Пушкино. Недооцененный город

Особенности экскурсионного маршрута "Недооценённое Пушкино". Паспорт экскурсионного маршрута. Карта (схема) маршрута экскурсии, методическая разработка ее проведения. Достопримечательности города, история, красота и значимость главных объектов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид творческая работа
Язык русский
Дата добавления 23.01.2021
Размер файла 846,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНОБРНАУК РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА» КОЛЛЕДЖ

ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫЙ ПРОЕКТ

на тему: «Пушкино. Недооцененный город»

по специальности: 43.02.11 Гостиничный сервис

Студент Борисов Александр

Руководитель Варламова Анна Викторовна

2020 г.

Содержание

Введение

Экскурсионный маршрут «Недооценённое Пушкино»

Паспорт экскурсионного маршрута

Карта (схема) маршрута экскурсии «Недооценённое Пушкино»

Методическая разработка

«Недооценённое Пушкино » экскурсия

Введение

Почти каждый из нас мечтает о путешествий, масштаб отличается, но суть всегда одна увидеть, что, то новое. Объектом путешествий становится разные города и их достопримечательности, но самым недооценнёным, по моему мнению, в Московской области это город Пушкино. достопримечательностей мало на первый взгляд но если присмотреться… Этим обусловлена актуальность данного исследования».

Цель работы: Составить экскурсию по г.Пушкино.

Задачи

1. Показать этот город.

2. Притянуть взгляды: людей которых живут тут и гостям этого города.

3. Раскрыть глаза на повседневные места.

Объект исследования: Достопримечательности г.Пушкино

Предмет исследования: История, красота и значимость объектов

Экскурсионный маршрут «Недооценённого Пушкино»

? категории экскурсантов: взрослые экскурсанты и обучающиеся средних классов.

* вид экскурсии: по содержанию: обзорная, по способу передвижения: пешеходная, по месту проведения: городская, по составу и количеству участников: групповая,

* особенность

Бессистемный осмотр достопримечательных мест

* оригинальность,

Увлекательное содержание экскурсий с интересными фактами.

? основные объекты экскурсии:

? Станция Пушкино, Водонапорная башня

? ТРЦ Победа

? Мемориальный комплекс погибшим воинам ВОВ «Память»

? Пушкинский краеведческий музей

Паспорт экскурсионного маршрута

* Наименование организации: ФГБОУ ВО «РГУТИС»

* Название туристского маршрута: «Недооценённое Пушкино »

* Авторы маршрута: Борисов А.

* Дата разработки маршрута: декабрь 2020 г.

* Тип экскурсии: обзорная, пешеходная

* Общая протяженность маршрута 3.3 км

Продолжительность маршрута 1 час 40 мин

Карта (схема) маршрута экскурсии «Архангельское историко-культурный поселок»

Методическая разработка экскурсии

экскурсионный маршрут город

Участки маршрута экскурсии

Объекты показа

Продолжительность осмотра, мин.

Основное содержание информации

Организационные указания

Методические указания

Начальная: около станции

Пушкино

конечная: ресторан быстрого питания Макдоналдс?

Станция Пушкино

Водонапорная башня

ТРЦ ПОБЕДА

Мемориальный комплекс погибшим воинам ВОВ «Память»

Пушкинский краеведческий музей

Макдоналдс?

5мин

5 минут

15 мин

10 мин

10мин

История и дополнительная информация показанных объектов

Группа проходит весь маршрут пешком, от начала до конца и действуют по указаниям экскурсовода

Прием описания и прием характеристики

«Недооценённое Пушкино » экскурсия

При встрече с экскурсантами, начало экскурсионного рассказа.

Пушкино-. Город в России, административный центр Пушкинского городского округа Московской области. Население - 107580 чел. Расстояние от Москвы: 14 км от МКАД по железной дороге, 17 км от МКАД по Ярославскому шоссе.

Удивительное путешествие ожидает гостей города Пушкино (Московская область). Он был основан в конце XV столетия и своё название получил из-за находящегося по близости Пушечного двора, а позднее стал ассоциироваться с именем величайшего русского поэта -- Александра Сергеевича Пушкина, который часто бывал здесь,

Место встречи станция Пушкино.

В 1859 году началось строительство железнодорожной линии Москва-Сергиев Посад, продолженной в последующем до Ярославля и далее до Архангельска. Она положила конец поэзии паломничества пешком.

Крестный ход через Пушкино

Поезд должен был возить богомольцев. Но, они, считали езду на поезде грехом и продолжали идти к «Сергию» пешком. Пришлось пойти на хитрость. Проехать на поезде пригласили митрополита Филарета, чтобы показать богомольцам пример. При открытии движения на участке от Москвы до Сергиева Посада (31 августа 1862 г.) митрополит Московский Филарет совершил молебен и с остановками на 4-х промежуточных станциях -- Мытищи -- Пушкино -- Талицы -- Хотьково -- благополучно проехал 66 вёрст до Троице-Сергиевой лавры. Второй станцией на этом пути была станция Пушкино.

Ж/д станция Пушкино

Перед той станцией дремали извозчики, поджидая пассажиров с московского поезда.

Сейчас на ней много усовершенствований: начиная от турникетов, до скоростной электрички «Спутник». Да и у станции пассажиров ждут не извозчики, а автобусы и такси. Правда время в пути почти не изменилось: и тогда, и сейчас поезд идёт от Москвы до Пушкино около 45 минут.

Со строительством железной дороги вокруг станции образуется целый дачный посёлок. Он был в основном лишь сезонным поселением. К 15 августа (к празднику Успенья) большинство дачников разъезжалось. Дачи «заколачивали».

В начале XX века построено еще одно железнодорожное сооружение, ставшее впоследствии символом города - водонапорная башня для паровозов. Надобность в ней довольно быстро отпала, так как дорога была электрифицирована уже в 20-е, но город ее сохранил и представить облик современного Пушкино без нее уже невозможно.

Водонапорная башня.

Кинотиатр победа (ТРЦ Победа)

Кинотеатр «Победа» расположен в городе Пушкино, Московской области. Это здание прямоугольное формы, небольшое по объему и площади, имеет ухоженный внешний вид. Кинотеатр, особенно красив в ночное в время, за счет неоновой подсветки фасада здания.

Кинотеатр входит в сеть кинотеатров «Центрфильм». Построено оно было, еще во времена Сталина,и подвергалось косметическому ремонту. Кинотеатр располагает двумя удобными залами, местами, где можно перекусить и расслабиться, например, гриль-бар и фаст-фуд ресторан.Есть места где можно пообщаться с друзьями, поиграть в бильярд или игровые автоматы. Перед кинотеатром есть парковка.

Цены на билеты вас приятно удивят - они колеблются от 70 до 220 рублей..

Краевический музей занимает трёхэтажный особняк, построенный из дерева в неорусском стиле. Архитектурной особенностью здания является то, что помещения первого этажа расположены на разных уровнях, благодаря чему зодчим удалось создать оригинальную планировку верхних этажей.

Особняк был построен во второй половине XIX столетия и принадлежал сначала прусскому промышленнику Л.А. Рабенеку, а позже был приобретён предпринимателем М.М. Михайловым. Таким образом за имением закрепилось название «Дача Рабенек-Михайловых».

Музей был открыт летом 1962 года. Его экспозиция посвящалась истории Пушкино, начиная с глубокой древности и заканчивая современностью. Сегодня здесь действуют девять постоянных выставок:

1. «Природа Пушкинского края»;

2. «История славянских племён»;

3. «Село Пушкино»;

4. «Промышленное развитие XIX века»;

5. «Гостиная аристократов» -- воссозданные интерьеры дворянских покоев XIX-XX вв.;

6. «Знаменитые художники и литераторы» -- посвящена знаменитостям, посещавшим город;

7. «Комната-мастерская живописца Е.И. Камзолкина»;

8. «Пушкино в годы ВОВ»;

9. «Творчество современных мастеров г. Пушкино».

Музей

Фонд музея насчитывает более семи тысяч экспонатов и продолжает пополняться. Помимо выставочной деятельности, учреждение организует пешие обзорные экскурсионные тур по городу. У туристов есть возможность заказать индивидуальную экскурсию или записаться в группу.

Мемориальный комплекс погибшим воинам ВОВ «Память»

Очень крупный комплекс, расположенный в центральной части города. Он представляет собой большую площадь с центральной скульптурой на большом постаменте. Вокруг установлен ряд колонн в виде полукруга. Мемориал имеет очень оригинальную конструкцию. Несмотря на то, что памятник установлен в небольшом городе, он может поспорить со многими монументами в крупных городах.

Центральная скульптура установлена на высоком каменном постаменте. Она изображает скорбящую мать. Скульптура выполнена из черного матового камня, установлена по центру большого искусственного водоема. В теплое время года включается фонтан, благодаря которому композиция становится величественной и печальной одновременно.

К фонтану ведут широкие каменные ступеньки, а вокруг них обустроена большая площадь. Это место является центральной достопримечательностью города. Его стоит посетить каждому туристу. В памятные дни проводятся массовые мероприятия, а к монументу регулярно возлагают цветы в память о погибших воинах.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Выявление особенностей культурно-познавательного туризма. Исследование понятия и комплекса задач экскурсионного обслуживания. Сущность, структура и содержание экскурсии. Описание города Алушта. Разработка информационного листка туристического маршрута.

    курсовая работа [386,8 K], добавлен 08.06.2015

  • Методика проведения экскурсии на тему "Новосибирск развлекательный". Технология ее подготовки: выбор темы и отбор объектов. Вариант маршрута экскурсии. Портфель экскурсовода. Оценка экономической эффективности разработанного экскурсионного продукта.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 21.10.2010

  • Теоретические основы проектирования туристического продукта. Разработка туристско-экскурсионного маршрута "Пенза-Радищево": расчет стоимости, разработка программы обслуживания. Предложения по увеличению числа предлагаемых услуг музеем-усадьбой Радищева.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 10.11.2010

  • Исторические особенности заселения и этнической структуры населения Вологодского края. Место восточных районов Вологодской области в региональном и межрегиональном туризме. Процесс разработки программы продвижения туристско-экскурсионного маршрута.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 10.07.2017

  • Разработка экскурсионного маршрута по наиболее интересным местам и достопримечательностям города Энергодара. Написание контрольного текста экскурсии. Проектирование технологической карты экскурсии, продолжительности остановок, основные вопросы.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 21.04.2013

  • Составление маршрута следования экскурсии по Екатеринбургу, выбор объектов показа и определение главных тем. Осмотр архитектурных достопримечательностей города (Троицкий собор, усадьба купцов Рязановых, дом купца Железнова) и повествование об их истории.

    контрольная работа [563,4 K], добавлен 19.11.2013

  • Методика организации и проведения исторических экскурсий. Технологическая карта экскурсии "Воронцовский дворец - архитектурно-исторический шедевр Южнобережья". Паспорта экскурсионных объектов, рекламный проспект. Маркетинг экскурсионного маршрута.

    контрольная работа [47,2 K], добавлен 20.02.2011

  • Методика подготовки и проведения экскурсии для спортсменов. Характеристика экскурсии, этапы ее подготовки, место и форма проведения, тип маршрута, способ передвижения. Особенности изложения экскурсионного текста. Требования, предъявляемые к экскурсоводу.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 21.09.2013

  • Справочные сведения о районе экологического туристического маршрута, проходящего по акватории Телецкого озера. Технологическая карта экскурсии. Расчет потребности в снаряжении, необходимого количества продуктов питания, стоимости разработанного маршрута.

    дипломная работа [481,0 K], добавлен 06.11.2013

  • Основные аспекты экскурсионного дела. Сущность и понятие экскурсии в экскурсоведении. Технология подготовки новой экскурсии, составление маршрута. Функция контроля на всех этапах разработки. Необходимые сведения и документация для создания экскурсии.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 04.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.