Анализ летней подготовки спортсменов смешанных боевых единоборств на начальном этапе обучения

Изучение теоретической подготовки летних сборов начального этапа тренировочного процесса. Сравнительная характеристика показателей в начале и по окончании тренировочных сборов. Рассмотрение основных закономерностей становления спортивного мастерства.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 30.10.2021
Размер файла 23,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Анализ летней подготовки спортсменов смешанных боевых единоборств на начальном этапе обучения

Сороканюк О.В., тренер-преподавательДетско-юношескаяспортивная школа № 5, г. Чита

Летняяподготовкаимеетбольшоезначение для спортсменов на начальномэтапеобучения. Структура процессамноголетнейподготовкибазируется на существующих закономерностях становления спортивного мастерства. Важно учитыватьаспекты не толькопрактической, но и теоретическойподготовки. Большим плюсом в смешанныхединоборствахявляетсявозможностькомбинироватьудары ногами, руками, болевыеприемы, борцовскуютехнику без каких-либо ограничений. Процессинтеграциитехникиборьбы в ударную и наоборотпроисходитподруководством тренера.

Важно определить вектор правильного развития для достижениягармоничногоразвития и быстрогозачисления в спортивный резерв сборных команд [2]. В связи с развитиемсмешанныхединоборствсовершенствуютсямеханизмы и методыподготовки. Те результаты, которыепоказывалиспортсмены в 14 лет, теперьпоказываютюныеспортсмены в 12 лет [4]. Конкуренциярастет, и необходимоискатьновыерабочие и экспериментальныепрограммы [1].

Ключевые слова: смешанныеединоборства, панкратион, летняяподготовкаспортсменов, тематическиепланы по единоборствам.

ANALYSIS OF ATHLETES' SUMMER TRAINING IN MIXED MARTIAL ARTS AT THE INITIAL STAGE OF TRAINING

Sorokanyuk O.V., coach-instructor CYSS №5, Chita

Summer training has great importance for athletes at the initial stage of training. The structure of the long-term training process is based on the existing laws of the sportsmanship development. It is important to consider aspects of not only practical, but also theoretical training. The biggest advantage in mixed martial arts is the ability to combine kicks, punches, painful holds, wrestling techniques without any restrictions. The process of integrating wrestling techniques into striking and vice versa takes place under the coach's guidance.

It is important to determine the vector of correct development to achieve harmonious development and quick enrollment in the sports reserve of national teams. In connection with the development of mixed martial arts, the mechanisms and methods of training are being improved. The results that athletes showed at the age of 14 are now shown by young athletes at the age of 12. The competition is growing and it is necessary to look for new working and experimental programs.

Keywords: mixed martial arts, pankration, summer training of athletes, martial arts course schedule. летний сбор спортивное мастерство

Введение

В летнийпериодтренировкиспециальнаяподготовка направлена на повышениеуровняфункциональнойподготовкисредствамиобщефизическойтренировки. Совершенствованиетехническогомастерства и развитиефункциональныхвозможностей в основномстроится с помощьюспециальныхфизическихупражнений [2].

Летняяподготовкаявляетсяважнымтренировочнымэтапомкак для спортсменовначальнойподготовки, так и для спортсменоввысокогокласса [5]. В связи с быстрымразвитиемсмешанногобоевогоединоборства (ММА - от англ. Mixed martial arts) предпринимаютсяпопыткиразвития и усложненияобразовательныхпрограмм, требуетсяихусложнение и увеличениеобъематренировочнойработы. Однойиз проблем является максимально разносторонняятехническая база в данном виде единоборств.

Смешанныебоевыеединоборствавключают в себяборцовскуютехнику и техникуударов руками и ногами. Каких-либо регламентов о примененииударов руками и ногами нет, боецможет весь бой наносить ударытолько руками илитолько ногами, все на усмотрениебойца. Ударнаятехника в ММА включает в себяэлементыударовизбокса, кикбоксинга, тайскогобокса, рукопашного боя, боевого самбо. Рабочиепрограммы тренера по изучениюданноговидаспортаразрабатываются на основеанализасоревнованийспортсменоввысокогокласса, показывающихвыдающиесярезультаты, и существующейнормативнойбазы. Изэтогоследует, чточемраньшеюный спортсмен освоит и закрепитприемы и тактику в периодначальнойподготовки, тем вышебудут его показатели в дальнейшем [6].

Результаты исследования и их обсуждение

Летнийпериодподготовкиспортсменовгруппначальнойподготовкипроходилподруководствомтренеров: тренера высшейкатегории «Всероссийскойфедерациипанкратиона» - О.В. Сороканюка, президента Забайкальскойфедерациисоюза ММА России - В.С. Сороканюка на базе спортивного оздоровительноголагерядетско-юношескойспортивнойшколы № 5. Подготовка включала в себяразделытеоретической и практическойподготовки. На теоретическуюподготовкуотводилось 16 часов, тактико-техническуюподготовку (ТТП) - 27 часов, общуюфизическуюподготовку (ОФП) - 6часов, специальнофизическуюподготовку (СФП) - 5 часов.

На данномэтапетеоретическойподготовкинеобходимодолжным образом заложить фундаментальныезнания, которыепомогут приблизить развитие спортсмена в болеекороткиесроки. План по теоретическойподготовкебылвыстроенспециально для летнихучебно-тренировочныхсборов начального этапаобучения. Данные по теоретическойподготовкепредставлены в таблице 1, по практическойподготовке - в таблице 2.

Таблица 1

Теоретическая подготовка летних сборов начального этапа тренировочного процесса

Дисциплины

Месяцподготовки

Общее

кол-во

часов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

История СБЕ

1 ч

1 час

2.

Основыанатомиичеловека

1 час

3.

Медицинскаяпомощь

1 ч

1 ч

2часа

4.

Гигиена спортсмена

1 ч

1 час

5.

Волеваяподготовка

1 ч

1 ч

2часа

6.

Основыфизиологии

1 ч

1 ч

2часа

7.

Основымассажа

1 час

8.

Психологическаяподготовка

1 ч

1 час

9.

Правила соревнований

1 ч

1 час

10.

Поверхностнаянутрициология

1 ч

1 час

11.

Тактика поединка

1 ч

1 час

12.

Работа над ошибками

1 ч

1 час

13.

Тестирование

30

мин

30

мин

1 час

Примечание: СБЕ - смешанныебоевыеединоборства

Таблица 2

Практическая подготовка летних сборов начального этапа тренировочного процесса

Видыпрактическойподготовки

Месяцподготовки

Общеекол-во часов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

ТТП

Ежедневно по 3 часа

Ежедневно по

3 часа

27 часов

2.

ОФП

30

мин

30

мин

30

мин

30

мин

2 ч

1 ч

1 ч

6часов

3.

СФП

2 ч

2 ч

30

мин

30

мин

5 часов

Тактическуюработу в смешанныхединоборствахмыразделили по направлениям:

1. Sprawl and Brawl (Sp&Br) - Растяни и дерись. Особенностьтехникизаключается в том, чтобы не дать противнику перевести бой на землю.

2. Грэпплинг - техникаперевода и проведенияпоединка в партере.

3. Клинч - особенностьпроведенияпоединка в захвате, блокировкасоперника, нанесение коротких амплитудныхударов.

4. Ground and Pound (GnP) - этогибридный стиль ведения боя вMMA.Боец, применяющийэтутехнику в партере, получаетпреимущество над лежащимсоперником.

5. Combi - комбинированный стиль ведения боя, совмещающийкакработу в стойке и клинче, так и в партере.

В таблице 3 представлены тактико-техническиедисциплины для изучения.

Таблица 3

Тактико-техническая подготовка летних сборов начального этапа тренировочного процесса

Наименования

тактико-технических

дисциплин

Месяцподготовки

Общее

кол-во

часов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

Sp&Br

с

е

О

2 ч

С

е

о

Спортивныеигры

С

е

о

4 часа

2.

Грэпплинг

2 ч

30 минброски

2 ч

30 мин

партер

5 часов

3.

Клинч

1 ч

1 ч

2 ч

4 часа

4.

GnP

1 ч

1 ч

1 ч

1 ч

4 часа

5.

Combi

30 мин

2 ч

30

мин

2 ч

6часов

В летнийпериодтренировкиспециальнаяподготовка направлена на повышениеуровняфункциональнойподготовкипосредствомобщефизическойтренировки. Использовалиськороткиевзрывныебеговыеупражнения для увеличениявзрывнойсилыспортсменов - бег на 30, 60 и 100 метров. Для увеличениявыносливостибег на дальниедистанции от 1 до 10 км и челночныйбег 10 по 10. Для воспитания и развитиясилы: отжимания от пола, подтягивания на перекладине, отжимания на брусьях, а такжекомплексныеупражнения. Из СФП использовалисьупражнения: толчокгрифа перед собой, интервальнаяработа на тяжеломмешке, упражнения на скакалке, «Молот и колесо», использованиерезиновыхжгутов.

В таблице 4 представленырезультатыупражнений в началетренировочногопериода и по его окончании.

Сравнительная характеристика показателей в начале и по окончаниитренировочныхсборов

Таблица 4

Прыжки на скакалке

1 км

30 м

60 м

100 м

Подтягива

ния

Брусья

Результатыупражнений в началетренировочногопериода

30-80 раз

P=60 раз

4,30-5 минP=4,37

5,8-5,1 секP=5,5 сек

10,8-9,7 секP=10,4

-

3-5 раз

P=4,1 раз

1-4 раз p=3,4

Результатыупражнений по окончаниитренировочногопериода

55-115 раз

P=93 раз

4,17-3,47 минP=3,84 мин

5,5-4,8 секP=5,0 сек

10,0-8,9 секP=9,3 сек

-

5-10 раз

P=8раз

6-18 раз p=11,5

Примечание: P - Среднийпоказатель

Заключение

На основаниипредоставленныхданныхлетнейподготовкиспортсменовсмешанныхбоевыхединоборств на начальномэтапеобученияимеетзначениезаложениетеоретических знаний о технике и тактикеведенияпоединка, о правильномпланированиитренировочногопроцесса без наслоениядисциплин. Такженеобходимоуделятьвниманиеспортивнымиграмкакупражнениям, направленным на развитиекоординации, двигательныхумений, взрывнойсилы.

Литература

1. Коренберг В.Б. Двигательныеумения и навыки (нетрадиционныекинезио- логическиепредставления) // Принципиальныевопросыкинезиологииспорта: сборникнаучныхтрудов (Малаховка, 1991 г.) / ред. В.Б. Коренберг. - Малаховка: МГАФК, 1991. - С. 28-49.

2. Мазниченко В.Д. Методологическиепредпосылки к пониманиюсущности и механизмовдвигательныхнавыков // Теория и практика физическойкультуры. - 1984. - № 7. - С. 49-51.

3. Селуянов В.Н. Развитиелокальноймышечнойвыносливости в циклических видах спорта // ТВТ Дивизион. - 2017. - С. 27-31.

4. Сороканюк О.В. Проблемыизучениятехническихэлементовдетьми, занимающимисясмешаннымиединоборствами //Проблемыпедагогики. - 2018. - № 7 (39). - С. 67-68.

5. Сороканюк О.В. Проблема формированиянормативнойчастиобразовательнойпрограммыгруппначальнойподготовки по смешаннымбоевымединоборствам // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательнаярекреация. - 2020. - Т. 5. - № 3. - С. 9-24.

6. Яковлева Н.В., Доржиева О.С. Анализлетнейподготовкишорт- трековиков на начальномэтапеобучения // ВестникБурятскогогосударственногоуниверситета. - 2014. - № 13. - С. 195-198.

References

1. Korenberg V.B. Dvigatel'ny'eumeniyainavy'ki (netradicionny'ekineziologicheskiepredstavleniya) // Principial'ny'evoprosy' kineziologiisporta: sborniknauchny'xtrudov (Malaxovka, 1991 g.) / red. V.B. Korenberg. - Malaxovka: MGAFK, 1991. - S. 28-49.

2. Maznichenko V.D. Metodologicheskiepredposy'lki k ponimaniyusushhnostii

mexanizmovdvigatel'ny'xnavy'kov// Teoriyaipraktikafizicheskojkul'tury'. - 1984. - №

7. - S. 49-51.

3. Seluyanov V.N. Razvitielokal'nojmy'shechnojvy'noslivosti v ciklicheskixvidaxsporta// TVT Divizion. - 2017. - S. 27-31.

4. Sorokanyuk O.V. Problemy' izucheniyatexnicheskixe'lementovdet'mi, zanimayushhimisyasmeshanny'miedinoborstvami// Problemy' pedagogiki. - 2018. - № 7 (39). - S. 67-68.

5. Sorokanyuk O. V. Problemaformirovaniyanormativnojchastiobrazovatel'nojprogrammy' gruppnachal'nojpodgotovkiposmeshanny'mboevy'medinoborstvam// Fizicheskayakul'tura. Sport. Turizm. Dvigatel'nayarekreaciya. - 2020. - T. 5. - № 3. - S. 9-24.

6. Yakovleva N. V., Dorzhieva O. S. Analizletnejpodgotovki short-trekovikovnanachal'nome'tapeobucheniya// VestnikBuryatskogogosudarstvennogouniversiteta. - 2014. - № 13. - S. 195-198.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.