История путешествий и туризма

Рассмотрение периодизации истории развития путешествий и туризма. Национальная программа создания туристской промышленности в Республики Беларусь на 2011-2015 года. Культурно-исторические ресурсы страны и их влияние на развитие туризма в Белоруссии.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 17.02.2014
Размер файла 27,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

  • 1. Опишите существующие периодизации истории развития путешествий и туризма
  • 2. Охарактеризуйте Национальную программу развития туризма Республики Беларусь на 2011-2015 гг.
  • 3. Проанализируйте культурно-исторические ресурсы нашей страны и их влияние на развитие туризма в Республике Беларусь
  • Список использованных источников

1. Опишите существующие периодизации истории развития путешествий и туризма

путешествие туризм белоруссия исторический

Большая часть предшествовавших исследователей в области летописи туризма лишь пересказывали поставленные факты тех либо других странствий. И фактически все они не ставили непосредственный связи достижений различных периодов летописи населения земли с конкретными социально-экономическими факторами организованных странствий. Частично, исключению этому правилу сочиняет изучение В.Б. Сапруновой (186) , которая в летописи туризма распознаёт 4 шага.

1-ый шаг (с древности по истока XIX века) В.Б. Сапрунова именует предисторией туризма; 2-ой - (правило XIX века - правило XX века) - период элитарного туризма, зарождение предназначенных компаний сообразно производству туристских услуг; 3-ий - (правило XX века - по истока 2-ой вселенской борьбы) - это правило развития общественного туризма,; и 4-ый - (с 1945 сообразно настоящее время) - это нынешний шаг массового туризма, создание туристской промышленности как межотраслевого комплекса сообразно производству продуктов и услуг для туризма.

В базу предоставленной периодизации положены последующие аспекты: технико-экономические предпосылки, общественные предпосылки и целевые функции туризма на различных шагах его развития.

Но периодизация летописи туризма, предоставленная В.Б. Сапруновой не разглядывает как самостоятельные старый, средневековый и новейший периоды развития организованных странствий человека. А следственно, не выявляет изначальные мотивы человека, устремляющегося к перемещению во времени и пространстве. Однако так как конкретно сознание указанных мотивов и является одной из основ теории туризмоведения. Заключение данной трудности даст вероятность перманентной интенсификации вселенской и региональных промышленности туризма. В этом фактически и состоит мишень изучений в области летописи туризма.

Анализ разных причин, стимулировавших происхождение и формирование организованных странствий свидетельствует, что периодизация летописи туризма сообразно крупномасштабным периодам в главном совпадает с периодизацией повальной летописи населения земли.

Предистория населения земли началась с выделения человека из животной среды 5-2 млн. лет обратно и закончилась в 4 тысячелетии по н. э. 1-ый период развития человечной цивилизации - деяния старого решетка (4 тысячелетие по нашей эпохи - V н. э. ) ; 2-ой - деяния средних веков (V -XV BB. ) ; 3-ий - деяния новейшего времени (XVI в. - 1918г. ) и, в конце концов, 4-ый - новая деяния (1918г. и по реального времени) .

2. Охарактеризуйте Национальную программу развития туризма Республики Беларусь на 2011-2015 гг.

Государственной программой развития туризма в Республике Беларусь на 2011 - 2015 гг. предусматривается: творение критерий для формирования туристско-экскурсионных маршрутов для различных категорий народонаселения сообразно местам принципиальных исторических событий и деловитости выдающихся исторических личностей народов, живущих на местности нашей республики; наиболее действенное внедрение способностей имеющихся туристских ресурсов для организации ностальгических турпоездок для выходцев из Беларуси и их отпрысков, живущих в данный момент в остальных странах; наиболее функциональное втягивание молодежи к странствиям сообразно родному краю в целях обучения почтения к историческому прошлому.

Для развития культурно-познавательного туризма предусматривается внедрение обеспеченного культурно-исторического наследия Республики Беларусь и общности летописи и культуры Беларуси со странами-соседями.

Для формирования конкурентоспособного базара туристических услуг в рамках Гос программки развития туризма в Республике Беларусь на 2011-2015 годы (дальше - Муниципальная программа) предполагается разработка действенной стратегии сообразно продвижению российских турпоездок, сосредоточенной на главных направленностях туристических базаров.

Муниципальная программа изобретена для снабжения вклада туристической промышленности в заключение последующих общенациональных задач:

- создание критерий для динамичного и устойчивого экономического роста за счет больших темпов развития туристической промышленности;

- повышение уровня жизни народонаселения чрез вразумительность туристических услуг, снабжение занятости и роста заработков обитателей нашей страны;

- рост конкурентоспособности белорусской экономики методом повышения привлекательности страны как туристического направленности;

- обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов за счет роста части туризма в валовом внутреннем продукте.

На нынешний день для формирования конкурентоспособного туристического базара усилий сообразно развитию лишь туристической промышленности мало. Нужна осуществление комплекса рекламных мероприятий, который дозволит изготовить въездной и врождённый туризм прибыльной элемента экономики Республики Беларусь.

Разработка госпрограмм исполнялась с учетом необходимости роста позитивного сальдо в наружной торговле туристическими услугами.

Мишень госпрограммы - творение подходящих критерий для формирования действенного конкурентоспособного туристического базара, способного снабдить большие способности ублажения потребности белорусских и иностранных людей в туристических услугах.

Задачками госпрограммы являются:

- совершенствование системы подготовки сотрудников в сфере туризма, творение конкурентоспособных турпоездок и туристических маршрутов;

- продвижение государственных турпоездок и экскурсий сообразно Беларуси на мировом и внутреннем туристических базарах;

- развитие объектов туристической промышленности;

- повышение свойства туристических и сопутствующих услуг, их осуществление сообразно конкурентноспособным стоимостям [1].

Осуществление госпрограмма дозволит провоцировать формирование сферы услуг, гостиничного хозяйства, транспорта, связи, торговли и публичного кормления, строительства и реконструкции авто дорог, благоустройства населенных пунктов, изготовления сувенирной продукции и сотворить условия оптимального применения объектов историко-культурного и естественного наследия страны.

3. Проанализируйте культурно-исторические ресурсы нашей страны и их влияние на развитие туризма в Республике Беларусь

Важной составной частью любого путешествия является знакомство с районом временного пребывания, осмотр памятников истории и культуры, природных достопримечательностей. Познавательные мотивы обязательно присутствуют не только в специально организованных экскурсионных турах, но и в поездках с целью отдыха и даже в деловых путешествиях. Таковым образом, культурно-исторический потенциал, сочиняющий базу экскурсионных ресурсов, является принципиальным составляющей туристской привлекательности страны либо региона. Культурно-исторические туристские ресурсы включают объекты экскурсионного показа (монументы и памятные места, естественные и производственные объекты, экспозиции музеев), а еще этнографические монументы материальной и духовной культуры, отражающие государственный образ жизни (обычаи, традиции, празднички, национальную кухню, одежду и т. д. ) .

В силу собственного геополитического расположения территория Беларуси нередко становилась ареной боевых действий, что предопределило сравнительно низкую ступень сохранности памятников старины. Тем не наименее республика характеризуется значимым культурно-историческим потенциалом, который создавался на протяжении тысячелетней летописи развития белорусской государственности. Одним из выводов, изготовленных профессионалами Глобальной туристской организации в период оказания технической поддержке Беларуси в 1996 году, стало признание культурно-исторического потенциала республики в качестве базы развития туризма.

На местности Беларуси учтено выше 15 тыс. памятников имеющих историческую, культурную и строительную значимость, из их 4,8 тыс. - государственного смысла.

В тематической структуре экскурсионных объектов разрешено отметить некоторое количество главных групп. Особенное пространство посреди культурно-исторических ценностей занимают монументы археологии, получившие в Беларуси обширное распределение. К ним относят обнаруженные в ходе археологических раскопок поселения (стоянки, селища и городища), курганы и другие захоронения, надмогильные и культовые сооружения, сохранившиеся объекты старых производств (шахты сообразно добыче кремня, печи, в которых 2 тыс. лет обратно выплавляли ферро) , а еще труда, предметы быта, орудие, декорации и др. [4, c. 173]

На местности Беларуси понятно возле 900 памятников каменного и бронзового веков, возле 1500 городищ и селищ ранешнего стального века, возле 6 тыс. курганных могильников12. Археологические материалы сочиняют крупнейшую группу музейных коллекций Беларуси (выше 425 тыс. предметов). В целом археологические монументы почаще видятся на севере республики, не в такой мере сохранилось их в центральных и юго-восточных районах. Любопытно, что реки и озера республики скрывают в себе выше 100 учтенных гидроархеологических (подводных) памятников.

На местности республики найдено немало объектов, имеющих культовое предназначение: выше 100 каменных крестов, 10-ки культовых валунов -- "чертовы" камешки, камни-портные и т. п., а еще идолы (Шкловский кумир и др. ) и языческие святилища.

Монументы летописи говорят о важных событиях в жизни белорусского народа (боевые схватки, национально-освободительное перемещение и другие исторические действия) , знакомят с жизнью выдающихся исторических деятелей. Монументы данной группы получили в республике более обширное распределение, порция в общей структуре экскурсионных объектов сочиняет возле 70 %.

Установленный энтузиазм представляют историко-революционные монументы, посреди которых нужно подметить памятное пространство Курловского расстрела 1905 года на Привокзальной площади в Минске, Дом-музей I съезда РСДРП, монумент В. И. Ленину в Минске и др.

Принципиальным составляющей туристской привлекательности Беларуси служат монументы архитектуры, более обширно выставленные в Брестской и Гродненской областях. Сохранившиеся творения белорусского зодчества представляют формирование государственной архитектуры от IX века по наши дни. Посреди строительных памятников русского периода разрешено подметить публичные строения, построенные в 1930-е годы в Минске сообразно проектам И. Лангбарда: Терем правительства, Терем офицеров, основной корпус академии наук, сооружение Государственного театра оперы и балета. В послевоенный период сделаны ансамбли площадь Независимости, площадь Победы, проспект Скорины в Минске.

Принципиальной смешанной долей культурно-исторического потенциала Беларуси являются монументы садово-паркового художества. Сообразно сведениям популярного исследователя А.Т. Федорука, в республике сравнительно сохранились 107 парков, 68 сохранились отчасти и приметно видоизменены, 132 представлены в облике Парки Беларуси берегут значимый генетический растений - выше 300 видов, видов и гибридов. Монументами садово-паркового художества являются 75 объектов (Маньковичи, Поречье, Вердомичи, Горки, Кобрин) , монументы усадебно-парковой архитектуры - 48 объектов (Больтиники, Шклов, Видзы Ловчинские, Альбертин, Свислочь, и др. ) .

Значимый культурно-исторический потенциал сконцентрирован в белорусских музеях, посреди которых водящее пространство занимают краеведческие (45%) и исторические (23%) . Наименьшее смысл принадлежит литературным (16%) , искусствоведческим (9%) , этнографическим (4%) , природоведческим музеям (1%) и музеям-заповедникам (2%) [8, c. 165].

Музеи, монументы и мемориальные знаки берегут память о дельцах государственной культуры, посреди которых Я. Купала, Я. Колас, М. Богданович, Ф. Богушевич и почти все остальные.

Принципиальным составляющей туристской привлекательности являются проводимые в республике фестивали, празднички и остальные явление культурной жизни, какие сочиняют ресурсную основание событийного туризма и обогащают программы присутствия иностранных гостей в Беларуси. Посреди важных мероприятий аналогичного плана следует подметить ежегодным интернациональный фестиваль искусств "Украинский рынок" в Витебске, дни белорусской письменности, какие раз в год проводятся в исторических городках (Полоцке, Орше, Несвиже, Новогрудке, Пинске, Заславле) , мелодический фестиваль "Музы Несвижа" и др.

Трудности хранения и применения объектов историко-культурного наследия определяются современными неблагоприятными социально-экономическими критериями. В сформировавшейся ситуации следует наиболее деятельно применять внебюджетные источники финансирования, в том числе содействие иностранных инвесторов. В республике изобретен проект сотворения вольной экономической зоны (СЭЗ) рекреационно-туристского профиля" Золотое перстень". Творение СЭЗ точечного типа буде содействовать привлечению инвестиций в хранение реконструкцию памятников летописи и культуры в различных районах республики, а еще несомненно поможет сотворить условия для организации познавательного туризма.

Список использованных источников

1. Государственная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2011-2015 годы - 78с.

2. О развитии туризма, деятельности туристических организаций, средствах размещения туристов и др. лиц за 2009год // Нац. Стат. Ком. Респ. Бел. - Минск, 2010.- С.38.

3. География международного туризма: страны СНГ и Балтии / авт. -- сост. Л.М. Гайдукевич [и др.]. -- Мн., 2004.

4. Горбилева З.М. Экономика туризма: Учеб. пособ. -- Мн.: БГУ, 2004. -- 478с.

5. Журнал «Все о туризме», Маринин М.М. «Туристические формальности и безопасность в туризме», № 1, 2010 г.

6. Решетников Д.Г. Культурно-исторические ресурсы развития экологического туризма в Беларуси - Мн., «Высшая школа», 2007.

7. Туризм и туристические ресурсы в Республике Беларусь: статистический сборник // Нац. Стат. Ком. Респ. Бел. - Минск, 2010. - С.131. - Дата доступа 07.11.2013г.

8. Туризм и туристские ресурсы в Республике Беларусь. Статистический сборник. - Мн., 2007.

9. Туристический гид-справочник «Беларусь 2008» - Мн., Алгоритм, 2008

10. Туристская энциклопедия Беларуси. - Мн., БелЭн, 2007.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Оценка краеведческой деятельности П.М. Шпилевского и его книги "Путешествие по Полесью и Белорусскому краю". Государственная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2011-2015 годы. Разработка новых экскурсионных маршрутов и экскурсий.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 29.12.2014

  • Значение и роль туризма для развития экономики государств. Развитие индустрии туризма. Влияние туризма на социально-психологическое состояние человека, улучшение его здоровья. История путешествий и туризма в России, основные этапы его развития.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 16.12.2010

  • Сущность туризма и основные факторы его развития. Социально-культурные аспекты познавательного и спортивного туризма. Возникновение Олимпийских игр и изучение их роли в истории путешествий. Строительство спортивных комплексов при подготовке к Олимпиаде.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 22.10.2012

  • Особенности природы Карелии, геологическое строение. Природно-ресурсные предпосылки развития туризма. Культурно-исторические туристские ресурсы. Место туризма в экономике Карелии. Виды туризма. Инфраструктура центров туризма. Стоимость турпакетов.

    дипломная работа [73,0 K], добавлен 03.09.2012

  • Теоретические основы делового туризма, его история, цели, классификация. Основные центры, их туристическое развитие и потенциал, популярность и ресурсы. Особенности инсентив-туров, бизнес-путешествий. Туристические районы делового туризма в США.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 15.12.2009

  • Факторы, влияющие на развитие туризма в Таиланде. Индексу конкурентоспособности сектора путешествий и туризма страны. Динамика прибытий в Таиланд и доходов от туризма. Распределение туристов по территории страны. Транспортная инфраструктура Таиланда.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 10.04.2011

  • Социокультурные условия и основные предпосылки активизации путешествий в эпоху Античности. Становление Страбона как путешественника, географа и страноведа. Общая характеристика путешествий Страбона и их влияние на развитие туризма в эпоху античности.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 19.11.2012

  • Основные понятия туризма; характеристика туристской отрасли в странах европейского союза: рекреационные ресурсы и достопримечательности. Анализ туристической деятельности в Эстонии: виды туризма, их развитие, курорты, культурно-исторические памятники.

    курсовая работа [8,2 M], добавлен 14.09.2011

  • Влияние глобальных проблем мировой экономики на развитие туризма. Потребительский спрос и формирование туристской ренты. Проблема развития социального туризма. Распределение и использование туристской ренты. Роль туризма в решении социальных проблем.

    шпаргалка [96,5 K], добавлен 19.02.2009

  • Основные требования и методика правового регулирования в детском туризме. Истоки развития детского туризма с целью путешествий и экскурсий, опыт их координации. Основание и направления развития детского и юношеского туризма в Республике Бурятия.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 30.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.