Агротуризм для развития экономики Казахстана

Роль туризма, в частности сельского, в мировой экономике на современном этапе. Региональное развитие агротуризма в Казахстане и его формы. Возможности развития агротуристической деятельности и создания привлекательного агротуристского имиджа страны.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 17.06.2018
Размер файла 19,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Агротуризм для развития экономики Казахстана

Садыков Жсулан Хусаинович

Научный руководитель

Садыкова С.Т. доцент

На современном этапе мировое хозяйство представлено неоднородностью национальных экономик и регионов мира. Проявлением этого является характерная для каждой страны специализация, отражающая эффективность развития определенной отрасли в государстве или регионе. Туризм определился как феномен XX века и в настоящее время переживает период активного развития. По данным Всемирной туристской организации Объединенных Наций (UNWTO) туризм с 1998 г. вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (532 млрд. долл. США или 7,9% от 6,738 трлн. долл. США), обогнав автомобильную промышленность (7,8%), производство химических продуктов (7,5%), продуктов питания (6,6%), компьютеров и офисного оборудования (5,9%) и топлива (5,1%).

Роль туризма в мировой экономике растет быстрым темпом, что связано с ее возрастающим влиянием на экономику стран мира. Туризм затрагивает все сферы человеческой деятельности современного общества, в том числе экономику, культуру, социальную жизнь. Мультипликационный эффект от туризма очень высок и способствует развитию смежных отраслей экономики, т.к.: строительство, торговлю, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, транспорт, связь и т. п.

По оценке (T&T- TravelandTourism) на туризм и путешествия в 2010 год приходилось 9.2% мирового ВВП, 4.8% мирового экспорта, 9.2 % мировых инвестиции. По данным ВТО мировые туристские прибытия в 2010 г. составило 935 млн [1].

Значение туризма, в частности сельского туризма, его роль в национальной экономике страны связано преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития. Итак, туризм имеет многоотраслевую, индустриальную форму своего развития и выступает катализатором качества и разнообразия предоставляемых услуг. А также обеспечивает развитие местной инфраструктуры и рост уровня жизни населения, создает новые рабочие места в селах. Аграрный туризм имеет свою специфику, минимум издержек и моет реализовываться как разновидность социального туризма и экологического туризма [2].

В последние десятилетие представители сферы туризма все больше акцентирует что привлекательность туристских продуктов и услуг сельского хозяйства. Для развития сельского туризма в Казахстане объясняется несколькими причинами:

· Уникальное географическое положение;

· Богатый природно - климатический потенциал страны;

· Историческое и культурное наследие.

Сельское гостеприимство - первая стадия развития сельского туризма. То есть население сельской местности (возможно и городское), включая фермеров, имеющее пустующие дома, комнаты или этажи в собственных домах, предоставляет их с минимальной меблировкой и наличием хозяйственных средств (посуды, постельного белья, полотенец и т.д.) для аренды от двух дней до нескольких месяцев. Для создания более радушного приема хозяева могут предложить дополнительные услуги гостям: организация развлекательных мероприятий (баня, совместное хождение на шашлыки, за ягодами и грибами, рыбалка, охота, верховая езда т.д.); привлечение гостя для помощи в простых сельскохозяйственных работах, таких как, например, кормление животных, сбор урожая ягод или огурцов, не исключено оказание помощи по сидению с детьми гостей и т.д. [3].

Региональное развитие агротуризма в Казахстане повсеместно. В настоящее время, одной из наиболее распространенных форм малого предпринимательства в Казахстане являются крестьянские хозяйства. На начало 2000 года их общее количество составляло 91 тысячу. К началу 2011 года достигло 1609685. Крестьянским (фермерским) хозяйством признается семейно-трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также с переработкой и сбытом этой продукции.

Крестьянское (фермерское) хозяйство может выступать в формах:

· крестьянского хозяйства, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанного на базе общей совместной собственности;

· фермерского хозяйства, основанного на осуществлении личного предпринимательства;

· фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной хозяйственной деятельности [4].

Агротуризм может принести дополнительный доход фермерам. Фермеры в свою очередь распространяют свои продукции и рекламируют свой товар. Примером может, служит страусиновое хозяйство. С 2001 г. в Энбекшиказахском районе Алматинской области в 55 км от Алматы в с. Аймен успешно работает фермерское хозяйство «Фауна» по разведению африканских (черных и голубых) страусов. Это первая в Центральной Азии страусиная ферма, на которой сейчас находится более 100 великолепных страусов. Она расположена в живописном и экологически чистом районе на территории 120 га, в нескольких километрах от города Есик. Главой ТОО «Фауна» является Евгений Владимирович Чайковский, Африканский страус - самая большая из ныне живущих птиц, их высота достигает 2,7 метров, а вес иногда значительно превышает100 кг. Живут страусы около 70 лет. К десяти месяцам страус достигает коммерческого веса - 100 кг. Ежегодно от одной самки можно получить не менее 40 страусят. Туристам предлагают страусятину, выпечки из яйца, перья как сувениры и экскурсии по ферме [5].

Развитие сельского туризма создаст возможность краткосрочного и продолжительного отдыха на территории страны, продиктованную экологической ситуацией, а также транзитным положением области. В пользу развития агротуризма выступают следующие факторы:

Агротуризм является альтернативным способом предоставления временного жилья. Минимум затрат для организации агротуризма выступает одним из ключевых факторов в пользу последнего.

Особенность агропродукта это- кумыс. Кумысолечение (кумысотерапия) - применение кумыса с лечебной целью. Кумыс является продуктом алкогольного и молочнокислого брожения кобыльего молока под влиянием особой закваски. Это шипучий, пенящийся напиток со спиртовым вкусом и запахом. Содержит большое количество незаменимых аминокислот, ферментов, биокатализаторов, белков, витаминов, микроэлементов. Кумыс был известен еще в глубокой древности. Первый кумысолечебный санаторий близ Самары был организован в 1858 году доктором Н.В. Постниковым. В трех словах ему удалось выразить сущность действия кумыса на организм человека: «nutrit, roborat, etalterat» - «питает, укрепляет, обновляет».

Целевыми сегментами рынка агротуризма могут выступать как граждане Республики Казахстан, так и иностранные туристы. К первой категории следует отнести три группы казахстанских граждан: деловые люди, которые не могут в силу своей деятельности позволить себе длительный отпуск, лица с относительно низкими доходами и ограниченными возможностями для организации зарубежных поездок, дети в каникулярное время, родители которых не всегда положительно воспринимают большое скопление детей в летних лагерях и альтернативным отдыхом для своих детей могут считать агротуризм.

Для успешного развития нового направления деятельности в сфере туризма региона требуется мобилизация сил всех участников проекта, бизнесменов (организаторов проекта; владельцев средств размещения; информационно-рекламных служб; финансовых организаций; предприятий туристского комплекса). Лишь взаимодействие всех четырех взаимосвязанных структур способно обеспечить эффективное, комплексное и прогрессивное развитие агротуризма. Организация проживания может быть обеспечена двумя способами: сдача внаем жилья владельцами средств размещения; проживание в семьях в сельской местности. Таким образом, можно полагать, что агротуризм является одним из перспективных видов туризма.

Практически в любом ауле Казахстана, возможно, создать условия для приема и размещения туристов. К преимуществам развития сельского туризма относится, прежде всего, повышение благосостояния, как жителей аула, так и целых регионов. Опыт европейских стран показывает, что доход за сезон от одного так называемого койко-места, обустроенного для проживания гостя, может быть приравнен к прибыли, которую фермер получает от одной коровы.

Разнообразие циклов туристских занятий: познавательных (ознакомление с культурно-историческими, этнографическими, природными ценностями территории), развлекательных (рыбная ловля, охота, сбор грибов, ягод, лекарственных трав, катание на лодках, осуществление радиальных выходов в горы), оздоровительных (купание в водоемах, занятие физическим трудом), смена впечатлений и почти постоянный контакт с природой в сочетании с приемлемыми финансовыми расходами - все это делает привлекательным сельский зеленый туризм, превращает его в один из эффективнейших видов оздоровительной и в целом рекреационной деятельности.

Наша Республика имеет все предпосылки для развития агротуристской деятельности. Большинство городов расположены у подножия горного массива, имеют в своем арсенале такие известные объекты, как высокогорный каток «Медео» и горнолыжную турбазу «Чимбулак», находится на трассе «Шелкового пути». В радиусе 300 км. от города Алматы расположены многие туристские объекты, посещаемые иностранными и отечественными туристами. К услугам туристов имеются пятизвездочные и трехзвездочные гостиницы, сельские домики, юрты, санатории и дома отдыха, зрелищные и развлекательные заведения.

В настоящее время рынок туристских услуг нашей страны представляют свыше 1000 туристских агентств (всего в Казахстане зарегистрировано 950 турфирм), которыми налажены связи с компаниями более 80-ти зарубежных стран. Казахстан имеет хорошие перспективы для привлечения зеленых туристов со всего мира и располагает всем необходимым, для того чтобы стать агротуристским центром Центральной Азии. По данным миграционной службы в минувшем году Алматинскую область посетило свыше 600 тысяч гостей из ближнего и дальнего зарубежья, не малую часть которых составляют представители так называемого «зеленого туризма».

В Алматинской области продолжается формирование туристского кластера, ядром которого являются турагентства, осуществляющие деятельность по привлечению иностранных туристов. Международный аэропорт, гостиницы, дома отдыха, гостевые дома, транспортные и страховые компании, банки, десятки средних и сотни малых предприятий торгового, социально-бытового и культурного назначения, связи, развлекательного бизнеса, также включены в пакет услуг, предоставляемых турагентствами.

Создание привлекательного агротуристского имиджа страны осуществляется проведением соответствующего широкомасштабного комплекса мер. Казахстан участвует в 7-ми в международных туристских ярмарках, выставках, конференциях, в том числе проводимых по линии ВТО.

Издаются специализированные туристские журналы «Мир путешествий» и «Туризм, отдых, природа», предназначенные для широкого круга читателей.

Совместно с Казахстанской туристской ассоциацией (КТА) планируется создание единого информационного Интернет - портала «Туризм в Казахстане», где будет сконцентрирована вся необходимая информация о туристских объектах городов и их окрестностях.

На данный момент аграрный туризм занимает 10% мирового туристического рынка и по прогнозам мировых экспертов в XXI веке внимание к данному виду туризма усилится.

Аграрный туризм приносит значительную прибыль в государственный бюджет многим странам мира. Это говорит о том, что, поддерживая развитие экологического туризма, страны смогут сочетать не только туризм и экологические мероприятия, но и при этом существенно улучшить своё экономическое положение[6].

агротуризм экономика развитие казахстан

Список литературных источников

1. Международная туристская организация: режим доступа http://www.world-tourism.org/

2. Сайт города Иссык: режим доступа: http://issyk.info/index.php?id=59

3. Сайтg globalhttp://old.group-global.org/ru/publication/view/6011

4. Книга с сайта http://www.elibrary.kz/databases/statia/detail.php?ID=114832

5. Сайт http://tourlib.net/books_tourism/artemova4-1.htm

6. Сайт http://kandi.kz/news/analitics/269-n269

7. Сайт http://www.almaty-info.net/762

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие рекреации и туризма. Экологическое просвещение. Влияние агротуризма на природу. Агротуризм в системе национальной экономики. Понятие "агротуризма". Виды экологического туризма. Классификация агротуризма по видам транспорта. Объекты агротуризма.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 25.07.2008

  • Понятие агротуризма как комплексной области экономики и его место в изучении различными экспертами. Анализ процесса его становления в Республике Беларусь. Проблемы и основные направления и перспективы развития экотуризма и сельского туризма в стране.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 23.09.2010

  • Формы туризма, организация отдыха и развлечений в сельской местности. Возможность использования зарубежного опыта в Беларуси. Факторы, сдерживающие развитие агроэкотуризма в Беларуси. Перспективы развития агротуризма на примере агроусадьбы "Кролова Хата".

    курсовая работа [63,9 K], добавлен 21.11.2010

  • Современный агротуризм, тенденции развития в мире и классификация средств размещения туристов. Страновое разнообразие концепций, факторы успеха и потенциальный клиент. Перспективы российского агротуристического рынка как части мировой туриндустрии.

    дипломная работа [522,7 K], добавлен 25.03.2009

  • Изучение истории становления индустрии туризма, этапы развития мирового туризма. Оценка факторов, регламентирующих современное состояние мирового рынка туристических услуг. Тенденции и перспективы развития туризма в России, его роль в экономике страны.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 20.10.2014

  • Правовые и экономические аспекты агротуризма, оказания туристических услуг на базе малых семейных гостиниц, усадеб. Перспективы развития фольклорно-этнографического и образовательного туризма в Калужской области, разработка тура по Тарусскому району.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 03.07.2014

  • Сущность туризма и основные тенденции его развития. Состояние и проблемы развития туризма в Республике Казахстан. Проблемы подготовки кадров для отрасли туризма. Позиционирование Казахстана на мировом рынке туризма. Разработка туристского имиджа.

    дипломная работа [745,5 K], добавлен 14.12.2010

  • Классификация средств размещения туристов. Российский агротуристский рынок как часть мирового рынка сельского туризма. Факторы и условия развития агротуризма на примере муниципальных образований области. Пути повышения эффективности его функционирования.

    дипломная работа [356,9 K], добавлен 23.10.2014

  • Общая характеристика агротуризма как сектора современной туриндустрии. Территории республики Башкортостан, привлекательные для развития агротуризма, их современное состояние и дальнейшие перспективы развития. Создание нового агротура по республике.

    дипломная работа [78,6 K], добавлен 28.12.2010

  • Современный туризм как экономическое явление, его роль и значение в современном обществе, направления и тенденции развития. Оценка значимости туристической отрасли в общей структуре экономики Казахстана. Основные факторы, влияющие на данную сферу.

    статья [33,0 K], добавлен 29.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.