"Психологический жест" М. Чехова как функциональная система

Осмысление концепции "психологического жеста" М. Чехова. Анализ содержания вневербальной коммуникации. Практически-инструментальное обоснование "психологического жеста" с привлечением изоморфных ему концептов психологии, философии и лингвистики.

Рубрика Культура и искусство
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 28.11.2018
Размер файла 23,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Историко-культурные аспекты постановки пьесы А.П. Чехова "Вишневый сад". Первые опыты постановки пьесы. Современная постановка пьесы Адольфом Шапиро с участием Ренаты Литвиновой во МХАТе. Постановки пьес А.П. Чехова на сценах различных театров мира.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 23.01.2015

  • Дружба и общие темы для творчества И.И. Левитана с А.П. Чеховым: восторг перед красотой природы и чувство любви к Родине. Олицетворение человека в рассказах Чехова и картинах Левитана, импрессионизм в их творчестве как отказ от фабулы и повествования.

    реферат [29,1 K], добавлен 06.11.2010

  • Связь формы, тематики, содержания древнерусского искусства с религией. Необходимость утверждения и освещения церковью типов изображения, композиционных схем и символики. Иконописные каноны Руси: изображение лика и фигуры, символика цвета и жеста.

    реферат [3,0 M], добавлен 26.10.2014

  • Краткие сведения о жизненном пути и творческой деятельности Пины Бауш - выдающейся немецкой танцовщицы и хореографа. Постановка ее первого спектакля в "Фолькванг-балете". Поздняя Пина Бауш: серия спектаклей, посвященных жизни людей разных стран.

    реферат [33,6 K], добавлен 18.09.2013

  • Современный танец как повод для раздумий. Лаборатория естественного движения. Связь между формой танца и своим внутренним состоянием. Мерс Канингем как духовный "отец" хореографического авангарда. Особенности постановки танца Пины Бауш в школе "Фольванг".

    реферат [29,5 K], добавлен 11.01.2010

  • Сущность и содержание психологического дизайна, применение его методов на современном этапе. Три основных раздела в прикладном аспекте пси-дизайна. Психологический подход к дизайну интерьера, его направления. Особенности воздействия цвета на человека.

    реферат [28,4 K], добавлен 22.12.2010

  • Разговор - не единственное средство коммуникации людей. Использование невербальных средств коммуникации, их традиционное использование в Голландии. Типичный голландский жест, означающий "вкусно", "денюжка", "удивление", "счет, пожалуйста", "комплимент".

    презентация [4,0 M], добавлен 04.12.2014

  • История театра, его миссия, цели и задачи. Анализ гастрольной деятельности учреждения на основе сравнения с МХТ им. Чехова и с Мастерской Петра Фоменко. Изменение организационной структуры административно-гастрольного отдела в период 2009-2013 г.

    отчет по практике [205,8 K], добавлен 28.10.2014

  • Этапы становления реалистического театра. К.С. Станиславский и его система. Жизнь и творчество В.И. Немировича-Данченко. Влияние А.П. Чехова и А.М. Горького на развитие Художественного театра. Постановка спектаклей "Мещане" и "На дне" на его сцене.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 10.04.2015

  • Зарождение представлений о культуре в античности и в период средневековья. Вклад мыслителей эпохи возрождения в понимание культуры. Концепции культуры в философии просвещения. Концепции культуры в немецкой классической и в социальной философии марксизма.

    реферат [41,6 K], добавлен 28.04.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.