Основные принципы устойчивого развития туризма

Рассматриваются вопросы связанные с реализацией принципов устойчивого развития в сфере туризма, а также даются определения понятий "устойчивое развитие туризма" и "устойчивый туризм". Важность планирования и управления туризмом местными сообществами.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 01.09.2021
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://allbest.ru

Размещено на http://allbest.ru

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

Гаранина Алла Сергеевна

Магистрантка 2 года обучения по направлению «Туризм» ФГБОУВО «Кабардино-Балкарского университета им. Бербекова» Кафедры «Экономики и менеджмента в туризме» Социально-гуманитарного института, Россия, г. Нальчик

Кунижева Фатимат Заурбековна

Магистрантка 2 года обучения по направлению «Туризм» ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарского университета им. Бербекова» Кафедры «Экономики и менеджмента в туризме» Социально-гуманитарного института, Россия, г. Нальчик

Хортиева Зарина Казбековна

Магистрантка 2 года обучения по направлению «Туризм» ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарского университета им.Бербекова» Кафедры «Экономики и менеджмента в туризме» Социально-гуманитарного института, Россия, г. Нальчик

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы связанные с реализацией принципов устойчивого развития в сфере туризма, а также даются определения понятий «устойчивое развитие туризма» и «устойчивый туризм».

Ключевые слова: устойчивое развитие туризма, устойчивый туризм, принципы устойчивого развития туризма, инструменты устойчивого развития туризма.

Annotation. This article discusses issues related to the implementation of the principles of sustainable development in the field of tourism, and also provides definitions of the concepts of "sustainable development of tourism " and "sustainable tourism ".

Key words: sustainable development of tourism, sustainable tourism, principles of sustainable tourism development, tools of sustainable tourism development.

Туризм занял первенствующее место в международных внешнеэкономических связях, стал оказывать серьезное влияние на изменение экономики отдельных стран и мирового хозяйства в целом к концу ХХ в. На сегодняшний день туризм является наиболее быстро растущей отраслью мирового хозяйства.

Туризм оказывает воздействие на экономику региона (или страны), в котором он развивается, на его хозяйственную, социальную и гуманитарную основы. Как и другие сектора экономики, туризм расходует ресурсы, создает отходы и влечет за собой экологические, культурные и социальные издержки и выгоды. Существует ряд негативных последствий связанных с развитием туризма. Однако туризм сильно отличается от других секторов экономики, это очень сложный сектор.

Можно выделить следующие основные негативные воздействия экологического, экономического и социокультурного характера: загрязнение окружающей среды; ухудшение эстетики ландшафтов; проблемы утилизации отходов и бытового мусора; ущерб историческим и природным памятникам; большая антропогенная нагрузка на территории; культурная деградация территории; чрезмерная коммерциализация; усугубление сложных социально - экономических проблем, связанных с наркоманией, алкоголизмом, проституцией, утечкой валюты из страны; необходимость усиления мер безопасности [2, с.200].

Принимая во внимание туристов, местные жители и органы управления на всех уровнях должны столкнуться со всеми проблемами, вызванными стремительным развитием туризма. Очевидно, что необходимо комплексно решать сложившуюся ситуацию на основе концепции устойчивого развития. Для того, чтобы туризм стал фактором социально-экономического развития региона, необходимо развивать туризм в соответствии с принципами устойчивого развития. Используя принципы концепции устойчивого развития, туризм может не только преодолевать трудности, но и позволить другим отраслям в регионе встать на путь устойчивого развития. [4, с.190].

Сегодня не существует единого определения устойчивого туризма, что естественно, поскольку понятие «устойчивое развитие» еще не материализовалось. Существующие определения очень разрознены.

Анализируя существующие определения, можно прийти к выводу, что необходимо разделить понятия «устойчивое развитие туризма», «устойчивый туризм» и «устойчивость в туризме», которые часто используются в литературе, эти понятия используются как синонимичные. Эти определения могут иметь следующий вид:

Устойчивое развитие туризма - это такое развитие туризма, ориентированное на долгосрочный период, при котором достигается баланс в реализации экономических, экологических, социальных и культурных целей развития, учитываются интересы всех заинтересованных сторон (туристов, принимающих и направляющих дестинаций, местного населения), на основе рационального использования туристских ресурсов и всестороннего партнерства [1, с.5].

Устойчивый туризм - это такой вид туризма, при котором обеспечивается оптимальное использование ресурсов окружающей среды, поддерживаются социально-культурные особенности принимающих сообществ, обеспечивается жизнеспособность долгосрочных экономических процессов, учитывая их выгоду для всех заинтересованных кругов [3, с.49].

Устойчивость в туризме - подразумевает положительный общий баланс экологических, социально-культурных, и экономических воздействий туризма, а также положительное воздействие посетителей друг на друга [3, с.50].

Рассматривая пути устойчивого развития туризма, становится возможным уменьшить негативное влияние от развития туризма и максимально эффективное примененить положительное влияние от туристской деятельности. Согласно концепции устойчивого развития туризма, необходимо не только создавать условия для развития туризма, но и учитывать последствия этого процесса. В первую очередь, необходимо позаботиться о местных жителях, условиях их труда и жизненной среды, то есть важно учитывать социальные и экологические последствия развития туризма.

В лице заинтересованных сторон нужного направления развития туризма должно выступать правительство, как на местном, так и на национальном и международном уровнях. Государство может выступать в качестве надзорной силы и может использовать законы и налоговые, экономические и правовые средства для определения условий развития. Триединство экономических, экологических и социальных целей в политике, проводимой страной, будет ключом к успеху туристической деятельности.

Устойчивое развитие туризма тесно связано с качеством туристических услуг. Во многих отношениях качество услуг более важнее, чем их количество, потому что слишком много отраслей туризма могут легко превысить предел нагрузки, который может выдержать регион, тем самым ставя под угрозу туризм в целом. Задачи, связанные с устойчивостью, можно решать благодаря качеству, которое может предложить туристам и местным жителям соответствующий дестинации: тишина и спокойствие, отсутствие пробок на дорогах, чистые вода и воздух, нетронутая природа - все это «ярлыки качества» для туристских центров и зон, которые при этом являются показателями устойчивого развития [1, с.13]. Следующие условия обеспечивают высокое качество туризма: наличие минимальных стандартов, максимально возможное удовлетворение интересов и ожиданий туристов, наилучшее сочетание качества услуг и цены.

Поскольку концепция устойчивого развития все еще находится в стадии разработки, в туристической экономике все еще остается много нерешенных проблем, поэтому механизм устойчивого развития туризма до конца не изучен. Устойчивое развитие туризма - очень обширный, сложный и непростой вопрос. Однако в последние годы были выдвинуты некоторые идеи, и эти идеи в основном рассматриваются как предварительные условия для устойчивого туризма или как инструменты, помогающие достичь устойчивости туризма, например, такие, как пропускная способность.

В настоящее время основной проблемой концепции устойчивого развития туризма является отсутствие инструментов для реализации принципов устойчивого развития на практике. Существующие инструменты еще не позволили повсеместно развивать устойчивый туризм, и необходимы дальнейшие исследования и разработки.

В современной теории инструментами для устойчивого развития туризма являются следующие: пропускной потенциал, индикаторы и мониторинг устойчивого развития туризма, демаркетинг, туристские сборы, управление посетителями, обучение и подготовка туристов и местных жителей, государственно-частное партнерство, обмен информацией и опытом, экосертификация и др.

Из-за сложности процесса оценки масштаба определенных вопросов, также сложно оценить фактические результаты в области устойчивого развития туризма. Сложность в оценке масштаба проблем, вызванных развитием туризма, например, негативного воздействия туризма на окружающую среду или социальную сферу. Другими словами, субъективная оценка играет важную роль в определении основной проблемы, масштаба проблемы и результата деятельности. Например, понятие социального пропускного потенциала является, по сути, очень субъективным, и не будет единого мнения у двух экспертов по этому вопросу. Хотя концепция пропускной способности, несомненно, очень полезна в рамках концепции устойчивого развития туризма, проблема использования этой концепции для реализации принципов устойчивого развития туризма все еще существует.

Один из принципов устойчивого туризма заключается в том, что туризм может быть устойчивым только в том случае, если местные сообщества участвуют в планировании и управлении туризмом. Однако трудно представить, что сообщество сможет прийти к общему мнению, ведь всегда будет много разных групп с разными интересами и мнениями, и они никогда не достигнут консенсуса. Кроме того, возможность контролировать развитие местного туризма всегда будет ограничена властью самой индустрии, главенствующим положением центральных органов власти и проводимой ими политики, в том числе финансовой [3, с. 40].

Очевидно, что невозможно развивать устойчивый туризм только усилиями национальных институтов, большую роль играет принцип партнерства. Однако на конкурентном рынке, таком как индустрия туризма, для частных предприятий проблематично следовать принципу устойчивого развития, что означает лишь увеличение стоимости услуг в краткосрочной перспективе и, следовательно, потерю конкурентоспособности. Для малых и средних предприятий в сфере туризма долгосрочные перспективы развития, рассматриваемые в концепции устойчивого развития, не будут приоритетными. С другой стороны, при соответствующих уровнях управления устойчивое развитие туризма может повысить глобальную конкурентоспособность за счет улучшения качества услуг и снижения затрат [4, с. 35].

Таким образом, развитие туризма - это своеобразное искусство, нужно найти четкую, продуманную концепцию того, как грамотно вписаться в уникальный природный ландшафт, при этом учитывать интересы местных жителей и туристов, государства и бизнеса.

туризм устойчивое развитие

Список литературы:

1. Белоусова А.П., Семашко Л.Ю. Экологические аспекты устойчивого развития и индикаторы, его характеризующие. // ВИНИТИ. Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. ЭК -- 1.1.2004. № 1. С. 2-20.

2. Гуляев В.Г., Селиванов И.А. Туризм: экономика, управление, устойчивое развитие: учебник. -- М.: Советский спорт, 2008. -- 280 с.

3. Карпова Г.А., Водовода А.В. Концепция устойчивого развития туризма и рекреационная деятельность на охраняемых природных территориях: Материалы научно-практической конференции. СПб., 2019- С.50-55.

4. Шимова, О.С. Основы устойчивого туризма: Учебное пособие / Шимова О.С. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 190 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Сущность понятия "Устойчивое развитие". Направления международной деятельности по достижению устойчивого развития. Роль туризма в мировом хозяйстве, виды отрицательного воздействия. Анализ и признаки экотуризма. Принципы устойчивого развития туризма.

    курсовая работа [89,7 K], добавлен 13.05.2012

  • Характеристика видов малого бизнеса в сфере туризма. Анализ уровня развития туризма в Алтайском крае и Республике Алтай. Значение предпринимательства в сфере туризма для экономического и социального развития региона и условия его устойчивого развития.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 11.01.2011

  • Туризм Республики Беларусь – его состояние и развитие. Управление туризмом. Стратегия развития туризма в Беларуси. Событийный туризм, его разновидности и воплощения. Событийный туризм в действии. Развитие внешнего туризма в Республике Беларусь.

    курсовая работа [318,2 K], добавлен 24.04.2006

  • Изменение социально-экономических и политических условий как фактор развития международного туризма. Современные тенденции развития МТ в странах СНГ и Балтии. Международное сотрудничество в сфере туризма. Вклад ВТО в развитие международного туризма.

    реферат [29,0 K], добавлен 19.12.2010

  • Значение и роль туризма для развития экономики государств. Развитие индустрии туризма. Влияние туризма на социально-психологическое состояние человека, улучшение его здоровья. История путешествий и туризма в России, основные этапы его развития.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 16.12.2010

  • Факторы устойчивого развития регионального туризма. Формы государственной поддержки предпринимательства в данной сфере. Оценка конкурентоспособности области. Проблемы, препятствующие развитию туристской отрасли региона и направления ее совершенствования.

    дипломная работа [241,4 K], добавлен 11.01.2016

  • История развития аграрного туризма. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма. Деревенский туризм – разновидность экологического туризма.

    курсовая работа [181,2 K], добавлен 24.04.2006

  • Состояние нормативного и правового регулирования в сфере туризма в Российской Федерации. Особенности туристской инфраструктуры и международного сотрудничества в сфере туризма. Основные направления и механизмы решения задач развития отрасли. Оценка рисков.

    курсовая работа [122,5 K], добавлен 18.07.2011

  • Сущность туризма и основные понятия организации и управления в сфере туризма. Специфика организации и управления в сфере туризма. Использование новых технологий. Значение маркетинга в туристской отрасли. Уникальность туристской услуги.

    реферат [18,6 K], добавлен 20.10.2006

  • Отрасль туризма как объект управления и планирования. Этапы развития и реформирования отрасли туризма. Анализ состояния и перспективы развития отрасли туризма Псковской области. Совершенствование программы развития туризма Псковской области.

    дипломная работа [372,7 K], добавлен 16.09.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.