)
72000*0,375= 27000 грн.(на соц. страх.)
Расходы по ст. 3: 720000+27000 = 99000 грн.
Статья 4. "Амортизация", к которой относится амортизация зданий, сооружений и ценного инвентаря. Амортизационные отчисления могут быть вычислены в процентах от первоначальной стоимости зданий, сооружений и инвентаря.
Амортизация зданий и сооружений - 5:
80534,94 *0,05= 4026,75 грн.
инвентаря - 15:
23245,26 *0,15= 3486,79 грн.
Расходы по ст. 4: 4026,75 +3486,79 = 7513,54 грн.
Статья 5. "Прочие расходы", к которой относятся: расходы по рационализации, усовершенствованию и изобретательству, расходы по охране труда, рассчитанные по установленным суммам на одного участника производства, прочие расходы, определяемые в процентном отношении к годовому фонду прямой заработной платы производственных рабочих.
Расходы по рационализации, усовершенствованию и изобретательству составляют 20 грн.:
20*36=720 грн.
Расходы по охране труда составляют 15 грн. на одного человека:
15*36= 540 грн.
Прочие расходы составляют 5% годового фонда прямой заработной платы производственных рабочих.
(42577,23+7286,32)*0,05=2493,18 грн.
Расходы по ст. 5: 720+540+2493,18 = 3753,18 грн.
Расходы по инструментальному цеху:
38027,73 +36323,07 +99000+7513,54 +3753,18 =184617,52 грн.
Ремонтно-механический цех
Sцеха = 150 м2
Sбыт = 6*1,22= 7,32м2
Sадм = 1*3,25= 3,25 м2
Sобщ = 160,57 м2
Vцеха = 900 м3
Vбыт =7,32*3,3= 24,156 м3
Vадм = 3,25*3,3= 10,725 м3
Vобщ = 934,881 м3
Статья 1. "Содержание зданий и сооружений", к которой относятся расходы на электроэнергию для освещения, пар для отопления, воду для бытовых нужд, материалы и прочие расходы, связанные с содержанием зданий и сооружений. Годовой расход электроэнергии для освещения, кВт, ч:
где РЭ - средний расход электроэнергии на 1 м3 площади цеха, Вт/ч;
Fосв - годовая осветительная нагрузка, ч;
SЦ -площадь цеха, м
РЭ =20*2100*160,57 /1000=6743,94 кВт
Расходы на электроэнергию в течение года
С Э = Р Э Ц Э.О.
где Ц Э.О. - цена 1 кВт,ч осветительной энергии, грн.
Сэ =6743,94 *0,276=1861,33 грн.
Потребность в паре для отопления в течение года, Гкал:
где qТ - расход теплоты на 1 м3 здания, ккал/ч;
То -количество часов в отопительном периоде, ч;
VЗ - объем здания цеха, м3
Рп = 20*4320*934,881 /1000000=80,77 Гкал
Стоимость пара
С П = Р П Ц П
где ЦП - цена 1 Гкал пара, грн.
Сп = 80,77*40=3230,80 грн.
Расход воды для хозяйственно-питьевых нужд, м3 :
где qВП - расход воды на одного работающего в смену, л;
R - количество работающих, чел.;
Dp - число дней работы за год, дни;
Рвп =30*7*254/1000=53,34м3
Расход воды для душевых, м3:
РВД =qВД R1 Dp/1000
где qВД - расход воды на одного рабочего, пользующегося душем, л/день;
R1 - количество рабочих, пользующихся душем
РВД = 50*6*254/1000=76,2м3
Общий расход воды
РВ = РВП + РВД
РВ =53,34+76,2=129,54м3
Стоимость воды определяется
С В = Р В Ц В
где Ц В - цена 1м3 воды, грн.
СВ = 129,54*4,84=626,97 грн.
Расходы на материалы и прочие нужды, связанные с содержанием зданий и сооружений, определяется в процентном отношении от стоимости зданий и сооружений.
Стоимость зданий при стоимости строительства 1 м3 промышленных зданий 35 грн., а бытовых - 38 грн.:
900*35+(24,156+10,725)*38= 32825,48 грн.
Расход на материалы и прочие расходы составляют 3%:
32825,48*0,03=984,76 грн.
Расходы по ст. 1: 1861,33 +3230,80 +626,97 +984,76 =6703,86 грн.
Статья 2."Ремонтный фонд", к которой относятся затраты, связанные с текущим ремонтом зданий, сооружений и инвентаря. Затраты определяются в процентах от стоимости основных фондов.
Стоимость общецехового инвентаря составляет 1,5% стоимости оборудования цеха
309936,84 *0,015=4649,05 грн
Затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря составляют 3,5%:
(32825,48 +4649,05)*0,35=13116,09 грн.
Статья 3. "Заработная плата", в которую включается: основная и дополнительная заработная плата руководителей, специалистов и служащих и отчисления на соцстрах от заработной платы этих категорий трудящихся.
1*1000=1000 грн.(оклады)
1000*12= 12000 грн.(за год)
12000*0,375= 4500 грн.(на соц. страх.)
Расходы по ст. 3: 12000+4500= 16500 грн.
Статья 4. "Амортизация", к которой относится амортизация зданий, сооружений и ценного инвентаря. Амортизационные отчисления могут быть вычислены в процентах от первоначальной стоимости зданий, сооружений и инвентаря.
Амортизация зданий и сооружений - 5:
32825,48 *0,05= 1641,27 грн.
инвентаря - 15%:
4649,05 *0,15= 697,36 грн.
Расходы по ст. 4: 1641,27 +697,36 = 2338,63 грн.
Статья 5. "Прочие расходы", к которой относятся: расходы по рационализации, усовершенствованию и изобретательству, расходы по охране труда, рассчитанные по установленным суммам на одного участника производства, прочие расходы, определяемые в процентном отношении к годовому фонду прямой заработной платы производственных рабочих.
Расходы по рационализации, усовершенствованию и изобретательству составляют 20 грн.:
20*7=140грн.
Расходы по охране труда составляют 15 грн. на одного человека:
15*7= 105 грн.
Прочие расходы составляют 5% годового фонда прямой заработной платы производственных рабочих.
(7826,90+1325,06)*0,05=457,6 грн.
Расходы по ст. 5: 140+105+457,6= 702,6 грн.
Расходы по инструментальному цеху:
6703,86 +13116,09 +16500+2338,63+702,6=39361,18 грн.
Сумма общепроизводственных расходов по всем цехам:
2999282,07 +353557,48+184617,52+39361,18 =3576818,25 грн.
Общехозяйственные расходы
В эту статью калькуляции включаются расходы по управлению и обслуживанию предприятия, затраты на пожарную и сторожевую охрану, текущие затраты связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения, платежи по обязательному страхованию имущества, налоги, сборы и другие обязательные платежи в бюджет, включаемые в себестоимость продукции и др.
При расчёте отдельных составляющих общехозяйственных расходов рекомендуется:
a) расчёт отчислений в государственный инновационный фонд осуществить как 7% от фонда оплаты труда;
ФОТ=338281,32+(204000+168000+72000+12000)= 642281,32 грн.
642281,32*0,07=44959,69 грн.(отчисления)
б) расчёт коммунального налога осуществлять по формуле
Пком = 0,05* Чфакт* 3min * Tраб
где Чфакт - фактическая численность работающих, чел.;
3min - необлагаемый минимум (17 грн.);
Tраб - число месяцев в рассматриваемом периоде
Пком =0,05*129*17*12=1315,8 грн.
в) расчёт налога на землю
Пз = ? * ? Si * 1,5
? Si - сумма площади зданий всех цехов и зданий завода управления, м2;
? - ставка платы - 2,28 грн. за 1м2
Пз =2,28*(432+2763,99+1143,32+406,10+160,57)*1,5=16778,45 грн.
Остальные составляющие хозяйственных расходов можно рассчитать укрупнённо, принимая за основу соотношение общехозяйственных и общепроизводственных расходов на уровне 0,8.
3576818,25 *0,8=2861454,62 грн.
Итого: 44959,69 +1315,8 +16778,45 +2861454,62 =2924508,56 грн.
Внепроизводственные коммерческие расходы
К этой статье калькуляции относятся затраты на реализацию продукции, в частности на рекламу и предпродажную подготовку товаров, расходы на тару и упаковку, на оплату услуг транспортно - экспедиционных, страховых и посреднических организаций, стоимость которых включается в цену продукции согласно условиям поставки. Эти расходы рекомендуется включать в калькуляцию себестоимости продукции пропорционально производственной себестоимости этой продукции в размере 17%.
Таблица 18 расчёт затрат по статьям калькуляции
Статьи калькуляции |
Затраты, грн. |
|
1. Сырье и материалы |
21331711,65 |
|
2. Возвратные отходы (-) |
1169577,48 |
|
3. Общий фонд ЗП (без АУП) |
338281,32 |
|
4. Отчисления (без АУП) |
126855,50 |
|
5. РСЭО |
2700631,05 |
|
6. Общепроизводственные расходы |
3576818,25 |
|
7. Общехозяйственные расходы |
2924508,56 |
|
Производственная себестоимость |
32168383,81 |
Внепроизводственные коммерческие расходы (17%): 32168383,81*0,17=5468625,25 грн
7. РАСЧЁТ КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ
Таблица 19 Стоимость зданий предприятия
Цеха |
Стоимость зданий, грн |
|
Механосборочный |
565443,88 |
|
Термический |
224946,19 |
|
Инструментальный |
80534,94 |
|
Ремонтно-механический |
32825,48 |
|
Заводоуправление |
36*12*3,3*38=54172,8 |
|
Итого |
957921,29 |
Таблица 20 Структура основных фондов в общей стоимости, %
Название ОФ |
Доля, % |
Стоимость, грн. |
|
Здания |
39,4% |
957921,29 |
|
Сооружений |
4,3% |
104544,71 |
|
Передаточные устройства |
1,8% |
43762,90 |
|
Силовые машины и оборудование |
1,6% |
38900,36 |
|
Рабочие машины и оборудование |
48,4% |
1176735,80 |
|
Транспортные средства |
1,1% |
26744,00 |
|
Измерительные устройства и приборы |
1,2% |
29175,27 |
|
Инструменты |
0,8% |
19450,18 |
|
Производственно - хозяйственный инвентарь |
1,4% |
34037,81 |
|
Общая стоимость |
100,0% |
2431272,31 |
Общая стоимость =957921,29/0,394=2431272,31 грн.
Определение оборотных средств
Оборотные средства завода при укрупнённом расчёте могут быть определены на основе удельного веса одного из элементов в общей массе средств. В качестве одного из элементов, по которому можно проводить расчёт, является элемент "основные материалы":
Общие расходы на материалы и сырье = 21331711,65 / 254=83983,12 грн./день
Зная удельный вес этого элемента в сумме средств, а также средневзвешенную норму запаса в днях, равную 45 дням, можно определить общую сумму оборотных средств завода и сумму средств, вложенных в отдельные элементы по данным структуры оборотных средств.
83983,12 *45=3779240,25 грн.
Таблица 21. Оборотные средства
Оборотные средства |
Доля, % |
Стоимость, грн |
|
Оборотные фонды |
90,8% |
9054222,02 |
|
В том числе: |
|||
производственные запасы: |
53,3% |
5314868,21 |
|
сырьё, основные материалы и покупные полуфабрикаты |
37,9% |
3779240,25 |
|
вспомогательные материалы |
1,9% |
189460,59 |
|
топливо и горючее |
0,5% |
49858,05 |
|
тара и тарные материалы |
0,6% |
59829,66 |
|
инструменты, хозяйственный инвентарь, МБП |
10,4% |
1037047,46 |
|
запасные части для ремонта |
2,0% |
199432,20 |
|
НЗП и полуфабрикаты собственного изготовления |
35,9% |
3579808,05 |
|
Расходы будущих периодов |
1,6% |
159545,76 |
|
Фонды обращения |
9,2% |
917388,13 |
|
В том числе: |
|||
готовая продукция на складе |
8,8% |
877501,69 |
|
товары отгруженные |
0,2% |
19943,22 |
|
денежные средства в кассе |
0,1% |
9971,61 |
|
средства в расчётах |
0,1% |
9971,61 |
|
Всего |
100,0% |
9971610,16 |
8. РАСЧЕТ ЦЕНЫ ПРОДУКЦИИ
Полная себестоимость = производственная себестоимость + внепроизводственные расходы=32168383,81+ 5468625,25 = 37637009,06 грн.
Полная себестоимость единицы продукции = 37637009,06 / 73000= 515,58 грн.
Цена на изделие = 515,58 *1,25=644,47 грн. (уровень рентабельности 25%)
Отпускная цена(цена единицы изделия с НДC) =644,47 *1,2=773,36 грн.
Суммарная выручка предприятия = 773,36*73000=56455513,59 грн.
Сумма НДС в бюджет = 56455513,59 *0,1667=9411134,12 грн.
Налог, выпл. в бюджет = 9411134,12 -4266342,33=5144791,89 грн.
9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРОГА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
Условно постоянные затраты = РСЭО + Общехозяйственные расходы + Общепроизводственные расходы + Внепроизводственные расходы = =2700631,05+ 3576818,25+ 2924508,56+ 5468625,25 = 14670583,11 грн.
Условно переменные затраты = Сырье и материалы - Возвратные отходы + Фонд ЗП + Отчисления = 21331711,65- 1169577,48+ 338281,32+ 126855,50 = 20627270,99 грн.
Условно переменные издержки на единицу продукции = 20627270,99/ 73000 = 282,57 грн
Тб/у ед. прод = Условно постоянные затраты / (Цена - Условно переменные затраты)= 14670583,11 / (644,47 - 282,57) = 40538 шт
Тб/у ден. выр= Тб/у ед. прод * Цена = 40538 * 644,47 = 26125524,86 грн.
Рисунок 1 Изображение точки безубыточности на графике
10. РАСЧЁТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТИРУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Система технико-экономических показателей должна дать полное представление о возможных результатах деятельности предприятия.
Примерный перечень показателей, которые необходимо рассчитать в этом разделе: объём товарной продукции, прибыль, подлежащая налогообложению, чистая прибыль, общая сумма капитальных вложений, срок окупаемости, затраты на 1 грн. товарной продукции, выработка на одного работающего, выработка на одного рабочего, фондоотдача, фондовооруженность труда. Все результаты расчётов сводятся в таблицу, где к перечисленным выше показателям, дополнительно указываются следующие: себестоимость 1 продукции, цена изделия отпускная, среднерыночная цена аналогичного изделия, рентабельность продукции и рентабельность фондов, планируемый объём выпуска продукции, порог рентабельности производства.
Таблица 22 Технико-экономические показатели
Показатели |
Формула расчета |
Величина |
|
Объем товарной продукции, грн |
Отов. пр.=Цед*V |
47046310 |
|
Прибыль, подлежащая налогообложению, грн. |
Пно= Отов. пр - FC -VC |
11748455,90 |
|
Чистая прибыль, грн. |
ЧП =0,75* Пно |
8811341,93 |
|
Общая сумма капитальных вложений, грн. |
Sкап. влож.=ОФ + ОС |
12402882,47 |
|
Срок окупаемости |
Ток =Sкап. влож / ЧП |
1,41 |
|
Затраты на 1 грн. товарной продукции, грн. |
Зед = Сед/Цед |
0,8 |
|
Выработка на одного работающего, грн. |
= Отов. пр/R |
166241,38 |
|
Выработка на одного рабочего, грн. |
= Отов. пр/R1 |
190470,89 |
|
Фондоотдача, грн./ грн. |
Фо= Отов. пр/ ОФ |
19,35 |
|
Фондовооруженность, грн./ грн. |
Фв= ОФ/ R1 |
9843,21 |
|
Себестоимость единицы продукции, грн. |
515,58 |
||
Цена изделия отпускная, грн. |
644,47 |
||
Рентабельность продукции, % |
=(ЧП/Собщ)*100 |
23,41 |
|
Рентабельность фондов, % |
=(ЧП/Sкап. влож.)*100 |
71,04 |
|
Планируемый объем выпуска продукции, шт./год |
73000 |
||
Порог рентабельности производства, шт. |
40538 |
||
ЗФП, % |
= (Отов. пр- Тб/у ден. выр)/ Отов. пр |
44,47 |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Произведены все расчеты работы проектируемого предприятия. Проанализировав полученные технико-экономические показатели, можно сделать вывод, что предприятие рентабельно, планируемый выпуск продукции значительно больше порога рентабельности, что позволяет сразу начать получать прибыль. Срок окупаемости вложенных средств невелик (1,41года), что весьма приемлемо для начала строительства и запуска производства. Также у нас есть значительный запас финансовой прочности (44,47%).
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий". Бизнес, 1997, №23
Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев, МП "ИТЕМ" ЛТД, "Юнайтед Лондон Трейд Лимитед", 1995 - 448с.
Расчёты экономической эффективности новой техники : Справочник. Под общей редакцией К.М. Великанова - - Л.:Машиностроение, 1990. - 448с.
Типовое положение по планированию, учёту и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности. Баланс, 1996, №41
Финансовый менеджмент. Под ред. Стояновой Е.С. - М.: Перспектива, 1995
6. Методические указания по выполнению курсового проекта по курсу "Экономика предприятий" для студентов дневной и заочной форм обучения /Сост. :Н.С. Поповенко, Т.И. Черкасова, Е.А. Бельтюков, А.А. Чугунов. - Одесса:ОГПУ, 1998.-с.
Подобные документы
Предприятия – это экономические агенты или лица, действующие в рыночной экономике, занятые производством, реализацией товаров и услуг с целью получения прибыли и ее максимизации. Определение состава имущества предприятия и источников его образования.
курсовая работа [363,4 K], добавлен 30.05.2008Проведение вычислений с использованием паутинообразной модели. Определение характеристик рынка и расчет эффективности деятельности предприятия. Выбор инвестиционного проекта с максимальным денежным потоком и внутренней нормой рентабельности проекта.
контрольная работа [46,9 K], добавлен 09.07.2014Анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО "Вяткастройсервис" и его финансового состояния. Расчет себестоимости работ, затрат на оплату труда, амортизации основных средств. Изучение распределения косвенных затрат между отдельными видами продукции.
курсовая работа [64,4 K], добавлен 24.10.2011Разработка сетевых моделей оптимизации работы предприятия за счет внедрения новых технологий, методов уменьшения себестоимости продукции, проведение анализа спроса объема продаж организации с целью проектирования информационно-управляющей системы.
дипломная работа [3,8 M], добавлен 21.03.2010Выполнение плана и динамики себестоимости товарной продукции и определение размера экономии от снижения себестоимости. Показатели затрат на 1 рубль товарной продукции. Построение корреляционной модели влияния фондоотдачи на себестоимость продукции.
курсовая работа [106,8 K], добавлен 10.09.2012Особенности и основные методы расчёта себестоимости механической обработки детали на основе сведений по определению текущих затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Изучение материалов для расчёта затрат по калькуляционным статьям.
курсовая работа [166,5 K], добавлен 20.05.2010Построение и анализ различных моделей производственных функций с целью прогноза уровня валовой стоимости продукции по сельскохозяйственной отрасли Украины с использованием экономических факторов (капитальных затрат и расходов по заработной плате).
курсовая работа [529,8 K], добавлен 09.01.2011Сущность и значение показателя себестоимости продукции. Характеристика продукции, выпускаемой ООО "Кирилловлес". Оценка выполнения плана и себестоимости продукции индексным методом. Анализ себестоимости продукции в динамике, влияние ряда факторов.
курсовая работа [498,9 K], добавлен 25.05.2010Система статистических показателей прибыли и рентабельности, методика их расчета. Организационно-экономическая характеристика ООО "Арбижил". Обеспеченность ресурсами и эффективность их использования. Статистический анализ финансовых результатов.
курсовая работа [71,2 K], добавлен 10.06.2015Оценка чистой приведенной стоимости, срока окупаемости и рентабельности инвестиционного проекта с помощью электронных таблиц. Расчет ежегодных выплат по всем формам кредитных расчетов. Определение величины валовой продукции по уравнениям Леонтьева.
контрольная работа [91,0 K], добавлен 30.11.2010