Футбол как средство физического воспитания и вид спорта

Зарождение и развитие игры футбол. Эффективные пути поддержки физического состояния молодежи. Урок футбола в школе как средство физического воспитания. Правила игры в футбол, основные термины и условия назначения дополнительного времени после матча.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 14.05.2014
Размер файла 16,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет физической культуры и спорта

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине Футбол

На тему Футбол как средство физического воспитания и вид спорта

ВЫПОЛНИЛ: студент

3 курса, 31 группы, ФФКиС

Ефремов К.И.

ПРОВЕРИЛ: к.п.н., ДОЦЕНТ

Кафедры спортивных дисциплин

Шалаев В.А.

Нижневартовск, 2013

Введение

Среди многочисленных видов спорта, которые культивируются в системе физического воспитания, футбол занимает одно из ведущих мест. Трудно назвать другой вид спорта, который мог бы соперничать с ним в популярности.

Доступность этой игры, простота инвентаря и оборудования, огромная эмоциональность игровых ситуаций, необходимость проявления воли и мужества при по преодолении действий соперников делают футбол как вид спорта ценным средством физического воспитания. Футбол позволяет без больших материальных затрат достичь высокой степени физической подготовленности и развивать скорость, силу, выносливость, ловкость и много других двигательных качеств, воспитывать смелость, дисциплинированность.

На современном этапе развития футбола в Украине остро стоит проблема воспитания национальных кадров, не хватает высококвалифицированных специалистов в области спорта, тренеров, преподавателей. Наиболее горячее вопрос в современном футболе. Является вопрос легионеров. Ведь в дальнейшем могло бы быть такое, что одной из украинских команд могли бы играть любой, только не украинская.

1. Зарождение и развитие игры футбол

Современный футбол начал свой путь в XII веке в средневековой Англии. Тогда в футбол играли на рыночных площадях и даже на узких кривых улицах. Играли с утра до вечера. Численность играющих превышала 100 человек, при этом почти никаких ограничений не существовало. Можно было играть как руками, так и ногами, разрешалось хватать игрока, владеющего мячом, сбивать его с ног. Как только игрок овладевал мячом, за ним тотчас устремлялась веселая, буйная толпа играющих. В результате рушились торговые палатки, в щепки разносились базарные ларьки. В деревнях даже реки не служили игрокам преградой. Случалось, что некоторые игроки тонули при переправе, но этого порой даже не замечали. Один писатель из Англии писал, что у них “щеки в синяках, ноги, руки и спины переломаны, выбитые глаза, носы, полные крови...”. А путешественник Гастон де Фуа, наблюдая за игрой в футбол, воскликнул: “Если англичане называют это игрой, то, что же они называют дракой?!”

Все эти нарушения не остались незамеченными среди церковников и феодалов. Вскоре они потребовали запретить футбол. Эта игра казалась им слишком опасной: частенько под предлогом игры в футбол собирались недовольные. Особенно неистовствовали церковники, называвшие футбол “выдумкой дьявола”. Покровительствуя феодалам, король Эдуард II в 1313 году запретил футбол в городе. Поэтому игры стали проводиться на пустырях за городом.

Король Эдуард III в 1333 году приказал шерифам преследовать праздные занятия игрой в мяч, указывая на то, что “стрельба из лука заброшена из-за бесполезных и беззаконных игр в футбол”

Англичане не упускали возможности подать королям петиции с просьбой отменить запрет, но всякий раз получали отказ.

В 1389 году Ричард II запретил футбол в пределах всего королевства. Были установлены самые суровые наказания, вплоть до смертной казни.

Но, несмотря на запреты, народ продолжал играть в футбол. И уже в 1592 году в Шотландии запрет на футбол был снят, а в 1603 году этому примеру последовала и Англия. Народ сумел защитить свою любимую игру, но еще долго футбол считался “подлой”, “плебейской” игрой.

На Руси тоже издавна существовали игры с мячом, напоминающими футбол. Одна из таких игр называлась “шалыгой”: игроки ногами стремились загнать мяч на территорию противника. Играли в лаптях на льду рек или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями. В. Г. Белинский писал, что “в играх и забавах русского народа отразились простодушная суровость его нравов, богатырская сила и широкий размах его чувств”,

На игру в мяч русские люди шли охотнее, чем в церковь, поэтому именно церковники в первую очередь призывали к искоренению народных игр. Больше всех неистовствовал глава староверов-раскольников протопоп Аввакум, который яростно призывал… сжигать участников игр!

Однако многолетние попытки королей и царей пресечь эту “опасную” игру потерпели неудачу. Футбол оказался сильнее запретов, благополучно жил и развивался, приобрел современную форму и стал олимпийским видом спорта. В 1908 году футбол был включен в программу Олимпийских игр.

В наши дни футбол пользуется всенародным признанием. И сейчас трудно представить себе жизнь любой страны без футбольных матчей.

2. Футбол в школе

Урок футбола в школе как средство физического воспитания.

Среди многочисленных видов спорта, которые культивируются в системе физического воспитания Украина, футбол занимает одно из ведущих мест. Трудно назвать другой вид спорта, который мог бы соперничать с ним в популярности. Его простота, доступность широким слоям населения, доступность игры, огромная эмоциональность игровых ситуаций, необходимость проявления воли и мужества при преодолении действий соперника делают футбол популярным видом спорта и ценным средством физического воспитания. Пожалуй, нет такого мальчика, который бы не гнал мяч в своем дворе, то на любом свободном площадке. Футбол позволяет без больших материальных затрат достичь высокой степени физической подготовленности и развивать скорость, силу, выносливость, ловкость, прыгучесть и много других двигательных качеств, воспитывать смелость, дисциплинированность, развивать координацию и решительность.

3. Федерация футбола.

Федерация футбола Украины провела значительную предварительную подготовку и создала необходимые предпосылки для подписания Договора о сотрудничестве. Так, были организованы Всеукраинская научно-практическая конференция «Внедрение урока футбола в средних учебных заведениях» и Всеукраинский семинар «Организация и проведение региональных курсов повышения квалификации учителей физической культуры по методике преподавания футбола». В городах Киеве, Львове, Харькове и Днепропетровске созданы и начали работу региональные постоянно действующие курсы переподготовки учителей физкультуры, которые преподают футбол в школе. В журнале "Физическое воспитание в школе» систематически выходит рубрика «Футбол в школе».

Малоподвижный образ жизни большинства - вследствие этого увеличивается внутреннее мышечный зажим, нарушается нормальное кровообращение. Сидячее положение, а также низкая интенсивность работы мышц живота и верхних конечностей создают предпосылки для развития застойных явлений во внутренних органах, нарушения крово-и лимфообращения в ногах и руках. Застой крови в брюшной полости является причиной недостаточного снабжения крови, а с ней - и кислорода в головной мозг. Недостаточное снабжение мозга кислородом существенно влияет на снижение умственной работоспособности учащихся. Суть-в том, что мозг, масса которого в среднем составляет 1550 г, потребляет почти треть кислорода, поступающего в организм. Его запасы можно пополнить при занятиях физическими упражнениями на свежем воздухе.

Считается оптимальным, когда объем двигательной активности школьников составляет 7-12 часов в неделю. По таким объемом двигательной активности у школьников наблюдаются наиболее высокие показатели умственной работоспособности, более высокая ее устойчивость в течение дня, повышение успеваемости и адаптации к физическим нагрузкам.

Внедряя третий урок футбола в школе мы тем самым увеличиваем двигательную активность детей. Проведение занятий на свежем воздухе улучшает вентиляцию легких, кровообращение и укрепляет организм.

4. Правила футбола

Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами. В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В игре участвуют две команды: в каждой от 7 до 11 человек. Один человек в команде (вратарь) может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. Защитники располагаются в основном на своей половине поля, их задача -- противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники действуют в середине поля, их роль -- помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации. Нападающие располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача -- забивать голы. Цель игры -- забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время -- ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча : по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

футбол матч игра

Заключение

Регулярные занятия футболом приучают детей к дисциплинированности уверенности в своих силах, дают возможность выразить приучают к коллективизма и дружбы, взаимовыручки. Воспитывают как физические (силу, скорость, выносливость, прыгучесть и т.п.) так и психические (уверенность, настойчивость, решительность, способность быстро принимать правильное решение). Таким образом комплексное применение всех видов физкультурно - оздоровительной работы (урок футбола, урок физической культуры, различные секционные занятия по различным видам спорта) положительно влияют на динамику умственной работоспособности детей.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Разработка игровых упражнений для развития физических качеств учащихся средней школы. Футбол как вид спорта и средство физического воспитания. Морфофункциональные характеристики учащихся 5-6 классов. Развитие координационных и кондиционных способностей.

    курсовая работа [85,9 K], добавлен 18.02.2017

  • Спортивные игры как эффективное средство физического воспитания в широком возрастном диапазоне. Сущность и особенности волейбола. Описание техник игры волейбольной команды в защите. Методика обучения вбрасывания мяча руками из-за боковой линии в футболе.

    контрольная работа [2,0 M], добавлен 12.11.2010

  • История самой популярной спортивной игры в мире – футбола. Разработка первых в истории официальных правил игры. Появление футбола в России, его массовое распространение. Футбол - олимпийский вид спорта. Чемпионаты по футболу, кубки и престижные награды.

    реферат [19,6 K], добавлен 05.10.2010

  • Историческое развитие футбола. Продолжительность матча мужских и молодёжных команд. Возраст, наиболее подходящий для отбора. Физиологические данные футболиста. Психологические, педагогические аспекты. Техническая подготовка футболистов. Тактика игры.

    реферат [25,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Ранняя история футбола, введение первых единых правил, легализация профессионализма, первые регулярные чемпионаты. Правила игры в футбол: разметка поля, нарушения правил, наказания, штрафные удары. Состояние современного футбола, выдающиеся личности.

    реферат [57,2 K], добавлен 09.06.2010

  • Спортивные игры – важное средство физического воспитания, их главная задача. История возникновения, основные правила и развитие теории игры в шахматы, шашки. Распространение радиоспорта, автомодельного и судомодельного видов спорта. История игры в бридж.

    реферат [30,2 K], добавлен 08.04.2014

  • Футбол как командная игра, его история и основные разновидности. Официальные правила игры. Поля с естественным и искусственным покрытием. Разметка поля, форма мяча. Стандартные положения, нарушение правил. Футбольные структуры, технические средства.

    реферат [49,8 K], добавлен 20.03.2016

  • Игра с пинанием мяча Тсу Чу, которая появилась в Древнем Китае уже к 250 году до Рождества Христова. Изобретение японцами игры, названной Кемари (или Кенатт). Футбольный мяч в Египте. Популярность гарпастума в Риме. Игры с мячом, напоминающими футбол.

    презентация [536,9 K], добавлен 20.02.2014

  • Зарождение футбола в средневековой Англии XII в. Ополчение церковников, феодалов, купцов против футбола. Игры с мячом на Руси. Родоначальники современного футбола. Развитие футбола в России. Чемпионы мира по футболу и наиболее яркие футбольные рекорды.

    реферат [31,2 K], добавлен 17.12.2010

  • Предпосылки возникновения футбольных объединений в России в конце XIX - начале XX веков. Особенности становления футбола на Ставрополье. Ставропольский футбол в условиях профессионализации спорта в России. Трансформация любительского футбола.

    диссертация [207,3 K], добавлен 19.07.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.