Анализ показателей эффективности действий кикбоксёров с различными видами функциональной межполушарной асимметрии головного мозга

Рассмотрены результаты исследования показателей эффективности действий кикбоксёров подросткового возраста с различными видами функциональной межполушарной асимметрии головного мозга. Изучена гипотеза о взаимосвязи типа мышления и тактических предпочтений.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 01.03.2019
Размер файла 166,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

УДК 572.025

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЙ КИКБОКСЁРОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Колобова Д.А. №, Сунцов С.А. І

№ - МБОУ СОШ № 68, ученица, 8 «Б» класс, Архангельск, Россия e-mail: s.suncov@narfu.ru

І - Северный (Арктический) Федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия e-mail: s.suncov@narfu.ru

В статье представлены результаты исследования показателей эффективности действий кикбоксёров подросткового возраста с различными видами функциональной межполушарной асимметрии головного мозга. В соответствии с современными представлениями нейропсихологов межполушарная асимметрия связывается с типами мышления человека: с функциями левого полушария - абстрактно-логический тип мышления, с правым полушарием связывают пространственно-образный тип. Изучалась гипотеза о взаимосвязи типа мышления обусловленного видом межполушарной асимметрии и тактических предпочтений кикбоксёров в спортивном поединке. Показано, что в представленной выборке «левополушарные» спортсмены предпочитали тактику «игрового» боксирования, «правополушарные» - тактику размена ударами, кикбоксёры с амбидекстрией изменяли тактику ведения поединка в зависимости от ситуации на ринге.

Ключевые слова: кикбоксёры подросткового возраста, функциональная межполушарная асимметрия, типы мышления.

кикбоксёр мышление тактический подростковый

ANALYSIS OF INDICATORS OF EFFICIENCY OF ACTIONS IN KICKBOXERS WITH DIFFERENT TYPES OF FUNCTIONAL HEMISPHERIC ASYMMETRIES OF THE BRAIN.

Kolobova D.A. №, Suntsov S.A. І

№- Shool № 68, pupil, 8 «B» class, Arkhangelsk, Russiа, e-mail: s.suncov@narfu.ru

І-"Northern (Arctic) Federal University named after M. V. Lomonosov", Institute of physical culture, sport and health, teacher of the Department of physical culture №2, Arkhangelsk, Russiа, e-mail: s.suncov@narfu.ru

Abstract: This article presents results of research of indicators of efficiency of actions in kickboxers teen-age with various types of functional hemispheric asymmetry of brain. According to representations of neuropsychologists functional hemispheric asymmetry is connected with types of thinking of man. Abstract and logical type of thinking is connected with the function of the left hemisphere spatial and figurative type of thinking is connected with the right hemisphere. The hypothesis was studied about relationship type of thinking, type of hemispheric functional asymmetry, and tactical preferences of kickboxers in sports. It is shown that in presented selection «left differences» sportsmen preferred tactic of a «game» boxing. «Right differences» sportsmen preferred exchange in blows. Kickboxers with ambidexterity change tactic depending on a fighting situation.

Keywords: kickboxers teen-age, functional hemispheric asymmetry, type of thinking.

В современной науке межполушарная функциональная асимметрия мозга понимается как различный характер обработки правым и левым полушариями головного мозга человека предъявляемой информации [2,3,9].

В процессе индивидуального развития выраженность межполушарной асимметрии меняется - происходит латерализация функций головного мозга. Важно отметить, что конкретный тип межполушарной асимметрии не формируется при рождении индивида. На ранних этапах онтогенеза у большинства детей выявляется образный, правополушарный тип реагирования, и только в определенном возрасте (как правило, от 10-ти до 14-ти лет) закрепляется тот или иной тип, преимущественно характерный для данной популяции [1,6] .

В настоящее время межполушарная асимметрия мозга изучается прежде всего как проблема функциональной специфичности полушарий, т. е. как проблема специфичности того вклада, который делает каждое полушарие в любую психическую функцию. Таким образом, межполушарная асимметрия имеет не глобальный, а парциальный характер: правое и левое полушарие принимают различное по характеру и неравное по значимости участие в осуществлении психических функций, том числе и интеллекта.

Интеллектуальную деятельность можно с полным основанием определить как организованное решение задач, опирающееся на логическую программу взаимосвязанных операций. Предварительная работа над условием задачи, составляющая ориентировочную основу интеллектуального действия, приводит к возникновению общей схемы - стратегии решения, с выделением тех тактических операций, которые с возможно большей вероятностью приведут к достижению поставленной цели и решению задачи. Эти шаги решения задач не могут не зависеть от типа мышления обусловленного функциональной межполушарной асимметрией мозга и могут оказывать влияние на тактические приёмы спортсмена в условиях соревнований. В особенности это касается такого вида спортивных единоборств как кикбоксинг, где от спортсмена требуется не только хорошо тренированный локомоторный аппарат и безошибочное чувственно-наглядное восприятие объектов, но и способность к столь же быстрой мыслительной деятельности в форме оценки создавшейся ситуации, принятия решения, изменения принятой стратегии и тактики своего поведения [5,7].

Исходя из выше сказанного, предполагается, что представители разных типов функциональной межполушарной асимметрии могут избирать различные виды тактики ведения спортивного поединка в кикбоксинге.

Для проверки этой гипотезы было проведено пробное исследование на небольшой выборке спортсменов-кикбоксёров.

Контингент обследуемых. На добровольной основе было обследовано 19 детей, занимающихся кикбоксингом. Возраст обследуемых - 13-15 лет.

На момент обследования участники были практически здоровы, без черепно-мозговых травм и других нарушений центральной нервной системы.

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе у спортсменов определяли тип межполушарной асимметрии с помощью теста [8]. На втором этапе анализировались показатели соревновательной деятельности кикбоксёров [4]. Рассчитывались коэффициенты атакующих действий по формуле:

где N - количество нанесённых ударов боксёром;

n - количество ударов дошедших до цели.

Коэффициенты защитных действий определялись по формуле:

где - количество ударов нанесённых соперником;

количество парированных ударов.

Подсчитывалось общее количество ударов в каждом раунде и количество обманных действий (финтов) выполненных спортсменом.

Математический анализ результатов исследования включал в себя извлечение среднего арифметического с использованием программы Microsoft Office Excel для среды Windows.

Согласно логике исследования группа была разделена на «левополушарных» (9 человек), «правополушарных» (5 человек) и амбидекстров (5 человек). Средний возраст «левополушарных» спортсменов - 14,56 лет, «правополушарных» - 14,80 лет, и амбидекстров - 13,80 лет.

Результаты исследования и их обсуждение.

Стаж занятий кикбоксингом составил 2,56 года у «левополушарных», у «правополушарных» спортсменов 2,60 года и 2,80 года у амбидекстров.

Исследование показало, что «левополушарные» спортсмены выполняют большее количество обманных действий за бой (1,55), меньшее количество у «правополушарных» (1), и у амбидекстров - 0,66 (Таблица 1).

Можно предположить, что это связано с типом мышления «левополушарных» спортсменов, так как абстрактно-логический тип мышления основывается на причинно-следственных связях, а они являются интеллектуальной основой тактики обыгрывания. Среднее количество ударов за раунд у «левополушарных» спортсменов - 25,67 - первом раунде, во втором наблюдалось снижение до 24,78, в третьем раунде наблюдалось возрастание количества ударов до 29,11 (Таблица 2).

Количество обманных действий «левополушарных» кикбоксёров снижалось от раунда к раунду (1 - в первом раунде, 0,44 - во втором и 0,11 - в третьем раунде).

У «правополушарных» спортсменов максимальное количество ударов было в первом раунде (33,60), во втором раунде количество ударов снижалось до 32,60, и в третьем раунде снова возрастало до 33,40. У амбидекстров количество нанесённых ударов нарастало от раунда к раунду (34,20 - в первом раунде, 37,20 - во втором и 41,00 - в третьем раунде).

Таблица 1 - Количество обманных действий и финтов в каждом раунде (ед.)

Таблица 2 - Количество ударов в каждом раунде (ед.)

С функциями правого полушария связывают наглядно-образный тип мышления, предполагается, что ввиду этого тактика «правополушарных» спортсменов не так богата финтами как у «левополушарных», и направлена, скорее всего, на размен ударами. Это видно из соотношения обманных действий и общего количества ударов в каждом раунде. «Правополушарные» спортсмены выполняли в первом и в третьем раунде равное количество обманных действий, во втором раунде наблюдалось снижение до 0,20. Количество ударов у «правополушарных» спортсменов было максимальным в первом раунде (33,60), во втором раунде количество ударов снижалось до 32,60, и в третьем раунде снова возрастало до 33,40.

Тактическое мышление амбидекстров в равной степени сочетает в себе признаки логического и наглядно-образного мышления, поэтому, видимо они использовали обманные действия во время ведения поединка исходя из обстановки (в 1 раунде - 0,2, во втором раунде, финтов не применяли, а в третьем - 0,4). Среднее количество ударов при этом у них возрастало от раунда к раунду.

Самый высокий коэффициент атаки за бой показали амбидекстры (0,15 у.е.), «правополушарные» - 0,14 у.е., и «левополушарные» - 0,10 у.е. Скорее всего, это связано с тактическим амплуа спортсменов рационально применяющих обманные действия во время ведения поединка. Коэффициент атаки у амбидекстров оставался без изменений первые два раунда (0,15 у. е.), в третьем наблюдалось незначительное снижение до 0,14 у. е. при этом они показали самый высокий коэффициент защиты за бой (0,90 у. е.), у "левополушарных" он составлял 0,89 у. е., у "правополушарных" - 0,82 у. е. (Таблица 3).

Средний коэффициент атаки у «левополушарных» спортсменов оставался без изменений (0,11 у. е.) первые два раунда и снизился до 0,08 у.е. в третьем раунде. «Правополушарные» спортсмены показали самый высокий коэффициент атаки в первом раунде (0,17 у.е.), с некоторым его снижением во втором и третьем раундах (0,12 у.е.).

Таблица 3 - Коэффициент атаки кикбоксёров за каждый раунд (у.е.)

Максимальный коэффициент защитных действий у «левополушарных» спортсменов был в первом раунде (0,91 у.е.), во втором и третьем он оставался без изменений (Таблица 4).

«Правополушарные» лучше всего защищались в первом раунде (0,86 у.е.), во втором раунде наблюдалось снижение до 0,79 у.е. и в третьем раунде их коэффициент защиты увеличивался до 0,82 у.е. Амбидекстры показали одинаковый коэффициент защиты в первом и в третьем раундах (0,91 у.е.), во втором раунде коэффициент снижался до 0,88 у.е.

Таблица 4 - Коэффициент защиты кикбоксёров за каждый раунд (у. е.)

Выводы

Считается, что левое полушарие головного мозга у человека отвечает за абстрактно-логическое мышление, направленное на прогнозирование будущих ситуаций. В связи с этим, как показало наше исследование, эти кикбоксёры в большей степени применяют тактику «игрового» боксирования, выполняют больше обманных действий (финтов) по сравнению с «правополушарными» и амбидекстрами.

С функциями правого полушария связывают пространственно-образное мышление ответственное за ориентацию в пространстве, взаимодействие с опытом и с актуально протекающими событиями. Исследование показало, что «правополушарные» спортсмены предпочитают тактику размена ударами, о чём свидетельствует показатель количества нанесённых ударов в каждом раунде. Он незначительно снижался во втором и снова возрастал к третьему, последнему раунду. Точность ударов при этом во втором и третьем раунде почти не изменялась.

Спортсмены с амбидекстрией в равной степени сочетают в себе признаки абстрактно-логического и наглядно-образного мышления. Количество их ударов росло от раунда к раунду, коэффициент атаки в третьем раунде снизился незначительно. В первом и третьем раунде они использовали обманные действия, во втором их вообще не применяли, что говорит об изменении тактики в зависимости от боевой ситуации. Результативность их боевых действий также была максимальной (40% проведённых боёв выиграли амбидекстры, 33,30% - «левополушарные» и 20% боёв выиграли «правополушарные» кикбоксёры).

Таким образом, исследование показало, что кикбоксёры с различными видами функциональной межполушарной асимметрии головного мозга, в представленной выборке, имели тактические предпочтения, исходящие из предполагаемых типов мышления.

Список литературы

1. Абаджян В.А. Медико-биологическая и психологическая составляющие тренировочной и соревновательной деятельности боксёров: Учеб. пособие / В.А. Абаджян, В.А. Санников. - Изд-во ИТА, 2014. - 152 с.

2. Антропова Л.К., Андронникова О.О., Куликов В.Ю., Козлова Л.А. Функциональная асимметрия мозга и индивидуальные психофизиологические особенности человека. / Медицина и образование в Сибири. Выпуск №3. - 2011. С. 3-11.

3. Быстрова В.В., Нестеров В.Н. Особенности обучения студентов с различной полушарностью. / Альманах современной науки и образования, №4 (35). - 2010 г. С. 97-99.

4. Клевенко В.М. Быстрота в боксе. - Москва «Физкультура и спорт» 1968. - 95 с.

5. Лурия А.Р., Цветкова Л.С. Нейропсихологический анализ решения задач. «Просвещение». Москва. 1966. 290 с.

6. Постоева В.А., Пахомов В.П. Современные нейропсихологические представления о феномене левшества. / Вестник ТГПУ. 2010. Выпуск 2 (92). С. 113-117.

7. Родионов А. В. Психология спортивного поединка. - М.:ФИС, 1968. - С. 46-58, 94-105.

8. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии: Учеб. пособие / Под ред. Судакова К.В., Котова А.В., Лосевой Т.Н. - М.: Медицина, 2002. - 704 с.

9. Хапчаев И.А. Межполушарная функциональная асимметрия мозга. / Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований» Выпуск 2, - 2012 г. С. 311-316.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.