Сущность и характерные признаки спортивного туризма как специфического вида туристической деятельности

Соревновательность - важнейшая черта спортивной деятельности. Состязательность не является определяющим признаком спортивного туризма. Возможные риски. Сравнительная характеристика спортивного туризма как вида спорта и как специфического вида туризма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 02.08.2020
Размер файла 22,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА КАК СПЕЦИФИЧЕСКОГО ВИДА ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Бадальянц Сергей Викторович,

Донской государственный технический университет, доцент кафедры «сервис, туризм и индустрия гостеприимства»

г. Ростов-на-Дону, Россия

Аннотация: В статье раскрываются характерные особенности спортивного туризма, как специфического вида туристической деятельности. Проводится сравнение спортивного туризма как вида туристической деятельности и спортивного туризма как вида спорта, дается характеристика обоим видам спортивного туризма.

Ключевые слова: туризм, спортивный туризм, спорт, соревнования, российский туризм.

Abstract: The article describes the characteristic features of sport tourism, as a specific type of tourist activity. A comparison of sport tourism as tourist activity and sports tourism as a sport, is a characteristic of both types of sports tourism.

Key words: tourism, sports tourism, sport, events, Russian tourism.

Туризм как многообразное явление включает в себя большое количество форм и видов. Большое количество видов туризма создает большие возможности для развития туристической деятельности в стране [2; с. 47]. Важнейшим видом туризма является спортивный. Важность развития данного вида туристической деятельности не поддается сомнению, так как спортивный туризм решает две важнейшие задачи:

1. Способствует удовлетворению потребностей населения в туристических продуктах;

2. Стимулирует развитие спорта, повышение физической активности населения и как следствие улучшение здоровья граждан.

В настоящее время среди исследователей не сложилось единого мнения относительно определения спортивного туризма. Разные авторы вкладывают различный смысл в данную категорию, при этом имеющиеся определения можно разделить на две большие группы:

1. Спортивный туризм, как вид спорта

2. Спортивный туризм, как форма туристической деятельности.

Сторонники первого подхода (например Биржаков М.Б., Казаков Н.П.) определяют спортивный туризм, как вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин (в горном туризме), порогов (в водном туризме), каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе [3; с. 114]. Главным признаком спортивного туризма как вида спорта является то, что он ориентирован прежде всего на спортсменов или людей с хорошей физической формой. Цель спортивного туризма как вида спорта - это преодоление естественных препятствий путем применения различной тактики и техники [3; с. 115]. Аналогичной точки зрения придерживается и Макаренко В.С., определяя главную задачу спортивного туризма, как обеспечение возможности (в течение всего тура) заниматься выбранным видом спорта [5; с. 117].

Сторонники второго подхода (например Сафронов Р.А и Авагян Г. К) приводят такие определение. Спортивный туризм -- разновидность туризма, связанная с физическими нагрузками и организацией нестандартных туров в экзотические и экологически чистые природные резервации и включает необычные путешествия, нетрадиционные транспортные средства [4; с. 45]. На наш взгляд это определение является слишком узким, так как не сюда не входит большое количество форм спортивного туризма. Кроме того, спортивный туризм не обязательно связан с турами в экологически чистые и экзотические природные резервации. К примеру, один из очень популярных видов спортивного туризма - велотуризм может проходить по шоссе, через городские кварталы и т.д.

По нашему мнению согласно второму подходу спортивный туризм - это форма туристической деятельности, связанная с подготовкой и проведением спортивных путешествий, посещением туристических мест, предполагающих стабильную физическую нагрузку для туриста, либо посещением спортивных зрелищных мероприятий.

Исходя из данного определения можно выделить следующие два вида спортивного туризма, как формы туристической деятельности:

1. Активный спортивный туризм, главной чертой которого является стабильная физическая нагрузка для туриста и его непосредственного участие в спортивном мероприятии.

2. Пассивный спортивный туризм (спортивно-событийный туризм), связанный с посещением туристом спортивных мероприятий.

Кроме того, отличия спортивного туризма, как формы туристической деятельности заключаются и в том, что при занятиях спортивным туризмов, как видом спорта предъявляются высокие требования к физической подготовке человека. Исключение составляют лишь некоторые виды спортивного туризма, такие как пеший, где подобные требования выдвигаются не всегда. При спортивном туризме как форме туристической деятельности подобных высоких требований не предъявляется, так как основная цель спортивного туризма, как формы туристической деятельности - это именно получение новых впечатлений, а также поддержание хорошей физической формы. То есть потребитель туристического продукта в сфере спортивного туризма не стремится к достижению победы в каком-либо спортивном соревновании, его больше интересуют новые впечатления, а также собственная физическая форма. Кроме того, для туристов, посещающих спортивные событийные мероприятия, цель поддержания физической формы и вовсе не является актуальной при выборе туристического продукта.

Также можно выделить еще один важный признак спортивного туризма, как вида спорта - это состязательность. Соревновательность (состязательность) является важнейшей чертой спортивной деятельности. «Характерной чертой спортивной деятельности является то, что соревновательная борьба в ней представлена в наиболее чистом виде» [4; с. 49]. Если обратиться к определениям понятия «спорт», то практически в любом из них обнаружится соответствующее указание: «Соревнование - один из основных и неотъемлемых признаков спортивной деятельности или «Характерной особенностью спорта является то, что он не мыслим без соревнований и состязаний» и т.д. и т.п. В таком случае, действительно, спорт можно трактовать как собственно соревновательную деятельность, специфической формой которой является система состязаний. Система, исторически сложившаяся преимущественно в области физической культуры общества как специальная сфера выявления и унифицированного сравнивания человеческих возможностей [6; с. 16].

Для спортивного туризма, как вида туристической деятельности, состязательность не является определяющим признаком, она может отсутствовать и вовсе. Спортивный туризм предполагает преодоление пеших, велосипедных, лыжных и иных маршрутов, при этом целью их является именно получение новых впечатлений, а не победа в определенном соревновании. Туры могут проходить в одной команде, либо могут осуществлять одним человеком, при этом турист в данном случае ни с кем не соревнуется, не будет являться определяющей и цель преодоления туристического маршрута за определенное время.

Состязательный характер спортивного туризма, как вида спорта предопределяет и его достаточно рисковый характер. Так Овчинников Ю.Д. и Талызов С.Н. совершенно справедливо отмечают, что «занятие спортивным туризмом как комплексным видом спорта, осуществляемым в сложной природной и общественной среде, разумеется, несёт в себе определённые риски и требует от спортсмена разносторонних знаний, умений, опыта и хорошей физической, технической и психологической подготовки» [7; с. 117].

Многие виды спортивного туризма являются экстремальными, в связи с чем уровень рисков существенно возрастает. Экстремальный туризм, который многими исследователями выделяется и вовсе в самостоятельную форму туризма является не столько развлекательным, сколько «испытательным» путешествием: туристы заняты, скорее, самопознанием и самоутверждением [8; с. 45].

Спортивный туризм, как форма туристической деятельности, в свою очередь несет меньшие риски, которые связаны с меньшим значением или вовсе отсутствием состязательности при прохождении туристических маршрутов. В свою очередь, пассивный спортивный туризм и вовсе не несет в себе рисков получения травмы, так как заключается в пассивном наблюдении за спортивными мероприятиями.

Таким образом, можно выделить следующие отличия спортивного туризма, как вида спорта и как формы туристической деятельности.

спортивный туризм риск состязательность

Таблица 1. Сравнительная характеристика спортивного туризма как вида спорта и как специфического вида туризма

Признаки

Спортивный туризм как вид спорта

Спортивный туризм как специфический вид туризма

Участие субъекта в спортивном мероприятии

Непосредственное участие

Возможно как непосредственное участие, так и участие в качестве зрителя на спортивном мероприятии

Состязательность

Состязательный характер

Может иметь как состязательный, так и не состязательный характер

Основная цель

преодоление естественных препятствий путем применения различной тактики и техники.

получение новых впечатлений и поддержание физической формы туриста (для активного спортивного туризма)

Требования к физической подготовке

Высокие

Высокие (для активного спортивного туризма) и отсутствие каких-либо требований (для пассивного спортивного туризма)

Травмоопасность

Высокая

Высокая (для активного спортивного туризма) и невысокая (для пассивного спортивного туризма)

Таким образом, анализ свидетельствует о качественных различиях между спортивным туризмом как видом спорта и спортивным туризмом как специфическим видом туризма. Понимание данных очень важно для развития спортивного туризма, как формы туристической деятельности в стране, так как данный вид туризма имеет огромный потенциал. Проведение крупных международных спортивных соревнований в России, таких как Зимние Олимпийские 2014 года, Летняя Универсиада в Казани 2013 года, грядущий Чемпионат Мира по футболу 2018 года обеспечивают всплеск интереса населения к спорту в целом и спортивному туризму в частности. Использование данного интереса в целях популяризации спорта, здорового образа жизни, а также развития спортивного туризма в стране должно стать одной из основных задач государства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бадальянц С.В. Перспективы развития сельского туризма в Ростовской области// В сборнике: Современные концепции развития науки Сборник трудов Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2015. С. 106-109.

2. Бадальянц С.В. Сельский туризм как фактор развития сельских территорий региона//Ростовский научный журнал. 2017. № 7. С. 47-54.

3. Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме. - СПб.:Издательский дом Герда, 2008. - 208 с.

4. Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме. - СПб.:Издательский дом Герда, 2008. - 208 с.

5. Визитей Н.Н. Социальная природа современного спорта. - Кишинев: Штиинца, 1979. - 84 с.

6. Макаренко В.С., Сободырь А.В. Специфика развития спортивного туризма в Ростовской области//Фундаментальные и прикладные научные исследования. Материалы международной научно-практической конференции. Ответственный редактор А.А. Зарайский. 2017. С. 116-119.

7. Матвеев Л.П. Обобщающая теория физической культуры на текущем этапе своего становления // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 9. - С. 16-17.

8. Овчинников, Ю. Д. Спортивный туризм как вид спорта и форма деятельности / Ю. Д. Овчинников, С. Н. Талызов // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. --2017. -- Т. 2, № 2. -- С. 117-120.

9. Сафронов Р.А., Авагян Г.К. Спортивный туризм как специфический вид туризма// Инновационная экономика и современный менеджмент. 2015. № 3 (4). - С. 44-48.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Виды спортивного туризма: пешеходный, горный, водный, лыжный, велосипедный. Характеристика спортивного туризма как вида спорта. О влиянии спортивно-оздоровительного туризма на некоторые психофизиологические показатели организма студенческой молодежи.

    реферат [31,1 K], добавлен 06.10.2009

  • Общая характеристика спортивного туризма: виды, разряды и классификация маршрутов. История становления спортивного туризма в России, его проблемы и особенности на современном этапе. Особенности развития спортивного туризма в странах Европы и Америки.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Раскрытие сущности и особенностей организации спортивного туризма. Анализ современного состояния развития спортивного туризма в России. Изучение ресурсного потенциала Алтайского края; разработка спортивного тура и его финансово-экономическое обоснование.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 08.12.2014

  • Классификация видов спортивного туризма, обобщение факторов, влияющих на его развитие. Инфраструктура и нормативно-правовое обеспечение спортивного туризма. Обоснование перспективных направлений развития исследуемого вида туризма в Республике Беларусь.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 11.11.2010

  • Содержание и формы рекреационного туризма. Содержание и формы спортивного туризма. Спортивно-оздоровительный туризм. Отличительные особенности спортивных и рекреационных туристских мероприятий. Связь спортивного туризма с другими видами спорта. Отдых.

    лекция [32,4 K], добавлен 19.11.2008

  • Основные понятия спортивного туризма как активной формы деятельности, его классификация. Характеристика видов спортивного туризма (водный, зимний, охота и рыбалка, гольф-туризм). Оценка уровня развития спортивного туризма в России и других странах.

    реферат [70,6 K], добавлен 28.07.2015

  • Краткая история развития спортивного туризма. Организация спортивного туризма в образовательных учреждениях. Педагогические основы, особенности и характеристика форм организации спортивного туризма в детском оздоровительном лагере и их эффективность.

    дипломная работа [329,7 K], добавлен 27.10.2010

  • Виды спортивного туризма, характеристика его мировых центров. Категорирование туристских маршрутов. Горнолыжный туризм, альпинизм. Горный и пешеходный туризм. Водные виды спортивного туризма. Состояние и перспективы развития спортивного туризма в Украине.

    курсовая работа [85,8 K], добавлен 29.04.2013

  • Основы развития спортивного туризма. Общая характеристика главных его видов. Техника и тактика спортивного туризма. Особенности разработки активного спортивного тура. Определение туристического маршрута и его степени сложности в Ростовской области.

    курсовая работа [243,0 K], добавлен 09.01.2017

  • Понятие здорового образа жизни и здоровья. Спорт и спортивный туризм как образ жизни. Характеристика рынка спортивного туризма, определяющие его факторы. Классификация современных видов спортивного туризма. Путь создания и разработки нового фитнес-тура.

    дипломная работа [71,0 K], добавлен 22.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.