Развитие теории фирмы в экономической науке

Анализ концептуальных положений о роли предприятий в экономике. Идеи меркантилистов о богатстве и конкуренции. Теория Ф. Кенэ и Ж. Тюрго о полной экономической свободе для предпринимателей. Труд как исходный фактор воспроизводства и накопления капитала.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.05.2017
Размер файла 182,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Концепция Ф. Кенэ о естественном порядке. Роль земли и сельского хозяйства в экономике. Разделение капитала на основной и оборотный по его производительному признаку. Историческое значение теории общественного воспроизводства Кенэ в экономической науке.

    контрольная работа [15,8 K], добавлен 02.02.2015

  • Изучение положений физиократии в сочинениях Ф. Кенэ. Учение о чистом продукте и классах. Теория капитала и воспроизводства. Экономическое учение Тюрго. Значение теории денег, стоимости, доходов. Введение свободной торговли сельхозпродуктов внутри страны.

    презентация [542,6 K], добавлен 14.12.2015

  • Характеристика экономического учения Ф. Кенэ на этапе зарождения классической политической экономии. Изучение теории воспроизводства К. Маркса как одного из последних лидеров. Значение теории воспроизводства Кенэ, Маркса для развития экономической мысли.

    контрольная работа [91,8 K], добавлен 16.01.2011

  • Развитие концепции физиократов в творчестве Кенэ и Тюрго. Распределение доходов между собственниками средств производства и наемными работниками. Роль физиократической теории в истории экономических учений. Схема воспроизводства общественного продукта.

    реферат [22,5 K], добавлен 04.03.2010

  • Этапы развития экономической теории. Методология научного исследования в экономической теории. Заслуга меркантилистов как первой школы экономического анализа. Сущность трудовой теории стоимости А. Смита. Положения кейнсианской экономической теории.

    презентация [634,8 K], добавлен 22.03.2014

  • История основания школ физиократов, их концептуальные идеи. Представление хозяйственных процессов по аналогии с системой кровообращения в организме в "Экономических таблицах" Кенэ. Экономическое учение Тюрго. Содержание теории "чистого продукта".

    реферат [672,2 K], добавлен 24.09.2011

  • Анализ принципов методологии Франсуа Кенэ и Анн Тюрго. Экономическое учение физиократов. Создание первой макроэкономической модели. Значение положений физиократической теории и арифметической формулы "Экономическая таблица" для современной экономики.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 07.10.2014

  • Понятие и сущность экономической науки. Этапы становления и основные идеи экономической теории. Характеристика основных научных школ: меркантилизм (А. Монкретьен), физиократы (Ф. Кенэ), классическая школа (А. Смит, Д. Рикардо), историзм, марксизм.

    реферат [33,8 K], добавлен 20.12.2010

  • Определение понятия и роли экономической конкуренции в современном рыночном хозяйстве. Характеристика видов экономической конкуренции. Анализ графика цены и объема производства фирмы в условиях монополистической конкуренции, максимизирующих прибыль.

    курсовая работа [717,5 K], добавлен 17.12.2017

  • Характеристика этапов развития экономической теории. Сущность учений меркантилистов, протекционистов и физиократов. Марксизм как важнейший этап в теоретической экономике. Формирование целостного, системного взгляда на экономические отношения общества.

    курсовая работа [56,7 K], добавлен 25.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.