Физическая культура в системе воспитания здорового образа жизни человека

Критерии здорового образа жизни человека и общества в целом, рекомендации к сохранению здоровья, оздоровительная программа, физическая нагрузка, здоровье, сущность здорового образа жизни, мнения и исследования ученых. Биологические и социальные факторы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 28.01.2019
Размер файла 13,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет

Физическая культура в системе воспитания здорового образа жизни человека

Н.С. Камлёнок, И.И. Шикота

Аннотация

Отражены основные критерии здорового образа жизни современного человека и общества в целом, рекомендации к сохранению здоровья, оздоровительная программа, физическая нагрузка, здоровье, сущность здорового образа жизни, мнения и исследования ученых. Современные исследования в социальной жизни и физической нагрузки человека, использование свободного времени для проведения спортивных упражнений, а так же влияние внешних факторов окружающей среды, интересы и потребности общества к своему здоровью. Биологические и социальные факторы, воздействующие на здоровье человека.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, физическая культура, упражнения, человек.

Основное содержание исследования

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека на производстве, в учебе, в быту, в общении. Развитие физической культуры и спорта - одно из важнейших слагаемых сильной социальной политики, которая может обеспечить реальное воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открыть широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей.

Здоровье человека - результат сложного взаимодействия социальных, средовых и биологических факторов. Считается, что вклад различных влияний в состояние здоровья следующий:

наследственность - 2_%;

окружающая среда - 2_%;

уровень медицинской помощи - 1_%;

образ жизни - 5_%.

В развернутом варианте эти цифры, по мнению российских ученых (Жолдак В.И. 1992, Виноградов П.А. 1996, Бальсевич В.К. 1997), выглядят так:

человеческий фактор - 25%;

экологический фактор - 25%;

социально-педагогический фактор - 4_%;

медицинский фактор - 1_%.

Отечественными учеными отмечалось (Головин В.А. 1983, Ильинич В.И. 2001), что ЗОЖ выражает ориентированность личности на укрепление и развитие личного и общественного здоровья, реализует наиболее ценный вид профилактики заболеваний - первичную профилактику, предотвращающую их возникновение, способствует удовлетворению жизненно важной потребности в активных телесно-двигательных действиях, физических упражнениях. Сущность здорового образа жизни - обеспечение оптимального удовлетворения потребностей человека при условии и на основе оптимизации развития, состояния и функционирования организованных внутренних и внешних систем и связей индивида и общества.

Существует необходимый и достаточный уровень физической активности человека, характеризуемый общими показателями рационального содержания, структуры и использования активного двигательного режима. Этот уровень определяется анаболическим восстановлением после активной трудовой деятельности, при котором происходит увеличение и накопление пластических и энергетических ресурсов организма, повышающих его потенциал и работоспособность.

Ученые считают (Пирогова Е.А. 1989, Чоговадзе А.В. 1993, Лебедева Н.Т. 1996) что физическая культура способствует достижению и сохранению крепкого здоровья, высокой и устойчивой общей и специальной работоспособности, надежной резистентности и лабильной адаптации к меняющимся и сложным условиям внешней среды обитания. Физическая культура помогает формированию и соблюдению полезного для здоровья рационально организованного режима трудовой и бытовом деятельности, обеспечивают необходимую и достаточную двигательную активность, а также активный отдых, то есть рациональным двигательный режим. Это значит, что решение проблем ЗОЖ, развития физической культуры в значительной мере и весьма тесно связано с использованием людьми, обществом в целом своего свободного времени, являющегося неизмеримым социальным богатством и объективным пространством осуществления культуры человека.

Ежедневная утренняя гимнастика - обязательный минимум физической тренировки (Лебедева Н.Т. 1996, Маркова Г.А. 2002). Она должна стать для всех такой же привычкой, как умывание по утрам. Физические упражнения надо выполнять в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Выполнение физических упражнений вызывает потоки нервных импульсов от работающих мышц и суставов и приводит центральную нервную систему в активное, деятельное состояние. Соответственно активизируется и работа внутренних органов, обеспечивая человеку высокую работоспособность, давая ему ощутимый прилив бодрости. Не следует путать зарядку с физической тренировкой, цель которой - получение более или менее значительной нагрузки, а также развитие необходимых человеку физических качеств. Некоторые упражнения способствуют профилактике и лечению хронических расстройств внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. При занятиях физической культурой необходимо учитывать отклонения в физическом развитии человека, так при плоскостопии и нарушении осанки большое значение умеют регулярные занятия спортом: рекомендуется плавание, а упражнения связанные с усиленной нагрузкой на ноги (например, тяжелая атлетика, бег, конькобежный спорт и др.), исключаются.

Таким образом, в общественном сознании прочно утверждается мнение, что физическая культура общества в целом и каждого человека в отдельности представляет собою базовое условие формирования и осуществления здорового образа жизни, который, в свою очередь, - не только основа хорошего самочувствия и бодрого настроения, но и путь к оздоровлению нации, к решению многих социальных проблем современной России.

физическая культура здоровый образ жизнь

Литература

1. Бальсевич В.К., Физическая активность человека. М.: 1997. - 179 с.

2. Визитей Н.Н., Образ жизни. Спорт. Личность. Кишинев., 1980. - 320 с.

3. Виноградов П.А., Основы физической культуры и ЗОЖ. М.: 1996. - 230 с.

4. Головин В.А., Физическое воспитание. М.: 1983. - 391с.

5. Жолдак В.И., Социология физической культуры и спорта. Кн.I. М.: 1992. - 245 с.

6. Ильинич В.И., Физическая культура студента. М.: 2001. - 447с.

7. Лебедева Н.Т., Проблемы оздоровительной эффективности физического воспитания в вузах. Минск., 1996 г. - 260с.

8. Маркова Г.А., Спортивная медицина: учебник. М.: 2002. - 480с.

9. Пирогова Е.А., Совершенствование физического состояния человека. Киев., 1989. - 168 с.

10. Чоговадзе А.В., Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни студентов. М.: 1993. - 310с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Сущность здорового образа жизни. Влияние оздоровительной физической культуры на организм человека. Физическая культура в обеспечении здорового образа жизни школьников и студентов. Физическое здоровье - важнейшее условие высокой работоспособности.

    реферат [58,0 K], добавлен 01.12.2008

  • Малоподвижный образ жизни. Теоретические основы формирования здорового образа жизни посредством физического воспитания. Двигательная активность как важнейший фактор взаимосвязи здорового образа жизни и физической культуры. Оптимальный двигательный режим.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 24.11.2008

  • Факторы здорового образа жизни. Современные проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни школьников. Основные условия для укрепления здоровья. Роль физических упражнений в формировании здорового образа жизни школьников.

    дипломная работа [68,0 K], добавлен 22.10.2007

  • Научно-теоретические положения о здоровья, культуре здорового образа жизни и оздоровительной физической культуре. Методические аспекты физического совершенствования, спортивной тренировки и организации здорового образа жизни студенческой молодёжи.

    учебное пособие [303,7 K], добавлен 06.12.2011

  • Понятие здорового образа жизни, его главные составляющие. Влияние средств физической культуры на здоровье школьников 15-17 лет. Физическая культура и оптимизация режима двигательной активности как одни из важнейших компонентов здорового образа жизни.

    дипломная работа [225,4 K], добавлен 13.10.2015

  • Здоровый образ жизни студента как основа полноценной жизни. Составляющие здорового образа жизни человека. Распорядок дня, личная гигиена, двигательная активность. Снятие эмоционального напряжения с помощью физических упражнений, необходимость закаливания.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 27.07.2010

  • Физическое образование - процесс, направленный на формирование и развитие физических способностей человека. Физическая культура: биологические основы и значение в общекультурной и профессиональной подготовке студентов; основы здорового образа жизни.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 28.02.2011

  • Понятие здорового образа жизни, его составляющие, средства и методы формирования. Обоснование эффективности внедрения в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию методики формирования здорового образа жизни школьников девятого класса.

    дипломная работа [65,4 K], добавлен 09.07.2010

  • Анализ спорта как явления культурной жизни. Позитивный спектр воздействия здорового образа жизни на различные стороны личности человека. Физическая культура в системе воспитания. Оздоровительно-реабилитационная физкультура. Социальные функции спорта.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 07.02.2010

  • Группы мотивов людей при ведении здорового образа жизни. Государственные программы, направленные на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний, развития физической культуры и массового спорта. Антиалкогольная и антитабачная кампании.

    реферат [426,6 K], добавлен 23.09.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.