Методика проведения общеразвивающих упражнений

Государственная поддержка программ, направленных на развитие профессионально-педагогических навыков проведения общеразвивающих упражнений на уроках гимнастики и физкультуры. Специфика раздельного и поточного методов проведения комплекса ОРУ в школах.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.12.2014
Размер файла 15,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика общеразвивающих упражнений с предметами. Особенности проведения упражнений с гимнастической палкой, теннисными и набивными мячами, скакалкой и обручем. Изучение приемов исправления ошибок и активизации внимания при выполнении упражнений.

    презентация [174,5 K], добавлен 08.08.2015

  • Общая характеристика состояния здоровья и особенности психофизического развития дошкольников с нарушением зрения. Методика проведения общеразвивающих упражнений на занятиях по физической культуре с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 19.11.2010

  • Методические приемы обучения учащихся 8 класса гимнастике, организации уроков физкультуры и воспитания навыков управления людьми. Комплексы общеразвивающих упражнений, ритмической гимнастики, упражнений на и брусьях для юношей и бревне для девушек.

    конспект урока [11,4 K], добавлен 23.10.2011

  • История развития спортивной гимнастики в России. Методика проведения систематической гимнастики для пожилых людей. Исследование воздействия физических упражнений на организм. Обзор комплекса разминочных физических упражнений. Лечебная физическая культура.

    презентация [781,6 K], добавлен 23.10.2016

  • Причины травматизма у спортсменов, меры предотвращения и методы обеспечения их безопасности в процессе учебных занятий и соревнований. Специфика помощи и страховки в адаптивной гимнастике. Примерный комплекс общеразвивающих упражнений с обручем.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 07.09.2011

  • Понятие и значение общеразвивающих упражнений, их содержание и предъявляемые требования. Классификация и разновидности данных упражнений для различных зон и поясов тела. Принципы оставления соответствующих комплексов, оценка практической эффективности.

    реферат [28,5 K], добавлен 15.06.2014

  • Организация и способы проведения профессионально-прикладной физической подготовки, ее основные формы и принципы в системе физического воспитания. Методика самостоятельного освоения отдельных элементов ППФП, пример комплекса упражнений, дозировка нагрузки.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 22.10.2012

  • Одна из наиболее распространенных форм применения физкультуры - утренняя гигиеническая гимнастика – зарядка. Характеристика и значение утренней гимнастики. Комплекс упражнений утренней гимнастики, их разновидности, суть и описание процесса их проведения.

    реферат [152,1 K], добавлен 01.03.2009

  • Понятие и принципы гимнастики, исторический обзор ее развития, современное состояние и оценка дальнейших перспектив. Организация, содержание занятий по гимнастике в школе, методика проведения соревнований. Обучение разным типам гимнастических упражнений.

    курс лекций [1,3 M], добавлен 17.01.2014

  • Методика проведения занятий лечебной физкультуры. Изучение показаний и противопоказаний к их применению. Гигиенические требования к местам занятий. Классификация физических упражнений. Дозировка физической нагрузки. Формы и методы лечебной физкультуры.

    реферат [22,1 K], добавлен 28.11.2014

  • Возрастные особенности развития физических качеств у детей 10-11 лет. Физиологический механизм ритмичности и понятие чувства ритма в спорте. Изменение показателей развития вестибулярной устойчивости детей. Создание комплекса общеразвивающих упражнений.

    дипломная работа [138,1 K], добавлен 17.04.2012

  • Система физических упражнений, направленных на совершенствование человеческого тела и функций внутренних органов. Йога прошлого и настоящего. Физиологические основы йоги. Характеристика групп упражнений. Дыхательные упражнения и элементы психорегуляции.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 27.12.2010

  • Развитие и современное состояние художественной гимнастики. Задачи в подготовке учащихся, возрастные особенности обучения. Методика проведения учебно-тренировочных занятий по хореографии: развитие гибкости, прыгучести. Музыкально-ритмическое воспитание.

    дипломная работа [125,0 K], добавлен 24.10.2010

  • Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста. Характеристика физических качеств, проявляемых на уроках гимнастики. Характеристика упражнений в висах и упорах. Комплекс мер по развитию проявляемого двигательного качества у школьников.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 10.11.2014

  • Особенности бодифлекса как дыхательной гимнастики. Техника дыхания. Методика выполнения основных упражнений этого комплекса. Положительный эффект от занятий системой дыхательных упражнений. Техника безопасности, противопоказания к занятиям бодифлексом.

    реферат [1,1 M], добавлен 16.02.2012

  • Теоретико-методологические основы оздоровительного влияния туристских походов, специфика школьного туризма. Методика физических упражнений при подготовке туристского пешеходного похода. Организация и методика проведения экспериментального исследования.

    дипломная работа [302,0 K], добавлен 17.04.2011

  • Классификация физических упражнений по их принадлежности к тем или иным видам спорта. Немецкое гимнастическое (турнерское) движение. Методика проведения занятий и классификация упражнений в немецкой гимнастике. Руководство спортивно-массовой работой.

    реферат [19,7 K], добавлен 17.05.2011

  • Особенности организации и методика проведения утренней гимнастики в разном дошкольном возрасте. Система игр, упражнений и занятий, направленная на формирование у детей положительного отношения к утренней оздоровительной гимнастике и желания ее выполнять.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 03.08.2013

  • Значение утренней гимнастики для физического развития и укрепления здоровья дошкольников. Содержание и схема построения утренней гимнастики, варианты ее проведения. Особенности организации зарядки с детьми разных возрастных групп, комплекс упражнений.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 08.03.2015

  • Задачи и средства подготовительной части урока. Чередование упражнений. Способы создания представлений об упражнений, оказание помощи занимающимся, исправление ошибок, размещение занимающихся. Обеспечение готовности двигательного аппарата к действиям.

    презентация [96,4 K], добавлен 08.08.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.