Реализация голевых атак в играх команд высокой квалификации во флорболе

Особенности атакующего потенциала мужских национальных сборных команд мира по флорболу. Характеристики реализации голевых моментов в играх мужских сборных команд мира, подготовка национальных и клубных команд мира. Структура голевых атакующих действий.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.10.2021
Размер файла 22,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Реализация голевых атак в играх команд высокой квалификации во флорболе

Быков А.В., кандидат педагогических наук, доцент Филиал Северного (Арктического) федерального университета в г. Северодвинске Архангельской области

В статье рассматриваются особенности атакующего потенциала мужских национальных сборных команд мира по флорболу. Выявлены наиболее типичные ситуации в завершающей фазе атаки, которые привели к голам в ворота соперника. Найдено, что наибольшее количество голов мужскими сборными мира забивается с диагонального паса, значительный вклад в результативность вносят голевые передачи из-за ворот и переправление мяча, находясь вблизи ворот. Выявлено, что в зависимости от итоговой разницы в счете, структура голевых атакующих действий имеет различия. Полученные характеристики реализации голевых моментов в играх мужских сборных команд мира отображают последние тенденции игры и могут быть использованы при подготовке национальных и клубных команд мира к международным и национальным соревнованиям.

Ключевые слова: командные игровые виды спорта, флорбол, атака, оборона, голы, особенности, реализация, соревновательный процесс.

GOAL-SCORING CONVERSION IN GAMES OF HIGHLY QUALIFIED TEAMS IN FLOORBALL

Bykov А-V., PhD in Pedagogic Sciences, Associate Professor Branch of Northern (Arctic) Federal University, Severodvinsk

The article discusses the features of the attacking potential of men's national floorball teams in the world. The most typical situations in the final phase of the attack that led to goals against the opponent were identified. It is found that the most number of goals scored by men's national teams in the world from a diagonal pass, a significant contribution to the effectiveness of making assists from behind the goal and passing the ball while near the goal. It was found that depending on the final difference in the score, the structure of scoring attacking actions has differences. The obtained characteristics of goal scoring in the games of men's national teams of the world reflect the latest trends in the game and can be used in the preparation of national and club teams of the world for international and national competitions.

Keywords: team games-based sports, floorball, attack, defense, goals, features, conversion, competitive process.

Введение

Флорбол - командно-игровой вид спорта, входящий в пятерку самых быстроразвивающихся во всем мире. Свое развитие на международной спортивной арене флорбол начал 12 апреля 1986 года, именно в эту дату была проведена встреча трёх национальных ассоциаций Швеции, Финляндии, Швейцарии и создана Международная федерация флорбола (IFF). На настоящий момент в состав МФФ входит более 70 национальных ассоциаций, вид спорта развивается и активно стремится попасть в олимпийскую семью. флорбол атака игра сборная

Во флорболе каждые два года МФФ проводит чемпионаты мира среди мужских команд. На мировых форумах собираются лучшие сборные мира и в процессе игр показывают, как развивается флорбол и какие тенденции в игре существуют. Это необходимо постоянно отслеживать и выявлять особенности соревновательной деятельности национальных сборных команд мира.

Одной из главных задач во флорболе является реализация голевого потенциала полевыми игроками во флорболе [1-11]. В связи с этим весьма актуальной задачей становится выявление современных тенденций реализации атакующих действий в игре на уровне национальных сборных команд мира, приведших к голам.

Цель исследования - на основе просмотра 48 игр чемпионата мира 2016 года выявить особенности голевых атакующих действий, выполняемых национальными сборными командами мира в финальной стадии игры.

Методы исследования

В работе используются методы педагогического наблюдения за соревновательной деятельностью во флорболе, методы математической статистики для обработки полученных данных.

Результаты исследования и их обсуждение

Для оценки голевых ситуаций, приведших к результативным броскам и ударам во флорболе, мы проанализировали 488 голов в 48 матчах финала чемпионата мира 2016 года в Латвии. В результате просмотра всех голевых моментов мы разделили их на тринадцать встречающихся в игре ситуаций (таблица).

Таблица

Особенности голевых атакующих действий мужских национальных

Особенности голевых атакующих действий

Всего,

кол-во

Всего,

%

Разница 0-2 гола

Разница 3-4 гола

Разница > 5 мячей

1.

Диагональный пас

113

23,2

64

25

24

2.

Подправления в ворота

78

16,0

40

14

24

3.

После паса из-за ворот

68

13,9

37

13

18

4.

После движения по дуге

50

10,2

36

8

6

5.

Добивание

44

9,0

22

12

10

6.

Движение к воротам

39

8,0

22

10

7

7.

Отрыв от соперника

39

8,0

18

12

9

8.

Обычный бросок

18

3,7

11

5

2

9.

После выхода из угла

17

3,5

11

3

3

10.

Штрафной бросок

14

2,9

5

4

5

11.

Из-за ворот

5

1

4

0

1

12.

В свои ворота

2

0,4

1

0

1

13

Закрывание видимости

1

0,2

1

0

0

Всего

488

100 %

272

106

111

Выявлено, что самым распространенным способом забить гол был бросок или удар с диагонального паса от партнера по команде - 23,2%. Данный способ является важнейшим во флорболе, так как во флорболе необходимо переводить мяч с фланга на фланг с целью дезорганизации защитных действий соперника и завершением атаки в «одно касание». Вторым по значимости (16%) в матчах турнира стало подправление мяча, как правило, в зоне вблизи ворот. Не менее важным, особенно при игре в позиционной атаке, стал пас из-за ворот - 13,9% всех голов были забиты при использовании данной передачи. Большой вклад в игровую результативность внесли броски после движения «по дуге» (10,2%), а также голы с добиваний (9%), что говорит о важности работы на «пятачке» ворот во время матча. Еще один важный элемент, на который нужно обратить внимание, - выходы «один на один» с вратарем (8%), когда игрок, отрываясь от соперника при контратаке, реализует полученное преимущество. Такой же вклад (8%) в результативность игр среди национальных сборных команд мира внесли броски и удары, когда игрок непосредственно двигается на ворота и выполняет атакующее действие. Остальные способы реализации в играх мужских команд высокой квалификации заняли гораздо меньше в атакующем арсенале - выходы из угла, штрафные броски, заносы мяча из-за ворот, голы в свои ворота и закрывая видимость вратарю, - данными способами было забито 11,7% всех голов на турнире.

Заметим, что в зависимости от разницы голов в матчах турнира менялась структура голевых моментов. Так, при разнице в итоговом счете в три-четыре мяча увеличилось количество голов с выходами «один на один» с вратарем команды-соперника. А при разнице более пяти мячей, что непосредственно связано с доминированием одной из команд в матче, возрастает количество голов с диагонального паса, из-за ворот и вблизи вратарской зоны. Все это можно считать вполне логичным, так как полностью отражает специфику игры в зависимости от класса соперников, с которыми приходилось встречаться национальным сборным командам на финальном турнире.

Следует отметить, что 205 голов из 488 забитых на турнире было реализовано, когда на бьющего игрока не оказывалось никакого давления и в радиусе двух метров не было обороняющихся. В 204 случаях оказывалось лишь небольшое воздействие на игрока, забивающего гол, когда защитник был на дистанции примерно в один метр. Только в 79 случаях оказывался прессинг на игрока, владеющего мячом и забившего гол.

Помимо голов, нами оценивались ситуации, которые привели к пропущенным мячам. По нашему мнению, около 80 % голов в матчах финального турнира можно было избежать, более 50 % всех забитых мячей так или иначе связаны с ошибками защищающихся. Это говорит о том, что в современном флорболе весьма важны оборонительные действия и их качество. Наиболее распространенной ошибкой, которая привела к четверти пропущенных голов, является упущенная возможность блокировать бросок, когда защитник мог это сделать, но по какой-то причине не смог это выполнить. Это косвенно подтверждает наши ранние исследования по изучению соревновательной деятельности на Кубках Европы в 2012, 2013, 2015, 2017 и 2019 годах среди женских клубных команд, когда одним из главных показателей качества оборонительных действий является количество заблокированных бросков, который у команд-победителей выше, чем у проигравших, и этот показатель коррелирует с результатами игр. Также четверть забитых голов на турнире можно было предотвратить, если бы игроки обороны более тщательно закрывали или сопровождали бы игрока с мячом, а в десяти процентах оказали на него большее давление в то время, как он владел мячом и шел на бросок. Остальные ситуации не были такими системными и связаны, как правило, с индивидуальными ошибками, проигранными единоборствами, плохим техническим исполнением, нарушениями правил.

Заключение

Резюмируя вышесказанное, следует обозначить, что нами были получены данные по особенностям соревновательной деятельности среди мужских национальных сборных команд мира по флорболу. Выявлена специфика реализации голевых атак в мужском флорболе, и показано, что она имеет свои особенности в зависимости от класса команды. Полученные данные, несомненно, могут быть полезны при планировании тренировочного процесса в командах высокой квалификации во флорболе на уровне национальных и клубных команд мира.

Литература

1. Анализ и проведение международных турниров по флорболу / Киселев Я.В. [и др.] // Актуальные вопросы в науке и практике: материалы XIII Международной научно-практической конференции, 10 декабря 2018 г. - Самара: ООО Дендра, 2018. - С. 27-34.

2. Быков А.В. Современные тенденции завершения атакующих действий в мировом мужском флорболе // Теория и практика физической культуры. - 2015. - № 2. - С. 66-69.

3. Долгобородова А.А. Характеристика уровня физической работоспособности у высококвалифицированных флорболисток в соревновательный период // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2016. - № 1 (36). - С. 242243.

4. Долгобородова А.А. Особенности динамического баланса у высококвалифицированных флорболисток // Лечебная физкультура и спортивная медицина. - 2016. - № 5 (137). - С. 15-19.

5. Иванов А.Д., Бурханов С.В. Оптимизация тренировочного процесса студентов флорболистов // Физическая культура, спорт и здоровье. - 2019. - № 34. - С. 107-110.

6. Кузьменко Г.А., Шевердин Г.М. Иерархия субъективных трудностей при реализации технико-тактических действий вратарями по флорболу // Казанская наука. - 2017. - № 12. - С. 180-185.

7. Олин В.Н., Олин А.В. Презентация нового вида спорта: отличное настоящее и великое будущее флорбола // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 7. - С. 26.

8. Олин В.Н., Олин А.В. Презентация нового вида спорта: отличное настоящее и великое будущее флорбола // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 7. - С. 39-42.

9. Раковская И.А. Флорбол: настоящее и будущее молодого вида спорта // Инновационные технологии в физическом воспитании, спорте и физической реабилитации: материалы II Международной научно-практической конференции, 25 марта 2016 г. - Орехово-Зуево: ГГТУ, 2016. - С. 184-189.

10. Сутугина Л.Н. Совершенствование технико-тактической подготовки во флорболе // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 4 (74). - С. 186-189.

11. Шевердин Г.М., Кузьменко Г.А. Методические аспекты совершенствования технико-тактических действий вратарей по флорболу с учетом субъективных трудностей их исполнения на этапе специализации // Проблемы и перспективы развития спортивного образования, науки и практики: материалы Второй очно-заочной научной конференции молодых ученых, 20 декабря 2017 г. / сост. З.И. Петрина, А.А. Рытова. - М.: Московский педагогический государственный университет, 2018. - С. 246-258.

References

1. Analiz i provedenie mezhdunarodny'x turnirov po florbolu / Kiselev Ya.V. [i dr.] // Aktual'ny'e voprosy' v nauke i praktike: materialy' XIII Mezhdunarodnoj nauchno- prakticheskoj konferencii, 10 dekabrya 2018 g. - Samara: OOO Dendra, 2018. - S. 27-34.

2. By'kov A.V. Sovremenny'e tendencii zaversheniya atakuyushhix dejstvij v mirovom muzhskom florbole // Teoriya i praktika fizicheskoj kul'tury'. - 2015. - № 2. - S. 66-69.

3. Dolgoborodova A.A. Xarakteristika urovnya fizicheskoj rabotosposobnosti u vy'sokokvalificirovanny'x florbolistok v sorevnovatel'ny'j period // Byulleten' Severnogo gosudarstvennogo medicinskogo universiteta. - 2016. - № 1 (36). - S. 242-243.

4. Dolgoborodova A.A. Osobennosti dinamicheskogo balansa u vy'sokokvalificirovanny'x florbolistok // Lechebnaya fizkul'tura i sportivnaya medicina. - 2016. - № 5 (137). - S. 15-19.

5. Ivanov A.D., Burxanov S.V. Optimizaciya trenirovochnogo processa studentov florbolistov // Fizicheskaya kul'tura, sport i zdorov'e. - 2019. - № 34. - S. 107-110.

6. Kuz'menko G.A., Sheverdin G.M. Ierarxiya sub''ektivny'x trudnostej pri realizacii texniko-takticheskix dejstvij vrataryami po florbolu // Kazanskaya nauka. - 2017. - № 12. - S. 180-185.

7. Olin V.N., Olin A.V. Prezentaciya novogo vida sporta: otlichnoe nastoyashhee i velikoe budushhee florbola // Teoriya i praktika fizicheskoj kul'tury'. - 2004. - № 7. - S. 26.

8. Olin V.N., Olin A.V. Prezentaciya novogo vida sporta: otlichnoe nastoyashhee i velikoe budushhee florbola // Teoriya i praktika fizicheskoj kul'tury'. - 2004. - № 7. - S. 39-42.

9. Rakovskaya I.A. Florbol: nastoyashhee i budushhee molodogo vida sporta // Innovacionny'e texnologii v fizicheskom vospitanii, sporte i fizicheskoj reabilitacii: materialy' II Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii, 25 marta 2016 g. - Orexovo-Zuevo: GGTU, 2016. - S. 184-189.

10. Sutugina L.N. Sovershenstvovanie texniko-takticheskoj podgotovki vo florbole // Ucheny'e zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta. - 2011. - № 4 (74). - S. 186-189.

11. Sheverdin G.M., Kuz'menko G.A. Metodicheskie aspekty' sovershenstvovaniya texniko-takticheskix dejstvij vratarej po florbolu s uchetom sub''ektivny'x trudnostej ix ispolneniya na e'tape specializacii // Problemy' i perspektivy' razvitiya sportivnogo obrazovaniya, nauki i praktiki: materialy' Vtoroj ochno-zaochnoj nauchnoj konferencii molody'x ucheny'x, 20 dekabrya 2017 g. / sost. Z.I. Petrina, A.A. Ry'tova. - M.: Moskovskij pedagogicheskij gosudarstvenny'j universitet, 2018. - S. 246-258.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Футбол - самый популярный и массовый вид спорта в мире. Анализ двух сборных команд по футболу Бразилии и Голландии, участвовавших в матче за 3 место на чемпионате мира 2014 года. Самые крупные победы команд в истории. Итоги игры Бразилия-Нидерланды.

    контрольная работа [44,7 K], добавлен 05.12.2014

  • Становление и история гандбола. История гандбола в России. Результаты выступления сборных команд страны с 1992 года. Национальные сборные команды России. Юниорские и юношеские сборные команды России. Чемпионаты мира среди сборных команд студентов.

    лекция [64,8 K], добавлен 27.02.2009

  • Признание волейбола олимпийским видом спорта решением 53-й сессии Международного олимпийского комитета, проходившей в 1957 году в Софии. Описание выступления советских команд (женских и мужских турниров) в 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992 годах.

    реферат [19,4 K], добавлен 04.05.2014

  • Паралимпийское движение. Паралимпийский комитет и федерация физической культуры и спорта инвалидов России. Выступление сборных команд России на Паралимпийских играх. Реализация социальной политики в области спорта и физической культуре.

    реферат [13,7 K], добавлен 24.09.2007

  • Понятие, принципы педагогического контроля, особенности и принципы его реализации в соревновательной деятельности спортсменов. Моделирование и модельные характеристики в гандболе. Соревновательная деятельность в системе спортивной подготовки гандболистов.

    дипломная работа [331,4 K], добавлен 22.06.2014

  • Описание результатов выступления сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ с 1993 по 2007 год на чемпионатах мира и олимпийских играх в женских и мужских дисциплинах. Участники-победители соревнований. Анализ уровня подготовки спортсменов.

    реферат [55,3 K], добавлен 19.08.2015

  • Историческое развитие футбола. Продолжительность матча мужских и молодёжных команд. Возраст, наиболее подходящий для отбора. Физиологические данные футболиста. Психологические, педагогические аспекты. Техническая подготовка футболистов. Тактика игры.

    реферат [25,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Спортивная дружина Республики Узбекистан. Развитие спорта в республике. Подготовка специалистов по физической культуре и спорту. Подготовка спортивного резерва. Формирование сборных команд страны по олимпийским видам. Национальные виды спорта Узбекистана.

    реферат [57,8 K], добавлен 29.05.2012

  • История появления Формулы 1 - чемпионата мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами. Прохождение квалификации для участия в гонке. Система начисления очков. Краткая характеристика основных команд, принимающих участие в гонке.

    презентация [1,6 M], добавлен 19.05.2011

  • Влияние национальных видов спорта на духовные и физические качества молодежи. Отражение истории формирования национальных спортивных традиций на Руси в кулачных поединках, военных плясках, танцах, массовых и спортивных играх. Описание царских забав.

    реферат [32,2 K], добавлен 13.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.