Оптимизация двигательной деятельности дошкольников в условиях семьи

Анализ роли физической культуры и спорта в жизни детей дошкольного возраста, значения физического воспитания для формирования их личности. Организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию физического воспитания детей и подростков.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 06.01.2020
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Оптимизация двигательной деятельности дошкольников в условиях семьи

Изучение роли физической культуры и спорта в жизни детей дошкольного возраста, значения физического воспитания для формирования их личности широко представлено в работах целого та ряда педагогов, медиков, физиологов, специалистов в области физической культуры. Одни работы такого рода имеют преимущественно медицинский характер. В них раскрывается значение физического воспитания, закаливания, обсуждаются вопросы совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждений, устанавливаются нормативные показатели морфометрических данных для различных возрастных групп, а также степени физической подготовленности.

В других дается общая характеристика формирования личности ребенка, анализируются особенности возрастных групп, через которые он проходит в своем развитии, раскрывается структура деятельности на каждом из них. В рамках такого общего анализа обычно рассматривается более или менее подробно место двигательной активности в структуре их деятельности, роль физического воспитания в укреплении здоровья, во всестороннем развитии личности учащихся.

Вопросы физического воспитания и оздоровительной работы с дошкольниками затрагиваются в исследованиях, посвященных конкретным формам воспитания в семье и образовательных учреждениях. Авторы отмечают взаимозависимость физического, трудового, нравственного и эстетического воспитания, а также показывают влияние физической подготовки, гигиенических навыков и здоровья детей на степень разностороннего развития ребенка.

Многочисленные исследования, проведенные В.А. Усковым (доктор педагогических наук), показывают, что резервные возможности семьи в воспитании детей значительны. В то же время, следует отметить, что различные аспекты проблемы постановки физического воспитания в условиях семьи рассматриваются в отрыве от социально-демографических характеристик микро- и макросреды воспитания ребенка, вне связи с условиями жизни и быта семьи, в которых он растет, при полном игнорировании образа жизни и ценностных ориентации его родителей.

Многие авторы отмечают, что систематическое воспитание, направленное на формирование активного отношения ребенка к занятиям физическими упражнениями, является выражением интереса семьи к здоровому развитию ребенка и осознанием своего воспитательного значения для гармонического развития его личности и внутрисемейных отношений.

Однако, для гармонического развития ребенка, реализации потребности в движении, повышения и оптимизации двигательной деятельности в семье должны быть созданы определенные условия.

Анализ научно-методической литературы позволяет определить основные подходы к оптимизации двигательной деятельности детей дошкольного возраста в условиях семьи:

1. Оптимальная двигательная активность может быть достигнута путем комплексного использования различных средств, методов и форм физического воспитания.

2. Рациональное сочетание организованных форм работы по физическому воспитанию и самостоятельных видов двигательной деятельности представляет собой оптимальный режим двигательной активности детей, насыщенный целесообразным чередованием физической нагрузки и отдыха.

3. Удовлетворение возрастных и индивидуальных потребностей детей в движении в отведенное режимом время может быть осуществлено лишь при четкой организации их двигательной деятельности.

4. Организация оптимальной двигательной деятельности ребенка в условиях семьи означает соответствующее предметное оформление пространственной жизненной среды.

Между тем, наряду с несомненным пониманием важности создания оптимального двигательного режима, наличие низкого уровня двигательной активности дошкольников в условиях дошкольных образовательных учреждений, и семьи констатируется в большом числе исследований. Причиной этого, по мнению авторов, является несовершенство двигательного режима, недостаточное целенаправленное руководство двигательной деятельностью дошкольников, а также низкая эффективность основной программы по физическому воспитанию для детей дошкольного возраста. Однако дошкольники, воспитывающиеся в условиях семьи, лишены и этого. На сегодняшний день для семьи какой-либо программы физического развития и воспитания нет.

Все эти факты, а также анализ научно-методической литературы, на наш взгляд, подтверждают необходимость изучения и разработки, научно обоснованных рациональных двигательных режимов дошкольников и младших школьников в условиях семейного воспитания с целью обеспечения каждому ребенку оптимального уровня двигательной активности.

Мы полагаем, что основным способом оптимизации двигательной деятельности детей дошкольного возраста в условиях семьи будет являться организованный педагогический процесс на базе программно-методического обеспечения, позволяющий целенаправленно развивать и совершенствовать двигательные функции с учетом индивидуального развития и воспитания ребенка.

Таким образом, именно родители, одни из главных участников, организаторов и наиболее заинтересованных лиц в физическом воспитании детей. От их позиции в этих вопросах зависит успешность этого процесса. Семейное воспитание, являясь первой социальной ступенькой в жизни детей, закладывает отношение ко многим явлениям будущей жизни ребенка. Современные социально-экономические условия жизни оставляют все меньше времени родителям на воспитание, общение, игры со своими детьми. Вместе с тем многие специалисты указывают на необходимость участия родителей в физическом воспитании детей. Поэтому для включения родителей в процесс физического воспитания детей необходима большая разъяснительная, пропагандистская, организационная работа, несмотря на все современные трудности. И эту функцию на себя должен взять первоначально педагогический коллектив образовательных учреждений.

Взаимоотношения школы и семьи в оптимизации двигательной деятельности дошкольников должны быть построены с точки зрения отношений сотрудничества, необходимо иметь в виду реальные возможности сегодняшней семьи в реализации этих партнерских отношений. И поскольку масштабное видение проблем, знание, профессионализм на стороне образовательного учреждения, то именно она должна выполнять функции просвещения, консультирования, а при необходимости и воспитания семьи.

К содержанию организационно-педагогических условий, которые способствуют совершенствованию физического воспитания детей и подростков, можно отнести, как было отмечено выше разработку программно-методического обеспечения физического воспитания в семье, развитие содержания образовательных программ по физической культуре и физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня образовательного учреждения; совершенствование педагогического мастерства воспитателей и инструкторов физической культуры, тренеров спортивных клубов по месту жительства, родителей; научно-методическое обеспечение; организацию пропаганды физической культуры среди воспитанников, воспитателей и родителей.

Список литературы

физический культура спорт дети

1. Зимонина В.Н.. Воспитание ребенка-дошкольника. М.: «Владос». 2010.

2. Кожухова Н.Н., Рыжкова Л.А., Самодурова М.М. Воспитатель по физической культуре в дошкольном учреждении. М.: Академия, 2010. 320 с.

3. Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду. М.: Мозайка-Синтез, 2000. 256 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.