Жизнь - иерархический синтез информации

Углерод - основа возникновения жизни. Отсутствие абстрактной оптимальности генетического кодирования - особенность РНК и ДНК. Принцип максимума производства энтропии. Симбиоз как форма иерархического синтеза информации от органелл до биогеоценозов.

Рубрика Биология и естествознание
Вид монография
Язык русский
Дата добавления 26.08.2010
Размер файла 446,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Экспрессия генов - способность контролировать синтез белка. Структура и свойства генетического кода, его универсальность и просхождение. Передача генетической информации, транскрипция и трансляция. Митохондриальный и хлоропластный генетические коды.

    реферат [41,5 K], добавлен 27.01.2010

  • Понятие термина "трансляция" как передачи наследственной информации от иРНК к белку. "Перевод" последовательности трехчленных кодонов иРНК в последовательность аминокислот синтезируемого белка. Генетический код и механизм регулирования белкового синтеза.

    реферат [189,1 K], добавлен 11.12.2009

  • Ген - участок ДНК, в котором содержится информация о первичной структуре одного белка. Последовательность из трех расположенных друг за другом нуклеотидов (триплет). Важные свойства генетического кода. Схема синтеза белка в рибосоме (трансляция).

    презентация [354,6 K], добавлен 06.03.2014

  • Система зашифровки наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде генетического кода. Сущность процессов деления клеток: митоза и мейоза, их фазы. Передача генетической информации. Строение хромосом ДНК, РНК. Хромосомные заболевания.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 23.04.2013

  • Изучение кодирования аминокислотной последовательности белков и описание процесса синтеза белка в рибосомах. Генетический код и синтез рибонуклеиновой кислоты. Построение цепи матричной РНК и синтез протеина. Трансляция, сворачивание и транспорт белков.

    реферат [3,5 M], добавлен 11.07.2015

  • Классификация методов научного познания. Картина мира мыслителей древности, гелиоцентрическая, механистическая, электромагнитная. Понятие о симметрии, взаимодействии и энтропии. Основные теории возникновения жизни и ее эволюции. Происхождение Вселенной.

    шпаргалка [83,2 K], добавлен 19.01.2011

  • Объекты биологического познания и структура биологических наук. Гипотезы возникновения жизни и генетического кода. Концепции начала и эволюции жизни. Системная иерархия организации живых организмов и их сообществ. Экология и взаимоотношения живых существ.

    реферат [52,9 K], добавлен 07.01.2010

  • История формирования эмпирического знания. Математика, астрономия египтян и вавилонян. Древние китайские сочинения по точным наукам, зарождение письменности. Открытие понятия энтропии, принцип возрастания. Теория Опарина о происхождении жизни на Земле.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 09.05.2010

  • Этапы зарождения жизни на Земле, появления первых прокариотических и эукаротических организмов. Процесс эволюции эукариотов от одноклеточного до многоклеточного строения тела. Основные свойства и проявления жизни, закономерности изменения энтропии.

    реферат [750,4 K], добавлен 24.07.2009

  • Свойства генетического материала и уровни организации генетического аппарата. Химическая организация и свойства гена. Структура и функции дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновая кислот. Уровни упаковки генетического материала. Биосинтез белка в клетке.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 07.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.