Волонтёрский туризм в Европе

Сравнительная характеристика различных видов туризма. Исследование волонтерского туризма как нового явления в туристской индустрии. Характеристика различных видов волонтёрского туризма и некоторых проблем развития волонтёрского туризма в Европе.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 21.02.2019
Размер файла 12,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ФГБОУ ВО ОмГПУ

Волонтёрский туризм в Европе

Рушкова А.Ф.

г.Омск, Россия

Основное содержание исследования

В данной статье рассматривается исследование волонтерского туризма как нового явления в индустрии туризма, представлена характеристика разных видов волонтёрского туризма, так же некоторые проблемы развития волонтёрского туризма в Европе.

В последнее время во многих странах наблюдается стремление к развитию волонтёрского туризма. Волонтёрский туризм на сегодняшний день - это довольно развивающаяся индустрия, данное явление новое и до конца не изучено. Волонтёрский туризм имеет несколько преимуществ по сравнению с другими видами туризма.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика различных видов туризма

Разновидность туризма

Всесезонность

Ширина охвата целевой аудитории

Способность к формированию потока

туристов

Волонтёрский туризм

+

+

+

Лечебно-оздоровительный туризм

-

-

-

Культурно-познавательный туризм

-

+

+

Деловой

+

-

-

В последние годы волонтёрский туризм стал довольно популярным видом туризма. К этому виду туризма относятся поездки и путешествия, в рамках маршрутов которых туристы платят деньги, чтобы отправиться в развивающиеся страны или неблагополучные регионы и поучаствовать в разных благотворительных программах либо проектах (например, обучение детей-сирот какому-либо, охрана природы, помощь в строительстве или осуществление любых других видов общественно-полезных работ). А так же такой вид туризма позволяет внести свой вклад в конструктивное взаимодействие с людьми, изменить качество жизни других людей.

Современное состояние развития волонтёрского туризма в целом можно охарактеризовать следующим образом: ежегодно в мире средняя доля тех, кто занимается волонтёрством и оказывает тот или иной вид помощи, продолжает возрастать, но при этом несколько снижается доля тех, кто делает денежные пожертвования (что, вероятно, соответствует глобальному тренду на замедление роста ВВП); важной для развития добровольчества остается индивидуальная культура страны, влияющая на уровень вовлеченности граждан государства в волонтёрскую деятельность; в развитых странах мира увеличивается количество организаций, занимающихся разработкой и организацией туров в рамках волонтёрского туризма, расширяется перечень предлагаемых волонтёрских турпроектов и программ [2].

Сегодня существует множество различных волонтерских программ. В европейских странах в основном требуются участники для осуществления реставрационных и строительно-ремонтных работ. Каждый желающий принять участие в реставрации какого-либо старинного здания всегда может поехать в Германию, Францию и тд. Одна из волонтерских программ ЕVS (Eвропейскaя волонтёрскaя службa) поддерживaет молодых волонтёров в различного рода деятельности, которая направлена на общественное блaго в странах, в которых эти волонтёры не проживают. Целью данной программы является развитие взаимопонимания, сплоченности, толерантности среди молодежи рaзных нaциональностей. Принимaя участие в этой программе, молодые люди получают огромный опыт коммуникации, быстро адаптироваться к новым условиям.

Существуют некоторые нюансы, справедливые для волонтёрского туризма на территории Европы, а именно:

Отсутствие оплаты труда (некоторых случаях может быть оплачена только медицинская страховка)

Благодаря компенсaциям фондов рaзвития отдельных регионов Европы удaется добиться компенсaции 90% от стоимости поездки в целом. Средние зaтрaты волонтерa состaвляют всего 10%.

Некоторым волонтерaм приходится остaвлять свыше сотни зaпросов до того, кaк хотя бы на один придет одобрение на тaкой туризм.

В качестве рекомендаций как для поддержки, так и для развития волонтёрского туризма можно предложить некоторые варианты:

формирование у молодёжи добровольчества;

привлечение СМИ к различным волонтёрским проектам;

проводить различные беседы, семинары, круглые столы.

Итак, волонтёрский туризм является одним из достижений общественно значимых целей развития индустрии туризма не только в Европе, но и в мире; решением проблем в сфере туризма, способствующих личностному росту и развитию социальной активности его участников. Перспектива дальнейшего развития данного направления не вызывает никаких сомнений. Волонтёрский туризм - один из видов общественно-полезных видов деятельности. А в основе его добровольный выбор, который отражает взгляды человека.

волонтерский туризм

Список литературы

1. Волонтёрское движение в Европе и США. Справка // РиаНовости. 2010.21 мая. Волонтёрское движение в Европе и США. Справка // РиаНовости. 2010.21 мая. (дата обращения: 18.10.2017)

2. Волонтёрство - новый тренд в туризме // Votpusk.ru. 2008.08 января. [Электронный ресурс]: URL: http://www.votpusk.ru/news. asp? msg=175512 (дата обращения: 18.10.2017)

3. Кобзова С.Н. "Туристическое волонтерство" и "Волонтерский туризм": современное состояние и перспективы развития // Сервис в России и зарубежом. - №3. - 2015. - С.4-21.

4. Волонтёрский туристский центр города Москвы. [Электронный ресурс]: URL: http://vk.com/volturmos (дата обращения: 18.10.2017)

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Индустия туризма одна из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства (статистические данные). Экономико-географические и историко-культурные факторы оказывающие влияние на развитие туризма в Европе. Туристские потоки между регионами.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 14.04.2009

  • Программный туризм: сущностная характеристика, цели и задачи. Классификация видов туризма. Причины популярности познавательного туризма и посещения различных достопримечательностей. Разработка программы экскурсионного тура-путешествия из России в Абхазию.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 05.01.2014

  • Предпосылки возникновения новых видов туризма. Способы развития перспективных направлений туризма Краснодарского края: экологический, паломнический, яхтенный, винный, сельский и этнотуризм. Дороговизна отдыха как одна из важнейших проблем туризма.

    дипломная работа [58,0 K], добавлен 17.03.2014

  • Основные виды туризма. Характеристика рекреационных ресурсов Крыма. Ресурсный потенциал для развития туризма, рекреационные зоны. Характеристика видов, направлений и форм туризма, распространенных в Крыму, особенности их территориального размещения.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 16.08.2012

  • Крым как регион развитого туризма, условия для организации его нетрадиционных видов. Развитие экстремального и нетрадиционного туризма на территории Крыма. Этнографический, сельский туризм, объекты интим-туризма, винные туры. Перспективы научного туризма.

    реферат [21,1 K], добавлен 17.06.2010

  • История туризма как отрасли сферы обслуживания. Экономика туризма и специфика его развития в РФ. Экологическая составляющая в туристской отрасли. Мировые эколого-туристские ресурсы. Экологическое проектирование в туризме. Природоохранные объекты в Европе.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 24.05.2016

  • История развития международного туризма. Функциональная классификация видов туризма. Деятельность всемирной туристской организации. Международный туризм как одна из форм международных экономических отношений. Центры современного международного туризма.

    реферат [18,8 K], добавлен 16.04.2013

  • Обзор истории развития детского туризма в России: зарождение экскурсий, развитие детско-юношеского туризма в первые десятилетия Советской власти и послевоенный период. Классификация видов современного детского туризма и организаций, им занимающихся.

    реферат [28,9 K], добавлен 26.11.2010

  • Автобусные туры по Европе как сравнительно молодой вид туризма. Главное преимущество автобусных туров, положительная сторона автобусного туризма. Негативные моменты автобусного тура. Описание некоторых маршрутов с оптимальным сочетанием цены и качества.

    лекция [31,1 K], добавлен 26.03.2010

  • Характеристика основных видов туризма, развитых в Китае. Особенности развития туристической транспортной и гостиничной инфраструктуры. Специфика географии выездного туризма в Китай. Специализация регионов по тем или иным направлениям развития туризма.

    курсовая работа [78,0 K], добавлен 21.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.