История развития лыжного спорта

Лыжи как средство, облегчающее передвижение по снегу. Одновременный бесшажный ход за счет одновременного отталкивания руками. Действия лыжника в цикле попеременного четырехшажного хода при передвижении на равнине. Фазовый анализ движений в цикле хода.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 29.10.2013
Размер файла 23,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Цикл одновременного хода, состоящий из скользящего шага и одновременного толчка палками с последующим скольжением на обеих лыжах. Основной и скоростной варианты одновременного одношажного хода. Схема построения усилий в одновременном бесшажном ходе.

    реферат [170,0 K], добавлен 28.11.2011

  • Исследование особенностей коньковых и классических лыжных ходов. Изучение техники выполнения одновременного двухшажного и попеременного четырехшажного хода. Обзор способов преодоления подъемов и спусков на лыжах. Поворот переступанием вокруг носков лыж.

    презентация [801,3 K], добавлен 25.12.2016

  • Классификация лыжного спорта. Из истории развития лыжного спорта. Лыжное двоеборье и его характеристика. Прыжки на лыжах с трамплина. Способы переходов с одного лыжного хода на другой. Переходы от одновременных к попеременным ходам.

    реферат [58,1 K], добавлен 30.11.2006

  • Краткая история возникновения и развития лыжного спорта. Характеристика олимпийских видов лыжного спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, фристайл и сноуборд. Изучение основных элементов техники катания на лыжах. Организация и судейство соревнований.

    реферат [26,4 K], добавлен 15.01.2012

  • Внеклассная работа по физической культуре. Возрастные особенности подросткового возраста. Использование лыжного спорта для развития силы у подростков. Разработка занятий на базе упражнений из лыжного спорта для совершенствования физических качеств.

    курсовая работа [206,5 K], добавлен 18.02.2015

  • История лыжного спорта. Разновидности лыжных видов спорта. Деятельность федерации лыжного спорта (FIS), история создания и краткая характеристика. Классификация, типы и порядок проведения соревнований. Исследование нарушений, дисквалификаций, протестов.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 21.07.2015

  • История лыжного спорта - самого массового зимнего вида спорта. Обзор его видов и соревновательных дисциплин. Особенности лыжных гонок, горных лыж, биатлона, фристайла, сноуборда, прыжков с трамплина, лыжного двоеборья. Программа Зимних Олимпийских игр.

    реферат [29,8 K], добавлен 04.12.2014

  • Системно-структурный метод анализа и оценки техники движений. Процесс технической подготовки спортсмена лыжника гонщика, его особенности. Основные аспекты общей и специальной технической подготовки. Современные тенденции конькового хода, методика.

    курсовая работа [321,4 K], добавлен 17.03.2009

  • Прогулки на свежем воздухе и их влияние на здоровье. Классический и коньковый лыжные ходы. Правильная техника передвижения. Двухшажный и четырехшажный попеременный ход. Одновременный (бесшажный, одношажный, двухшажный) ход. Падения и повороты на лыжах.

    реферат [23,5 K], добавлен 15.05.2009

  • Ознакомление с историей лыжного спорта. Рассмотрение понятия и видов лыжного спорта как одного из самых массовых видов спорта, культивируемых в Российской Федерации. Особенности гонок, биатлона, прыжков с трамплина, двоеборья, горнолыжного соревнования.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 16.04.2015

  • Физиологическое воздействие на организм статических упражнений. Волевая гимнастика А.А. Микулина. Соблюдение правильной стойки баскетболиста. Основные ошибки при выполнении стоек. Функциональная система антигравитации. Одновременный бесшажный ход.

    контрольная работа [442,1 K], добавлен 08.03.2011

  • Изучение истории развития лыжного спорта. Эволюция материалов и технологий изготовления лыж. Процесс скольжения и смазка. Особенности горных и беговых лыж. Достоинства и недостатки пластиковых лыж с гладкой колодкой. Лыжные крепления. Подбор лыжных палок.

    реферат [28,8 K], добавлен 17.03.2016

  • История становления и этапы развития лыжного спорта в России. Специальные упражнения лыжника-гонщика, физическая, техническая, теоретическая и тактическая подготовка спортсменов. Основные средства подготовки лыжников-гонщиков, методы тренировки.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 06.03.2010

  • История возникновения лыжного спорта. Техническая и тактическая подготовка лыжника. Разработка учебно-методических материалов по теме "Лыжный спорт". Модели взаимодействия учителя и ученика в учебном процессе. Методы тренировки. Выдающиеся лыжники России.

    курсовая работа [78,2 K], добавлен 19.08.2015

  • История появления олимпийских игр и зимних видов спорта: биатлона, бобслея, лыжного двоеборья, кёрлинга, прыжков с трамплина, санного спорта, скелетона, сноуборда, фигурного катания, хоккея. Развитие спорта в России, первые международные соревнования.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 05.01.2014

  • Особенности тренировочного процесса лыжника–гонщика. Возрастные особенности формирования и этапы развития и использования средств скоростно–силовой подготовки. Применение средств и методов скоростно-силовой подготовки в годичном цикле тренировки.

    курсовая работа [66,1 K], добавлен 17.06.2017

  • Особенности воздействия нагрузок на организм. Оздоровительная направленность лыжного спорта. Нормирование тренировочных нагрузок. Гигиенические требования и основные принципы построения питания. Основные условия эксплуатации спортивного сооружения.

    реферат [25,8 K], добавлен 19.10.2012

  • Особенности воздействия нагрузок на организм. Оздоровительная направленность лыжного спорта. Основные заболевания лыжников. Нормирование тренировочных нагрузок. Распорядок дня спортсменов. Гигиенические требования и основные принципы построения питания.

    курсовая работа [26,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Место и значение лыжного спорта в системе физического воспитания. Планирование, подготовка к проведению, материально-техническое обеспечение соревнований. Работа судейской коллегии. Подготовка мест. Соревнования по лыжным гонкам и их завершение.

    реферат [30,9 K], добавлен 06.02.2009

  • Зимний спорт как совокупность видов спорта, проводящихся на снегу или на льду. Характеристика основных зимних видов спорта в программе Зимних Олимпийских игр. Особенности игры в бадминтон, родственные ему виды спорта. Соревнования по летним видам спорта.

    реферат [54,4 K], добавлен 09.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.