Разработка методического пособия элективного курса по теме "Оригами"
Эстетика и эстетическое воспитание учащихся в общеобразовательной школе. Основные моменты образования идеи художественного формирования Казахстана. История развития и возникновения оригами. Особенность разработки элективного курса "Красота искусства".
Рубрика | Культура и искусство |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.07.2015 |
Размер файла | 427,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
2. Оценки за работу на уроке.
Самостоятельно выполнить «Параход».
Урок 8
Тема: «Парусник»
Цели:
Образовательная.
Учащиеся должны знать приемы выполнения технологии «Парусник»
Воспитательная
Воспитывать внимательность, точность выполнения операций.
Развивающая.
Развитие мышления, памяти, наблюдательности, развивать умение анализировать, сравнивать..
Тип урока: Комбинированный.
Метод урока: Объяснительно - иллюстрированный.
Наглядные пособия: Плакат, чертежи на доске.
Межпредметная связь: история, черчение, геометрия
ХОД УРОКА.
Организационный момент
1.Приветствие.
2.Отсутствующие.
Парусник можно сделать из белого ватмана или обычной офисной бумаги, тогда он будет выглядеть более воздушно.
Парусник.
1. Начнем работу над парусником с основной фигуры «воздушный змей».
2. Перевернем получившуюся заготовку на обратную сторону.
3. Затем фигурку согнем поперек, совместив тупой и острый углы заготовки.
4. Тщательно разгладим все складки и снова перевернем заготовку на другую сторону.
5. Сложим боковые стороны к середине фигуры, которая намечена с помощью складки.
6. Зафиксируем все сгибы еще раз. это необходимо, чтобы парусник хорошо сохранял свою форму.
7. Теперь отогнем верхнюю часть заготовки, образовав тем самым парус. он имеет форму пятиугольника и располагается в плоскости, перпендикулярной основной части фигурки.
8. Теперь осталось только загладить получившуюся складку и слегка загнуть нос парусника вверх, чтобы придать естественный законченный вид. ПриложениеБ Рисунок 10
1. Итог урока.
2. Оценки за работу на уроке.
Самостоятельно выполнить «Парусник».
Урок 9
Тема: «Пилоткак»
Цели:
Образовательная.
Учащиеся должны знать приемы выполнения технологии «Пилотки»
Воспитательная
Воспитывать внимательность, точность выполнения операций.
Развивающая.
Развитие мышления, памяти, наблюдательности, развивать умение анализировать, сравнивать..
Тип урока: Комбинированный.
Метод урока: Объяснительно - иллюстрированный.
Наглядные пособия: Плакат, чертежи на доске.
Межпредметная связь: история, черчение, геометрия
ХОД УРОКА.
Организационный момент
1.Приветствие.
2.Отсутствующие.
Если возьмем лист бумаги подходящей толщины большого формата, то сможем изготовить для себя головной убор, который защитит от солнца в жаркий летний день или предохранит волосы во время работы. Если хотите сделать более оригинальный головной убор, можете сделать из цветной бумаги аппликацию по своему вкусу.
Пилотка.
1. Основой для данной модули является базовая фигура «книга». Заготовку сложим пополам.
2. Затем наметим середину полученного нами прямоугольника, согнув его пополам вдоль.
3. Далее все углы прямоугольника отогнем к намеченной линии и загладим полученные складки.
4. При этом обратим внимание на то, что снизу мы захватываем только половину слоев бумаги.
5. Эти слои бумаги поднимаем вверх по намеченной линии.
6. Перевернем заготовку на другую сторону. Мы видим разметку из заложенных нами ранее складок.
7. Проделанные аналогичные действия, описанные в предыдущих пунктах, и с другой стороны заготовки. Если вы затрудняетесь, смотрите на фото и у вас все получится.
8. Пилотка готова. Осталось только немного раскрыть складки, чтобы этот головной убор стал объемным. Для того чтобы пилотка не потеряла форму и не раскрывалась, необходимо соблюдать аккуратность на каждом этапе изготовления и тщательно формировать все складки. ПриложениеБ Рисунок 11
1. Итог урока.
2. Оценки за работу на уроке.
Самостоятельно выполнить «Пилотка».
Урок 10
Тема: «Лягушка»
Цели:
Образовательная.
Учащиеся должны знать приемы выполнения технологии «Лягушки»
Воспитательная
Воспитывать внимательность, точность выполнения операций.
Развивающая.
Развитие мышления, памяти, наблюдательности, развивать умение анализировать, сравнивать..
Тип урока: Комбинированный.
Метод урока: Объяснительно - иллюстрированный.
Наглядные пособия: Плакат, чертежи на доске.
Межпредметная связь: история, черчение, геометрия
ХОД УРОКА.
Организационный момент
1.Приветствие.
2.Отсутствующие.
Если для изготовления лягушки возьмем бумагу с мелким рисунком, она будет выглядеть еще симпатичнее.
Лягушка.
1. Для изготовления возьмем квадратный лист бумаги, сложим сначала базовую фигуру «рыба».
2. Затем заготовку перевернем на другую сторону. Серединой фигурки является диагональ ромба.
3. После этого согнем к середине верхний слой бумаги в виде небольших треугольников.
4. Повторим эту процедуру так же с другой стороны, перевернув заготовку.
5. Таким образом, мы наметили складки. Теперь заправим по ним треугольники внутрь.
6. Следующим этапом отгибаем нижние лапки, они имеют вид узких треугольников.
7. Затем кончики лапок немного загнем внутрь.
8. Верхние лапы отгибаем в сторону от головы лягушки, одновременно формируя кончики.
9. Затем необходимо еще раз тщательно разгладить все складки лягушки, для придания особой рельефности.
10. Потом поставим лягушку на лапки, слегка расправив все складки. Для придания объема лягушку можно надуть. ПриложениеБ Рисунок 12
1.Итог урока.
2. Оценки за работу на уроке.
Самостоятельно выполнить «Лягушку».
Урок 11
Тема: «Черепаха»
Цели:
Образовательная.
Учащиеся должны знать приемы выполнения технологии «Черепахи»
Воспитательная
Воспитывать внимательность, точность выполнения операций.
Развивающая.
Развитие мышления, памяти, наблюдательности, развивать умение анализировать, сравнивать..
Тип урока: Комбинированный.
Метод урока: Объяснительно - иллюстрированный.
Наглядные пособия: Плакат, чертежи на доске.
Межпредметная связь: история, черчение, геометрия
ХОД УРОКА.
Организационный момент
1.Приветствие.
2.Отсутствующие.
А знаете ли вы, что черепаха - это символ мудрости и долголетия? Считают, что чем больше у вас дома разнообразных черепашек, тем больше счастья, удачи и достатка. Пусть и наши с вами черепашки-оригами станет для вас самым счастливым талисманом, принесет в дом тепло и уют.
Черепаха.
1. Складываем основную фигуру «треугольник», соединив друг с другом противоположные углы листа бумаги.
2. Затем складываем оба острых угла к середине треугольника, которую намечаем, согнув треугольник пополам.
3. Треугольники верхнего слоя заготовки отогнем наверх, тщательно загладив складки, как на фото.
4. После этого заложим узкие треугольные складки так, чтобы одна из сторон треугольника была параллельна диагонали квадрата.
5. Затем перевернем заготовку вверх ногами и ножницами в направлении от себя сделаем надрез до диагонали квадрата. Проследим за тем, чтобы надрезать только верхний слой бумаги.
6. Следующим шагом отогнем уголки наверх в виде треугольников такого же размера, как и в п.4. Таким образом, мы сформируем ножки нашей черепахи.
7. После этого перевернем заготовку на другую сторону и сформируем голову черепахи, загнув большой треугольник внутрь.
8. Последний этап изготовления - придание черепахе объема. Это можно сделать слегка отогнув ноги и голову в обратную сторону. Теперь наша черепашка совсем готова. Приложение Б Рисунок 13
1. Итог урока.
2. Оценки за работу на уроке.
Самостоятельно выполнить «Черепаху».
Урок 12
Тема: «Карп»
Цели:
Образовательная.
Учащиеся должны знать приемы выполнения технологии «Карпа»
Воспитательная
Воспитывать внимательность, точность выполнения операций.
Развивающая.
Развитие мышления, памяти, наблюдательности, развивать умение анализировать, сравнивать..
Тип урока: Комбинированный.
Метод урока: Объяснительно - иллюстрированный.
Наглядные пособия: Плакат, чертежи на доске.
Межпредметная связь: история, черчение, геометрия
ХОД УРОКА.
Организационный момент
1.Приветствие.
2.Отсутствующие
1. Классическая фигура «Карп» изготавливается на основе базовой формы «рыба».
2. Один из острых уголков заготовки согнем к середине фигурки. Он накроет треугольную складку «рыбы».
3. Затем переворачиваем заготовку обратной стороной к себе и тщательно разглаживаем все складки.
4. После этого сгибаем заготовку пополам вдоль, соединив противоположные тупые углы заготовки.
5. Теперь развернем наш лист бумаги, у нас получится рисунок из намеченных складок. Треугольник, образованный острым углом заготовки, уберем внутрь - это голова карпа.
6. Затем снова свернем фигурку по старым складкам и тщательно их загладим. Заготовка примет форму прямоугольника, сильно вытянутого с одной стороны - здесь будет хвост будущего карпа.
7. Теперь согнем заготовку пополам вдоль, получим тело карпа.
8. Сформируем хвостик карпа, отогнув небольшой треугольничек при помощи обратной складки.
9. После этого сделаем плавники.
10. Теперь карп готов. Осталось придать ему объем. ПриложениеБ Рисунок 14
1. Итог урока.
2. Оценки за работу на уроке.
Самостоятельно выполнить «Карпа».
Урок 13
Тема: «Водоплавающая птица»
Цели:
Образовательная.
Учащиеся должны знать приемы выполнения технологии «Водоплавающую птицу»
Воспитательная
Воспитывать внимательность, точность выполнения операций.
Развивающая.
Развитие мышления, памяти, наблюдательности, развивать умение анализировать, сравнивать..
Тип урока: Комбинированный.
Метод урока: Объяснительно - иллюстрированный.
Наглядные пособия: Плакат, чертежи на доске.
Межпредметная связь: история, черчение, геометрия
ХОД УРОКА.
Организационный момент
1.Приветствие.
2.Отсутствующие
Сегодня на уроке мы научимся выполнять водоплавающую птицу. Можно сделать коллекцию из нескольких поделок: из белой бумаги сложим 3 фигурки - это лебеди. Из голубого картона вырежем «озеро» - эллипс неправильной формы - и приклеим к нему лебедей.
Водоплавающая птица
1. Изготовляем фигуры «Водоплавающая птица» начнем с того, что сложим форму «воздушный змей».
2. Сложим заготовку пополам вдоль таким образом, чтобы складки оставались снаружи.
3. Затем сформируем шею водоплавающей птицы, заложив складку в узкой части треугольной заготовки.
4. После этого заготовку развернем и заправим складку, которая образует шею, внутрь.
5. Затем сформируем голову птицы в виде небольшого треугольника, сложив и зафиксировав обратную складку.
6. Подобным же образом сделаем хвост птицы: отогнем треугольник и по намеченной складке заправим бумагу внутрь фигурки.
7. Для того чтобы модель приобрела объем, слегка раскроем складку, являющуюся осью симметрии фигуры, придадим водоплавающей птице необходимую форму.
8. Еще раз зафиксируем все складки, чтобы модель не потеряла форму. Водоплавающую птицу неплохо изготовить из плотной бумаги, можно с мелким рисунком. Чтобы поделка выглядела более эффективно, все складки должны быть четкими. Теперь водоплавающая птица готова. ПриложениеБ Рисунок.15
1. Итог урока.
2. Оценки за работу на уроке.
Самостоятельно выполнить «Водоплавающую птицу».
Урок 14
Тема: «Журавлик»
Цели:
Образовательная.
Учащиеся должны знать приемы выполнения технологии «Журавлика»
Воспитательная
Воспитывать внимательность, точность выполнения операций.
Развивающая.
Развитие мышления, памяти, наблюдательности, развивать умение анализировать, сравнивать..
Тип урока: Комбинированный.
Метод урока: Объяснительно - иллюстрированный.
Наглядные пособия: Плакат, чертежи на доске.
Межпредметная связь: история, черчение, геометрия
ХОД УРОКА.
Организационный момент
1.Приветствие.
2.Отсутствующие
В середине века в Японии журавль был символом мира и долголетия, существовало поверье, что если сложить тысячу фигурок, то желание обязательно исполнится. В XX в. Бумажный журавлик Садако стал еще и антивоенным символом. Журавлика можно делать из бумаги разных цветов. Но особенно эффективно они будут выглядеть, если изготовить их из белой бумаги.
Журавлик.
1. Начнем изготовление журавлика с того, что сложим основную фигуру «птица» из катонного листа бумаги.
2. для формирования шеи журавлика заложим складки к оси симметрии заготовки и загладим их.
3. По намеченным складкам заправим бумагу внутрь заготовки, повторим эту операцию и со вторым слоем.
4. сформированную таким образом шею журавлика слегка отогнем в сторону и зафиксируем с помощью складки.
5. Все складки тщательно разгладим, чтобы журавлик хорошо сохранял свою форму.
6. Наметим складку хвоста журавлика, аккуратно потянув за ту часть заготовки, у которой мы не закладывали складок. Теперь наша заготовка уже становится похожа на летящую птичку с длинной шеей, хвостом и крыльями.
7. При помощи обратных складок формируем голову и хвост журавлика. Они имеют вид маленьких треугольников.
8. Он может двигаться, если потянуть снизу за разные стороны фигурки. Теперь наш журавлик готов. ПриложениеБ Рисунок 16
1. Итог урока.
2. Оценки за работу на уроке.
Самостоятельно выполнить «Журавлика».
Урок 15
Тема: «Воран»
Цели:
Образовательная.
Учащиеся должны знать приемы выполнения технологии «Ворона»
Воспитательная
Воспитывать внимательность, точность выполнения операций.
Развивающая.
Развитие мышления, памяти, наблюдательности, развивать умение анализировать, сравнивать..
Тип урока: Комбинированный.
Метод урока: Объяснительно - иллюстрированный.
Наглядные пособия: Плакат, чертежи на доске.
Межпредметная связь: история, черчение, геометрия
ХОД УРОКА.
Организационный момент
1.Приветствие.
2.Отсутствующие
Ворон.
1. для изготовления классической фигуры «ворон» сначала сложим базовую форму «птица».
2. Затем поднимем верхний слой заготовки с одной стороны и перевернем складку так, как показано на фото.
3. Повторим действие, описанное в предыдущем пункте, перевернув фигурку на обратную сторону.
4. После этого все складки заготовки следует тщательно разгладить.
5. теперь согнем треугольники нижней части заготовки.
6. Затем отогнем треугольник, образующий верхнюю часть заготовки, вниз.
7. перевернем заготовку на другую сторону и сложим пополам вдоль.
8. теперь отогнем наружу треугольники - будущие крылья ворона.
9. Сформируем голову, заложив складку в виде треугольника.
10. Чтобы голова стала объемной, заправим складку внутрь.
11. Немного раскроем складки для придания объема. ПриложениеБ Рисунок17
1. Итог урока.
2. Оценки за работу на уроке.
Самостоятельно выполнить «Ворона».
Урок 16
Тема: «Фазан»
Цели:
Образовательная.
Учащиеся должны знать приемы выполнения технологии «Фазанау»
Воспитательная
Воспитывать внимательность, точность выполнения операций.
Развивающая.
Развитие мышления, памяти, наблюдательности, развивать умение анализировать, сравнивать..
Тип урока: Комбинированный.
Метод урока: Объяснительно - иллюстрированный.
Наглядные пособия: Плакат, чертежи на доске.
Межпредметная связь: история, черчение, геометрия
ХОД УРОКА.
Организационный момент
1.Приветствие.
2.Отсутствующие
Фазан.
1. Изготовление фазана начнем с выполнения основной фигуры «птица». Сложим ее, как обычно.
2. После этого свернем заготовку пополам вдоль и загладим намеченную складку.
3. затем одну сторону заготовки развернем и вытащим внутреннюю складку, как показано на фото.
4. После этого согнем заготовку пополам.
5. Из выступающего треугольника формируем ноги фазана.
6. Проработаем над шеей фазана. Наметим складку, отогнув треугольник в верхней части заготовки.
7. По получившимся складкам вдавливаем шею внутрь.
8. Далее формируем голову фазана. Для того заложим обратную складку и заправим внутрь фигурки бумагу по образовавшимся сгибам.
9. Теперь еще раз тщательно зафиксируем складки и разгладим нашего фазана. Модель будет выглядеть великолепно только в том случае, если все мелкие складки будут очень четкими.
10. для придания фигурке объема слегка раскроем складки, теперь фазан готов. ПриложениеБ Рисунок 18
В международной литературе по оригами давно сложился определенный набор условных знаков, необходимых для того, чтобы зарисовать схему складывания даже самого сложного изделия. Условные знаки играют роль своеобразных «нот», следуя которым можно воспроизвести любую работу. Каждый оригамист должен знать эти знаки и уметь пользоваться ими для записей. Помимо знаков, существует небольшой набор приемов, которые встречаются достаточно часто. Обычно они даются в книгах без комментариев. Считается, что любой новичок умеет выполнять их на практике. Международные условные знаки вместе с набором несложных приемов и составляют своеобразную «азбуку» оригами, с которой должен быть знаком любой складыватель. Большая часть условных знаков была введена в практику еще в середине XX века известным японским мастером Акирой Йошизавой. В последние десятилетия к этим знакам добавилось несколько новых. К введению любых дополнительных обозначений следует относиться очень осторожно, и уж, конечно, совсем не стоит «изобретать велосипед» и пытаться записывать схемы складывания как-то по-своему. Все обозначения в оригами можно разделить на линии, стрелки и знаки. Для записывания того или иного приема знаки могут сочетаться между собой; чаще всего этого стрелки со знаками линий.
Таблица Условные обозначения
Условное обозначение линий: |
пояснение |
|
1 |
2 |
|
линия сгиба "долина" (на себя) |
||
линия сгиба "гора" (от себя) |
||
линия после перегиба |
||
невидимая или воображаемая линия |
||
Условное обозначение знаков: |
||
Согнуть на себя - сделать складку "долина". |
||
Согнуть от себя - сделать складку "гора". |
||
Перегнуть на себя-согнуть и разогнуть, сделав складку "долину". |
||
Условное обозначение линий: |
пояснение |
|
1 |
2 |
|
Складка-молния - сочетание складок "долиной" и "горой". |
||
Двойная складка-молния - сочетание складок "долиной" и "горой", которые выполняются с двумя слоями бумаги. |
||
Тащить, тянуть. |
||
Раскрыть (обычно "карман"). |
||
ПОвернуть (в одной плоскости). |
||
ПЕРЕвернуть на другую сторону. |
||
Завернуть (сделать подряд несколько линий "долин"). |
||
Сделать подряд несколько складок-молний. |
||
Повторить действие (обычно сзади или на соседней стороне). |
||
Нажать, надавить, вогнуть. |
||
Держать здесь. |
||
Точка, отмечающая угол, край, линию или пересечение линий. |
||
Прямой угол. |
||
Равные углы. |
||
Следующая картинка - вид отсюда. |
||
Увеличение изображения. |
||
Равные части или стороны. |
Сегодня оригами переживает очередную волну интереса. Практически во всем мире это искусство развивается в соответствии с традициями народа. Появились новые направления оригами и области его применения. Так, математики открыли множество возможностей для решения геометрических и топологических задач. Архитекторы и строители увидели в оригамном конструировании возможности для создания многогранных структур из плоского листа. Даже возник новый термин - "оригамика". Для педагогов оригами уникальная возможность развития тонкой моторики ребенка, что прямо связано с развитием интеллекта. Для психологов оригами - это одно из направлений арттерапии, возможности оказания психологической помощи больному посредством искусства.
Составление аппликаций является чрезвычайно эффектным приемом, который на уроках оригами в детском саду, школе или кружке позволяет “оживлять” сложенные фигурки. При этом фигурки помещаются в окружающую обстановку, часто сказочную с помощью составления аппликаций. К примеру, совсем простой сложенный ребенком грибок прикрепляется на лист бумаги, где фантазии юного творца есть, где развернуться. Он может нарисовать осенний лес или лукошко с грибами, которое принесла Маша в избушку к медведям. А может быть, это будет плакат, предупреждающий о ядовитых грибах или реклама грибных бульонных кубиков? Некоторые отечественные педагоги широко используют этот прием. Можно предугадать появление в будущем готовых отпечатанных типографским способом листов с картинками, на которые ученик должен прикрепить сложенную им фигурку, а также книг по оригами, построенных по такому принципу. Не следует думать, что составление бумажных аппликаций с помощью оригами - занятие, интересное только маленьким детям. Используя аппликацию, некоторые японские мастера создают настоящие картины, составляя их из сложенных бумажных деталей. В качестве примера можно привести замечательные работы японского мастера Сатоши Такаги, некоторые из которых “копируют” картины и гравюры известных японских художников. Для этого нужны лишь качественная бумага, художественный вкус и навык в складывании. С помощью аппликации также делают открытки в технике оригами.
3. Анализ использования элективного курса
Эксперимент - это исследовательская деятельность, предназначенная для проверки выдвинутой гипотезы, разворачиваемая в естественных или искусственных условиях, результатом которой является новое знание, включающее в себя выделение существенных факторов, влияющих на результаты педагогической деятельности. Педагогический эксперимент - эксперимент, задачей которого является выяснение сравнительной эффективности применяемых в учебно-воспитательной деятельности технологий, методов, приемов, нового содержания и т. д.[ 9 с.41-44]
Оценка результатов - это метод, который позволяет выявлять результативность на основе анализа деятельности. Оценка позволяет судить о самом процессе выполнения поставленной цели, о характере задач и условиях, в которых они выполнялись. Это позволяет судить о добросовестности и упорстве в достижении цели, степени инициативы и творчества в выполнении работы.
В задачи оценивания входит выявление объективного значения полученных результатов для теории и практики обучения и воспитания, степени их новизны и предполагаемой эффективности в использовании, а также значения для самого исследователя.
Экспертный метод. Для оценки результатов дипломной работы применялся экспертный метод, по методике Немовой Н.В., Афанасьевой Т.П,[2 с.52-60].
Оценка результатов разработки методики курса «Виды тканей. Волокнистый состав тканей» проводилась по следующим параметрам:
1. По соответствию стандартам общего образования. Методика позволяет реализовать требования, изложенные в образовательных стандартах.
2. По степени новизны для учащихся. Включает новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах.
3. По мотивирующему потенциалу учебного материала. Содержит знания, вызывающие познавательный интерес учащихся и представляющие ценность для их личностного развития, самоопределения, социализации в дальнейшей жизни.
4. По научности содержания. В курс включены прогрессивные научные знания и опыт практической деятельности человека.
5. По практической направленности курса. Согласно требованиям новых образовательных стандартов программа содержит материал, на основе которого формируется способность школьников применять знания на практике для решения различных задач.
6. По связности и систематичности учебного материала.
Развертывание содержания знаний структурировано таким образом, что изучение всех последующих тем обеспечивается предыдущими, а между частными и общими знаниями прослеживаются связи.
7. По реалистичности с точки зрения временных ресурсов. Материал распределен во времени с учетом его достаточности для качественного изучения учащимися и получения запланированных результатов; устранение возможных при прохождении программы сбоев; использование наиболее эффективных (активных) методов обучения.[38]
В ходе исследования использовались контактное анкетирование, т.е. заполнение и сбор заполненных анкет при непосредственном общении с испытуемыми. эстетическая ценность результатов труда детей во многом зависит от осознания ими общественной значимости своей деятельности. Было проведено анкетирование, цель которого выявить продуктивность и полезность труда.
Анкета
1. Что вы знаете о оригами?
2. Что такое оригами?
3. Какую фигуру оригами вы можете сложить?
4. Хотели бы вы знать больше о оригами?
5. В чем красота фигур оригами?
До и после проведения занятий без экрана и с экраном была снова проведена анкета, результаты которой вы видите на экране.
В процессе обучения для активизации познавательного интереса вначале года мы провели констатирующий эксперимента элективного курса «Оригами» в 7-х классах Якорской средней школы. В первом этапе эксперимента участвуют ученицы 7 «А» и 7 «Б» классов на уроках технологии.
Важнейшим методом исследования познавательного интереса учащихся является наблюдение, смыкающиеся с педагогическим экспериментом в тех случаях, когда точно вычислена задача, когда наблюдение нацелено на выявление и запечатления всех условий, приемов, факторов, процессов, связанных именно с этой поставленной задачей. Наблюдение за протекающим процессом деятельности ученика либо на уроке, в естественных, либо в экспериментальных условиях дает убедительный материал о становлении и характерных особенностях познавательного интереса.
В 7 «А» классе была апробирована программа элективного курса «Оригами», а в 7 «Б» классе занятия велись по существенному календарно-тематическому плану. Для наблюдения были выбраны те показатели, по которым можно определить проявление познавательного интереса. Во время проведения педагогического эксперимента ученицам была предложена анкета с тремя вопрасами, на которые они отвечали да или нет. Полученные результаты представлены в таблице. Приложение В
Для измерения времени активности мы использовали следующую методику, [38], полагая, что в идеале время активность класса составляет 100%, т.е. 100% времени все ученицы участвуют в работе.
Для расчёта времени активности мы использовали формулу:
Процент времени активности
(A1 * (100%-X1%)/100% + A2 * (100%--X2%)/100% +An * (100%-Xn%)/100%) * K / 100%
Где:
А1,А2, Аn - количество учениц в группе
X1,X2, Xn - процент времени, который группа учениц отвлекается от урока.
K - всего учениц в классе.
Обычно, на уроках технологии 5 учениц из класса около 10% времени тратят на различные разговоры, не относящиеся к теме урока. Две ученицы пассивно относятся к занятиям и около 50% времени урока наблюдают за работой своих одноклассниц.
Процент времени активности обычных уроков
(7*(100-10)/100 + 2*(100-50)/100 + 9*(100-0)/100) + 100 / 17 = 95,8 %.
Во время педагогического эксперимента наблюдалось значительное увеличение времени активности и только одна ученица 20% времени урока наблюдала за работой своих одноклассниц.
Процент времени активности во время эксперимента
(1* (100-20)/100 + 16) *100/17= 98,75 %.
Диаграмма 1 Процент времени на уроках
В конце года была проведена вторая часть педагогического эксперемента, где при помощи наблюдения, бесед и анкетного метода изучались познавательные интересы школьников.
Среди многих методических попыток выявить наличие и предметную направленность познавательных интересов учащихся получили широкое распространение анкеты разнообразного характера
Диаграмма 2 трудно ли вспомнить предыдущую тему
Диаграмма 3 активность на теоретической части
Диаграмма 5 Интерес к выполнению практического задания
Диаграмма 5 Количество выполненных работ
Методика исследования познавательных интересов с совершенной необходимостью должна быть направлена на вскрытие сущности процессов их формирования, а не на простую констатацию фактов наличия либо отсутствия этих интересов. В той связи следует подчеркнуть, что ответы на вопросы анкет представляют собой лишь строительный материал для анализа, в котором и раскрывается теоретическая позиция исследования оценки полученного материала.
Вывод: В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что новизна, последовательность, научность в изложении фактов, эффективное применение отдельных методов для активации познавательной активности вызывает положительные эмоции к данной дисциплине, повышает интерес и творческую активность, а также способствует повышению качества знаний, умений и навыков.
4. Охрана труда и техника безопасности
Организация занятий со школьниками по изучению декоративно-прикладного искусства многогранна и ответственна. И самого серьезного внимания заслуживает обеспечение безопасных, условий работы школьников. Вопросам охраны и гигиены труда учащихся, требованиям безопасности и противопожарным мероприятиям нужно уделять повышенное внимание, учитывая технологические особенности каждого из видов художественной обработки материалов. В связи с этим не случайно выделение в самостоятельную главу техники безопасности и охраны труда школьников на занятиях кружка декоративно-прикладного искусства.
Учителя трудового обучения, обязаны обучать школьников правильному и безопасному обращению с находящимися в учебных мастерских оборудованием, безопасным методам выполнения работ и следить за соблюдением учащимися мер безопасности. Ответственность за выполнение правил техники безопасности, производственной санитарии и за охрану жизни и здоровье учащихся во время работы в школьных учебных мастерских несут директора школ и учителя, которые руководят этой работой. Разрешение на проведение занятий в школьных мастерских выдается перед началом учебного года комиссией.
Помещение учебных мастерских должны удовлетворять требования санитарных норм, строительных норм и правил содержания учебных цехов, участков, пролетов, школьных и межшкольных учебных производственных мастерских. Помещения учебных мастерских должны быть светлыми, теплыми и сухими. Запрещается организация мастерских в подвальных и полуподвальных помещениях. В холодный период года влажность и температура воздуха в учебных мастерских должна отвечать требованиям, установленным для соответствующих видов производства. Мастерские обеспечиваются необходимыми для оказания первой помощи медицинскими и перевязочными материалами.
Естественное и искусственное освещение помещений учебных мастерских должно удовлетворять требованиям, предусмотренным Санитарным Правилами. Вентиляционные устройства должны быть всегда исправными и находиться под постоянным наблюдением.
Все эксплуатируемое оборудование учебных мастерских должно быть в полной исправности и надежно закреплено. Ни один учащийся не может быть допущен к практической работе, а также к самостоятельной работе и обслуживанию любого оборудования без соответствующего обучения работе.
Все учителя технологии должны знать правила, положения инструкции по технике безопасности.
Рабочее место учащегося должно быть организовано так, чтобы предупредить всякую возможность несчастного случая. Сохранение требуемой освещенности должно поддерживаться систематической очисткой арматуры светильников и ламп от пыли и грязи не реже двух раз в месяц. Искусственное освещение допускается общее и комбинированное, применение только местного освещения не допустимо.
В кабинете необходимо создать такие условия, которые полностью исключили бы случаи травматизма и поражения током. Перед началом работы необходимо проводить инструктаж учащихся; систематически проверять их знания по технике безопасности; не допускать учащихся к распределительным щиткам.
В кабинете необходимо иметь красочно оформленные плакаты, предупредительные надписи и инструкции по электробезопасности.
Инструкция по технике безопасности разрабатывается с учетом имеющегося оборудования, утверждается директором школы.
Она должна включать следующие требования:
1. Все работы выполняются с разрешения учителя.
2. Включать питающее напряжение может только учитель.
3. Запрещается: работать под напряжением; прикасаться к оголенным проводам; оставлять без надзора электрические приборы и собранные электрические цепи, находящиеся под напряжением; касаться мокрыми руками включенного в сеть прибора; одновременно касаться включенного в сеть прибора и заземленных предметов; работать неисправным инструментом; ремонтировать или чистить прибор, включенный в сеть, хотя он и не работает; производить какие-либо переключения в схемах, находящихся под напряжением.
4. Если во время работы ученик почувствовал хотя бы слабое действие тока, нужно немедленно прекратить работу и сообщить об этом учителю.
5. Наличие напряжения проверять только контрольной лампой или индикатором.
6. Электрическую цепь собирать так, чтобы провода не перекрещивались, не натягивались и не скручивались петлями.
7. Пользуясь ножом, шилом или другим острым инструментом, нужно быть особенно осторожным, чтобы не порезаться и не уколоться.
8. При пайке остерегаться брызг расплавленного припоя, не касаться горячих мест, чтобы не получить ожогов.
9. Если во время работы прибора или машины возникнет какое-нибудь повреждение, появится специфический запах, дым, накалятся проводники, нужно немедленно выключить прибор или обесточить линию. При эксплуатации нагревательных приборов или бытовых машин строго выполнять указания учителя и требования инструкций о порядке эксплуатации.
«При выборе области труда следует обратить особое внимание на утвержденные Министерством образования и науки РК требования по соблюдению правил безопасности труда и производственной санитарии. В связи с этим следует сказать о трудовой безопасности и дисциплине в школьных мастерских или долотом, необходимо соблюдать специальные инструкции, правила и дисциплину; к ним желательно применять деревянные молотки, так как железными молотками можно быстро вывести из строя их рукоятки. Стамеской или долотом нужно работать по направлению слоя дерева. Перед учителями, ведущими уроки по трудовому обучению, и руководителями кружков ставятся следующие требования: при проведении уроков обеспечить создание не опасных для здоровья условий; обеспечить выполнение правил и указаний, относящихся к производственной санитарии и трудовой безопасности; проводить практические занятия только с теми инструментами, которые соответствуют правилам и нормам безопасности труда; обеспечить безопасность рабочих мест, инструментов, приборов, санитарное состояние комнат».
Защита труда заключается в основном в соблюдении безопасности, в не причинении вреда здоровью учащихся и обеспечении продуктивности труда.
Многие школы участвуют в эксперименте по использованию здоровье сберегающих технологий в учебном процессе. Можно подобрать комплекс упражнений для снятия утомления, гимнастики для глаз, коррекции осанки и др. На уроке на это отводится 1-3 минуты. В результате у школьников повышается работоспособность. Уроки технологии играют особую роль в профилактике здоровья школьников. Само их содержание, когда большая часть времени отводится практической работе, способствует снятию напряжения, предотвращает стрессы. Но вместе с тем, если не соблюдаются требования школьной гигиены, здоровью детей может быть нанесен вред.
Комплексные упражнения на уроках рукоделия.
Гимнастика для глаз.
Выполнять без напряжения медленно, каждое упражнение по 5-7 раз
Вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз (считать до трех), вниз (считать до трех).
Горизонтальные движения глазами вправо, влево.
Круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
Направление взгляда на указательный палец вытянутой руки, затем вдаль.
Укрепление вестибулярного аппарата.
Упражнения выполняются сидя.
Наклоны головы вперед и назад, касания затылком спины.
Поворот головы вправо и влево до упора.
Круговое движение головой в трех положениях: голова прямо, голова наклонена вперед, голова запрокинута назад.
Профилактика нарушения осанки.
Исходное положение - стоя. Правую руку поднять вверх, согнуть в локте и завести за спину. Левую руку опустить вниз, согнуть в локте и завести за спину. Коснуться или сцепить пальцы правой и левой руки у правой лопатки. Плечи слегка отвести назад, подбородок поднять и вытянуть вперед. Повторить упражнение, начиная с левой руки.
Приседание с мешочком на голове с разными исходными положениями рук (вверх, вперед, руки согнуты в локтях, за головой)
Заключение
Эстетическое воспитание - это целенаправленный, организованный и контролируемый процесс формирования в личности эстетического отношения к действительности и искусству. С другой стороны, эстетическое воспитание - это система, являющаяся важнейшей составной частью общей системы воспитания, направленная на всестороннее формирование и развитие личности под влиянием эстетических воздействий, представляющая собой сложную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов эстетического воздействия (содержания, форм, методов) в их последовательности, преемственности и единой направленности, формирующих эстетическое отношение к действительности и искусству.
В дипломной работе была исследована гипотеза, что если использовать в школьном курсе дополнительного образования программу по «Оригами», то это способствует развитию эстетического вкуса, воспитывает бережное отношение к окружающей среде, уважение к традициям и культуре другого государства. Цели эстетического воспитания находят свое выражение в задачах: во-первых, создание определенного запаса элементарных эстетических знаний и впечатлений, без которых не могут возникнуть склонность, тяга, интерес к эстетически значимым предметам и явлениям; во-вторых, формирование на основе полученных знаний и достигнутого развития способностей таких социально-психологических качеств личности, которые обеспечивают ей возможность эмоционально переживать и оценивать эстетически значимые предметы и явления, наслаждаться ими; в-третьих, формирование эстетических творческих способностей, превращающих индивида в активного созидателя, творца эстетических ценностей. Предметом исследования данной работы являлось место декаротивно-прикладное искусства «Оригами» в рамках образовательной области «Технология» и дополнительного образования в виде элективного курса. Занимаясь этой проблемой, преследовались следующие практические цели: усвоить элементы и методику оригами, с целью дальнейшего использования их в педагогической практике; разработать систему уроков по этой теме; в результате нашей работы были сформулированы некоторые конкретные рекомендации для учителей черчения и труда для работы. Для достижения основной цели был изучен большой объем литературы, что позволило сделать ряд выводов: один из них -элективный курс «Красота оригами» является плодотворным и полезным для учащихся седьмых классов, с точки зрения творческого развития личности и духовного межнационального обогащения через эстетику другого народа. (Япония выбрана неслучайно, так как ее называют " страной прекрасного ").
Элективный курс фактически является связующим звеном между трудовым обучением, которое изучалось ранее, и черчением, которое будет изучаться в IX классе. Ученики получают первичные навыки работы с бумагой, линейкой, карандашом, типами линий, геометрическими фигурами, условными обозначениями. В курсе этого элективного курса прослеживаются межпредметные связи между:
1. черчением (условные знаки, типы линий);
2. трудом (работа с бумагой, ножницами);
3. геометрией (использование геометрических фигур);
4. географией (тематические занятия);
5. историей (исторические персонажи, тематические занятия);
6. литературой (использование литературных героев и сюжетов) и т.д..
Практические рекомендации будут полезны учителям труда и черчения, так как элективный курс призван формировать эстетическую культуру учащихся.
Анкетирование показало заинтересованность учащихся в изготовлении фигур оригами, красоте данных фигур.
Разработанные материалы могут быть использованы учителями общеобразовательных школ.
Список литературы
1. Афонькин С.Ю. и Е.Ю. Афонькина Уроки оригами в школе и дома. - М., "Аким", 1995,207 с
2. Афонькин С.Ю. и Е.Ю. Афонькина Оригами. Игры и фокусы с бумагой. - С.-Пб., "Химия", 1994, 64 с.
3. Афонькин С.Ю. и Е.Ю. Афонькина Оригами. Зоопарк в кармане. - С.-Пб., "Химия", 1994, 64 с.
4. Афонькин С.Ю. и Е.Ю. Афонькина Рождественское оригами. -М., "Аким", 1994, 32 с.
5. Афонькин С.Ю. и Е.Ю. Афонькина Собаки и коты - бумажные хвосты. -С.-Пб., «Химия», 1995, 64 с.
6. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Игры и фокусы с бумагой. -М.: Рольф, АКИМ.
7. Артеменко Н.М. Природа и эстетическое воспитание школьников. - М.: Педагогика, 1978. 208 с.
8. Аксарина Н.М. “Воспитание детей” М., изд-во “Медицина” 1992 г.
9. Борев Ю. “Эстетика” М., изд-во политической литературы 1988 г.
10. Воронов В. Бумага все стерпит: оригами-кирикоми//Сделай сам, №4, 1999.
11. С.110.
12. Гавриловец К.В. Воспитание человечности: Кн. для учителя. - Минск:
13. Полымя, 1985, 176 с.
14. Гарднер М. Математические головоломки и развлечения. М., " Мир", 1979, 295 с.
15. Гончаров И.Ф. Действительность и искусство в эстетическо воспитании школьников. - М.: Педагогика, 1978, 157 с.
16. Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. М., "Наука", 1987,176 с.
17. Копцев В.П. Бумажная пластика. Пособие для учителя. М.,1990, 65 с.
18. Ковалев С.М. “ Воспитание и самовоспитание” М., Изд-во “Мысль” 1986 г
19. Корейские ребята Ж. “Оригами”, №3, 1999. С.53.
20. Лихачев Б.Т. Эстетика воспитания. - М.: Педагогика, 1972. - 160 с.
21. Лосев А.Ф , «Проблема символа и реалистическое искусство», М., 1995, стр. 166.
22. Лосев А.Ф , "История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон", М., 1969, стр. 262.
23. Малькова З.А., Вульфсон Б.Л. Современная школа и педагогика в капиталистических странах. М., "Просвещение", 1993,263 с.
24. Модели из бумаги и картона. Методические рекомендации. Минск, "Полымя", 1987, 25с.
25. Онуфриенко Г. Япония: эстетический вызов. - Знание - сила, 1993, N 6-7.
26. Оригами. Бумажный конструктор для детей. Пер с японского. Вып.1. Новосибирск "Студия Дизайн ИНФОЛИО", 1994,72 с.
27. Оригами. Игрушки из бумаги. Пер с японского. Вып.З. Новосибирск "Студия Дизайн ИНФОЛИО", 1995, 80 с.
28. Овсянников М.Ф. Что изучает эстетика. - М.: Педагогика, 1976. -120 с.
29. Обухова Л.Г. “Психология детства” М 1992 г
30. Сергеев И.Н., Олехник С.Н., Гашков СБ. Примени математику. М., "Наука", 1990, 240 с.
31. Смирнова С.А .Педагогика. Педагогические теории, системы, технологии.
32. Свасьян К.А, «Философское мировоззрение Гете», Ереван, 1983,стр. 117.
33. Торшилова Б.М. Как воспринимают эстетическую гармонию русские, американские и японские дети. - Психологический журнал 1993, том 14 N2.
34. Укке Ю.В. Текст Фукуямы на определение осознанности выбора профессии японскими школьниками. - Педагогика, 1992, N5-6.
35. Цветов В.Я., Пятнадцатый камень сада Рёандзи. М., Политиздат, 1986, 302 с.
36. Шарыгин И.Ф., Брганжиева Л.Н. Наглядная геометрия. М., «Мирос», КПЦ «Марта», 1992, 208 с.
37. Ястребова Н.Я. Формирование эстетического идеала в искусстве. - М.: Наука, 1976 , 260 с.
38. Афанасьева Т.П., Немова Н.В. Разработка и экспертиза программ элективных курсов. Профильное обучение: педагогическая система и управление. Кн.1, Методическое пособие. -М,- АПК и ПРО,2004, с. 52-60
39. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. - М.: Просвещение, 1985.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Оригами – искусство складывания бумаги. Распространение оригами по миру. Типы и формы оригами. Учебно-методические рекомендации по выполнению изделий в технике "Оригами". Искусство оригами как возможность развития математических способностей детей.
дипломная работа [48,9 K], добавлен 19.03.2008Бумагокручение: материалы, инструменты и технология. Бумагопластика: понятие, краткая история развития, техника. Оригами как популярный способ времяпрепровождения в периоды Адзути-Момояма и Эдо. Методика мокрого складывания. Математика в оригами.
реферат [5,4 M], добавлен 28.03.2013Оригами как международное искусство. Анализ идей проекта оригами и выбор оптимального варианта их решения. Разработка идей создания моделей "Кролика", "Совы", "Лебедя" и "Пингвина". Основные правила выполнения работ с использованием модульной системы.
реферат [4,5 M], добавлен 06.02.2011Основные направления в развитии современного декоративно-прикладного творчества и композиции в декоративном искусстве. "Художественный образ" в произведениях декоративно-прикладного искусства. Основные направления искусства оригами в современном мире.
курсовая работа [7,2 M], добавлен 10.11.2011История возникновения оригами. Черно-белая пейзажная живопись. Роспись стен как вид изобразительного искусства. Керамика эпохи неолита. Виды чайной церемонии. Современная японская архитектура. Особенности синтоистских храмов. Техника цветной ксилографии.
презентация [7,6 M], добавлен 26.08.2015Истоки японской культуры. Сакура как символ красоты и обновления. История строительства буддийских храмов. Япония – родина оригами и нэцкэ. Содержание и формы японской живописи. Каллиграфия и иероглифы как самый распространенный вид искусства на Востоке.
презентация [1,0 M], добавлен 26.02.2014Саморазвитие и развитие личности ребенка в процессе освоения мира через творческую предметную деятельность. Разработка занятий по бумагопластике для детей, использование оригами, аппликации, квиллинга из бумаги и гофрокартона, торцевание плоскостное.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 15.06.2019Изучение истории возникновения и становления иконы от ранней Византии, Древней Руси до России XX века. Характеристика художественного языка иконы. Яркие представители древнерусской иконописи. Эстетика иконы и эстетическое воздействие иконы на человека.
реферат [4,0 M], добавлен 09.01.2015Особенности и декоративные свойства бумаги как материала творчества. Пространственные структуры и объемное моделирование. Современные формы оригами. Аппликация из бумаги. Возможности бумагопластики в различных областях художественной деятельности.
курсовая работа [65,7 K], добавлен 22.05.2016Сущность искусства. Происхождение искусства. Теоретические определения искусства: божественная теория, эстетическая, психофизиологическая теория. Функции искусства. Определения искусства. Определения красоты. Симбиоз искусства и красоты.
контрольная работа [33,1 K], добавлен 03.10.2007