Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Физическая культура как учебная дисциплина, ее значение и основные функции. Отличительная особенность физического воспитания. Общая и специальная физическая подготовка студента. Физическая культура и спорт как социальные феномены современного общества.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.05.2017
Размер файла 15,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru//

Размещено на http://www.allbest.ru//

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

Кафедра физического воспитания

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов»

Выполнила Ягудина Мария

Студентка 1 курса

Гр. 1-ЭДА-20

Преподаватель:

Осипов Георгий Вячеславович

Санкт-Петербург 2015

Физическая культура

Физическая культура как учебная дисциплина хорошо знакома большинству студентов с детства. В то же время в высшей школе её назначение как учебной дисциплины определено тем, чтовклад физкультурного образования в общее высшее образование должен состоять в обеспечении студентов всеми аспектами знаний о жизнедеятельности человека, о его здоровье и здоровом образе жизни. А также в овладении всем арсеналом практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование его психофизических способностей и качеств личности.

Ученые, изучавшие понятие физическая культура склоняются к единодушному мнению, что среди комплекса причин становления физической культуры следует признать ведущей объективную необходимость подготовки подрастающих и взрослых поколений к жизненной практике. Главными формами которой, во многом определяющими сам факт существования человека как социально биологического существа, были и остаются трудовая профессиональная и оборонная деятельность.

Физическая культура - часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Спорт

Дословно переводится с английского языка как развлечение. Является частью физической культуры. Существует ряд понятий: «массовый спорт» или «спорт для всех», «спорт высших достижений». Эти понятия существенно отличаются между собой. Объединяет их соперничество. Исследователи отмечают, что спортивные соревнования - это игровое, гуманистически ориентированное соперничество. По отношению к соревновательным ситуациям в реальной жизни, спортивное соревнование выступает как гуманная модель

Спорт - сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним (ФЗ).

Физическое воспитание

В электронной библиотеке эрудит отмечается, что понятие «физическое воспитание», входит в общее понятие «воспитание» в широком смысле. Это означает, что, так же как и воспитание в целом, физическое воспитание представляет собой процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач, который характеризуется всеми общими признаками педагогического процесса (направляющая роль педагога-специалиста, организация деятельности в соответствии с педагогическими принципами и т. д.), либо осуществляется в порядке самовоспитания. Отличительная особенность физического воспитания, заключается, прежде всего, в том, что процесс, направлен на формирование двигательных навыков и развитие так называемых физических качеств человека, которые определяют физическую работоспособность. Отметим, что ФВ один из эффективных инструментов воспитания личности.

Физическое воспитания - процесс, направленный на воспитания личности, развитие физических возможностей человека, приобретение им умений и навыков в области ФКиС в целях формирования всесторонне развитого и физически здорового человека с высоким уровнем физической культуры.

Физическая подготовка

Великий русский физиолог И.М. Сеченов писал, что основу любой деятельности человека составляет двигательная деятельность. Процесс физической подготовки позволяет сделать эту деятельность более совершенной. У физиологов существует выражение «Функция рождает орган». В основе ФП лежит процесс тренировки или адаптации органов и систем организма человека, повышение их функциональных возможностей, развитие двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости), улучшение способности координировать движения и волевые качества.

Различают общую и специальную физическую подготовку. 

Общая физическая подготовка направлена на создание фундамента общей или неспецифической адаптации к успеху в самых различных видах деятельности. Специальная физическая подготовка направлена достижение успеха применительно к особенностям какой-либо специальной деятельности (профессиональной, спортивной и др.), избранной в качестве объекта углубленной специализации.

Физическая подготовка - процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей (в том числе навыков и умений) человека с учетом его деятельности и социально-демографических характеристик.

Физическая культура и спорт как социальные феномены общества

Для современного общества ФКиС являются важной частью общей культуры человечества. Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности не связанной с ФКиС.

Известный историк Ласло Кун, анализируя предпосылки возникновение ФКиС, писал, что человек стал человеком не только в ходе развития орудий труда, но и в ходе постоянного совершенствования самого человеческого тела, организма человека как главной производительной силы.

При подготовке к охоте древние люди совершали ритуальные обряды, имитировали действия охотника в беге, лазании, метании стрельбе. Через некоторое время они установили связь между подготовкой к охоте и её результатом. Вычленение подготовки, как специфической деятельности и является началом возникновения физической культуры.

За время развития человеческой цивилизации ФКиС приобрела новые функции. Уточним, что под функциями ФКиС понимают объективно присущие ему свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества. учебный физический культура воспитание

Специалисты по психологии, физиологии отмечают, что занятия ФКиС позволяют как никакая другая деятельность формировать психические качества и свойства личности. В ряде исследований отмечается, что спортсмены легче общаются в коллективе, быстрее договариваются при решении спорных проблем. Известный специалист по психологии И.П. Волков пишет, что такие качества, как дружелюбие, чувство коллективизма, трудолюбие, настойчивость, целеустремленность, формируемые в спорте, нужны человеку в его трудовой жизни. А такие психомоторные свойства, как быстрота реакции, выносливость, концентрация внимания и др., выявляемые у спортсменов, являются необходимыми свойствами для успешной профессиональной адаптации в ряде современных профессий - оператора, диспетчера, летчика и т.д.

ФКиС присущи следующие общекультурные и социальные функции: воспитательная, образовательная, нормативная, преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная, экономическая и др.

Воспитание человека

Известно, что ФК формирует физические (сила, быстрота, выносливость и т.д.) и психические качества (воля, смелость и решительность, трудолюбие); гуманистические убеждения (свободу, достоинство, творчество, разностороннее и гармоничное развитие личности); социальную активность (капитан, физорг и т.д.).

Образование человека

Образование - это процесс овладения знаниями, умениями и навыками. В процессе занятий человек овладевает знаниями, умениями и навыками, которые создают возможности для развития личности.

Оздоровление человека

Движения издревле, считались эффективным средством оздоровления. Сейчас, широкую известность получила валеология, рассматривающая средства ФКиС как инструмент оздоровления. Физические упражнения, солнце, воздух и вода, применяемые систематически и дозировано, являются эффективным средством укрепления и поддержания здоровья здоровых людей и лечения ослабленных. Часто, лечение средствами ФКиС называют реабилитацией или (восстановлением).

Большинство зарубежных специалистов считают, что в современном обществе спорт выполняет следующие функции:

· обеспечение потребностей личности (проведение свободного времени, развлечение, преодоление вредных привычек, отвлечение от различных проблем и т.п.);

· поддержание здоровья нации и восприятие спорта прежде всего как превентивного и профилактического средства от многих неинфекционных заболеваний;

· утверждение и укрепление положительного имиджа и национального престижа страны путем успешного выступления спортсменов на различных международных соревнованиях (политическая функция);

· воспитания населения в духе господствующей в обществе идеологии (идеологическая функция);

· объединения нации и поддержание общественного порядка (социальная функция);

· улучшение международных отношений и укрепление дружбы между народами (международная функция);

· защита отечества и укрепление обороноспособности (военная функция);

· повышение производительности труда, укрепление дисциплины и снижение заболеваемости в организациях и учреждениях (экономическая функция) и т.д.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Физическая культура—часть общечеловеческой культуры. Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья студентов, их физического и спортивного совершенствования. Профессиональная направленность физического воспитания студента.

    дипломная работа [38,2 K], добавлен 14.11.2007

  • Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов. Анатомо-морфологические особенности и физиологические функции организма. Образ жизни студентов и его влияние на здоровье. Основные средства и методы физического воспитания.

    учебное пособие [3,3 M], добавлен 23.05.2015

  • Задачи общей физической подготовки. Функции физической культуры. Функция производства и воспроизводства человеческой жизни, социальные, политические, духовные функции. Физическая культура как учебная дисциплина. Формы физического воспитания студентов.

    реферат [22,9 K], добавлен 28.02.2013

  • Физическая культура и спорт как компоненты целостного развития личности. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов, в структуре профессионального образования. Социально-биологические основы физической культуры.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 30.12.2012

  • Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Термин "физическая культура" как центральное понятие всего физкультурного образования. Физическая культура личности, ее основные признаки и ценностный аспект (материальный и духовный).

    реферат [29,4 K], добавлен 18.09.2013

  • Физическая культура и спорт как общественное явление и как социальные феномены. Компоненты физической культуры. Принципы физического воспитания. Утренняя гигиеническая гимнастика. Изменение уровня работоспособности под влиянием физических нагрузок.

    реферат [238,2 K], добавлен 04.04.2012

  • Физическая культура как вид общей культуры, обеспечивающей здоровье: возникновение термина, общие понятия теории. Основы здорового образа жизни студента: цель, задачи и формы организации физвоспитания; влияние спортивных упражнений на системы организма.

    реферат [48,5 K], добавлен 30.03.2011

  • Физическая культура в общественной, профессиональной подготовке студентов. Основы здорового образа жизни. Физическая культура в обеспечении здоровья. Основы методики самостоятельных занятий упражнениями. Социально-биологические основы физической культуры.

    курс лекций [322,7 K], добавлен 10.04.2009

  • Понятие физической культуры и спорта как социальных феноменов, их внутренняя структура и компоненты, роль и значение в оздоровлении общества. Профессиональная направленность физического воспитания, основные положения и принципы ее организации в вузе.

    реферат [38,2 K], добавлен 23.04.2014

  • Понятия теории физической культуры как вида общей культуры, части культуры личности. Социальные функции физической культуры студенческой молодежи. Основные положения и требования учебной программы, цель, задачи и формы организации физического воспитания.

    реферат [27,8 K], добавлен 15.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.