Анализ перспектив развития гастрономического туризма в Приморском крае

Исследование особенностей рынка гастрономического туризма в Приморском крае. Продвижение местных хозяйств и производителей продовольственных товаров. Основные факторы, способствующие и ограничивающие развитие гастрономического туризма в Приморском крае.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 21.02.2016
Размер файла 21,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http: //www. allbest. ru/

Анализ перспектив развития гастрономического туризма в Приморском крае

Гатауллина С.Ю.

доцент кафедры сервиса и туризма,

Томашек М.Н., студентка группы Б1415

Аннотация

В статье осуществляется анализ рынка гастрономического туризма в ПК и анализ ресурсов способствующих его развитию, анализируются роль, факторы, способствующие и ограничивающие развитие гастрономического туризма в крае.

Ключевые слова: гастрономический туризм, факторы развития туризма

Annotation

The article considers a market analysis of gastronomic tourism and resources which promote the development gastronomic tourism in the Primorsky Territory, analyzes the role and factors contributing to and restricting the development of gastronomic tourism.

Keywords: gastronomic tourism, tourism development factors

1. Анализ перспектив развития гастрономического туризма в Приморском крае

Туризм является одной из крупнейших и динамично развивающихся отраслей, чьи высокие темпы развития и большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сферы жизнедеятельности общества.

Туризм, как глобальное социально-экономическое явление, имеет множество разновидностей. Данная статья посвящена гастрономическому туризму.

Во всем мире гастрономический туризм стремительно развивается и активно «выходит» на передовые позиции по популярности у туристов.

Гастрономический туризм - вид туризма, основной целью которого является знакомство с кухней той или иной страны. Данный вид туризма имеет большие перспективы, а разработка подобных маршрутов будет способствовать возрождению кулинарных традиций.

Термин кулинарный туризм был введен в обращение в 1998 году доцентом кафедры народной культуры в государственном университете Bowling Green (Боулинг Грин, США) Люси Лонгом.

В 2001 году Эрик Вольф, известный американский писатель, написал первую статью о кулинарном туризме в мире, позднее он развил эту тему в первой книге Международной организации кулинарного туризма.

В 2003 году Эриком Вульфом была основана Международная ассоциация гастрономического туризма (The International Culinary Tourism Association), президентом которой он является на данный момент.

В 2012 году термин кулинарный туризм был заменен на термин гастрономический туризм из-за того, что исследование, которое провела Международная ассоциация гастрономического туризма, показало, что большинство американцев, среди которых проводилось исследование, считали, что кулинарный туризм для элиты. Поэтому решено было заменить его на более доступный для большинства жителей термин, объединяющий продовольственные магазины, уличных торговцев, пабы для местных жителей, винные заводы, единственные в своем роде рестораны в одно понятие [7].

Гастрономический туризм делится на два вида: сельский (так называемые, «зеленый») и городской. Их принципиальное отличие заключается в том, что, отправляясь, в сельскую местность турист стремится попробовать экологически чистый продукт, без каких-либо добавок. Например, «зеленые» туры предлагают сбор дикорастущих ягод в лесу, овощей и фруктов на фермах, охоту на трюфеля или прогулку по дорогам виноделия.

Городской гастротур может включать в себя посещение кондитерской фабрики или маленького колбасного цеха и ресторанчика при нем, где из выпускаемой на фабрике или в цеху продукции готовится деликатесное блюдо [4].

Специфические черты гастрономического туризма:

· условия для развития гастрономического туризма имеют абсолютно все регионы РФ;

· гастрономический туризм не носит характер сезонного отдыха;

· кулинарный туризм в той или иной степени является составляющим элементом всех туров, но в отличие от других видов туризма знакомство с национальной кухней становится главным мотивом, целью и элементом гастрономического путешествия;

· продвижение местных хозяйств и производителей продовольственных товаров - является неотъемлемой частью любого гастрономического тура [3].

Если проанализировать рынок Приморского края, то можно заметить низкий уровень предложений на рынке туристских услуг данного вида туризма. гастрономический туризм приморский продовольственный

К факторам, благоприятствующим развитию гастрономического туризма в Приморском крае, следует отнести:

· развитое сельское хозяйство и возможность пребывания туристов в сельской местности с целью дегустации местной кухни и продуктов, производимых в фермерских хозяйствах;

· возможность посещения экологически чистых хозяйств и производств, знакомство с экологически чистыми, органическими (их еще называют био) продуктами и их производством;

· наличие на территории Приморского края коренных народов (удэгейцы, нанайцы, орочи, тазы), кухня которых может стать основой для разработки уникальных гастрономических туров;

· возможность сбора дикоросов (грибы, ягоды) [5].

К факторам благоприятствующим развитию гастрономического туризма (помимо наличия ресурсов, перечисленных выше) можно отнести: возможность создания новых рабочих мест и вовлечения местных жителей в рабочий процесс; наличие разнообразного природно-рекреационного потенциала, богатого культурно-исторического наследия; близость к странам АТР - целевым потребителям туристских ресурсов в пределах 2-3-х часовой доступности; развитие Приморского края как крупного логистического центра внутренних и внешних пассажиропотоков; наличие образовательных учреждений высшего профессионального образования и центров профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма и гостеприимства; организация в крае крупных международных и региональных деловых, культурных, развлекательных мероприятий и спортивных соревнований; развитие г. Владивостока как центра деловой активности всего ДФО и реализация в Приморском крае крупных международных и национальных проектов; развитие транспортной, образовательной, научной, культурной, гостиничной инфраструктуры к саммиту АТЭС-2012; создание игорной зоны «Приморье» на территории Артемовского городского округа Приморского края; создание туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории острова Русский Владивостокского городского округа Приморского края [2].

Большая часть этих факторов имеют не прямое, а косвенное влияние на развитие гастрономического туризма.

К факторам, тормозящим развитие гастрономического туризма, можно отнести:

- отсутствие опыта у местных туристских операторов в организации гастрономических туров; дороговизна гастрономических туров; недостаточно высокое качество обслуживания посетителей на предприятиях туризма и гостеприимства края, во вторую очередь: недостаточный уровень развития туристской дорожной и инженерной инфраструктуры в Приморском крае; несоответствие уровня цен коллективных средств размещения и транспортных организаций качеству предоставляемых потребителям услуг; несовершенство нормативной правовой базы в сфере регулирования туризма;

- отсутствие надежного оперативного информационного банка данных о туристских ресурсах, объектах, услугах в крае, не полное соответствие методов статистических исследований в туризме методологии ЮН ВТО (Всемирная туристская организация) [2].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на территории Приморского края существует большой потенциал в развитие гастрономического туризма, но туристские компании из-за неопытности в организации туров в данном виде туризма не решительно развивают этот вид туризма. Одной из мер государственной поддержки развития этого туристского направления может быть проведение мастер-классов по организации гастро-туров, приглашение в край известных специалистов в этой области для проведения обучающих семинаров.

Список используемых источников

1. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (в ред. от 03.05.2012 N 47-ФЗ). [Электронный ресурс]:- Режим доступа: http://pravo.gov.ru/

2. Государственная программа Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2017 годы [Электронный ресурс]: Официальный сайт Администрации Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края - Режим доступа: http://primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/tourism/the-state-program-of-primorsky-krai-tourism-development-in-the-primorsky-territory-on-the-2013-2017-/

3. Александрова А.Ю. Международный туризм: учебник для вузов/А.Ю. Александрова. - М.: Норма, 2008. - 450с.

4. Биржаков М.Б. Введение в туризм: учебное пособие/ М.Б. Биржаков. - 5е издание, переработанное и дополненное. - М.,СПБ: Герда, 2009. - 318с.

5. И.Ю. Кушнарева, Г.А. Гомилевская, А.Б. Косолапов, С.Ю. Гатаулина Развитие рекреации и туризма в Приморском крае/ монография. - Дальневосточный федеральный университет. - Владивосток: Издательский дом Дальневост. федерал. ун-та,2013. - 141 с.

6. Кулинарный туризм: с чем его едят? [Электронный ресурс]: Туристский портал Travel for life - Режим доступа: http://travelforlife.ru/p822/l5/

7. What Is Food Tourism? [Электронный ресурс]: Официальный сайт World Food Tourism Association - Режим доступа: http://www.worldfoodtravel.org/what-is-food-tourism/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Исследование факторов формирования современного туристско-рекреационного комплекса в Приморском крае. Анализ тенденций развития туристических фирм города Владивостока. Изучение особенностей делового, круизного, событийного и образовательного туризма.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 23.12.2012

  • Понятие и история гастрономического туризма, основные факторы его развития. Оценка условий для развития и география основных форм гастрономического туризма в России. Характеристика существующих примеров гастрономического туризма в Вологодской области.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 08.05.2017

  • Туризм: определение, главные виды. Структура туристской индустрии по Дж. Уокеру. Методология классификации, основные типы анимации по Гаранину Н.И. Анализ развития туризма в Австрийской Республике. Основные направления гастрономического туризма в мире.

    контрольная работа [1,2 M], добавлен 04.01.2014

  • Общая характеристика международного гастрономического туризма. Его основные разновидности и особенности в различных странах Европейского Союза. Региональное развитие гастрономического туризма Европы в Италии и Франции. Перспективы совершенствования услуг.

    курсовая работа [907,4 K], добавлен 19.05.2014

  • Понятие и виды туристских маршрутов, их классификации. Общий анализ развития и современное состояние гастрономического туризма в Республике Дагестан. Разработка и формирование туристского гастрономического маршрута "Классика национального блюда".

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 06.01.2013

  • Понятие экологического туризма. Перспективы и пути развития экологического туризма в Алтайском крае. Особо охраняемые территории. Развитие туризма в России. Ресурсы экологического туризма, анализ рынка и предложений экотуризма в Алтайском крае.

    курсовая работа [81,0 K], добавлен 20.12.2008

  • Состояние детского отдыха в Приморском крае и г. Владивостоке. Изучение проблем развития рынка детского туризма в Российской Федерации. Классификационные критерии туризма как комплексного социально-экономического понятия. Продолжительность походов.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 14.05.2014

  • Сельский туризм: понятие, виды, принципы организации. Современное состояние и перспективы развития туризма в Приморском крае. Разработка и документальное обеспечение пакета сельских туров "Осенины" туристской фирмы ООО "Пять звезд" г. Владивосток.

    дипломная работа [9,8 M], добавлен 15.05.2015

  • Социально-педагогические основы детского и молодежного туризма, классификация организаций, занимающихся им в России. Анализ системы оздоровления детей в туристском спортивно-оздоровительном лагере, описание программы летней профильной спортивной смены.

    дипломная работа [81,2 K], добавлен 20.03.2012

  • Понятие и виды событийного туризма, направления его формирования и развития в Российской Федерации, современные тенденции и оценка дальнейших перспектив данного процесса. Потенциал развития событийного туризма в Краснодарском крае, его главные проблемы.

    дипломная работа [85,5 K], добавлен 13.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.