Международные правила сертификации туристских услуг

Внедрение межгосударственных стандартов в области туризма в СНГ. Проведение сертификации туристских услуг с привлечением экспертов по качеству. Осуществление согласованной политики в области стандартизации и метрологии. Подготовка кадров для туризма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 29.09.2018
Размер файла 17,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://allbest.ru

Международные правила сертификации туристских услуг

План

1. Концепция по разработке и внедрению межгосударственных стандартов в области туризма в государствах-участниках Содружества Независимых Государств

2. Правила сертификации туристских услуг

3. Общие положения по сертификации тур услуг

Вывод

Контрольные вопросы

Литература

1. Концепция по разработке и внедрению межгосударственных стандартов в области туризма в государствах-участниках Содружества независимых государств

Концепция по разработке и внедрению межгосударственных стандартов в области туризма в государствах-участниках СНГ представляет собой совокупность согласованных подходов государств-участников содружества к созданию благоприятной общественной, правовой и экономической среды для интенсивного развития туристского бизнеса, гарантий государственной поддержки этого сектора экономики, подготовки кадров для нужд туризма, получения содействия его развития в государствах-участниках содружества со стороны мирового сообщества, установления тесного сотрудничества с правительственными и деловыми туристскими кругами зарубежных стран.

Концепция разработана на основе:

1. Соглашения о принципах сближения хозяйственного законодательство государств-членов содружества (Бишкек, 9 октября 1992 года);

2. Соглашения о сотрудничестве в области туризма (Ашгабат 23, декабря 1993 года);%

3. Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) (Москва 13 марта 1992 года); межгосударственный стандарт туризм сертификация

Согласно принятой концепции Совет по туризму государств- участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма и СНГ инициируют создание Межгосударственного технического комитета по стандартизации в области туризма (МТК). Национальное органы управления туризмом инициируют создание технических комитетов по стандартизации туристских услуг (ТК) которые утверждаются национальными органами по стандартизации, метрологии сертификации: разрабатывают предложения для включения в годовые планы межгосударственной стандартизации, дают предложения к перечню туристских услуг, подлежащие обязательное сертификации; готовят предложения о целесообразности их использования, определяют порядок аккредитации и аккредитуют органы по обязательной сертификации туристского продукта, ведут учет результатов такой сертификации, при этом аккредитация органов по сертификации туристских услуг осуществляет в соответствии с действующими системами сертификации государств-участников содружества независимых государств.

Стандартизация и сертификация осуществляется в соответствии с графиком проведения работ и подготовки документов по разработке и внедрению межгосударственных стандартов и систем сертификации в области туризма в государствах-участниках СНГ.

Основными принципами формирования межгосударственных стандартов, а также сертификации туристских услуг являются:

Приоритетное прямое применение международных стандартов, правил и процедур сертификации:

Общность функционального назначения туристских услуг;

Общность технических и технологических принципов исполнения туристских услуг, методов их контроля и оценки;

Общность нормативных документов.

2. Правила сертификации туристских услуг

1. Область применения. Правила сертификации туристских услуг (далее - Правила) разработаны на основе Правил по Проведению сертификации в Российской Федерации и основополагающих документов Системы сертификации и устанавливают общие правила, организационную структуру, схемы сертификации туристских услуг и услуг гостиниц (далее- туристских услуг).

Правила предназначены для проведения, сертификации туристских услуг по требованиям безопасности жизни, здоровья туристов, сохранности их имущества, охраны окружающей среды и качества услуг в соответствии "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг" и другими законодательными актами в области сертификации.

2. Определения. Используемые в настоящем документе понятия, термины и их определения соответствуют "О сертификации продукции и услуг"

Основные термины, используемые в документе:

1. Туристская, экскурсионная услуга- деятельность предприятий, организаций, учреждений или граждан-предпринимателей по удовлетворению потребностей населения в путешествиях, отдыхе или экскурсиях.

2. Турист- любое физическое лицо, которое путешествует внутри страны или в какую-либо страну, не являющуюся страной его постоянного местожительства, и главной целью поездки которого не является занятие трудовой деятельностью, оплачиваемой из финансового источника в посещаемой местности.

3. Туристское предприятие- предприятие, организация, учреждение или гражданин-предприниматель, оказывающие туристские и (или) экскурсионные услуги (далее - тур предприятие).

4. Туристский маршрут (тур) путь следования туристов или транспортных средств по определенному маршруту в конкретные сроки, обеспеченный комплексом услуг (бронирование, транспорт, размещение, питание и т.д.), обусловленных программой тура (туристским ваучером).

5. Экскурсия - туристская услуга продолжительностью не более одного дня.

6. Турагенство - предприятие, осуществляющее реализацию туристского продукта.

7. Средства размещения (гостиница, мотель, кемпинг, турбаза, пансионат и т.д.)- предприятия, оказывающие услуги по размещению.

3. Общие положения по сертификации турпродукта

- Сертификацию туристских услуг осуществляют органы по сертификации, аккредитованные в установленном порядке .

- Система сертификации туристских услуг (далее - Система) является открытой для участия в ней предприятий и организаций различных форм собственности, предпринимателей, заинтересованных в деятельности по сертификации туристских услуг.

- Система предусматривает свободный доступ для исполнителей и потребителей услуг, общественных организаций, а также всех других заинтересованных предприятий, организаций и отдельных лиц к информации о деятельности в Системе, о ее правилах, участниках, результатах аккредитации и сертификации.

- Система обеспечивает конфиденциальность- информации, составляющей коммерческую тайну.

- Сертификация может проводиться по схемам сертификации, принятым в настоящей Системе.

- Определенные схемы сертификации услуг осуществляют с учетом специфических особенностей вида туристских услуг.

- Объектами сертификации в Системе являются: предприятия, оказывающие услуги;

- Сертификацию систем качества проводят органы по сертификации услуг с привлечением аттестованных экспертов по системам качества.

- Перечень сертифицируемых услуг и нормативных документов, в соответствии, с которыми проводится сертификация, приведен.

- Испытательные (социологические) лаборатории выполняют функции, связанные с

1) проверкой соблюдения требований безопасности и качества туристских услуг при обслуживании. (в .туристских походах, во время экскурсий, в гостиницах и т.п.);

2) социологической (или экспертной) оценкой безопасности, качества услуг и условий обслуживания.

- При добровольной сертификации услуг заявитель сам определяет документы, на соответствие требованиям которых проводится сертификация на условиях договора между заявителем и органом по сертификации, аккредитованным в Системе.

Порядок проведения сертификации:

1. При сертификации услуг в Системе должны проверяться характеристики (показатели) услуг, условий обслуживания и использоваться методы проверок (оценок), позволяющие: провести идентификацию услуги, в том числе проверить ее принадлежность к классификационной группировке, соответствие техническим документам (паспорту маршрута, информационно-рекламному проспекту, путевке и пр.) и функциональному назначению; полно и достоверно подтвердить соответствие услуг требованиям безопасности, установленным в нормативных документах.

2. Для сертификации туристских услуг в Системе применяют следующие схемы:

Туристко-экскурсионное обслуживания;

Квалификация гостиниц туристского - гостиничного обслуживание;

Услуги населению. Термины и определение;

Общественное питание. Термины и определение;

Модель обеспечения качества услуг;

Классификация предприятий. Общественное питание;

Кулинарная продукция. Общественное питание. ОТУ.

Вывод

Согласно принятой концепции по разработке и внедрению межгосударственных стандартов в области туризма в государствах-участниках Содружества независимых государств национальное органы управления туризмом инициируют создание технических комитетов по стандартизации туристских услуг (ТК) которые утверждаются национальными органами по стандартизации, метрологии сертификации: разрабатывают предложения для включения в годовые планы межгосударственной стандартизации, дают предложения к перечню туристских услуг, подлежащие обязательное сертификации; готовят предложения о целесообразности их использования, определяют порядок аккредитации и аккредитуют органы по обязательной сертификации туристского продукта, ведут учет результатов такой сертификации, при этом аккредитация органов по сертификации туристских услуг осуществляет в соответствии с действующими системами сертификации государств-участников содружества независимых государств.

Стандартизация и сертификация осуществляется в соответствии с графиком проведения работ и подготовки документов по разработке и внедрению межгосударственных стандартов и систем сертификации в области туризма в государствах-участниках СНГ.

Ключевые слова: Международные и национальные стандарты, правила сертификации, хартия по туризму, модели обслуживания, управление качеством.

Контрольные вопросы

1. Правила сертификации туристских услуг.

2. Международные соглашения по сертификации.

3. Принципы формирования межгосударственных стандартов.

4. Приоритетное прямое применение международных стандартов,

5. Общность функционального назначения туристских услуг.

6. Общность технических и технологических принципов исполнения туристских услуг.

7. Методы контроля и оценки туристских услуг.

8. Общность нормативных документов по сертификации.

9. Правила и процедура сертификации.

10. Порядок обжалования результатов сертификации.

Литература

1. Указ Президента Республики Узбекистан «О государственной программе развития туризма в Узбекистане на период до 2005 года» // На родное слово. 15.04.1999.

2. «О лицензировании туристской деятольности» Постоновления кобинета Министров Республики Узбекистан № 497 от 11.11.2003 г.

3. И.Т. Балабанова, А.И. Балабанов. Экономика туризма. М. Финансы и статистика. 2004

4. Г.М. Дехтярь. Лицензирование и сертификация в туризме. М «Финансы и статистика». 2003.

5. Г.А. Папирян. Менеджмент в индустрии гостеприимства, М. «Экономика»2000.

6. Бухарова З. Международные стандарты качества обслуживание в туристских индустрии. Битирув малкавий иши, Тошкент 2002,

Интернет сайты

7. http://www.yorku.ca/research/dkproj/string/rohr/articles.htm

8. http://www.world-tourism.org

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Порядок проведения работ по сертификации услуг туристской фирмы и гостиниц. Общероссийские классификаторы в области гостиничной индустрии. История развития стандартизации в России. Роль сертификации услуг в повышении качества услуг и уровня обслуживания.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 04.03.2012

  • Изучение понятия туристского продукта. Исследование требований к качеству туристских услуг и условиям обслуживания. Характеристика основных способов подтверждения качества туристических услуг. Анализ задач стандартизации и сертификации в сфере туризма.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 02.12.2016

  • Понятие стандартизации и стандарта в туристической сфере. Современное российское законодательство в области туризма. Обеспечение безопасности туристских услуг. Контроль за выполнением требований безопасности. Модель обеспечения качества туристских услуг.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Туризм как социальный фактор отдыха, оздоровления, взаимопонимания между людьми, доступа к историческим и культурным ценностям. Общая характеристика и классификация туристских услуг. Основные свойства туристских услуг. Качество туристских услуг.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 16.12.2010

  • Виды туризма (внутренний и международный, выездной и въездной). Составляющие туристского продукта. Современное состояние туристских услуг в Республике Казахстан. Деловое сотрудничество в рамках международной торговли услугами в сфере туризма и отдыха.

    дипломная работа [442,2 K], добавлен 11.11.2013

  • Нормативно-правовое регулирование в сфере туризма, современное состояние туристской инфраструктуры и подготовка кадров. Основные направления и механизмы решения задач перспектив развития сферы туризма, повышение качества туристских и сопутствующих услуг.

    контрольная работа [56,8 K], добавлен 23.03.2010

  • Рассмотрение особенностей стандартизации услуг в туристическом бизнесе. Ознакомление с номенклатурой основных групп показателей качества. Определение целей и объектов сертификации в сфере услуг. Инспекционный контроль сертифицированных работ и услуг.

    контрольная работа [469,2 K], добавлен 09.09.2010

  • Суть и принципы сертификации качества туристских услуг - подтверждения органом по сертификации соответствия реализуемых потребителю услуг требованиям законодательных и нормативных документов по обслуживанию путешественников, принятых в стране пребывания.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 21.04.2011

  • Оценка туристских ресурсов для религиозного туризма на территории Нижегородской области. Виды религиозного туризма, потенциал его развития. Религиозные объекты Нижегородской области. Оценка природных ресурсов для религиозного туризма на данной территории.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 25.12.2012

  • Рекреационные условия и ресурсы Иссык-Кульской области. Разработка туристских маршрутов по видам туризма: пешеходный, водный, горный; по целям туризма: туры для любителей охоты и рыбной ловли. Развитие Иссык-Кульской области как туристского региона.

    дипломная работа [131,5 K], добавлен 15.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.