Анализ рынка туристических услуг Российской Федерации

Определение основных проблем рынка туристических услуг Российской Федерации. Характеристика рентабельности турбизнеса. Анализ количества российских туристов по направлениям Испании и Турции. Исследование статистики въезда иностранных граждан в Россию.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 25.03.2015
Размер файла 14,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского

Анализ рынка туристических услуг Российской Федерации

Пеньковец М.В.

Научный руководитель: Багосян М.В.

Симферополь

Аннотация

Автором рассматривается анализ рынка туристических услуг в РФ. В работе рассматриваются проблемы рынка туристических услуг. Даны показатели въездного и выездного туризма в 2014 году.

The author considers the analysis of the market of tourist services in Russia. The paper deals with problems of the market of tourist services. Are indicators of inbound and outbound tourism in 2014.

В 2014 году в туристической отрасли России началась черная полоса. Разорились сразу несколько турфирм, среди которых были и хорошо известные. Хорошим примером послужит -- фирма «Южный крест». Десятки тысяч российских граждан, полностью оплатившие свои путёвки, либо подверглись притеснениям со стороны отелей и авиакомпаний, услуги которых оказались неоплаченными, либо не смогли вообще вылететь из России за границу.

Банки стали массово отказываться кредитовать рискованный туристический бизнес, а страховщики стали отказываться гарантировать риски туроператоров.

За последние два года реестр туроператоров уже сократился примерно на 500 компаний.

Похоже на то, что туристический бизнес России слишком оптимистично настроился на 2014 год. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество туристов, которые выезжали за рубеж в 2013 году, возросло на 31,6%. И напротив, в первом квартале 2014 года, по данным Ростуризма, число российских туристов, выехавших за рубеж, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года сократилось на 4% и достигло 3,2 миллиона человек. Соответствующее сокращение денежного потока в туристическом бизнесе привело к реализации имевшихся рисков в этом бизнесе. А их оказалось очень много. [3]

Специалисты говорят, что рентабельность турбизнеса крайне маленькая -- 2?5%. Крупные компании, по сути, выживают только за счет большого потока клиентов, чтобы получить дисконт (скидки) к их обычным ценам и увеличить свою маржу. Этим и объясняется постоянное наличие «горящих» путевок, когда туры продаются по демпинговым ценам, чтобы просто вернуть затраченные на них деньги.

В 2014 году многие турфирмы уже пострадали и ещё пострадают от завышенных оценок количества туристов из России. Ведь в этом году в стране начался спад потребительского спроса.

Отразилось на доходах туристического бизнеса и падение курса рубля по отношению к доллару США и евро, что привело как к росту стоимости туров, так и к снижению маржи туристического бизнеса.

Стали известны первые официальные данные о выезде россиян за рубеж в период высокого зимнего сезона, и они не радуют. По данным статистики в декабре-январе зафиксировано снижение количества российских туристов по таким направлениям как Испания и Турция. Эксперты прогнозируют в текущем году спад турпотока на 22%, до 6,5 млн. человек. В конце года продажи в эти страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились примерно на 15%. По оценке Ассоциации туроператоров России, снижение спроса на самых массовых направлениях в конце года могло составить до 30%. [1]

Въезд иностранцев в Россию с целью туризма в первом полугодии 2014 года практически не изменился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизившись всего на 0,1%. Подчеркнем, что речь идет о данных Росстата, полученных по «старой» методике, то есть анализируется въезд только с туристическими целями.

Несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, число иностранных граждан, посещающих Россию с целью туризма, практически осталось на прошлогоднем уровне. А общий въезд даже чуть вырос - почти на 2%. турбизнес российский иностранный рентабельность

С Европой картина немного иная. Общий въезд из стран Евросоюза (без Люксембурга и Мальты) за первое полугодие тоже немного подрос - почти на 3%: 3143 тыс. против 3061,3 тыс. за 6 месяцев прошлого года. А вот на поездки с целью туризма политическая ситуация все же повлияла - их стало меньше на 6%: 455,5 тыс. против 486,2 тыс. в первом полугодии 2013.

Самое большое снижение показала Австрия (-19,5%), хотя в абсолютных цифрах это немного. За ней Финляндия (-16%), Испания (-15%). Снизили показатели Германия, Япония, Италия и др.

Однако такие страны как Южная Корея, прибавила 70% (за первое полугодие 2013 - 21%) и вошла в десятку лидирующих рынков, причем сразу на 9 место, Австралия добавила 16%, Израиль и Турция - по 14%. Китай в последнее время задает тон на въездном рынке, хотя в росте притормозился- в первом полугодии 2012-го поднялся на 43%, 2013-го - на 15%, а 2014-го - на 4%. Тем не менее, по итогам первого полугодия страна заняла верхнюю строчку в рейтинге въезда в Россию, оттеснив много лет лидировавшую Германию. [2]

Литература

1. Интернет портал «Турпром» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.tourprom.ru/news/21617/ [1]

2. Интернет газета «RATA news» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ratanews.ru/news/news_3092014_1.stm [2]

3. Цент политического анализа [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://tass-analytics.com/positions/3057 [3]

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.