Углеводсодержащие биополимеры Xanthomonas campestris и их роль в фитопатогенных процессах

Поиск эффективных средств борьбы с болезнями, вызываемыми ксантомонадами. Исследование биологических свойств биополимеров Xanthomonas campestris. Выявление механизмов фитопатогенеза. Анализ роли микробных полисахаридов во взаимодействии растение-хозяин.

Рубрика Биология и естествознание
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 28.06.2018
Размер файла 308,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Многообразие внеклеточных полисахаридов и их сферы их использования. Пектиновые вещества растений, камеди и слизи, хитин. Мукополисахариды животной соединительной ткани, углеводсодержащие биополимеры. Общая методология выделения и очистки полисахаридов.

    реферат [208,6 K], добавлен 06.05.2012

  • Особенности применения метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР) для исследования нуклеиновых кислот, полисахаридов и липидов. Исследование методом ЯМР комплексов нуклеиновых кислот с протеинами и биологических мембран. Состав и структура полисахаридов.

    курсовая работа [3,5 M], добавлен 26.08.2009

  • Изучение особенностей строения и отрядов насекомых. Виды и способы заражения болезнями, вызываемыми такими насекомыми как блохи, клопы постельные, комары, тараканы. Механический и специфический перенос возбудителей инфекции. Методы борьбы с насекомыми.

    реферат [24,1 K], добавлен 03.09.2011

  • Общая характеристика, а также частные и интегральные особенности системы "паразит – хозяин". Исследование примеров резко отрицательного и парадоксально положительного воздействия на хозяина. Человек как промежуточный и окончательный хозяин паразитов.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 30.11.2016

  • Исследование особенностей среды обитания живой формы, ведущей паразитический образ жизни. Характер межвидовых отношений в системах "паразит-хозяин" на уровне особей. Проблемы, порождаемые наличием среды 1-го и 2-го порядка. Типичные пути их разрешения.

    презентация [4,8 M], добавлен 31.12.2013

  • Лечение лекарственными растениями как один из способов лечения людей, увеличения работоспособности, борьбы с болезнями, улучшения качества жизни. Виды лекарственных трав, среда их обитания, отличительные признаки, лечебные свойства и их применение.

    презентация [664,9 K], добавлен 17.11.2011

  • Почва как среда обитания и основные эдафические факторы, оценка ее роли и значения в жизнедеятельности живых организмов. Распределение животных в почве, отношение растений к ней. Роль микроорганизмов, растений и животных в почвообразовательных процессах.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 04.02.2014

  • Сравнительное исследование видового состава и геохимической деятельности микроорганизмов щелочных гидротерм с различной минерализацией и химическим составом. Характеристика участия хемотрофных микробных сообществ щелочных гидротерм в минералообразовании.

    диссертация [535,4 K], добавлен 22.01.2015

  • Фотосинтез как уникальный процесс, протекающий на Земле в листьях зеленых растений и в клетках некоторых бактерий, схема и этапы реализации данного процесса, физическое и биологическое обоснование. Оценка роли фотосинтеза в биосферных процессах.

    презентация [231,1 K], добавлен 17.12.2013

  • Понятие и виды взаимодействия микроорганизмов с высшими растениями, влияние фитопатогенных микроорганизмов на их жизнедеятельность. Место и роль знаний о взаимодействия микроорганизмов с высшими растениями в школьном курсе биологии, их применение.

    дипломная работа [11,0 M], добавлен 02.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.