Экономический механизм регулирования земельных отношений

Система экономических регуляторов земельных отношений в условиях перехода к рынку. Механизм платы за землю (абсолютная и дифференциальная рента). Ипотека земель в развитых государствах. Рыночная цена земли и методы её регулирования в разных государствах.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 16.01.2012
Размер файла 85,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Земля как фактор производства. Особенности воспроизводства и экономических отношений в сельском хозяйстве. Понятие ренты и теория рентных отношений. Методы оценки рыночной стоимость земли. Проблемы регулирования рынка земельных ресурсов в России.

    курсовая работа [82,8 K], добавлен 03.04.2018

  • Виды рент, источники их образования, понятие ренты на землю. Способы присвоения рент в условиях государственной собственности на землю и развития рыночных отношений. Принципы и экономический механизм государственного регулирования земельных отношений.

    курсовая работа [111,3 K], добавлен 24.12.2009

  • Изучение понятия, видов ренты. Цена земли. Источники образования ренты. Экономический механизм регулирования земельных отношений. Присвоение ренты в условиях рыночных отношений. Состояние, проблемы и перспективы дальнейшего развития земельного рынка в РФ.

    курсовая работа [112,3 K], добавлен 20.03.2016

  • Земля как фактор производства. Абсолютная и монопольная рента. Особенности спроса и предложения на земельном рынке. Понятие ренты и рентных отношений. Цена земли как дисконтированная стоимость. Проблемы регулирования рынка земельных ресурсов в РФ.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 01.06.2010

  • Рента как особый вид относительно устойчивого дохода, непосредственно не связанного с предпринимательской деятельностью. Лизинг как долгосрочная аренда. Сущность земельных и рентных отношений. Основные виды земельной ренты. Цена и спрос на землю.

    контрольная работа [14,5 K], добавлен 06.06.2010

  • Специфика земельных отношений. Формы дифференцированной ренты, ее происхождение и особенности. Передача в аренду худших земель (абсолютная рента). Государственная собственность и рента. Рентные отношения в Российской Федерации, пути их совершенствования.

    реферат [31,7 K], добавлен 27.06.2011

  • Особенности земли как экономического ресурса. Абсолютная и дифференциальная рента. Цена земли для сельскохозяйственных и несельскохозяйственных пользователей. Добавленная стоимость как рыночная стоимость продукции. Расчет экономической прибыли бизнеса.

    контрольная работа [19,4 K], добавлен 06.11.2011

  • Научно-методологические основы формирования, сущность и значение земельных отношений в условиях модернизации экономики как основа модернизации аграрного сектора Казахстана. Проблемы регулирования эффективного использования сельскохозяйственных земель.

    диссертация [1,0 M], добавлен 24.04.2010

  • Сущность и значение земельных отношений в развитии национальной экономики. Формы собственности на землю, система налогообложения. Развитие земельных отношений как основы модернизации аграрного сектора в зарубежных странах и Республике Казахстан.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 27.04.2010

  • Особенности воспроизводства и экономических отношений на земельном рынке. Цена земли и методы ее оценки. Плодородие и положение как факторы, влияющие на ее предложение. Понятие и сущность ренты. Характеристика ее видов. Анализ российского рынка земли.

    курсовая работа [559,1 K], добавлен 21.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.