История возникновения чайной церемонии в Японии

История распространения чая и чаепития в Японии. Японские школы и великие мастера чайной церемонии. Организация чайной церемонии как ритуально-философский мини-спектакль. Чайные ритуалы и их значение; основные идеи, закрепленные в чайной церемонии.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.08.2014
Размер файла 31,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с ритуалами и символикой чаепитий в Японии и в Китае. Изучение правил употребление чайных напитков, выбора места проведения церемонии, необходимой посуды и принадлежностей. Достижение гармонии – важная задача всего ритуала чайной церемонии.

    реферат [31,6 K], добавлен 02.06.2015

  • Чайные традиции различных географических регионов: способ приготовления, обстоятельства и употребление. Порядок и символика чайной церемонии в Японии и Китае: виды, оформление чайных домиков. Проникновение чая в Западную Европу, Америку и Россию.

    реферат [77,4 K], добавлен 07.06.2011

  • Легенда о появлении чая в Китае и история его попадания в Англию. Традиции проведения английской чайной церемонии. Виды чаепития в стране: afternoon tea, cream tea, high tea, "five o’clock". Сервировка столов и блюда, подаваемые к данному напитку.

    презентация [3,5 M], добавлен 30.09.2017

  • История возникновения оригами. Черно-белая пейзажная живопись. Роспись стен как вид изобразительного искусства. Керамика эпохи неолита. Виды чайной церемонии. Современная японская архитектура. Особенности синтоистских храмов. Техника цветной ксилографии.

    презентация [7,6 M], добавлен 26.08.2015

  • Культурная изоляция Японии вследствие ее островного положения. История зарождения самурайства и появления гейш. Развитие японской архитектуры и искусства сада. Традиционные виды чайной церемонии, основные театральные жанры. Особенности хокку и танка.

    реферат [18,4 K], добавлен 08.06.2011

  • Культурные особенности японцев. Религия Японии: синтоизм и буддизм. Разновидности культуры и искусства Японии. История и особенности японского аниме и манги. Специфика чайной церемонии. Искусство составления букетов. Японская кухня и её особенности.

    реферат [64,1 K], добавлен 18.12.2011

  • Японская живопись как один из наиболее древних и изысканных видов искусств, отличающийся широким разнообразием жанров и стилей. Основная религия Японии. Древнее японское искусство создания цветочных композиций, его принципы. Искусство чайной церемонии.

    реферат [21,4 K], добавлен 31.05.2016

  • Изучение географического положения, культурного наследия, особенностей национальной одежды Японии. Художественно-театральные особенности, включающие кукольный театр, Кабуки и Но, святилище Аматэрасу. Изображение чайной церемонии в японском обществе.

    презентация [2,5 M], добавлен 12.12.2010

  • История профессии гейш в традиционном японском искусстве. Обучение, карьера, труд и быт гейши - девушки (женщины), развлекающей своих клиентов (гостей) японским танцем, пением, ведением чайной церемонии. Проведение банкетов как основная работа гейш.

    презентация [382,1 K], добавлен 29.01.2014

  • Особенности чайной церемонии в Англии. Формирование чайного этикета и внешнего вида посуды. Классический чайный сервиз: чашки с блюдцами, кувшин для молока, ваза для сахара, поднос для ложечек, заварной чайник, кувшин для кипятка, тарелочка для лимона.

    презентация [2,8 M], добавлен 18.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.