Формирование кадрового потенциала в сфере туризма РК

Современная индустрия туризма как сегмент международной торговли услугами. Система показателей, отражающая различные виды деятельности по обслуживанию туристов в Республике Казахстан. Реформирование системы подготовки кадров для туристской сферы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 28.01.2018
Размер файла 11,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Формирование кадрового потенциала в сфере туризма РК

Современная индустрия туризма является одним из крупнейших высокодоходных и динамично развивающихся сегментов международной торговли услугами.

В современных условиях туризм имеет чрезвычайно большое значение для развития экономики и социальной сферы любой страны. Эффект, связанный с развитием индустрии туризма, состоит не только в том, что он дает некоторый исходный импульс в форме притока денежных средств, и в частности иностранной валюты, но и в том, что порождает расходящиеся волны роста. Мировая практика показывает, что развитие туризма имеет высокий мультипликативный эффект, стимулируя рост и развитие таких важнейших секторов экономики как транспорт, связь, строительство, торговля, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и т.п. Совокупная стоимость продукции и услуг, создаваемых в отраслях, связанных с туристским обслуживанием, почти в два с половиной раза превосходит стоимость самих услуг туризма.

Маркетинговый анализ развития туризма в наиболее развитых странах свидетельствует о том, что за последние годы он превратился не только в крупнейшую, но и наиболее динамичную отрасль мировой экономики. За период с 1987 года и по настоящее время ее ежегодный рост составлял в среднем 14,8%, в то время как в других отраслях он был на уровне 8,8%. В течение последних десятилетий на услуги туризма сохраняется стабильно высокий потребительский спрос, достаточно устойчивый к неблагоприятным изменениям общеэкономической конъюнктуры. По прогнозным оценкам высокий динамизм развития туризма поставит его в разряд отраслей, которые будут определять мировое экономическое развитие в будущем [1].

Предприятия индустрии туризма производят конкретные туристские услуги, которые востребуются благодаря труду туроператоров, формирующих туристский продукт из всего многообразия туристских услуг. Поэтому можно сказать, что индустрия туризма - ресурсная база для деятельности туроператоров.

С другой стороны, качество туристского продукта определяется как совокупность свойств туристских услуг и процессов обслуживания, по удовлетворению обусловленных или предлагаемых потребностей туристов. Качество туристского продукта характеризуется качеством услуг и культурой обслуживания. Обязательные требования к качеству туристских услуг:

· безопасность жизни и здоровья;

· гарантия предоставления услуг согласно ваучеру;

· сохранность имущества туристов и экскурсантов;

· охрана окружающей среды.

При этом критерий качества выражается через систему показателей, отражающих различные виды деятельности по обслуживанию туристов.

Из отмеченного выше следует, что широкий спектр оказываемых услуг в сфере туризма требует, как универсальности знаний специалистов, работающих в этой области, так и навыков управления на самых разных уровнях: от аниматора до руководителя гостиничного комплекса или транспортного предприятия. Поэтому по мере развития туристического бизнеса наибольшая потребность, по крайней мере в последнем десятилетии, возникает в подготовке специалистов по экономике и менеджменту для туристской отрасли.

Требования, предъявляемые к современному специалисту туристской отрасли, предполагают, прежде всего, высокий профессионализм и компетентность. Иногда теоретики и практики по-разному воспринимают эти понятия. В одном случае - это высококвалифицированный специалист, в другом - хороший организатор. И всегда на первое место выдвигаются самостоятельность, инициатива, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску.

Кроме того, специалист туристской сферы должен досконально знать дело, быть профессионалом в нем; мыслить стратегически; постоянно добывать новую информацию; обладать высокими моральными качествами; быть исключительно честным. При этом, менеджер должен иметь глубокие знания в области экскурсионной теории и методики; знать основы психологии, педагогики и экскурсионной пропаганды; обладать ораторским искусством, должен уметь формировать интуиции - испособность постижения истины путем прямого ее усмотрения без обоснования с помощью доказательств. [2]

Рынок туризма Казахстана развивается уверенными темпами. Но, чтобы он стал цивилизованным, нужны, как мы уже сказали, грамотные специалисты. Учебных заведений по подготовке туристских кадров и курсов повышения квалификации в нашей стране достаточно. Но соответствует ли уровень знаний их выпускников требованиям, предъявляемым туриндустрией? Если сравнивать казахстанскую и европейскую модель образования в туризме, то можно сказать, что достоинством европейских моделей профессиональной подготовки кадров для индустрии туризма является: значительная часть учебного времени предназначена для получения практических навыков в ходе практических занятий, практик и стажировок на предприятиях отрасли; акцент на формирование у студентов психологии обслуживания клиентов; тесное сотрудничество учебных заведений с отраслью; высокая мобильность студентов. Большинство школ туристского и гостиничного дела в Европе открыты на базе действующих гостиниц. Студенты живут там же, что позволяет им получать практические профессиональные навыки в обстановке, приближенной к реальности. Подобный опыт представляет несомненный интерес и перспективы для повышения качества подготовки в РК.

По сравнению с казахстанским образованием европейское предусматривает проведение производственных практик в объеме от 50 до 70% учебного времени. Заслуживает внимания опыт подготовки кадров в США, где на базе образовательных учреждений сформированы специализированные отделы (кадровые агентства), соединенные единой информационной системой с предприятиями индустрии туризма, которые занимаются регулярным мониторингом потребностей рынка труда, трудоустройством молодых специалистов и коррекцией набора абитуриентов по профильным специальностям. Преимуществом американской модели также является: тесная интеграция с общественными профессиональными организациями; глубокое изучение общетеоретических положений в области управления; наличие большого количества разнообразных курсов повышения квалификации и переподготовки и др. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта подготовки кадров можно предложить подход к модернизации казахстанской системы подготовки кадров для индустрии туризма, основными положениями которого, являются:

· создание системы мониторинга образовательных услуг в данном сегменте рынка труда;

· усиление взаимосвязи образовательных учреждений с отраслевыми предприятиями;

· проведение интенсивных курсов повышения квалификации и переподготовки, особенно для специалистов с начальным и средним профессиональным образованием;

· реорганизация системы переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, путем создания единых центров переподготовки на базе ведущих вузов индустрии туризма. [3]

В системе профессиональной подготовки кадров для туристской индустрии Казахстана можно выделить три образовательных уровня:

1. Высший уровень - институционально-управленческий.

2. Средний уровень - управленческо-технологический.

3. Начальный или низший уровень (технологически-исполнительный).

Высший (институционально-управленческий) уровень предполагает подготовку менеджеров, которые определяют направления и задачи работы, стратегию, тактику отрасли, отдельного предприятия (турменеджер, менеджер гостиницы, менеджер маркетинговой деятельности в туризме и др.). Специализированная подготовка специалистов такого уровня обычно осуществляется в высших учебных заведениях.

В свою очередь профессиональная подготовка кадров для туристской индустрии, осуществляемая на среднем уровне, нацелена на подготовку управленческо-технологического персонала. Управленческо-технологическая деятельность характерна для персонала, который обеспечивает технологическую последовательность обслуживания, согласовывает взаимодействие с другими технологическими звеньями (турагент, менеджер по резервированию мест, метрдотель ресторана.). Подготовка специалистов среднего уровня в Казахстане обеспечивается как в системе высшего образования, выпускающих бакалавров экономики, так и в специализированных учебных заведениях, дающих среднее образование.

В настоящее время у нас функционируют также и специализированные колледжи, ведущие подготовку специалистов среднего уровня для сферы туризма. Однако на практике тех знаний, которыми обладают выпускники данных колледжей, зачастую недостаточно для начала трудовой деятельности в туристских фирмах, гостиницах, ресторанах и пр.[4]

И, наконец, начальный или низший уровень (технологически-исполнительный) осуществляет подготовку персонала, который выполняет конкретные задания и обеспечивает удовлетворение отдельных потребностей туристов, либо реализацию отдельного вида обслуживания. Подготовку таких специалистов обеспечивают различные центры, школы и курсы, обучающие работников массовых профессий - официантов, поваров, спортивных инструкторов и пр.

В Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года говорится, что для реализации крупных туристских проектов и последующего управления созданными инфраструктурными объектами, туристскими ресурсами существует потребность в специалистах туризма высшего звена, управленцев туристской индустрии. В этой связи предлагается рассмотреть возможность сотрудничества с Назарбаев Университетом.

Кроме того, в течение 2015 года, предлагается осуществить внедрение системы обучения в виде тренингов и курсов по повышению квалификации в сфере туризма для руководителей туристских компаний и объектов мест размещений с целью повышения качества предоставляемых услуг и системы внутреннего менеджмента, в том числе с привлечением Австрийской компании WIFI INTERNATIONAL, с которой уже подписан Меморандум о взаимопонимании в рамках визита Главы государства в Австрийскую Республику. В целях представления информации для текущего потока туристов, предлагается запустить пилотные «визит-центры» в городах Астана и Алматы. [5]

Список литературы

туризм кадры международный

1. Полевая, М.В. Анализ современного состояния подготовки кадров для индустрии туризма /М.В.Полевая // Вестник Российского Государственного торгово-экономического университета. - 2010. - № 7-8(45).- С.97-103

2. Полевая, М.В. Качественный персонал - не роскошь. Проблемы подготовки специалистов для столичной индустрии туризма /М.В.Полевая // Управление персоналом. - - № 4. - С. 42-45

3. Полевая, М. В. Особенности подготовки кадров для индустрии туризма: отечественный и зарубежный опыт :монография /М.В. Полевая. - М. : Технологии стратегического менеджмента, 2009. - 123 с.

4. Никитинский, Е.С. Стратегия подготовки туристских кадров в Республике Казахстан до 2030 года /Е.С.Никитинский //Мир путешествий.- 2010 г.-№1 (6).- С. 22-25.

5. Никитинский, Е.С. Туризм в Казахстане - приоритетная отрасль экономики страны //Международная научно-практическая конференция «Туризм в Казахстане: проблемы и перспективы», Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана. - 2006 г.- С. 16-19.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Виды туризма (внутренний и международный, выездной и въездной). Составляющие туристского продукта. Современное состояние туристских услуг в Республике Казахстан. Деловое сотрудничество в рамках международной торговли услугами в сфере туризма и отдыха.

    дипломная работа [442,2 K], добавлен 11.11.2013

  • Индустрия гостеприимства как комплексная сфера деятельности работников, удовлетворяющих любые запросы и желания туристов. Основные факторы роста индустрии туризма. Хозяйствующие субъекты в современной системе туризма. Структура туристской индустрии.

    реферат [666,7 K], добавлен 30.10.2009

  • Маркетинг казахстанского туристского продукта. Развитие системы государственного регулирования и поддержки туристской деятельности. Система показателей результативности системы подготовки кадров для индустрии туризма. Компетентностная модель специалиста.

    диссертация [1,3 M], добавлен 27.06.2014

  • Сущность туризма и основные тенденции его развития. Состояние и проблемы развития туризма в Республике Казахстан. Проблемы подготовки кадров для отрасли туризма. Позиционирование Казахстана на мировом рынке туризма. Разработка туристского имиджа.

    дипломная работа [745,5 K], добавлен 14.12.2010

  • Сущность туризма и основные тенденции его развития. Анализ современного состояния туристической деятельности в Республике Казахстан. Практические рекомендации по повышению эффективности работы системы государственного управления туристской индустрией.

    курсовая работа [833,2 K], добавлен 20.01.2015

  • История развития туризма в Республике Казахстан, формирование туристской инфраструктуры, туристский потенциал страны. Опыт и проблемы развития Казахстана как объекта, привлекательного для туристов. Состояние и проблемы развития туристской отрасли страны.

    дипломная работа [100,4 K], добавлен 29.03.2010

  • Определение сфер государственного регулирования сферы туризма. Определение сфер компетенции уполномоченных органов. Подготовка переработанного перечня функций МИО в общих сферах регулирования. Оптимизация компетенции МИНТ в сфере туристской деятельности.

    презентация [4,0 M], добавлен 19.07.2016

  • Социально-экономические предпосылки и особенности истории развития туризма во Франции. Государственная политика в сфере туризма и организации туристской деятельности. География туризма, места, пользующиеся особой популярностью среди иностранных туристов.

    реферат [20,3 K], добавлен 27.01.2010

  • Оценка эффективности спортивно-событийного туризма и разработка туристской политики. Универсиада 2013 как фактор развития туризма в Татарстане. Проблема подготовки квалифицированных кадров. Возможности эффективного использования объектов туризма.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 21.12.2014

  • Ознакомление с историей, сущностью и классификацией делового туризма. Анализ деятельности туристической фирмы "Мир", а также состояние делового туризма в мире и Республике Казахстан. Выявление проблем в данной сфере и международный опыт их преодоления.

    дипломная работа [205,6 K], добавлен 09.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.