История и развитие футбола

Краткая история и развитие футбола, описание психологических аспектов популярности данного вида спорта. Разработка первых официальных правил футбола. Ознакомление с ключевыми моментами развития футбола, причины появления Чемпионата мира и Лиги Чемпионов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 20.08.2018
Размер файла 23,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Электронный научно-практический журнал «МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК» ЯНВАРЬ 2017

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Размещено на http://www.allbest.ru/

Электронный научно-практический журнал «МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК» ЯНВАРЬ 2017

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет

Филиал г. Стерлитамак

История и развитие футбола

Старцева Г.Р., Валеев Р.М., Комиссаренко Д.В.

Аннотация

В данной статье рассмотрены история и развитие футбола. Так же описаны психологические аспекты популярности футбола. Итогом работы является ознакомление ключевыми моментами развития футбола, появлением чемпионата мира и Лиги Чемпионов.

Ключевые слова: футбол, физическая культура, мяч, Англия, чемпионат мира, Лига Чемпионов.

Annotation

In this article the history and development of soccer are considered. Psychological aspects of popularity of soccer are also described. Result of work is acquaintance the key moments of development of soccer, emergence of the World Cup and the Champions League.

Keywords: football, physical culture, ball, England, World Cup, Champions League.

На данный момент значение такой необыкновенной игры, как футбол, настолько велико, что, не сомневаясь, ее можно назвать культовой. Футбол в современном мире - это нечто большее, чем обычный вид спорта, из футбола уже сделали целый культ, нет, футбол уже в каком-то роде является прототипом религии, а многих выдающихся футболистов уже многие причисляют чуть ли не к святым. Для многих фанатов этого вида спорта, победа или поражение своей любимой команды становится событием куда более значимым, чем то, что происходит в целом в мире, чем то, что происходит в их личной жизни. Разберемся, откуда такую славу приобрел футбол. Кто-то скажет, что футбол - всего лишь игра. Верно. Но это воистину великая игра, в которой отражаются все эмоции народов планеты. Футбол -- самая популярная командная игра в мире, где за совсем небольшое количество очков нужно бороться. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий. Еще в древние времена жители Египта и Китая, Греции и Рима, играли в игры с мячом, отдаленно напоминающие футбол. Уже позже, в Средние века, во Франции появилась игра «па супь», напоминающая футбол. Примерно в это же время, в Италии появилась игра «кальчио», а в Англии игра «боулз». Но все же, большинство ученых-историков уверены в том, что прародителем футбола стал римский «гарпастум». В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками. Но еще в Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. В средние века игры с мячом в Англии были очень жестоки, но в то же время имели большой успех. Люди, принимавшие участие в играх, были крайне азартны. Игры между англичанами и шотландцами были столь суровы и жестоки, что напоминали даже побоища. Отсюда и следовало, что все такие игры пресекались на корню, а после вообще были запрещены королевскими указами [1].

И наконец, в 1863 были разработаны и первые в мире официальные правила футбола, которые спустя определенное время, стали признаны почти повсеместно. В этих было 13 параграфов, в них описывалось множество внеигровых ситуаций, три параграфа указывали на запрещение игры руками в различных ситуациях. Спустя 8 лет правила были пересмотрены и вратарю разрешили играть руками. Правила строго определяли размер поля (200x100 ярдов, или 180x90м) и ворот (8 ярдов, или 7 м 32 см, остались неизменными). Так же в этом году поступили такие уточнения в правилах, как: был определен размер мяча, появилось понятие углового удара, судьи начали пользоваться свистками, появилась сетка на воротах и было введено понятие «пенальти». С 1891 судья стали выходить на поле с двумя помощниками. Изменения и совершенствования правил, безусловно, влияли на тактику и технику игры. Уже в 1873 году был проведен первый международный матч по футболу среди команд Англии и Шотландии, который закончился вничью со счетом 0:0. А с 1884 на Британских островах начали разыгрываться первые официальные международные турниры с участием футболистов Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. В конце XIX в. футбол начал быстро завоевывать популярность в Европе и Латинской Америке. В 1904 по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии была создана Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) [2].

Дальше футбол начал развиваться во всем мире, многие страны стали развивать свои школы футбола, появились турниры по футболу во всех континентах мира, и уже в 1906 году футбол стал один из признанных олимпийских видов спорта под надзором ФИФА. В 1908 году на летних Олимпийских играх в Лондоне, впервые были разыграны олимпийские медали по футболу. Победу одержала команда Англии. С этих пор футбол на Олимпийских играх стал чем-то куда большим, чем просто видом соревнований, за ним на играх наблюдает куда больше зрителей, чем за любым другим видом спорта. А количество людей, пытающихся любыми способами предугадать результаты матчей, просто невероятно велико. В связи с этим интересом к футболу, поступало множество предложений насчет организации чего-то большего, чем просто один вид состязаний на Олимпийских играх. И в 1930 году ФИФА организовала первый чемпионат мира по футболу в Уругвае. Участвовало всего 13 стран: 7 из Латинской Америки, 4 европейские команды и 2 из Северной Америки. Уже сначала организаторы удивили любителей и фанатов футбола: вместо одной первой игры было сыграно сразу две игры: Франция-Мексика (4:1) и США-Бельгия (3:0). Это событие повергло в шок всех фанатов игры. Уругвай стал первым чемпионом мира по футболу, обыграв Аргентину со счетом 4:2 Изначально, ЧМ по футболу строился по такой схеме: групповой этап, игра на вылет, где было всего 4 команды и финал [3]. Со временем количество командучастников стало сильно расширяться, поэтому ФИФА приходилось часто пересматривать правила проведения ЧМ по футболу. Промежутком проведения чемпионата было выбрано 4 года. В итоге, ЧМ после 1986 года стал проводиться по такой схеме: отборочный этап, где участвуют примерно 200 команд, дальше идет групповой этап (5 групп по 8 команд), игра на вылет из 16 команд, четвертьфинал, полуфинал и финал.

Начало 1950-х годов стало периодом нововведения для ФИФА, потому что было решено выделить отдельную лигу по футболу под названием «Кубок Чемпионов» после громких заявлений английских СМИ, что английских клуб Вулверхэмптон является самым сильным клубом мира. В 1955 году был разыгран первый «Кубок европейских чемпионов», первым чемпионом этого кубка стал испанский клуб «Реал Мадрид». К этому кубку начали примыкать команды с разных стран Европы, поэтому формат кубка стал со временем меняться. Но кубок и по сей день проводится ежегодно. В сезоне 1991/1992 года в Кубке Чемпионов стали применяться групповые игры, а уже в 1993 году кубок переименовали в «Лигу Чемпионов». Далее в 1997 году в Лиге Чемпионов произошли изменения: были введены коэффициенты по странам, которые давали странамучастникам право выставлять в списки команд еще и команды, занявшие второе место в турнире страны. Система квалификационных раундов была перестроена так, чтобы чемпионы стран с низким коэффициентом могли принять участие в одном или нескольких квалификационных этапах до начала группового этапа, а команды из стран с высоким коэффициентом вступали бы в борьбу позже. В настоящий момент страны с наивысшим коэффициентом представляются в Лиге чемпионов четырьмя клубами.

Подводя итоги, можно сказать, что футбол зародился еще в древние времена, развивался, получал огласку в разных форматах и в итоге стал самым популярным видом спорта во всем мире. За происходящим на поле сейчас наблюдает большинство жителей планеты, все переживания во время игры задают настроение и темы для обсуждения не только для большинства мужчин мира, но и среди женщин. Этот вид спорта и по сей день развивается крайне разносторонне, охватывает все новые и новые горизонты.

футбол правило чемпионат мир

Список литературы

1. Кузин В.В., Палиевский С.А., Футбол. Начальный этап обучение. Физкультура и спорт - 1999.

2. Кун «Всеобщая история физической культуры и спорта» - 1987.

3. Столбов В.В. История физической культуры и спорта - 1975.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Зарождение футбола в средневековой Англии XII в. Ополчение церковников, феодалов, купцов против футбола. Игры с мячом на Руси. Родоначальники современного футбола. Развитие футбола в России. Чемпионы мира по футболу и наиболее яркие футбольные рекорды.

    реферат [31,2 K], добавлен 17.12.2010

  • История самой популярной спортивной игры в мире – футбола. Разработка первых в истории официальных правил игры. Появление футбола в России, его массовое распространение. Футбол - олимпийский вид спорта. Чемпионаты по футболу, кубки и престижные награды.

    реферат [19,6 K], добавлен 05.10.2010

  • Понятие и история футбола. Контроль, управление и распространение футбола. Высшие достижения клубов в еврокубках. Основные достижения в истории советского футбола. Лучшие игроки в истории российского футбола. Десятка лучших легионеров в истории футбола.

    реферат [21,6 K], добавлен 27.06.2011

  • Древняя игра в мяч. Мировое распространение футбола. Введение единых футбольных правил и законов игры. Появление наемных игроков, первых профессионалов. Формирование футбольной ассоциации. Первый международный матч. Развитие современного футбола.

    реферат [25,8 K], добавлен 12.03.2014

  • История зарождения женского футбола и его бурное развитие в период мировой войны. Причины вытеснения игры из мирового спорта и борьба за ее признание организацией UEFA. Победы женщин на Олимпийских играх. Наиболее известные представительницы футбола.

    реферат [23,8 K], добавлен 28.02.2011

  • Ранняя история футбола, введение первых единых правил, легализация профессионализма, первые регулярные чемпионаты. Правила игры в футбол: разметка поля, нарушения правил, наказания, штрафные удары. Состояние современного футбола, выдающиеся личности.

    реферат [57,2 K], добавлен 09.06.2010

  • История развития футбола в Санкт-Петербурге как одного из самых массовых и популярных видов спорта до событий 1917 года. Появление и начальный этап развития футбола в мире. Выдающиеся спортсмены и известные спортивные общества конца XIX-начала XX века.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 22.12.2011

  • Состояние футбола в Казани: возрождение турнира "Кожаный мяч" среди дворовых команд; проведение первенства города среди спортивных школ. История клубов "Алнас", "Рубин", "Электрон", "Буровик", "Нефтехимик". Специфика развития футбола в Татарстане.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 08.10.2012

  • Создание конфедерации африканского футбола. История формирования кубка африканских наций. Особенности детского футбола в Африке. Клубный футбол и великие игроки "Черного континента". Оценка мирового признания, настоящее и будущее африканского футбола.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 09.11.2012

  • Общая характеристика зарождения и развития футбола, специфика данного процесса в России. Направления становления игры в годы Великой Отечественной войны. Характерные черты советской школы. Роль конкретных персоналий в деле развития футбола в России.

    реферат [36,3 K], добавлен 08.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.