Анализ современного состояния туризма в Казахстане

Туризм как один из важнейших экономических кластеров. Предпосылки для развития туризма в Республике Казахстан. Анализ динамики числа обслуженных казахстанскими турфирмами туристов, объема услуг и структуры распределения туристов по видам туризма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 20.02.2018
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Анализ современного состояния туризма в Казахстане

А.Ж. Садуов

Республика Казахстан имеет все предпосылки для развития туризма: выгодное географическое положение (относительная близость к основным направляющим рынкам -- Европе и Азии), обширная территория и разнообразные ландшафты, богатое культурно-историческое наследие, живые традиции, радушное гостеприимство, великолепная гастрономия и относительно низкая стоимость трудовых ресурсов.

Туризм был признан одним из важнейших экономических кластеров и вошёл в перечень семи приоритетных несырьевых отраслей экономики Казахстана как кластер № 1 [1; 22]. туризм турфирма турист услуга

Доля туризма в ВВП страны еще невелика. В 2002 г. она составляла 0,02 %, в 2010 г. -- 1,8 %. Для сравнения: во Франции -- 4 %, в Турции -- 5%.

Пока еще сфера туризма вносит небольшой вклад в решение социальных проблем. На сегодняшний день только 5,8 % из общего числа занятых граждан РК работают в сфере обслуживания туристов. Темпы роста численности работающих и уровень заработной платы в сфере туризма показаны в таблицах 1 и 2 [2].

Из таблицы 1 видно, что в 2007-2011 гг. наблюдалось снижение численности работников туристских фирм. Особенно резкое снижение отмечено в 2008 г., что объясняется проявлениями мирового экономического кризиса.

Номинальная заработная плата во всех видах предприятий сферы туризма (табл. 2) неуклонно растет. Наибольший темп роста наблюдается в деятельности санаторно-курортных учреждений.

Казахстан относится к странам-поставщикам туристов. В мировой практике высокоразвитые страны с огромным промышленным потенциалом и высоким уровнем жизни являются странами-поставщиками туристов. Казахстан по многим экономическим параметрам уступает таким странам и должен стараться, напротив, привлечь туристов, чтобы обеспечить прилив капитала в свою страну.

Туристская отрасль выбрана в Казахстане в качестве одной из приоритетных. Правительством Казахстана предприняты значительные шаги по развитию туризма. Самый главный показатель развития отрасли -- количество предприятий, функционирующих на рынке, в данном случае -- количество туристских фирм.

Как видно из таблицы 3, количество туристских фирм в Республике Казахстан увеличивается. Наибольшее их число находится в городе Алматы -- 832 турфирмы (более 50 % турфирм всего Казахстана). Следующим по численности турфирм идет город Астана, в котором их количество стремительно растет -- с 86 турфирм в начале 2009 г. до 187 в конце 2011 г. В целом по Казахстану в период с 2009 по 2011 гг. количество турфирм увеличилось с 1129 до 1567, т.е. на 38 %.

Важным вопросом является анализ динамики числа обслуженных казахстанскими турфирмами туристов. В таблице 4 и на рисунке 1 показано количество обслуженных в Республике Казахстан посетителей по типам туризма.

Из таблицы 4 видно, что количество обслуженных туристов по выездному туризму имеет тенденцию к увеличению, по въездному и внутреннему -- к уменьшению.

Из рисунка 1 видно, что в структуре по видам значительно преобладает выездной туризм -- 68 %, въездной составляет только 7 %, внутренний -- 25%. Таким образом, в Республике Казахстан имеются значительные диспропорции по видам туризма, с значительным преобладанием выездного туризма.

В Казахстане наблюдаются значительные диспропорции в развитии различных видов туризма. Преобладает развитие выездного туризма, что приводит к невидимому импорту капитала. Для Казахстана важно развивать въездной и внутренний туризм: въездной обеспечивает валютные поступления в экономику страны, внутренний позволяет населению государства восстановить свои силы, направить денежные поступления от туризма на отечественные рекреационные объекты, развить внутреннюю инфраструктуру экономики. Внутренний туризм также носит воспитательную цель, способствует росту патриотизма и гордости граждан за свою страну.

Из рисунка 2 видно, что по темпам роста выездной туризм значительно превышает как внутренний, так и въездной, которые имеют тенденцию к снижению.

Необходимо принимать действенные меры по развитию въездного туризма. С точки зрения системного подхода туризм представляет собой систему взаимодействующих между собой элементов (предприятий отрасли туризма). Данная система элементов взаимодействует с внешней средой: внешняя среда влияет на отрасль туризма Казахстана, и, в свою очередь, отрасль туризма влияет на внешнюю среду. Отрасль туризма, как никакая другая отрасль, зависит от внешней среды. Въездной и выездной туризм, международные туристские потоки очень сильно влияют на отрасль туризма Казахстана. Преобладание выездного туризма над въездным определяет большее влияние внешней среды. Казахстан пока ещё слабо представлен на международном туристском рынке. По мере развития туристской отрасли Казахстана и увеличения количества туристов-нерезидентов будет увеличиваться степень влияния отрасли туризма на внешнюю среду -- мировые туристские рынки.

Объем туристских услуг по типам туризма показан в таблице 5, из которой видно, что картина по соотношению внутреннего, въездного и выездного туризма нестабильна. С 2007 по 2009 гг. объем услуг по въездному туризму в связи с мировым экономическим кризисом снижался, с 2010 г. объем услуг начал расти. По общему объему услуг в туристской отрасли происходила обратная картина -- до 2009 г. общий объем туристских услуг возрастал (в основном за счет выездного туризма), а с 2010 г. начал снижаться. Подобная картина наблюдалась и по внутреннему туризму. Структура объема услуг от туристской деятельности в динамике представлена на рисунке 3.

Из рисунка 3 видно, что структура объема услуг от туристской деятельности в период с 2007 по 2011 гг. существенно не изменилась. Происходит значительное преобладание выездного туризма.

На рисунке 4 показана структура объема услуг от туристской деятельности по типам туризма в 2011 г.

Из рисунка 4 видно, что в общем объеме услуг 87 % приходится на выездной туризм, 7 % -- на въездной и 6 % -- на внутренний. Таким образом, происходит невидимый импорт -- вывоз капитала из Республики Казахстан.

Если сравнивать показатели рисунков 4 и 1, то видно, что по доле как в общем количестве обслуженных туристов, так и в общем объеме услуг в туристской отрасли въездной туризм составляет 7 %.

Для того чтобы привлекать в Казахстан больше туристов, необходимо материально-техническое, информационно-рекламное и кадровое обеспечение. Поэтому на въездном туризме работает пока ограниченное число фирм, но стратегия развития туризма в Казахстане направлена на развитие именно въездного туризма. Большое значение в плане привлечения зарубежных туристов играет качество оказываемых услуг. К сожалению, качество казахстанских туристских услуг значительно уступает зарубежным. Невысоким является и качество сервисных услуг, услуг размещения, транспортировки, питания. Наибольший процент среди обслуженных туристов приходится на выездной туризм -- 41,3 %, тогда как на долю въездного туризма -- лишь 19,6 %. В выездном туризме продолжают доминировать туристы-резиденты, выезжающие в дальнее зарубежье (89,3%), большинство которых занимаются «шоп-туризмом».

Одним из главных принципов региональной политики является равномерность развития регионов как по уровню жизни населения, так и по уровню развития производительных сил.

Соотношение количества турфирм в разных регионах Казахстана показывает, что в большинстве из них туризм развит слабо и при условии успешного его развития республика имеет огромный потенциал по освоению как внутренних, так и внешних туристских рынков.

Как известно, любая поездка имеет определенные мотивы.

В Казахстане поездки с целью отдыха и рекреации составляют 52 %, с коммерческой (шоп-туры) -- 34 %, деловой и профессиональной -- 17,8 %.

Туристов, как резидентов, так и нерезидентов, все больше интересует Казахстан с позиции отдыха, а не деловых целей прибытия. Все больше туристов интересуются рекреационными ресурсами Республики Казахстан, его культурным и историческим наследием, обычаями и традициями казахского народа. В таблице 6 показано распределение туристов-нерезидентов по целям поездок.

В структуре иностранных граждан, посетивших Казахстан в 2011 г., наибольшую долю составляют лица, прибывшие с деловой и профессиональной целью -- 26753 человек (73,9 %) и с целью досуга, рекреации и отдыха -- 8078 человек (22,3 %) (табл. 6). Доля деловых и профессиональных целей имеет тенденцию к снижению -- с 83,5 % в 2010 г. до 73,9 -- в 2011 г.

Таким образом, туристов, как резидентов, так и нерезидентов, все больше интересует Казахстан с позиции отдыха, а не деловых целей прибытия. За последние 3 года динамика численности въехавших в Казахстан нерезидентов имеет негативные тенденции -- спад за 3 года произошел в 2,5 раза, т.е. почти на 60 %. Больше всего в РК въезжают в г. Алматы -- 22 256 человек. Это почти 90 % всех нерезидентов, причем город не упускал лидерства за все рассматриваемые периоды.

В таблице 7 представлен SWOT-анализ казахстанского турбизнеса.

Для развития въездного туризма в Республике Казахстан (согласно табл. 7) необходимо нивелировать слабые стороны и использовать имеющиеся возможности.

Список литературы

1. Коновалова С. Всё у нас впереди! // Маркетинг товаров и услуг. -- 2008. -- № 7-8 (77-78). -- С. 22-25.

2. stat.kz/DIGITAL/TURIZM/Pages/default.aspx -- Официальный сайт агентства Республики Казахстан по статистике (раздел туризма и культура).

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Место и роль международного туризма в мировой экономике. Развитие международного туризма в Казахстане, процедура оформления туристов и таможенного оформления в международных пунктах пропуска РК. Перспективы развития международного туристического рынка.

    дипломная работа [120,1 K], добавлен 10.11.2010

  • Анализ формирования, развития и современного состояния туризма в Республике Казахстан, формирование индустрии туризма за годы государственной независимости. Исследование туристкой привлекательности в регионах, проблемы и перспективы развития туризма.

    дипломная работа [353,8 K], добавлен 28.09.2010

  • Основные характеристики и особенности туристического бизнеса. Определение сущности понятий "обслуживание туристов" и "обеспечение туристов". Разнообразие видов и форм современного мирового туризма. Анализ проблем и перспектив развития туризма в России.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 02.04.2018

  • Социально-экономические предпосылки и особенности истории развития туризма во Франции. Государственная политика в сфере туризма и организации туристской деятельности. География туризма, места, пользующиеся особой популярностью среди иностранных туристов.

    реферат [20,3 K], добавлен 27.01.2010

  • Основные положения въездного туризма: правовые основы его организации, безопасность при оказании туристско-экскурсионных услуг, этика туризма. Анализ рынка и статистика въездных потоков в Санкт-Петербург, проблемы въездного туризма, размещения туристов.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 14.01.2010

  • История развития полярного туризма, организации арктических и антарктических маршрутов. Особенности состава туристов на Северный и Южный полюс. Главные объекты полярного туризма, его виды, условия проживания туристов. Основные проблемы полярного туризма.

    дипломная работа [73,8 K], добавлен 23.06.2012

  • Анализ современного состояния туризма в России. Характеристика российского рынка туризма для лиц третьего возраста. Наиболее востребованные виды туризма для сектора туристов третьего возраста: экскурсионно-познавательные туры, религиозные туры, лечение.

    курсовая работа [216,6 K], добавлен 13.05.2012

  • Сущность туризма и основные тенденции его развития. Состояние и проблемы развития туризма в Республике Казахстан. Проблемы подготовки кадров для отрасли туризма. Позиционирование Казахстана на мировом рынке туризма. Разработка туристского имиджа.

    дипломная работа [745,5 K], добавлен 14.12.2010

  • История развития туризма в Республике Казахстан, формирование туристской инфраструктуры, туристский потенциал страны. Опыт и проблемы развития Казахстана как объекта, привлекательного для туристов. Состояние и проблемы развития туристской отрасли страны.

    дипломная работа [100,4 K], добавлен 29.03.2010

  • Сущность туризма и основные тенденции его развития. Анализ современного состояния туристической деятельности в Республике Казахстан. Практические рекомендации по повышению эффективности работы системы государственного управления туристской индустрией.

    курсовая работа [833,2 K], добавлен 20.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.