Особенности психологической подготовки лыжника-гонщика

Психологическое обеспечение адаптации лыжника-гонщика к соревновательной деятельности. Формы предстартовых состояний. Развитие волевых качеств. Общая и специальная психологическая подготовка, задачи и условия их реализации, этапы специальной подготовки.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 15.03.2023
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение психологического фактора в лыжных гонках. Методика формирования состояния психологической готовности лыжника к соревнованию. Индивидуальный подход к психологической подготовке и ее планирование. Регуляция психологического состояния лыжника.

    дипломная работа [332,8 K], добавлен 06.12.2013

  • Системно-структурный метод анализа и оценки техники движений. Процесс технической подготовки спортсмена лыжника гонщика, его особенности. Основные аспекты общей и специальной технической подготовки. Современные тенденции конькового хода, методика.

    курсовая работа [321,4 K], добавлен 17.03.2009

  • История становления и этапы развития лыжного спорта в России. Специальные упражнения лыжника-гонщика, физическая, техническая, теоретическая и тактическая подготовка спортсменов. Основные средства подготовки лыжников-гонщиков, методы тренировки.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 06.03.2010

  • Особенности тренировочного процесса лыжника–гонщика. Возрастные особенности формирования и этапы развития и использования средств скоростно–силовой подготовки. Применение средств и методов скоростно-силовой подготовки в годичном цикле тренировки.

    курсовая работа [66,1 K], добавлен 17.06.2017

  • Физические изменения, происходящие в организме юного лыжника. Средства общей физической подготовки в тренировочном процессе лыжников. Характеристика общей силовой, скоростной и специальной выносливости лыжника. Планирование объема физической нагрузки.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 13.07.2015

  • Основные методы психологической подготовки, характерные для русского рукопашного боя. Психологическая подготовка бойца, ориентированная на совершенствование морально-волевых качеств личности и овладение базовыми навыками психической саморегуляции.

    книга [221,2 K], добавлен 15.11.2010

  • Воспитание морально-волевых качеств у борцов. Спортивный психолог и его функции. Методы и приемы психологической подготовки в борьбе. Задачи психологической подготовки в спорте высших достижений. Развитие настойчивости, выдержки, инициативности.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 12.07.2016

  • Особенности систем спортивной подготовки лыжника. Исследование физиологических систем лыжника на дистанциях. Исследование зон режимов и объемов нагрузок в тренировочном процессе. Структура, планирование и контроль учебно-тренировочного процесса.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 06.06.2015

  • Характеристика горного климата. Общебиологические механизмы адаптации к условиям умеренной природной гипоксии. Особенности многократного пребывания лыжников-гонщиков в условиях среднегорья. Тренировочный процесс в период реакклиматизации лыжников.

    дипломная работа [64,1 K], добавлен 28.11.2008

  • Необходимость и особенности психологической подготовки в единоборствах. Предмет психологии спорта. Основные задачи психологической подготовки в единоборствах. Основные упражнения для психологической подготовки. Характеристика наборов психотехник.

    реферат [22,5 K], добавлен 18.05.2010

  • Содержание, специфика и этапы технической подготовки спортсмена в многолетнем и годичном циклах тренировки. Виды, задачи и средства общей и специальной физической и психологической подготовки юниора. Тактические формы ведения соревновательной борьбы.

    лекция [113,6 K], добавлен 10.06.2011

  • Цели и задачи общей, предварительной и основной специальной физической подготовки спортсменов. Цикличность, режимы и продолжительность проведения тренировочных занятий. Интенсивность выполнения упражнений. Варианты трехступенчатого построения подготовки.

    реферат [15,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Особенности спортивной тренировки лыжника-гонщика. Подготовка спортсменов высших разрядов уровня кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта на примере команды г. Рудного и команды Областной детско-юношеской спортивной школы зимних видов спорта.

    дипломная работа [125,9 K], добавлен 10.06.2015

  • Категории "воля" и "эмоциональные состояния" в спорте. Эмоциональные и волевые качества как основы физической, тактической и психологической подготовки борцов к соревновательной деятельности. Самовоспитание волевых и эмоциональных качеств подростков.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 13.01.2018

  • Становление и развитие настольного тенниса в Европе и в Абакане. Особенности общей физической, специальной физической и психологической подготовки спортсменов теннисистов. Важнейшие условия достижения успехов в теннисе. Формы проявления силы.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 26.07.2011

  • Волевые качества, которыми должен обладать успешный хоккеист. Этапы эмоционально-волевой подготовки юных хоккеистов, критерии её эффективности. Необходимость и методика воспитания моральных качеств. Специальная психологическая подготовка хоккеистов.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 13.06.2016

  • Основные принципы общей физической подготовки волейболистов: развитие силы, выносливости, скорости, гибкости, ловкости. Развитие специальной силы, прыгучести, игровой выносливости, умения расслабиться. Тактическая, техническая, психологическая подготовка.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 13.05.2011

  • Предпосылки развития и направления совершенствования системы подготовки спортсменов. Характеристика соревновательной деятельности в спорте. Теория адаптации и закономерности ее формирования у спортсменов. Основные принципы спортивной подготовки.

    контрольная работа [12,8 K], добавлен 21.12.2010

  • Формирование культуры личности в процессе непрерывного образования средствами физической культуры. Возрастные особенности физического развития детей старшего школьного возраста. Характеристика специальных упражнений лыжника для развития качеств.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 21.03.2014

  • Характеристика психологической подготовки спортсменов, средства невербального воздействия. Воспитание волевых качеств. Психическая устойчивость в соревновательных условиях. Аспекты сохранения оптимального психологического состояния в день соревнований.

    курсовая работа [61,0 K], добавлен 02.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.