Еще раз о проблемах становления в Казахстане современной индустрии туризма

Основные причины, препятствующие формированию в Казахстане современной высокоэффективной индустрии туризма. Разработка схемы развития и территориальной организации туризма во всех областях республики. Подготовка туристских кадров в ведущих вузах.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 24.12.2017
Размер файла 16,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Еще раз о проблемах становления в Казахстане современной индустрии туризма

С.Р. Ердавлетов, А.М. Артемьев, Г.Р. Айжолова

В статье рассматриваются основные причины, препятствующие формированию в Казахстане современной высокоэффективной индустрии туризма.

Задаче создания в Казахстане современной высокоэффективной индустрии туризма препятствует ряд причин объективного и субъективного характера. Сегодня хотелось бы остановиться только на трех из них, решение которых, на наш взгляд, будет во многом способствовать выполнению этой задачи.

Первая причина заключается в том, что туризм несмотря на условное отнесение к «производящим» отраслям экономики, практически не рассматривается как нечто единое целое в плане государственного развития и не включается межотраслевой баланс. Туризм должен стать отраслью народного хозяйства не только «де факто», но и «де юре», т.е. стать отраслью, которая входила бы в народнохозяйственный план развития Республики Казахстан.

Обеспечение скоординированного, согласованного функционирования всех элементов, принимающих участие в туристско-рекреаци-онном обслуживании, возможно лишь при целенаправленном планировании и регулировании. Речь идет, во-первых, о необходимости включения отрасли в народнохозяйственное планирование и материальный баланс производства и распределения. Во-вторых, назрела необходимость обеспечения единства руководства туристско-рекреационной отраслью (индустрией туризма).

Уровень развития туризма в республике на сегодняшний день породил многие проблемы, устранение которых связано, в первую очередь, с совершенствованием управления. К тому же недостаточно налажены связи отрасли со смежными отраслями, особенно по линии прямых договоров. Все это приводит к серьезным трудностям в развитии отрасли, в ее текущем и перспективном планировании, в оперативном управлении, что отрицательно сказывается на качестве туристского обслуживания, приводит к распылению средств, к малоэффективному использованию ресурсов. В сложившихся условиях правильной является мысль об образовании межведомственного органа с функциями планирования, координации и контроля, который обеспечивал бы проведение единой политики в организации отдыха и туризма, единство руководства туристской отраслью. Его рекомендации и постановления должны быть обязательными для всех участвующих в туристско-рекреационном обслуживании министерств и ведомств.

При этом, что очень важно, Министерство туризма должно в организационном плане существовать отдельно от спорта, физкультуры, молодежных дел, экономики, транспорта и других каких-либо ведомств. То есть это должно быть Министерство туризма и только.

С этой проблемой тесно соприкасается проблема руководства туристской отраслью в нашей стране. За все время существования национальной туристской администрации (будь то министерство или агентство, где туризм все время с кем-то объединяли) ее ни разу не возглавлял специалист с высшим туристским образованием. Созданное в 1991 году Министерство туризма, физической культуры и спорта по состоянию на сегодняшний день пережило восемь пертурбаций: в 1993, 1997, 1999 (дважды), 2004, 2006 и 2011 гг. При этом туризм организационно объединялся последовательно: с делами молодежи, образования, культуры и здравоохранения, транспорта и коммуникаций, индустрии и торговли и, наконец, индустрии и новых технологий.

Эти искусственные, ни чем не оправданные объединения возглавлялись кем угодно, но только не специалистами туризма. Все эти ведомства отдавались на откуп спортсменам (в основном борцам), преподавателям, профсоюзным работникам, строителям и т.п. К тому же они имели подразделения во всех областях республики, которые были малочисленными по своему составу. Как правило, он равнялся 6 человекам. При этом четверо из них занимались спортом и физкультурой и только двое - туризмом. Спрашивается, что могли сделать два человека для развития туризма области (к тому же эти люди, вряд ли, имели соответствующее образование).

Такое положение дел сохраняется и на сегодняшний день. Созданный в недрах Министерства индустрии и новых технологий Комитет индустрии туризма возглавляет К.М. Танысбаев, который, опять же, не является специалистом в области туризма.

А ведь в стране с 1992 года ведется подготовка специалистов с высшим туристским образованием. Только один КазНУ им. аль-Фараби, начиная с 2001 года, выпустил уже более 700 менеджеров туризма. Так почему же эти выпускники КазНУ и других вузов страны не используются властью по назначению?

Здесь хочется также привести один характерный пример. 5 сентября сего года в г. Талдыкорган проводилось республиканское совещание «Состояние развития туристской отрасли в Алматинской области», на котором обсуждались вопросы выявления сдерживающих факторов развития туризма в области и путей их устранения. Число участников совещания составило без малого 100 человек. Среди них специалистов с высшим туристским образованием оказалось. трое!

Все выступавшие участники задавались вопросом: почему в Казахстане, располагающем огромными туристско-рекреационными ресурсами, туризм находится на неподобающие низком уровне развития? В качестве одного из ответов на этот вопрос следует указать следующую причину.

Причина эта заключается в слабом развитии в стране производственной и социальной инфраструктуры, не говоря уже о туристской. Ведь для развития туризма, т.е. для производства туристского продукта, кроме туристско-рекреа-ционных ресурсов, выступающих в качестве исходного «сырья» для производства последнего, необходимо располагать еще и инфраструктурой вообще, в том числе и туристской. Туристская инфраструктура играет роль «предприятия», перерабатывающего вышеозначенное «сырье» с целью производства турпродукта.

Все без исключения области Казахстана располагают своим подбором туристско-рекреационных ресурсов, которые могут заинтересовать как внутренних, так и зарубежных туристов. Но, к сожалению, они не располагают инфраструктурными сооружениями. Объектами туристской инфраструктуры в достаточно полной мере располагают только две наши столицы: Астана и Алматы.

Исследования состояния туристской сферы республики показывают, что без поддержки со стороны государства, поддержки действенной, а не декларативной, туризм Казахстана не сможет превратиться в доходную отрасль экономики -индустрию туризма. Государство должно полностью взять на себя задачу создания инфраструктуры во всех областях страны - строительство автомобильных дорог, электрификация, газофи-кация, телефонизация, водопроводная и канализационная сети, объекты соцкультбыта и т.п. туризм индустрия кадр казахстан

Только после решения этого вопроса местные предприниматели могут взяться за создание объектов туристской инфраструктуры.

Очень важной причиной неразвитости туризма Казахстана является практически полное отсутствие научного обеспечения его развития.

В республике нет научных структур, которые бы занимались вопросами комплексного научно обоснованного прогнозирования и долгосрочного планирования развития и территориальной организации туризма. Никто не занимается работами по выявлению и оценке туристско-рекреационных ресурсов, по выработке научных концепций организации туризма и управления им. Есть только небольшой опыт научных изысканий и работ по проектированию туристско-рекреационных зон республики в ГПИ «Казгипроград», Институте географии Министерства образования и науки, некоторых вузах, Комитете Республики Казахстан по статистике да и немного в Национальной туристской администрации. Но делается все это отнюдь не на высоком профессиональном уровне.

Как и любая другая отрасль народного хозяйства, туризм не может нормально развиваться в стране без должного научного обеспечения этого развития. Исследования, проведенные автором, свидетельствуют о наличии определенного задела, который может лечь в основу создания службы научного обеспечения развития и территориальной организации туризма Казахстана. На сегодняшний день в стране насчитывается 10 докторов и порядка 40-45 кандидатов наук, защитивших в разное время работы по туристской тематике. Причем в рядах этих ученых - представители географических, экономических, педагогических и юридических наук.

Руководству страны необходимо изыскать организационные и финансовые возможности для создания государственного научно-исследовательского и проектного Института туризма, который взял бы на себя вопросы научного обеспечения развития и территориальной организации туризма Республики Казахстан. Создание Института помогло бы перейти в короткий срок от разбросанности и дилетантства к сосредоточенному научно обоснованному решению проблем развития туризма в стране.

Все понимают и говорят об огромном потенциале Казахстана в деле развития туризма, но четного представления хотя бы о ресурсном потенциале до сих пор нет. И одной из первейших задач Института туризма в связи с этим будет являться подробнейшая и всесторонняя инвентаризация всех имеющихся в стране ресурсов и предпосылок развития туризма и рекреации.

Кроме того, необходимо разработать схемы развития и территориальной организации туризма во всех областях республики. Среди первоочередных мер развития туризма также следует предусмотреть резервирование свободных еще пока территорий, привлекательных для отдыха и туризма, как потенциал для формирования будущих туристских центров.

В ведущих вузах страны по подготовке туристских кадров необходимо открыть научно-исследовательские лаборатории туризма. Тем более что прецедент в этом деле имеется - в конце 2008 года создан подобный орган в Казахской академии спорта и туризма, готовящей, как известно, специалистов в области спортивного туризма.

В настоящее время Министерству образования и науки необходимо взяться за упорядочение вопросов подготовки кадров для системы туризма, принять радикальные меры по наведению порядка среди вузов, готовящих туристские кадры.

Для этого необходимо пересмотреть состав вузов, осуществляющих в настоящее время такую подготовку с целью их сокращения или объединения в связи с нехваткой квалифицированных преподавателей по данной специальности. Предусмотреть в связи с этим функционирование следующих государственных вузов по подготовке туристских кадров: КазНУ им. аль-Фараби, Казахская академия спорта и туризма, Евразийский университет им. Гумилева (г. Астана), Восточно-Казахстанский университет (г. Усть-Каменогорск), Западно-Казахстанский университет (г. Уральск), Северо-Казахстанский университет (г. Петропавловск), Карагандинский университет (г. Караганда) и Южно-Казахстанский университет (г. Шымкент). В оставшихся после ревизии вузах сохранить специализации, ранее сложившиеся в них (например, в Казахской академии спорта и туризма - спортивный туризм, в Южно-Казахстанском университете - культурный, экскурсионный и религиозный туризм и т. п.). В КазНУ же - сохранить подготовку специалистов широкого профиля, способных работать во всех четырех основных направлениях, отвечающих задачам создания в Казахстане современной индустрии туризма: научном, проектно-изы-скательском, организационно-управленческом и педагогическом (для работы в учебных заведениях системы образования республики).

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Характеристика туристского бизнеса и основные этапы его развития в Казахстане. Оценка эффективности интеграционных процессов в деятельности предприятий туризма Казахстана на примере турфирмы "Меридиан". Перспективы дальнейшего развития индустрии туризма.

    курсовая работа [95,3 K], добавлен 24.11.2014

  • Анализ формирования, развития и современного состояния туризма в Республике Казахстан, формирование индустрии туризма за годы государственной независимости. Исследование туристкой привлекательности в регионах, проблемы и перспективы развития туризма.

    дипломная работа [353,8 K], добавлен 28.09.2010

  • Организации международного туризма в современных условиях. Основные тенденции развития международного туризма. Развитие и активное применение передовых технологий, активизация мирового рынка туристских услуг. Процесс формирования индустрии туризма.

    реферат [198,1 K], добавлен 17.05.2014

  • Маркетинг казахстанского туристского продукта. Развитие системы государственного регулирования и поддержки туристской деятельности. Система показателей результативности системы подготовки кадров для индустрии туризма. Компетентностная модель специалиста.

    диссертация [1,3 M], добавлен 27.06.2014

  • Индустрия гостеприимства как комплексная сфера деятельности работников, удовлетворяющих любые запросы и желания туристов. Основные факторы роста индустрии туризма. Хозяйствующие субъекты в современной системе туризма. Структура туристской индустрии.

    реферат [666,7 K], добавлен 30.10.2009

  • Нормативно-правовое регулирование в сфере туризма, современное состояние туристской инфраструктуры и подготовка кадров. Основные направления и механизмы решения задач перспектив развития сферы туризма, повышение качества туристских и сопутствующих услуг.

    контрольная работа [56,8 K], добавлен 23.03.2010

  • Социально-экономические основы туризма, классификация, функции. Анализ и оценка туристских ресурсов, инфраструктуры и индустрии туризма в России, их состояние: кадастры аттрактивных туристских зон. Разработка прогнозов развития отрасли, факторы риска.

    дипломная работа [114,6 K], добавлен 06.07.2011

  • Современное состояние мировой туристской индустрии. Рынок туризма в РФ. Оценка туристского потенциала и перспективы развития туризма в Белгородской области. Анализ деятельности туристического агентства "Экватор" и разработка новых туристских направлений.

    дипломная работа [192,0 K], добавлен 14.02.2012

  • Принципы и направления государственной политики в области развития индустрии туризма. Анализ среды организации и развития туризма в Оймяконском улусе Республики Саха (Якутия), ожидаемые результаты реализации модельного проекта Концепции развития туризма.

    дипломная работа [127,9 K], добавлен 03.12.2012

  • Институциональные основы формирования и развития рынка туристических услуг: международный аспект. Особенности формирования туристического продукта как товара и его потребительской ценности. Маркетинговые аспекты развития индустрии туризма в России.

    курсовая работа [116,2 K], добавлен 24.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.