Общая характеристика средств физического воспитания

Термин "упражнение" в теории физического воспитания. Решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач физического воспитания. Составляющие двигательной деятельности. Упорядоченность и согласованность элементов содержания упражнения.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 02.04.2015
Размер файла 24,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Белорусский государственный университет физической культуры

Реферат

Дисциплина: Теория и методика физического воспитания

Общая характеристика средств физического воспитания

Выполнил:

учащаяся группы 221

Клюева Е.И.

Минск 2014 г.

1. Понятие о средствах физического воспитания

Термин "средство" происходит от слова "средний", "серединный". Средство - это то, что создано человеком для достижения определенных целей. К средствам физического совершенствования относят физические упражнения, естественные силы природы и гигиенические факторы.

2. Физическое упражнение (понятие)

Термин «упражнение» в теории и практике физического воспитания имеет двоякое значение. Им обозначают, во-первых, определенные виды двигательных действий, сложившихся в качестве средств физического воспитания; во-вторых -- процесс неоднократного воспроизведения данных действий, который организуется в соответствии с известными методическими принципами. Понятно, что эти два значения термина «упражнение» не только взаимосвязаны, но и частично совпадают. Однако смешивать их не следует. В первом случае речь идет о том, чем (посредством чего) воздействуют на физическое состояние человека в процессе физического воспитания; во втором же -- о том, как (каким методом) осуществляется это воздействие. Чтобы не смешивать эти значения, есть смысл ввести терминологическое уточнение: в первом случае целесообразно пользоваться термином «физическое упражнение» (или «физические упражнения»), во втором -- термином «метод (или методы) упражнения».

Таким образом, физическое упражнение рассматривается, с одной стороны, как конкретное двигательное действие, с другой -- как процесс многократного повторения.

Следовательно, не всякая двигательная деятельность является физическим упражнением, а только такая, которая специально направлена на решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач физического воспитания и организуется в соответствии с его целью, принципами и другими закономерностями. Этим физические упражнения принципиально отличаются от трудовой, бытовой и других видов двигательной деятельности. Двигательная деятельность складывается из отдельных двигательных актов. Целенаправленные двигательные акты именуются двигательными действиями. Под двигательным действием понимается поведенческий двигательный акт, сознательно осуществляемый в целях решения какой-либо двигательной задачи. Двигательные действия состоят из движений и поз. Говоря о движениях, мы имеем в виду только механические перемещения тела или его частей. Движения могут быть и бессознательными, и нецелесообразными.

С помощью физических упражнений можно целенаправленно воздействовать на воспитание физических качеств человека, что, естественно, может улучшить его физическое развитие и физическую подготовленность, а это, в свою очередь, отразится на показателях здоровья. Например, при совершенствовании выносливости не только воспитывается способность длительно выполнять какую-либо умеренную работу, но и одновременно совершенствуются сердечнососудистая и дыхательная системы. Занятия физическими упражнениями, как правило, проводятся в коллективе. При выполнении физических упражнении во многих случаях действия одного занимающегося зависят или во многом определяют действия другого. Происходит как бы согласование своих действий с мотивами и действиями коллектива, подчинение личности пол общую стратегию действий. Содержание любого физического упражнения сопряжено, как правило, с комплексом воздействий на человека.

Особенности содержания того или иного физического упражнения определяются его формой. Форма физического упражнения -- это определенная упорядоченность и согласованность, как процессов, так и элементов содержания данного упражнения. В форме физического упражнения различают внутреннюю и внешнюю структуру. Внутренняя структура физического упражнения обусловлена взаимодействием, согласованностью и связью различных процессов, происходящих в организме во время данного упражнения. Внешняя структура физического упражнения -- это его видимая форма, которая характеризуется соотношением пространственных, временных и динамических (силовых) параметров движений. Содержание и форма физического упражнения тесно взаимосвязаны между собой. Они образуют органическое единство, причем содержание играет ведущую роль по отношению к форме.

3. Техника физических упражнений

Целевой результат движения зависит не только от содержания, но и одновременно от техники физических упражнений. Под техникой физических упражнений понимают способы выполнения двигательных действий, с помощью которых двигательная задача решается целесообразно с относительно большей эффективностью. В физическом упражнении выделяют три фазы: подготовительную, основную (ведущую) и заключительную (завершающую).

Подготовительная фаза предназначена для создания наиболее благоприятных условий выполнения главной задачи действия (например, стартовое положение бегуна на короткие дистанции, замах при метании диска и т.п.).

Основная фаза состоит из движений (или движения), с помощью которых решается главная задача действия (например, стартовый разгон и бег на дистанции, выполнение поворота и финального усилия в метании диска и т.п.). Заключительная фаза завершает действие (например, пробежка по инерции после финиша, движения для сохранения равновесия и погашения инерции тела после выпуска снаряда в метаниях и т.п.).

Эффект физических упражнений существенно зависит от биомеханических характеристик отдельных движений. Различают пространственные, временные, пространственно-временные и динамические характеристики движений.

4. Классификация физических упражнений

Классификация физических упражнений - это разделение их на группы (классы) в соответствии с определенным классификационным признаком. С помощью классификации учитель, преподаватель, тренер могут определять характерные свойства тех или иных физических упражнений их образовательно-воспитательный потенциал, а, следовательно, более целенаправленной эффективно подбирать те упражнения, которые в большей мере отвечают решению конкретных педагогических задач, индивидуальным и возрастным особенностям занимающихся, характеру физкультурной деятельности и условиям проведения занятий. В настоящее время известно более 300 классификаций физических упражнений (Г.Г. Наталов, 1976).

Важное значение имеет также и то, чтобы в классификации предусматривалась возможность появления и прогнозирования новых форм физических упражнений. Надо иметь ввиду, что каждое физическое упражнение обладает не одним, а несколькими характерными признаками. Поэтому одно и то же упражнение может быть представлено в разных классификациях.

Существующие классификации характеризуются некоторой условностью, но, тем не менее, каждая из них отвечает запросам практики.

1. Классификация физических упражнений по признаку исторически сложившихся систем физического воспитания (гимнастика, игра, туризм, спорт).

2. Классификация физических упражнений по признаку особенностей мышечной деятельности (или признаку преимущественных потребностей в проявлении физических качеств, или признаку преимущественного влияния на развитие физических качеств): скоростно-силовые упражнения, которые требуют от занимающихся проявления максимальных усилий за относительно короткий отрезок времени (например, бег на короткие дистанции, прыжки и т. п.); физические упражнения, требующие проявления выносливости (например, бег на длинные дистанции, ходьба на лыжах и т. п.); физические упражнения, требующие проявления координации движений при строгой регламентации условий выполнения (например, упражнения на гимнастических снарядах, прыжки в воду и т. п.); физические упражнения, требующие комплексного проявления двигательных качеств при постоянно меняющихся уровнях усилий в соответствии с изменяющимися условиями (игры, единоборства).

3. Классификация физических упражнений по их значению для решения образовательных задач: основные (или соревновательные), т. е. действия, являющиеся предметом изучения в соответствии с образовательными задачами учебных программ; подводящие упражнения, т. е. действия, облегчающие освоение основного упражнения благодаря наличию в них некоторых движений, сходных по внешним признакам и характеру нервно-мышечных напряжений; подготовительные упражнения, т. е. действия, способствующие развитию тех физических качеств, которые необходимы для изучения основного упражнения.

4. Классификация физических упражнений по признаку преимущественного развития отдельных мышечных групп предусматривает выделение упражнений для мышц рук и плечевого пояса, для мышц туловища и шеи, для мышц ног и таза.

5. Классификация физических упражнений по видам спорта. В свою очередь каждый вид спорта имеет собственную классификацию упражнений.

5. Естественные силы природы и гигиенические факторы

Естественные силы природы (солнечные лучи, воздух, вода) являются важным средством укрепления здоровья и повышения работоспособности человека. Одна из главных задач физического воспитания - формирование у занимающихся основных знаний о влиянии на организм естественных сил природы, а также практических навыков их использования в самостоятельных занятиях физическими упражнениями и в повседневной жизни. В процессе физического воспитания естественные силы природы применяются в сочетании с движениями (занятия физическими упражнениями на воздухе, при облучении солнечными лучами в воде и т.п.), а также в виде специальных процедур (воздушные и солнечные ванны, купание и др.). Они могут быть использованы в двух направлениях: во-первых, для создания условий успешной организации и проведения занятий физическими упражнениями и, во-вторых, для закаливания организма занимающихся. Методика использования естественных сил природы должна опираться на исследования единства организма и среды, влияния среды на организм занимающихся.

Большое значение в процессе физического воспитания, физической рекреации, занятий спортом имеет закаливание, то есть создание устойчивости организма к действию неблагоприятных природных факторов: холода, жары, повышенной солнечной радиации (особенно при их резких колебаниях). Что же касается гигиенических факторов, то к ним относятся мероприятия по личной и общественной гигиене труда, быта, отдыха, питания, окружающей среды и т.д. В процессе выполнения физических упражнений, оказывающих разностороннее влияние на организм и личность занимающихся, соблюдение гигиенических норм и правил является обязательным, ибо это повышает эффект воздействия упражнений.

Большое значение в создании необходимых гигиенических условий имеет состояние материально-технической базы, спортивного оборудования, инвентаря и одежды. Существенную роль в процессе систематических занятий физическими упражнениями играет также научно обоснованный режим. Педагогически правильное применение физических упражнений, естественных сил природы и гигиенических факторов позволяет успешно развивать физические и духовные способности людей, подготавливая их к общественно полезной деятельности.

Используемая литература

физический воспитание упражнение двигательный

1. Теория и методика физической культуры: Учебник / Под ред. Ю.Ф. Курамшина. - М.: Сов. спорт, 2003.

2. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. - М.: "Академия", 2003.

3. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учеб. для ин-тов физ. культ. - М.: ФиС, 1991.

4. Гужоловский А.А. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физической культуры / Под ред. А.А. Гужаловского. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 352 с.

5. Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании: Пособие для студентов, аспирантов и препод. ин-тов физ. культуры. - Москва, Физкультура и спорт, 1978. - 223 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Средства физического воспитания: физические упражнения и гигиенические факторы. Классификация физических упражнений, принятая в теории физического воспитания. Виды гимнастики для молодежи. Игра как одна из типичных форм сознательной деятельности человека.

    реферат [32,7 K], добавлен 07.01.2011

  • Роль гигиенического и физического воспитания детей. Виды закаливания школьников. Использование физических упражнений в естественных условиях для физического воспитания школьников. Спортивные упражнения на воздухе зимой. Физические упражнения летом.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 02.05.2009

  • Методические принципы физического воспитания: сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации , систематичности, динамичности. Методы физического воспитания: регламентированного упражнения, игровой, соревновательный.

    реферат [26,0 K], добавлен 09.10.2006

  • Характеристика основных понятий теории и методики физического воспитания, история их становления и развития, существующие источники. Роль физического воспитания в формировании здорового образа жизни, значение для населения России, тенденции развития.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 25.05.2010

  • Методы воспитания физических качеств. Совершенствование физических и психических качеств в процессе физического воспитания. Проведение производственной гимнастики с учетом заданных условий и характеристик труда. Методы регламентированного упражнения.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Понятие физических упражнений, их содержание и форма, техника. Педагогические классификации физических упражнений, характеристики движений как основное средство физического воспитания. Значение оздоровительных сил природы и гигиенических факторов.

    реферат [17,9 K], добавлен 23.12.2009

  • Снижение уровня физического и психического здоровья. Физическое воспитание в системе педагогического образования. Способы и типы содержания физического воспитания. Перспективы развития физического воспитания в системе педагогического образования.

    реферат [33,3 K], добавлен 02.03.2009

  • Развитие мотивации к реализации личностного потенциала через тренировки. Боевые искусства как элемент системы физического воспитания. Разработка методики гуманизации физического воспитания средствами каратэбики и её влияние на воспитанность подростка.

    дипломная работа [90,3 K], добавлен 14.09.2012

  • Понятие здорового образа жизни и характеристика его основных составляющих. Определение форм физического воспитания в семье и в системе внешкольных учреждений. Формирование знаний детей об окружающем мире. Игра как форма физического воспитания ребенка.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 06.06.2014

  • Общее понятие системы физического воспитания, ее элементы, внешние и внутренние функции. Основные методы реализации принципов системы физического воспитания, ее направления и социально-экономические, правовые, методические и программно-нормативные основы.

    реферат [19,0 K], добавлен 20.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.