Сущность заработной платы на предприятии

Сущность заработной платы, системы ее формирования и выдачи. Расчет заработной платы на примере ООО "Заря": работников-сдельщиков и повременных работников. Основные функции заработной платы: распределения, социальная и стимулирующая (мотивационная).

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.07.2011
Размер файла 32,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и основные функции заработной платы, формы и методы ее начисления, существующие прибавки и отчисления. Проблемы формирования заработной платы на современном предприятии и пути их разрешения. Перспективы и резервы повышения заработной платы.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 25.03.2010

  • Сущность и экономическая природа заработной платы, ее разновидности и отличительные признаки. Организация и регулирование оплаты труда в России. Характеристика систем заработной платы, применяемых на предприятии. Структура доходов работников предприятия.

    курсовая работа [743,9 K], добавлен 19.12.2009

  • Понятие заработной платы, формы и системы оплаты труда. Статистическое изучение заработной платы. Состав и расчет фонда заработной платы. Анализ уровня, динамики и дифференциации заработной платы. Взаимосвязь между фондом и уровнем заработной платы.

    курсовая работа [761,5 K], добавлен 06.05.2009

  • Задачи фонда заработной платы предприятия. Номинальной и реальной заработной платы. Расчет индексов переменного и фиксированного состава средней зарплаты. Децильный и квартильный коэффициенты дифференциации работников по уровню заработной платы.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 07.05.2014

  • Определения "заработной платы", представленные разными экономическими школами. Функции заработной платы, основные формы и системы, используемые на отечественных предприятиях. Анализ взаимосвязи роста производительности труда и заработной платы в России.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 28.02.2010

  • Динамика фонда заработной платы, ее состава и структуры, среднесписочной численности и среднемесячной заработной платы. Расчет изменения фонда заработной платы в зависимости от среднесписочной численности работников и среднемесячной заработной платы.

    реферат [87,3 K], добавлен 29.04.2009

  • Сущность заработной платы. Минимальный размер оплаты труда. Основные проблемы в области регулирования заработной платы. Системы заработной платы. Теоретические основы концепции заработной платы как цены труда, разработанные А. Смитом и Д. Рикардо.

    курсовая работа [71,5 K], добавлен 22.11.2010

  • Требования к организации заработной платы со стороны работодателя и работников. Структурные элементы, подходы к выбору форм и систем заработной платы, критерии их эффективности. Анализ систем организации заработной платы, действующих на предприятии.

    курсовая работа [217,6 K], добавлен 03.01.2015

  • Сущность и функции заработной платы. Номинальная, реальная, основная и дополнительная заработная плата. Основные принципы и элементы организации заработной платы. Тарифная система оплаты труда. Основные виды повременных и сдельных систем оплаты труда.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 23.09.2011

  • Сущность заработной платы и ее функции. Правовые основы организации оплаты труда в Российской Федерации. Связь заработной платы с прожиточным минимумом. Формы оплаты труда и анализ фонда заработной платы на примере индивидуального предпринимательства.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 22.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.