Сюжеты мстерской лаковой миниатюры

Возникновение стиля мстерской лаковой миниатюры. Приготовление материалов и красок. Орнамент как форма изобразительного искусства. Композиции на сказочную и историческую темы. Бытовой жанр как основной сюжет мстеры. Работа над сюжетом пейзажа.

Рубрика Культура и искусство
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 14.12.2011
Размер файла 26,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторический жанр и выражение эмпирического опыта с помощью живописных приёмов. Отражение красоты природы: её величественность и незыблемость. Разновидности пейзажей и техника их исполнения, понятие о колорите. Искусство пейзажа: зеркало души человека.

    курсовая работа [80,6 K], добавлен 27.03.2012

  • Характерные черты постмодернизма. Кубизм, футуризм и сюрреализм. Искусство декоративно-плоскостной миниатюры. Современное искусство живописи: сущность и особенности динамики. Белорусское изобразительное искусство как форма организации диалога культур.

    реферат [36,5 K], добавлен 01.10.2014

  • Анализ исторических аспектов возникновения и развития лаковой миниатюрной живописи в России. Основные темы охотничьего жанра. Этапы работы над созданием композиции на тему "Утиная охота". Разработка технологической последовательности росписи шкатулки.

    дипломная работа [59,0 K], добавлен 29.07.2012

  • История возникновения ювелирного искусства. Изделия светского назначения. Искусство эмалевой портретной миниатюры. Ювелирные традиции Ренессанса. Мастерство ювелиров XIV века. Применение стиля времен Эпохи Возрождения в современном ювелирном деле.

    курсовая работа [408,3 K], добавлен 12.01.2014

  • Формирование пейзажа как самостоятельного жанра. Ознакомление с произведениями художников - с изображениями природы, в которых выражается мировоззрение художника и эпохи, национальные, исторически обусловленные особенности восприятия природного мира.

    реферат [32,3 K], добавлен 11.05.2012

  • Настенные росписи храмов и гробниц. Основные сюжеты религиозного характера. Линейные и графические приёмы Гу Кай-чжи. Живопись на шелке. Композиция и сюжет картины. Мужское и женское начало ян и инь. Становление искусства китайского пейзажа эпохи Тан.

    презентация [241,6 K], добавлен 04.12.2014

  • Роль принятия христианства и влияние византийской цивилизации на развитие культуры Галицко-Волынского княжества. Летописи как жанр древнерусской литературы. Традиции иконописного искусства и книжной миниатюры. Открытие школ для привилегированных слоёв.

    презентация [1,6 M], добавлен 04.05.2017

  • Альфонс Муха как яркий представитель модерна, один из первых соединил орнамент с человеческой фигурой. Композиционный и смысловой центр, сюжет картины "Мечтательность". Репрезентация орнамента в декоративно-прикладном искусстве на примере работ Галле.

    дипломная работа [705,2 K], добавлен 27.04.2014

  • Бытовой жанр русского критического реализма. Картина Ивана Фирсова "Юный живописец". Бытовой жанр в русском искусстве первой половины XIX века. Освобождение от идейно-эстетических установок классицизма в живописи. Бытовой жанр в искусстве передвижников.

    реферат [24,5 K], добавлен 29.12.2012

  • История зарождения и развития одного из наиболее древних русских художественных промыслов - Мезенской росписи. Особенности и мотивы геометрического орнамента, цветовые композиции, ярусность. Религиозные и языческие сюжеты, лежащие в основе росписи.

    презентация [7,3 M], добавлен 22.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.