Авангардистские течения ХХ века

Предпосылки возникновения авангардистских течений. Воздействие философских идей Бергсона на литературу. Новый способ письма Джойса. Эстетические принципы футуристов. Модернистские школы и течения. Специфика импрессионизма, сюрреализма, абстракционизма.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.10.2009
Размер файла 26,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Интеллектуальные течения эпохи Просвещения. Особенности искусства рококо. Отличительные черты искусства Европы начала ХIХ века: классицизм, романтизм и реализм. Сущность и философско-эстетические принципы символизма, импрессионизма и постимпрессионизма.

    реферат [41,8 K], добавлен 18.05.2011

  • Русская культура в начале ХХ века. Cepeбpяный вeк pyccкoй культуры. Основные направления культуры серебряного века. Декаденство. Символизм. Усиление реакционно-мистических идей. Модернистские течения. Акмеизм - культ реального земного бытия. Футуризм.

    реферат [26,1 K], добавлен 26.09.2008

  • Развитие живописи, реалистические и модернистские течения. Язык и выразительные средства графики, скульптуры и архитектуры. Современные направления авангардизма. Особенности сюрреализма, андерграунда и поп-арта. Кинетизм как самостоятельное направление.

    реферат [28,6 K], добавлен 24.11.2009

  • Основоположники течения и определение модернизма как философско-эстетического движения в литературе и искусстве конца XIX - первой половины XX века. Авангардные направления в искусстве и его социальная база. История кубизма, футуризма и абстракционизма.

    реферат [46,9 K], добавлен 24.12.2010

  • Интенсивность серебряного века в творческом содержании, поиск новых форм выражения. Основные художественные течения "серебряного века". Появление символизма, акмеизма, футуризма в литературе, кубизма и абстракционизма в живописи, символизма в музыке.

    реферат [30,0 K], добавлен 18.03.2010

  • Франция как законодатель кинематографической моды. Режиссер и теоретик кино Луи Деллюк в роли ключевой фигуры раннего Авангарда. Влияние сюрреализма на культуру ХХ в. Основные течения киноавангардистов. Расширение представлений о возможностях киноязыка.

    реферат [21,2 K], добавлен 08.02.2012

  • Импрессионизм как художественное направление конца XIX-начала XX века. Понятие импрессионизма и история возникновения. Новый метод живописи. Основные этапы развития импрессионизма в истории. Русский импрессионизм. Особенности постимпрессионизма.

    реферат [9,4 M], добавлен 28.09.2008

  • Понятие и отличительные особенности импрессионизма как направления в искусстве, зародившегося во Франции в конце 1860-х годов. Яркие представители данного течения, передача цвета и света на их полотнах. Анализ выдающихся произведений импрессионизма.

    презентация [1,6 M], добавлен 11.03.2014

  • Характеристика тенденций развития европейской культуры ХІХ века. Анализ работ основоположников романтического направления в немецкой и французской живописи. Отличительные черты импрессионизма, постимпрессионизма, абстракционизма (кубизм, супрематизм).

    реферат [22,3 K], добавлен 25.01.2010

  • Обзор истории импрессионизма как художественного течения, его влияния на развитие живописи. Анализ творчества центральных фигур этого направления: Сезанна, Дега, Моне, Писсарро, Ренуара, Сислея и Моризо. Описания принципов оптического смешения красок.

    реферат [22,1 K], добавлен 04.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.