Занятие по физическому воспитанию с элементами эвритмической гимнастики для детей старшей группы

Эвритмическая гимнастика как вид оздоровительно-развивающей гимнастики, основной на ритмических закономерностях речи, музыки, общеразвивающих упражнений, базовых шагов и элементов аэробики. Ее цели и задачи, содержание упражнений и эффективность.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 16.06.2014
Размер файла 15,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Эвритмическая гимнастика - вид оздоровительно-развивающей гимнастики, основной на ритмических закономерностях речи, музыки, общеразвивающих упражнений, базовых шагов и элементов аэробики.

Основные задачи, решаемые на занятиях по эвритмической гимнастике: формирование и коррекция осанки, чувства темпа и ритма движений, внимания, пространственной ориентации; развитие двигательных качеств: силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости; коррекция координации движений рук (пальчиковая гимнастика, включение в общеразвивающие упражнения мелких движений рук) и ног; улучшение психического состояния (снижение тревожности и агрессии, эмоционального и мышечного напряжения, совершенствование внимания, воображения); расширение эмоционального опыта, развитие навыков взаимодействия друг с другом; формирование творческого начала («ритмическое фантазирование» на заданные и произвольные темы), создающего атмосферу радости и стимулирующего развитие созидательных способностей.

Программное содержание: учить детей сосредотачиваться во время психогимнастики, научить слушать музыку и ритм во время «Эвритмической гимнастики», закреплять ходьбу с высоким подниманием колена, учить прыгать через кубики с продвижением вперед, подлезать под шнур боком, не задевая его; развивать ловкость, выносливость, внимание, умение импровизировать; формировать у детей привычки здорового образа жизни, способность к адекватной оценке результатов собственной деятельности; воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма и товарищества, уверенность своих силах.

Оборудование:
Стойки, веревка или шнур коврики на каждого ребенка, обручи, кубики (камушки)
Оформление:
Зал украшен в морской тематике (макеты рыбок, камней, водорослей)
Музыкальное сопровождение: Музыкальные отрывки на морскую тему
Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям представить себя на берегу моря с прозрачной, ласковой, светящейся от солнца водой (используется музыкальное сопровождение).

Вводная медитация - упражнение «Выливание из кувшинчика».

Дети, стоя, медленно наклоняют голову и «выливают» из головы то, чего там сейчас не должно быть: боль, обиду, злобу.

Дети представляют свою голову расписным кувшинчиком с ручками, из которого нужно вылить грязную воду, чтобы наполнить чистой.

Предложить детям погулять по берегу моря, побегать, ощущая, как вода ласкает ноги, какая она нежная и теплая.

Основные движения: Построение в колонну по одному. Медленный бег. Ходьба с высоким подниманием колена (по горячему песку). Ходьба на носках (по мостику через ручей). Ходьба обычная.

Воспитатель: Накатилась волна, и, словно по волшебству, все оказались на морском дне (дети перестраиваются, все происходит под аудиозапись на морскую тему).

Общеразвивающие упражнения:

1. «Водоросли» (водоросли тянутся через толщу воды к солнышку, но появился ветер, и вода уносит их, то в одну, то в другую сторону).

2. И. п. - ноги врозь, руки внизу.

3. 1 - поднять прямые руки перед собой вверх; 2 - наклон туловища вправо; 3 - выпрямиться, руки вверх; 4 - и. п. То же влево.

4. Выполнить 6 раз.

5. «Плавающие лягушата» (представить себя лягушатами, плавающими в прозрачной, солнечной воде).

6. И. п. - ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки согнуты в локтях перед грудью.

7. 1 - развести руки в стороны, очертить круги перед собой, выпрямить ноги, подняться на носки (втянуть живот, вытянуть шею); 2 - и. п.

8. Выполнить 6-8 раз.

9. «Волна» (небольшая волна то опустит на дно, то снова поднимет).

10. И. п. - стоя на коленях, руки на поясе.

11. 1-2 - сесть на правое бедро, руки влево; 3-4 - вернуться в и. п. То же влево.

12. Выполнить 6-8 раз.

13. «Морской конек» (необычно плавает - «стоя», то сделает рывок вперед, то замрет, покачиваясь в воде).

14. И. п. - основная стойка, руки на поясе.

15. 1 - выпад правой ногой вперед; 2-3 - пружинистые покачивания; 4 - и. п. То же левой ногой.

16. Выполнить 6 раз.

17. «Морская черепаха» (осторожная-то выглянет из домика, то снова спрячется).

18. И. п. - сидя на полу, колени подтянуть к животу, обнять руками, голову наклонить к коленям.

19. 1-2 - поднять вверх - вперед прямые ноги («угол»), руки в стороны, голову поднять, шею вытянуть; 3- 4 - вернуться в и. п.

20. Выполнить 6 раз.

21. «Улитка ползет» (гибкая, пластичная, но немного медлительная).

22. И. п. - стоя на коленях или сидя на пятках, голову наклонить к коленям, вытянутые вперед руки опустить на пол.

23. 1-2 - скользящим движением лечь на живот, оперевшись на локти, голову и плечи поднять; 3-4 - такими же скользящими движениями вернуться в и. п.

24. Выполнить 6-7 раз.

25. «Кит плывет» (большой, красивый кит прекрасно плавает в воде).

26. И. п. - лежа на спине, прямые руки за головой.

27. 1,3 - повернуться на правый (левый) бок; 2,4 - вернуться в и. п.

28. Выполнить 8 раз.

29. «Дельфины» (добрые, ласковые дельфины резвятся в воде).

30. 1-3 - прыжки на месте на двух ногах; 4 - прыжок с поворотом на 90°.

31. Выполнить 2 раза.

32. Воспитатель: Поднялись волны и выкатили всех на песчаный берег. (Дети строятся в колонну по одному).

Основные движения: Ходьба с высоким подниманием колена (как морские коньки). Прыжки - перепрыгивание через камни (через морские камушки). Подлезание под шнур боком не задевая его (Пролезть через заросли водорослей). Движения выполняются поточным способом 3-4 раза.

Подвижная игра «Море волнуется».

Участники игры занимают обручи малого диаметра (каждый ребенок свой обруч), разложенные на расстоянии 1 м друг от друга. Водящий проходит между играющими, останавливается около кого-нибудь и говорит: «Море волнуется». Тот встает и идет за ним. Так все играющие по очереди уходят со своих мест. Водящий уводит детей, взявшихся за руки, как можно дальше от обручей. После слов водящего (или воспитателя) «Море спокойно!» все опускают руки и бегут занимать какой-либо обруч. Тот, кто остается без него, становится водящим.

Игра повторяется 3-4 раза.

Релаксация «Сон на берегу моря».

Дети ложатся на пол и слушают шум моря.

Воспитатель спокойным, негромким голосом рассказывает о том, что всем снится один и тот же сон. В этом сне они видят море с прозрачной голубой водой, через толщу которого можно рассмотреть подводный мир: необыкновенной красоты водоросли, необычных диковинных рыб, большую морскую черепаху и радостных, добродушных дельфинов. Затем пауза. На счет воспитателя (1, 2, 3) дети «просыпаются» и встают.

упражнение эвристический гимнастика аэробика

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Атлетическая гимнастика – как один из оздоровительных видов гимнастики. Виды и описание упражнений, отличающихся характером и условиями выполнения, как средства атлетической гимнастики. Примеры и методические особенности уроков атлетической гимнастики.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 18.02.2010

  • История возникновения и развития атлетической гимнастики, её цели и задачи как физкультурно–оздоровительной системы. Основные понятия и разновидности атлетической гимнастики, структура и содержание занятий. Врачебно–педагогический контроль на занятиях.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 17.11.2016

  • Методические приемы обучения учащихся 8 класса гимнастике, организации уроков физкультуры и воспитания навыков управления людьми. Комплексы общеразвивающих упражнений, ритмической гимнастики, упражнений на и брусьях для юношей и бревне для девушек.

    конспект урока [11,4 K], добавлен 23.10.2011

  • Общая характеристика средств гимнастики. Описание групп гимнастических упражнений: строевые, прикладные, художественной гимнастики, на различных снарядах, акробатические, общеразвивающие и вольные. Главные правила записи гимнастических упражнений.

    дипломная работа [111,8 K], добавлен 18.06.2013

  • Гимнастика как система телесных упражнений, история ее становления и формирования. Международная Федерация Гимнастики, ее назначение и основные периода деятельности. Гимнастика у древних народов, ее развитие в эпоху Средних веков в Европе и Азии.

    реферат [39,7 K], добавлен 17.11.2010

  • Гимнастика как система физических упражнений, применяемых для укрепления здоровья, гармоничного физического развития и совершенствования двигательных способностей человека. Виды гимнастики и их классификация: общеразвивающие, спортивные, прикладные.

    реферат [28,3 K], добавлен 22.05.2008

  • Значение утренней гимнастики для физического развития и укрепления здоровья дошкольников. Содержание и схема построения утренней гимнастики, варианты ее проведения. Особенности организации зарядки с детьми разных возрастных групп, комплекс упражнений.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 08.03.2015

  • Цель и задачи утренней гигиенической гимнастики - комплекса упражнений, выполнение которых после сна дает заряд энергии и позитивного настроения на целый день. Два типа физкультурной паузы. Комплекс упражнений для шеи, корпуса, ног, рук и плечевого пояса.

    реферат [25,1 K], добавлен 10.11.2016

  • Общая характеристика физкультурно-оздоровительной системы степ-аэробики. Ознакомление с основными элементами данного вида физических упражнений; определение структуры и методики занятий. Изучение воздействия степ-гимнастики на организм занимающихся.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 09.06.2014

  • Понятие и принципы гимнастики, исторический обзор ее развития, современное состояние и оценка дальнейших перспектив. Организация, содержание занятий по гимнастике в школе, методика проведения соревнований. Обучение разным типам гимнастических упражнений.

    курс лекций [1,3 M], добавлен 17.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.