История возникновения олимпийских игр

Зарождение традиции проведения Олимпийских игр в Древней Греции. Олимпия как центр Олимпийского мира. Изучение легенды о происхождении олимпийского огня. Дата и места проведения летних и зимних Олимпийских игр. Местные спортсмены на Олимпийских играх.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.05.2023
Размер файла 28,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Физическая культура

На тему: «История возникновения олимпийских игр»

Автор работы: Журавлева Татьяна Романовна

Специальность: Право и судебное администрирование

Группа: КСА-2219

Руководитель работы: Попов Игорь Витальевич

Содержание

Введение

1. Олимпия центр олимпийского мира

2. История происхождения Олимпийского огня

3. Даты и места проведения Олимпийских игр

4. Местные спортсмены на Олимпийских играх

Заключение

Список литературы

Введение

Олимпийские игры - крупнейшее в современном мире комплексное спортивное мероприятие, проводимое каждые четыре года.

Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце 19 века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, также известные как Летние Олимпийские игры, проводятся каждые четыре года, начиная с 1896 года, за исключением лет, которые выпали во время мировых войн. В 1924 году были созданы зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в том же году, что и Летние Олимпийские игры. Однако с 1994 года зимние Олимпийские игры проводятся на два года раньше, чем летние.

Олимпийская идея не исчезла полностью после того, как были запрещены древние соревнования. Например, в Англии в XVII веке проводились многократные "олимпийские" соревнования и конкурсы. Позже аналогичные мероприятия были организованы во Франции и Греции. Однако это были небольшие мероприятия, которые в лучшем случае были региональными. Настоящими предвестниками современных Олимпийских игр стали Олимпийские игры, которые регулярно проводились с 1859 по 1888 год. Идея возрождения Олимпийских игр в Греции пришла от поэта Панагиотиса Сутсаса и была реализована общественным деятелем Евангелисом Заппасом.

1. Олимпия центр Олимпийского мира

Центром олимпийского мира в древности был священный участок Зевса в Олимпии, роща вдоль реки Альфеус при впадении ручья Кладей. В этом прекрасном городе Эллады почти триста раз проводились традиционные общегреческие соревнования в честь грома богов. Ветры Ионического моря огорчили могущественные сосны и дубы на вершине холма Кронос. У его подножия находилось святилище, тишина которого нарушалась каждые четыре года в связи с празднованием Олимпиады. Такова Олимпия, колыбель игр. Его былое величие вспоминается сегодня не только его безмолвными руинами. Свидетельства древних авторов, статуи и изображения на вазах и монетах дают представление об олимпийских зрелищах. Недалеко от священного места Олимпии позднее был основан одноименный городок, окруженный апельсиновыми и оливковыми рощами.

Сегодня Олимпия - типичный провинциальный город, который посещают туристы со всего мира, стекающиеся к олимпийским развалинам. Здесь все олимпийское: от названий улиц и гостиниц до еды в тавернах и сувениров в бесчисленных магазинах. Он также известен своими музеями - археологическими и олимпийскими. Если бы не эти сокровища глубокой древности, можно было бы без сожаления покинуть город, переправившись через каменный мост через реку Кладей, по другую сторону которой находится охраняемая Олимпия.

Вход в священную рощу незаметен. Черный мрамор ступеней и плиты священного ракушечного камня лежат под ногами. Достаточно лишь протянуть руку и дотронуться до ветви дикого оливкового дерева, увенчавшего голову Олимпа. Над головой протянули свои короны могущественные сосны и дубы. А наверху - синева неба, под которой воздвигнуты величественные здания палаток. К сожалению, их не пощадили ни землетрясения, ни наводнения рек, ни время. Но как удивительны эти пережитки былого величия!

Своей славой, сохранившейся до наших дней, Олимпия обязана Олимпийским играм, хотя они проводились там лишь раз в четыре года и длились всего несколько дней. Между матчами огромный стадион, расположенный неподалеку в долине на холме Кронос, был пуст. Беговая дорожка и периметр арены, склоны и набережные, служившие трибунами для зрителей, были заросшие травой.

На близлежащем ипподроме не слышно стук копыт и погремушки колесниц, нарисованных лошадьми. Никакие спортсмены не тренировались ни на просторной площади гимназии, окруженной трибунами, ни в монументальном здании дворца. В гостинице "Леонидажон" для особых гостей не было слышно ни одного голоса. Однако во время Олимпиады в этом районе было многолюдно. Десятки тысяч прибывших спортсменов и гостей заполнили грандиозные спортивные площадки того времени. Их ансамбль практически не отличался от современных спортивных объектов. В древние времена единственный победитель на Олимпийских играх определялся в личном зачете - олимпиец.

На современном языке никто не зафиксировал абсолютные достижения спортсменов. Поэтому совершенство конкурсных мест никого не интересовало. Всем больше интересовала ритуальная сторона фестиваля, посвященная Зевсу. Как известно, древнегреческая история с некоторой долей достоверности отражается в мифологии. Один из поэтических мифов Древней Греции повествует о том, как был основан Олимпийский стадион. Если вы послушаете легенду, ее основателем был Геракл Крита.

2. История о происхождения олимпийского огня

Одна из красивейших легенд прошлого повествует о Прометее, борце богов и защитнике людей, который украл огонь с Олимпа, принес его с собой в тростнике и научил смертных, как им пользоваться. Как гласят мифы, Зевс приказал Гефесту приковать Прометея к кавказской скале и проткнуть его грудь копьем, а гигантский орел, летавший каждое утро рубить печень Титана, был спасен Гераклом. И не сказка, а история свидетельствует о том, что в других городах Эллады существовал культ Прометея, а в его честь проводились Прометеи - соревнования бегунов с горящими факелами. Фигура Титана до сих пор является одним из самых ярких образов греческой мифологии. Выражение "Прометейский огонь" означает стремление высоко нацелиться на борьбу со злом. Разве не в этом был смысл древних, когда около трех тысяч лет назад они зажгли олимпийский огонь в роще Альтис? Во время летнего солнцестояния участники и организаторы, паломники и болельщики чтили богов, зажигая пламя на алтарях Олимпии. Победитель бега был удостоен чести зажечь жертвенный огонь. Под сиянием этого пламени состязались спортсмены, артисты, а эмиссары городов и наций вели переговоры о мире. Поэтому традиция зажигания пламени была возобновлена, чтобы позже вывести его на место соревнований. Среди олимпийских ритуалов особенно эмоциональной является церемония зажжения огня в Олимпии и его перенос на главную арену Игр. Это одна из традиций современного олимпийского движения.

Миллионы людей могут наблюдать за зажигательным путешествием пламени по странам и даже некоторым континентам по телевидению. Олимпийский огонь был впервые зажжен в первый день Игр 1928 года на стадионе в Амстердаме. Это неоспоримый факт. Однако до недавнего времени большинство исследователей в области олимпийской истории не нашли никаких доказательств того, что пламя было передано из Олимпии в результате эстафеты, как того требует традиция. Эстафета огня, которая приносит пламя из Олимпии в город летней Олимпиады, началась в 1936 году, и с тех пор церемонии открытия Олимпийских игр усиливаются захватывающим зрелищем горящего факела, который Эстафета огня переносит на главный олимпийский стадион. Эстафета факела является церемониальным прологом Игр уже более четырех десятилетий. 20 июня 1936 года пламя зажглось в Олимпии, а затем совершило свое 3075-километровое путешествие в Грецию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию и Германию. И в 1948 году факел отправился в свое первое морское путешествие.

В 394 г. римский император Феодосий I издал указ, запрещающий все дальнейшие Олимпийские игры. Император обратился в христианство и решил искоренить антихристианские игры, прославлявшие языческих богов. И в течение полутора тысячелетий игры не проводились. В последующие века спорт утратил то демократическое значение, которое он имел в Древней Греции. Долгое время она становилась привилегией "избранных" обманщиков, переставала играть роль наиболее доступных средств общения между народами.

3. Дата и места проведения Олимпийских игр

Летние Олимпийские игры

1. I Афины (Греция), 6-15 апреля 1896.

2. II Париж (Франция), 20 мая - 28 октября 1900.

3. III Сент-Луис (США), 1 июля - 23 ноября 1904

4. IV Лондон (Великобритания), 27 апреля - 31 октября 1908.

5. V Стокгольм (Швеция), 5 мая - 22 июля 1912.

6. VI Берлин (Германия), 1916.

7. VII Антверпен (Бельгия), 20 апреля - 12 сентября 1920.

8. VIII Париж (Франция), 4 мая - 27 июля 1924.

9. IX Амстердам (Нидерланды), 17 мая - 12 августа 1928.

10. X Лос-Анджелес (США), 30 июля - 14 августа 1932.

11. XI Берлин (Германия), 1-16 августа 1936.

12. XII Хельсинки (Финляндия), 1940.

13. XIII Лондон (Великобритания), 1944.

14. XIV Лондон (Великобритания), 29 июля - 14 августа 1948.

15. XV Хельсинки (Финляндия), 19 июля - 3 августа 1952.

16. XVI Мельбурн (Австралия), 22 ноября - 8 декабря 1956.

17. XVII Рим (Италия), 25 августа - 11 сентября 1960.

18. XVIII Токио (Япония), 10-24 октября 1964.

19. XIX Мехико (Мексика), 12-27 октября 1968.

20. XX Мюнхен (ФРГ), 26 августа - 11 сентября 1972.

21. XXI Монреаль (Канада), 17 июля - 1 августа 1976.

22. XXII Москва (СССР), 19 июля - 3 августа 1980.

23. XXIII Лос-Анджелес (США), 28 июля - 12 августа 1984.

24. XXIV Сеул (Южная Корея), 17 сентября - 2 октября 1988.

25. XXV Барселона (Испания), 25 июля - 9 августа 1992.

26. XXVI Атланта (США), 19 июля - 4 августа 1996.

27. XXVII Сидней (Австралия), 2000 г.

28. XXVIII Афины (Греция) 11-29 августа 2004 года

Зимние олимпийские игры

1. I Шамони (Франция), 25 января - 4 февраля 1924

2. II Санкт-Мориц (Швейцария), 11-19 февраля 1928.

3. III Лейк-Плэсид (США), 4-12 февраля 1932.

4. IV Гармиш-Партенкирхен (Германия), 6-16 февраля 1936.

5. V Санкт-Мориц (Швейцария), 30 января - 8 февраля 1948

6. VI Осло (Норвегия), 14-25 февраля 1952.

7. VII Кортина-Д'Ампеццо (Италия), 26 января - 5 февраля 1956.

8. VIII Скво-Вэлли (США), 18-28 февраля 1960.

9. IX Инсбрук (Австрия), 19 января - 9 февраля 1964.

10. X Гренобль (Франция), 16-18 февраля 1968.

11. XI Саппоро (Япония), 3-13 февраля 1972.

12. XII Инсбрук (Австрия), 4-15 февраля 1976.

13. XIII Лейк-Плэсид (США), 13-24 февраля 1980.

14. XIV Сараево (Югославия), 8-19 февраля 1984.

15. XV Калгари (Канада), 13-28 февраля 1988.

16. XVI Альбервилль (Франция), 8-23 февраля 1992.

17. XVII Лиллехаммер (Норвегия), 12-27 февраля 1994.

18. XVIII Нагано (Япония), 7-22 февраля 1998.

19. XIX Солт-Лейк-Сити, США 9 февраля - 24 февраля, 2002 г

4. Местные спортсмены на Олимпийских играх

олимпийский игра огонь спортсмен

Спортсмены из дореволюционной России участвовали в Олимпиаде 1908 и 1912 годов. Первую золотую медаль завоевал пионер фигурного катания Н. Панин-Коломенкин на IV Олимпийских играх в Лондоне (1908 г.). В марте 1911 года был основан Олимпийский комитет России (ОКР). В 1912 году олимпийская сборная России получила покровительство царя Николая II. К сожалению, они завоевали только 2 серебряные и 2 бронзовые медали. В 1951 году был сформирован Олимпийский комитет СССР, признанный МОК (Международный олимпийский комитет); с 1952 года советские спортсмены принимают участие во всех Олимпийских играх (за исключением Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году).

В 1952 году первой советской олимпийской чемпионкой стала метатель диска Н. Пономарева. Наибольшее количество золотых медалей получили: 9 гимнасток Л. Латынина; 7 гимнасток Н. Андрианов, В. Чукарин, Б. Шахлин, конькобежка Л. Скобликова - 6, лыжница Л. Егорова и гимнастка В. Шербо, 5 гимнасток П. Астахов и Н. Ким. Самая юная чемпионка по гимнастике Р. Галиева (в день победы ей не исполнилось и 15 лет), а самый старший из победителей - моряк Б. Манкин, завоевавший свою третью золотую медаль в 42 года. После распада Советского Союза сборная России выступала на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне, 1994 года в Лиллехаммере и 1996 года в Атланте. Всего Олимпийские титулы завоевали 954 спортсмена из СССР, СНГ и России.

Заключение

Целью международного Олимпийского движения является содействие миру, привлечение молодежи к занятиям спортом, ее воспитание без какой-либо дискриминации и в олимпийском духе, т.е. в духе взаимопонимания, дружбы, солидарности и справедливой игры.

Девиз Олимпийского движения: "Никакой дискриминации в спорте - ни политической, ни религиозной, ни расовой". А это значит, что все спортсмены равны, у всех одинаковые условия для соревнований, для победы.

Олимпийское движение борется за развитие спорта как средства физического и духовного совершенствования, за укрепление международного сотрудничества.

Развитие олимпийского движения позволило появлению новых видов соревнований, ориентированных на высшие идеалы спорта. Эти соревнования, как и Олимпийские игры, способствуют укреплению мира между народами. К таким соревнованиям относятся, в частности, Игры доброй воли (с 1986 года), Всемирные юношеские игры (впервые состоялись в Москве в 1998 году), Параолимпийские игры, которые являются аналогом Олимпийских игр, но были созданы для спортсменов-инвалидов во второй половине XX века.

Список литературы

1. Бирд, М. SPQR. История Древнего Рима: Научно-популярное / Бирд М. М.: Альпина нон-фикшн, 2017. 696 с.: ISBN 978-5-91671-639-9. Текст: электронный. URL: https://znanium.com/catalog/product/1003549.

2. Чёрный, С. П. Всеобщая история: учебное пособие / С. П. Чёрный, А. П. Савин. Железногорск: ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС РФ, 2021. 262 с. Текст: электронный. URL: https://znanium.com/catalog/product/1844128.

3. Маслаков, В. М. Эстафетный бег: История, техника, обучение, тренировка: Методическое пособие / Маслаков В.М., Врублевский Е.П., Мирзоев О.М. Москва: Олимпия, 2019. 144 с.ISBN 978-5-903639-19-9. Текст: электронный. URL: https://znanium.com/catalog/product/920134.

4. Дипломатия и олимпизм: информационно-методические материалы для российских представителей в международных и российских спортивных объединениях / авт.-сост. Н. Ю. Мельникова, В. В. Мельников, К. Н. Епифанов [и др.]. Москва: Человек, 2021. 132 с. Текст: электронный. URL: https://znanium.com/catalog/product/1868818.

5. Зимние олимпийские игры: учебно-методическое пособие / сост. Т. А. Шилько, В. С. Сосуновский. Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2022. 60 с. Текст: электронный. URL: https://znanium.com/catalog/product/1917675.

6. Анисимов, М. П. История возникновения и развития физической культуры: учебное пособие / М. П. Анисимов. 2-е изд., доп. Санкт-Петербург: СПбГАУ, 2020. 78 с. ISBN 978-5-85983-352-8. Текст: электронный. URL: https://znanium.com/catalog/product/1902037.

7. Мартин, Т. Древняя Греция: от доисторических времен до эпохи эллинизма / Томас Мартин ; пер. с англ. Москва: Альпина нон-фикшн, 2020. 472 с. ISBN 978-5-00139-246-0. Текст: электронный. URL: https://znanium.com/catalog/product/1220265.

8. Гиленсон, Б. А. История античной литературы: в 2 кн. Кн. 1. Древняя Греция [Электронный ресурс]: учебник для студентов филологических факультетов педагогических вузов / Б. А. Гиленсон. 3-е изд., стер. Москва: ФЛИНТА, 2018. 416 с. ISBN 978-5-89349-306-1. Текст: электронный. URL: https://znanium.com/catalog/product/496258

9. Анисимова, С. В., История России новейшего времени: учебник / С. В. Анисимова, Н. А. Мухамедьярова. Москва: Русайнс, 2022. 160 с. ISBN 978-5-466-01784-7. URL:https://book.ru/book/946997

10. https://ru.wikipedia.org/wiki/Олимпийские_игры. Википедия.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История Олимпийских игр. Правила, условия, традиции Олимпийских игр в древности. Программа Олимпийских игр. Олимпионики. Традиция зажжения Олимпийского огня. Влияние Олимпийских игр на религию, политику. Значение Олимпийских игр. Изучение Древней Олимпии.

    реферат [960,9 K], добавлен 19.12.2008

  • Из истории проведения спортивных состязаний – Игр Древней Греции. Факты организации современных Олимпийских игр. Особенности проведения Зимних Олимпийских игр. История организации Паралимпийских игр. Оценка Сочи как места проведения Олимпийских игр.

    контрольная работа [15,5 K], добавлен 02.01.2012

  • Эхо тысячелетий. Олимпия - колыбель игр. Возникновение олимпийских игр. Олимпия – центр Олимпийского мира. История возникновения олимпийского огня. Возрождение олимпийских игр. Развитие их в 19 веке. Развитие Игр в 20 веке.

    реферат [21,3 K], добавлен 10.03.2002

  • Характеристика и история Олимпийских игр, принципы и символика олимпийского движения. Порядок проведения олимпийских игр. Содержание регламента разрешения споров, возникающих во время Олимпийских игр. Сущность и особенности олимпийских видов спорта.

    курсовая работа [4,3 M], добавлен 17.02.2018

  • Зарождение Олимпийских игр в Древней Греции. Легенда о Геракле, Пелопсе и Ифите. Олимпия как место проведения Олимпийских игр древней Греции. Скульптуры и гимназии Олимпии. Олимпийский стадион, построенный архитектором Леонидом в середине IV в. до н.э.

    реферат [13,9 K], добавлен 09.06.2010

  • Возникновение Олимпийских игр, центр олимпийского мира древности. Церемония зажжения огня. Отличительная особенность соревнований у древних греков и римлян. Развитие гладиаторских боев. Возрождение Олимпийских игр, популярность современного движения.

    реферат [27,6 K], добавлен 24.12.2011

  • Ознакомление с традицией проведения Олимпийских игр. Рассмотрение эмблемы, талисмана, гимна, медали соревнований 2012 года. Эстафета олимпийского огня. Исследование результатов выступлений спортсменов Российской Федерации на XXX Летних Олимпийских играх.

    реферат [1,7 M], добавлен 22.12.2014

  • История лёгкой атлетики, которая началась с соревнований в беге на олимпийских играх Древней Греции (776 год д.н.э). Форма проведения соревнований и тренировки. Спортсмены, выигравшие наибольшее количество золотых медалей в истории Олимпийских игр.

    презентация [259,7 K], добавлен 10.09.2014

  • Развитие физической культуры и спорта как важный социальный фактор в жизни современной России. История появления Олимпийских игр. Обзор участия нашего государства в олимпийских играх в разные периоды истории. Особенности зимних и летних Олимпийских игр.

    реферат [218,1 K], добавлен 07.01.2015

  • Традиции, подготовка и проведение Олимпиад. Рассмотрение организации и деятельности Международного олимпийского комитета. Даты и места проведения зимних и летних игр. Рассмотрение спортсменов из Узбекистана. Медали в копилке узбекистанских спортсменов.

    диссертация [7,0 M], добавлен 03.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.