О проблемах и перспективах развития гиревого спорта в Оренбургской области как национального вида спорта

Изучение истории развития гиревого спорта в Оренбуржье как вспомогательной и самостоятельной спортивной дисциплины. Оценка значимости включения упражнения гиревого спорта во всероссийский физкультурно-спортивный комплекс готовности к труду и обороне.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 19.12.2019
Размер файла 18,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

8

О ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ГИРЕВОГО СПОРТА В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ КАК НАЦИОНАЛЬНОГО ВИДА СПОРТА

Баранов В.В., доктор пед. наук., профессор,

Баранов А. В., студент ОГУ

Оренбургский государственный университет

Гиревой спорт в процессе своего развития совершил переход от вспомогательного упражнения силовой направленности до признания его самостоятельным видом спорта и включения в Единую Всероссийскую спортивную классификацию.

История гиревого спорта в Оренбуржье связана с именем Александра Засса - Железного Самсона. В 2018 году отмечалось 130-летие со дня его рождения. Спортивная карьера атлета, прославившего Россию во всем мире, начиналась на арене Оренбургского цирка, где он выступал со своими уникальными силовыми номерами с гирями.

Николай Большаков - еще один оренбуржец, внесший вклад в историю гиревого спорта. В 1948 году он стал победителем 1-го чемпионата России, проходившего в Москве.

Оренбург был удостоен чести принимать чемпионаты России в 1983, 1993, 2009 годах. А в 1991году наш город проводил соревнования Х Спартакиады народов СССР по гиревому спорту. Победу в весовой категории до 65 кг завоевал Михаил Бибиков, являвшийся на протяжении многих лет лидером сборной команды России и Оренбургской области.

На международном и национальном уровне значительных успехов добивались такие мастера, как Дмитрий и Владимир Судаковы, Владимир Ячевский, Виктор Исаков, Игорь Перпеляков, Эдуард Булатасов и другие. Свыше 50 спортсменам присвоено звание Мастера спорта.

Сегодня спортсменов высокого уровня готовят тренеры городов Оренбурга, Орска, Бузулука, Сорочинского ГО, Александровского, Акбулакского, Саракташского, Тюльганского, Красногвардейского и других районов области.

В VI Всероссийском фестивале неолимпийских видов спорта, проходившем в августе 2018 года в г.Сыктывкар (респ.Коми) принимали участие 4 Оренбургских гиревика, трое из них завоевали медали.

Если начинался гиревой спорт как спорт настоящих мужчин, то сегодня женщины ведут борьбу за призовые места и интерес зрителей к своему виду спорта наравне с мужчинами. Популяризация ГС среди женщин увеличила количество занимающихся, придала особый колорит и повысила зрелищность соревнований.

Период возрождения переживает одна из разновидностей ГС - силовое жонглирование. На территории Оренбургской области проходит множество комплексных спортивных мероприятий, в программу которых включены соревнования по гиревому спорту:

- Областные сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья»;

- Фестиваль рабочего спорта;

- Областной фестиваль студенческого спорта;

- Областные армейские игры;

- Спартакиада сотрудников органов исполнительной власти и Законодательного Собрания Оренбургской области;

- Спартакиада сотрудников правоохранительных органов Оренбургской области.

Еще одним шагом вперед стало включение упражнения гиревого спорта во всероссийский физкультурно - спортивный комплекс ГТО.

В Оренбуржье центром развития ГС является Оренбургский государственный университет. В соответствии с Федеральным образовательным стандартом высшего образования здесь разработана и реализуется в учебном процессе рабочая программа элективного курса «Гиревой спорт».

Обобщение накопленного опыта тренерско - преподавательской работы автора позволило сформулировать следующие задачи профессионального физического воспитания студентов с использованием средств гиревого спорта в вузе:

1) изучение и совершенствование рациональной техники выполнения упражнений с гирями;

2) совершенствование и развитие комплекса физических качеств, включающего силу, общую и силовую выносливость, ловкость, гибкость;

3) укрепление сердечно-сосудистой системы;

4) закаливание;

5) воспитание морально-волевых качеств, формирование устойчивой мотивации к систематическим занятиям гиревым спортом, ценностного отношения к этому процессу;

6) изучение методик самостоятельного развития физических качеств, поддержание в тонусе всех систем организма;

7) умение организовывать и проводить занятия гиревым спортом, инструкторская и судейская практика;

8) самоконтроль, диагностика самочувствия во время занятий;

9) подготовка к участию в соревнованиях (для желающих).

В разрезе исследования проблемы воспитания ценностного отношения к физической культуре мы условно подразделили образовательные задачи занятий гиревым спортом на три группы:

- направленные на совершенствование двигательной деятельности, а именно: обучение студентов общим навыкам жизненно важных движений, формирование у них умений правильно планировать и эффективно осуществлять различные двигательные действия, воспитание готовности (установки) быстро и эффективно усваивать новые двигательные умения, которые могут пригодиться в дальнейшей жизни, в быту, в непосредственных сложных ситуациях и т.д.;

- призванные вооружить студентов теоретическими знаниями и практическими умениями использования средств ГС для укрепления здоровья, закаливания организма, построения правильного режима труда и отдыха, повышения работоспособности и др., т.е. приобщить к здоровому образу жизни;

- направленные на развитие профессионально-прикладных способностей, основные компоненты которых характеризуются функционально-структурным сходством с соответствующими компонентами профессиональной деятельности. Профессионально-прикладные способности, в отличие от специальных профессиональных способностей, являются условием сравнительно успешного выполнения широкого круга сходных видов деятельности [5].

Влияние упражнений с гирями на центральную нервную систему сказывается в глубокой перестройке ее функций - в увеличении силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов.

Опыт показывает, что тренированный человек путем волевых усилий способен мобилизовать резервные силы организма, быстро переключиться на другую деятельность. Тренировка ведет к ограничению чрезмерной возбудимости нервной системы, что отражается на всесторонней деятельности человека (движения точны, четки, уверенны).

Форма организации занятий физической культурой обусловлена, как правило, материально-техническими условиями (спортивная база, форма, инвентарь). Практически всегда существует возможность организации занятий ГС, что позволяет простыми и доступными упражнениями развивать силу, общую и специальную силовую выносливость, гибкость, ловкость (координацию движений). В процессе занятий формируются такие морально-волевые качества как решительность, целеустремленность, настойчивость. Многолетние наблюдения подтверждают низкий уровень травматизма в ГС при высокой эффективности упражнений с гирями на укрепление и развитие сердечнососудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата [1].

На кафедре физического воспитания ОГУ с 1999 года проводится исследование целесообразности внедрения в практику физического воспитания изучения основ ГС и влияния целенаправленных занятий на уровень физической и профессионально-прикладной подготовленности студентов.

Теоретический раздел программы включает в себя информацию об истории и путях развития ГС, правилах проведения соревнований, врачебном контроле и самоконтроле, технике безопасности при организации и проведении занятий, использовании упражнений ГС как средства развития основных физических качеств и эффективного инструмента профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

Практический раздел можно условно разделить на два подраздела:

1. Методико-практический. Включает в себя:

ознакомление с техникой выполнения классических упражнений с гирями;

общую физическую подготовку (развитие силы, как основы подготовки гиревика, скоростно-силовую подготовку, развитие ловкости, выносливости).

Основными задачами подраздела являются:

1.1 Выявление уровня развития основных физических качеств, распределение студентов на подгруппы по уровню подготовленности.

1.2 Изучение техники толчка и рывка гирь методом целостного выполнения упражнения.

1.3 Изучение наиболее распространенных методик развития физических качеств, обучение организации и проведению занятий ГС, самостоятельного планирования тренировочных нагрузок.

1.4 Общая физическая подготовка.

Вес гирь подбирается в зависимости от подготовленности занимающихся.

В подготовительную и заключительную части занятия включаются бег, прыжки, общеразвивающие гимнастические упражнения.

2. Учебно-тренировочный. Включает в себя:

углубленное изучение и совершенствование техники выполнения упражнений классического двоеборья;

специальную физическую подготовку.

Основные задачи:

2.1 Изучение и совершенствование техники толчка гирь и рывка методом расчлененно-конструктивного и целостного выполнения упражнения (отработка отдельных элементов и движения в полной координации).

2.2 Развитие морально-волевых и специальных физических качеств,

необходимых в учебной, спортивной и профессиональной деятельности

Формирование устойчивой мотивации к систематическим занятиям ГС.

2.3 Инструкторская и судейская практика.

Контрольный раздел состоит из обязательных тестов оценки физической подготовленности студентов, рекомендованных Государственным комитетом по высшему образованию и результатов, показанных на квалификационных соревнованиях и спартакиадах университета.

Сравнение средних результатов итогового тестирования позволило выявить преимущество экспериментальных групп перед контрольными по всем оцениваемым показателям. Особенно значимы различия по показателям общей и динамической силовой выносливости.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о целесообразности использования упражнений ГС как эффективного средства профессионально-прикладной физической подготовки в процессе физического воспитания студентов.

Достижения высоких результатов было бы невозможно без поддержки министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области и комитета по физической культуре и спорту администрации г.Оренбурга.

Благодаря финансовой поддержке полностью реализуется не только областной, но и городской календарный план спортивных мероприятий.

Например, в октябре 2018 года в открытом чемпионате г. Оренбурга приняли участие свыше 220 спортсменов, а в ХIII открытом областном турнире памяти ЗМС Михаила Бибикова - 24 команды, в т.ч. команда Самарской области. На помосты турнира вышли 76 участниц женских соревнований.

Развитию гиревого спорта способствует его доступность (наличие гирь и простейших условий для занятий), объективность и наглядность показанных результатов.

Кроме того, ГС является эффективным средством патриотического воспитания.

С целью преемственности поколений и патриотического воспитания молодёжи на примере известных спортсменов, в Оренбуржье проводятся областной турнир памяти ЗМС Михаила Бибикова, открытые городские турниры памяти Николая Большакова, Олега и Юрия Бахчеевых.

Являясь малобюджетным видом, ГС, тем не менее, требует вложений в модернизацию инвентаря, увеличения расходов на проведение соревнований, финансирование командировочный расходов. Необходима современная спортивная база для тренировок и соревнований.

Несмотря на перечисленные проблемы, ГС в Оренбуржье активно развивается и уверенно смотрит в будущее.

спортивная дисциплина упражнение гиря

Список литературы

1. Баранов, В. В. Гиревой спорт в физическом воспитании студентов ./ Баранов В. В., Павлов С. П., Фунтиков Н. Н. // Университетский комплекс как региональный центр развития образования, науки и культуры : материалы Всерос. науч.-метод. конф., 1-3 февр. 2017 г., Оренбург / М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования "Оренбургский гос. ун-т". - Электрон. дан. - Оренбург: ОГУ,2017. - С. 4144-4148.

2.Baranov V. V., Ovchinnikova L. P, Piralova O. F., Maksimova N. L., Shumeyko A. A., Semenova N. V., Kargapolov V. P. Students Adaptation To Training In University In Educational Environment Optimization Terms. // Modern Journal of Language Teaching Methods, 2018. - Vol. 8, № 7. - Pp. 72-81 [Электронный ресурс]

3.Бельский И.В. Системы эффективной тренировки: Армрестлинг. Бодибилдинг. Бенчпресс. Пауэрлифтинг. Смоленск: Вида - Н, 2002. - 352с.

4.Воронков А.В., Беляев И.С., Дорохин А.Ю. Методика спортивной подготовки высококвалифицированных гиревиков. Журнал «Современные проблемы науки и образования», издательский Дом «Академия Естествознания», Пенза, 2017.-№ 5. 272 с.

5.Коровин, С.С. Теория и методика формирования физической культуры личности: учеб-метод. пособ. / С.С. Коровин. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. 72 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Зарождение гиревого спорта. Становление гиревого спорта. Развитие гиревого спорта. Гиревой спорт на Тамбовщине. Люди-легенды. Отечественная тяжелая атлетика. Соревнования среди величайших атлетов мира. Силовые виды спорта.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 11.11.2006

  • Физиологическая основа физической подготовки, разновидности процесса тренировки в зависимости от структуры мышечной ткани. Характеристика основных упражнений гиревого спорта, особенности двигательной деятельности, развития физических качеств у спортсмена.

    курсовая работа [296,1 K], добавлен 29.07.2015

  • Общая психологическая характеристика спорта как вида деятельности. Структура спортивной деятельности и ее социальные функции. Типология спорта, разработанная в США. Социальная поддержка и стресс зрителей. Проблема индивидуального выбора вида спорта.

    реферат [19,3 K], добавлен 23.12.2010

  • Место спорта в системе общественных ценностей. Характеристика спорта высоких достижений. Подготовка спортсменов массового спорта и спорта высоких достижений. Характерные признаки спорта. Особенности спортивной деятельности. Оценка показателей в спорте.

    реферат [28,7 K], добавлен 10.11.2016

  • Современное состояние, законодательная база и проблемы развития физической культуры и спорта. Роль Сибирской государственной академии физической культуры и спорта в развитии физкультурно-массовой и спортивной работы в Сибирском федеральном округе.

    реферат [32,1 K], добавлен 06.11.2012

  • Особенности спортивной тренировки лыжника-гонщика. Подготовка спортсменов высших разрядов уровня кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта на примере команды г. Рудного и команды Областной детско-юношеской спортивной школы зимних видов спорта.

    дипломная работа [125,9 K], добавлен 10.06.2015

  • Система физической культуры и спорта в РФ. Физкультурно-оздоровительная работа и развитие достижений. Пропаганда физической культуры и спорта. Права и обязанности спортсменов, работников физкультурно-спортивных организаций, их социальная защита.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 08.09.2009

  • Специфика подготовки туристов-водников и эволюция методики спортивной подготовки спортсменов, занимающихся водными видами спорта. Внедрение механизированных технологий в области контроля безопасного занятия водными видами спорта на примере фридайвинга.

    дипломная работа [3,5 M], добавлен 27.06.2016

  • Анализ ценностного потенциала студенческого спорта, его значительного влияния на общую культуру общества. Основные направления развития физкультурно-спортивной работы в вузах. Оценка приоритетных направлений физического воспитания студенческой молодежи.

    реферат [23,9 K], добавлен 20.03.2019

  • Определение массового спорта, целью которого является укрепление здоровья, улучшение физического развития и подготовленности. Факты и перспективы развития российского молодежного спорта. Основные направления помощи государства в развитии массового спорта.

    реферат [53,0 K], добавлен 31.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.