Игра в футбол

Сущность и характеристика игры в футбол. Физиологическое содержание спортивной тренировки. Методика обучения технике и тактике игры в футбол. Физиологические предпосылки достижения спортивной формы и ее физиологические критерии. Овладение приемами игры.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.10.2012
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

Введение

1. Сущность и характеристика игры

2. Методика обучения

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Физиологическое содержание спортивной тренировки включает создание функциональных предпосылок для достижения спортивного результата. Спортивная форма - это оптимальная готовность к достижению спортивных результатов. Она отражает высшую степень развития тренированности спортсмена на определенном уровне мастерства. Оптимальная готовность организма характеризуется высоким функциональным потолком отдельных органов и систем, совершенной координацией рабочих процессов и способностей к интенсификации функций, устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

Для спортивной формы характерен особый психологический фон, тесно связанный с физиологическими изменениями в функциях кинестезического анализатора. В состоянии спортивной формы повышается роль сознательного контроля и возможность регулирования эмоционального состояния.

Столь обширный и сложный комплекс изменений двигательной, вегетативной, психической сфер деятельности формируется постепенно. Время достижения спортивной формы находится в пределах 5-6 месяцев. Этими сроками определяется и продолжительность подготовительного периода в годичном тренировочном цикле. Чанади А. Футбол: Тренировка./Перевод с венгерского. - М.: Физкультура и спорт, 1985

Основными физиологическими предпосылками достижения спортивной формы являются повышение общего уровня функциональных возможностей организма, находящегося в тесной связи с прогрессивными морфологическими перестройками. Достижение оптимальной функциональной готовности отдельных систем организма происходит не всегда равномерно. Так, в некоторых случаях физическая работоспособность юных футболистов может опережать техническую и тактическую подготовленность.

Для фазы относительной стабилизации спортивной формы характерно снижение темпов дальнейших биологических перестроек. Внешнее выражение этой фазы проявляется в устойчивых высоких спортивных результатах юных футболистов с сохранением тенденции к их росту. Продолжительность сохранения спортивной формы колеблется от 2 до 4,5 месяца.

Физиологическими критериями спортивной формы юных футболистов являются уровень адаптации к физической нагрузке и потенциальная способность к мобилизации функциональных резервов организма. Для суждения об уровнях адаптации к физической нагрузке применяются специальные пробы с физической нагрузкой.

Стандартная мышечная работа, выполняемая юным футболистом, находящимся в спортивной форме, характеризуется экономичностью расходования энергии за единицу выполненной работы. Сдвиги в физиологических функциях при этом менее значительны, чем у недостаточно тренированных спортсменов.

1. Сущность и характеристика игры

Игра в футбол -- это соревнование двух команд, каждая из которых стремится овладеть мячом и провести его в ворота соперника и в то же время защитить свои. В игре участвует две команды по одиннадцать человек.

Поле для игры -- прямоугольник длиной 90--ПО м и шириной 45--90 м. Игра продолжается 90 мин, разделенных на две половины по 45 мин. Юный футболист: Учебное пособие для тренера./ Под ред. А.П. Лаптева, А.А. Сучилина. - М.: Физкультура и спорт, 1983

Техника футбола сложна, так как действия с мячом выполняют ногами, что требует особой ловкости, способности к тончайшей координации, быстроты. Это предъявляет высокие требования к уровню функционального состояния всех систем организма, и в первую очередь центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Футбол -- самый доступный вид спорта, не требующий дорогостоящего инвентаря: достаточно иметь мяч, спортивную обувь и можно играть на любой лужайке или площадке. Футбол привлекает огромные массы детей, юношей и взрослых. Он воспитывает выносливость, скоростные качества, ловкость, гибкость, силу, смелость, выдержку, смекалку, волю, укрепляет здоровье, закаливает организм.

Занятия футболом приучают занимающихся к коллективной деятельности, содействуют воспитанию сознательной дисциплины, прививают соответствующие навыки поведения в коллективе, воспитывают товарищеские взаимоотношения.

Соревнования по футболу в нашей стране начинаются с состязаний самых юных на приз клуба «Кожаный мяч». Разыгрываются первенства районов, городов, областей, краев и республик. Проводятся всесоюзные соревнования среди юношеских, молодежных и взрослых команд. Главным соревнованием является первенство СССР среди команд мастеров, разыгрывающихся в трех лигах, Футбол включен в программу спартакиады народов СССР. Советские футболисты регулярно выступают в первенствах мира и Европы, участвуют в турнирах на олимпийских играх. Первые правила игры появились в Англии в 1863 г. В России в футбол начали играть в 70-х гг. прошлого столетия. В его развитии большое значение сыграло Санкт-Петербургское общество любителей спорта, при котором в 1897 г. была создана первая русская футбольная команда «Спорт». Цирик Б.Я., Лукашкин Ю.С. Футбол: для детей. - М.: Физкультура и спорт, 1982

После Великой Октябрьской социалистической революции футболом стали заниматься повсюду в стране.

С 1922 г. начали разыгрывать первенство страны среди сборных команд городов, которое оказало большое влияние на повышение класса игры советских футболистов и развитие массовости.

В 1924 г. впервые было разыграно первенство РСФСР, которое явилось мощным толчком к развитию массового футбола.

Крупнейшим событием в жизни физкультурного движения явилась первая Всесоюзная спартакиада, состоявшаяся в 1928 г. в Москве.

Спартакиада показала, что футбол стал самым популярным видом спорта в Советском Союзе. В ней приняла участие 21 команда, а также рабочие команды Англии, Финляндии, Уругвая и Швейцарии. Победителем стала команда Москвы.

В 1936 г. были созданы добровольные спортивные общества профсоюзов. С их образованием значительно улучшилась учебно-тренировочная работа, и вскоре футбольные команды ДСО завода «Красная Заря» (Ленинград), «Металлург», «Торпедо», «Крылья Советов», «Локомотив» (Москва) и другие выдвинулись в число лучших команд страны. Чанади А. Футбол: техника / Перевод с венгерского. - М.: Физкультура и спорт, 1978

В 1936 г. был установлен новый принцип розыгрыша первенства СССР и учрежден Кубок СССР по футболу.

Вероломное нападение на нашу страну немецко-фашистских захватчиков в 1941 г. прервало развитие спорта, но уже в 1944 г. был разыгран Кубок СССР, а в 1945 г. возобновлены и соревнования на первенство страны.

В 1952 г. сборная команда СССР впервые приняла участие в Олимпийских играх, а на XVI Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 г. завоевала золотые медали.

В 1958 г. сборная команда нашей страны впервые выступила в играх чемпионата мира по футболу. Но дальше участия в 1/4 финала продвинуться ей не удалось. игра футбол тренировка спортивный

В 1960 г. сборная команда СССР добилась высоких результатов в Кубке Европы, завоевав первое место. Став сильнейшей командой Европы, наши футболисты вошли в группу сильнейших команд мира. Эту репутацию советские футболисты подтвердили в играх VIII чемпионата мира в Англии в 1966 г., заняв в финальных соревнованиях четвертое, призовое место.

В 1975 г. большого успеха в международных соревнованиях добилась команда киевского «Динамо», завоевавшая Суперкубок Европы. В 1981--1982 гг. с не меньшим успехом выступила тбилисская команда «Динамо» в розыгрыше Кубка обладателей Кубков европейских стран, став обладателем этого приза.

2. Методика обучения

Обучение игре в футбол начинается со знакомства с ее правилами и характером действий игроков. Изучив их, занимающиеся переходят к освоению техники и тактических действий. Одновременно развивают необходимые для футболиста физические качества.

Главное на этом этапе -- постепенность в обучении и подведении к игре. Сделать это позволяют простейшие упражнения и подготовительные подвижные игры. В дальнейшем переходят к углубленному овладению игрой, воспитывая умение выполнять игровые приемы в сложных условиях соревнований и одновременно решая задачи достижения высокого уровня развития морально-волевых и физических качеств. Приобретаются и теоретические знания. Чанади А. Футбол: Тренировка./Перевод с венгерского. - М.: Физкультура и спорт, 1985

Достижение высоких спортивных результатов немыслимо без всесторонней подготовленности. Поэтому в тренировочном процессе решение различных задач подготовки осуществляется одновременно и систематически. Это не исключает того, что на определенных этапах тренировки отдельным задачам может отдаваться предпочтение.

Наилучшие результаты дает использование в учебно-тренировочном процессе комплексных упражнений игрового характера. На этом этапе подготовки к участию в соревнованиях большое внимание уделяют специальной физической, технико-тактической и психологической подготовке.

В процессе обучения технике и тактике игры и ее совершенствования часть времени необходимо отводить их теоретическому обоснованию (классификации, биомеханическому анализу, особенностям применения во время игры и т. д.).

На практических занятиях решают следующие задачи:

Овладение приемами и безукоризненное выполнение их.

Приобретение умений использовать различные приемы в тактических комбинациях в игровых и соревновательных условиях.

Для успешного совершенствования технического мастерства важно систематически повторять игровые комбинации, при выполнении которых следует направлять внимание на технически правильное выполнение приемов в соответствии с различными сопутствующими факторами. Постоянное использование таких упражнений, воспроизводящих условия игры, способствует формированию автоматизма в выполнении приемов.

Изучать технику игры начинают с овладения остановками мяча и ударам. Обучать надо не отдельному приему, а целостному действию в нападении и защите. Если игроку не удается выполнить прием как целостное действие, следует разучивать его по частям, начиная с ведущих элементов.

Изученные приемы закрепляют и совершенствуют в условиях, приближенных к игре. Но это делать надо только тогда, когда занимающийся станет точно выполнять прием, иначе будет закрепляться неверный двигательный навык, который исправить впоследствии очень сложно. Юный футболист: Учебное пособие для тренера./ Под ред. А.П. Лаптева, А.А. Сучилина. - М.: Физкультура и спорт, 1983

Вначале изучаемое действие выполняют на небольшой скорости и без сопротивления соперника, затем включают активного соперника, увеличивают быстроту действий, для чего используют соревнования, специальные игровые упражнения и игры.

Например, игрок получает задание отработать один основной прием (удар либо остановку), но во всех вариантах, какие только возможны.

Задача: воспитать у игрока точность передачи, умение принимать мяч соответствующей частью тела.

Вариант 1. Посылать мяч с места внешней частью подъема на высоте груди (живота или ниже) с расстояния 10--12 м. Партнер принимает мяч соответствующей частью тела, дает ему упасть и, остановив, посылает на той же высоте обратно. То же выполняют на бегу с расстояния 15--18 м.

Вариант 2. В середине круга центральный игрок, два других бегут по кругу. В этом упражнении отрабатывают различные виды передач. В зависимости от того, как передается мяч, он и отыгрывается (низко, на уровне туловища, на уровне головы). Передача все время в сторону бегущего партнера. Вначале бег по кругу может быть равномерным, а затем с изменением скорости.

Вариант 3. Совершенствование изученного упражнения:

а) «Четыре игрока против двух» на ограниченном пространстве. Мяч передают по диагонали, поперек и прямо. Отрабатывают передачу мяча заданным способом и оборону при численном превосходстве противника. Один нападает на противника, владеющего мячом, другой прикрывает свободное пространство;

б) «Футбол -- теннис» головой. Плошадка 16 х 10м, сетка (веревка) натянута на высоте 2 м. На каждой половине по 3--5 человек;

в) «Футбол без бега». Поле 20 х 40 м. Маленькие ворота без вратарей. Бегать нельзя. Если игрок побежит, противник бьет штрафной удар;

г) «Пятнашки с мячом». Два игрока пытаются передачами мяча запятнать (ниже пояса) остальных игроков. Тот, кого запятнали, присоединяется к водящим. Кто остается последним, становится победителем;

д) игроки объединяются по 3--4 человека. Им отводится небольшое поле (чтобы игра шла без сутолоки). Время игры 3--5 мин. Задача: держать мяч как можно дольше. Побеждает та группа, которая чаше завладевала мячом (группы одеть в разного цвета майки). Андреев С.Н. Футбол - твоя игра: Кн. для уч-ся средних и старших классов. - М.: Просвещение, 1989.

Заключение

В командных играх соревнование проходит между целыми игровыми коллективами - командами. Действия отдельных участников здесь подчинены интересам всего коллектива. Достижение поставленной цели осуществляется главным образом согласованными действиями играющих.

Сложность игры находится в прямой зависимости от характера игровых взаимоотношений. Чем элементарнее эти отношения, тем Проше содержание игры. Наибольшей сложностью отличаются командные игры, где наряду с совершенствованием владения двигательными навыками необходимо высоко организованная тактика действий целого коллектива.

В этом отношении командные игры близки к спортивным, представляющим собой высший этап развития игровой деятельности.

Особая ценность подвижных игр заключается в возможности одновременного воздействия на моторную и психическую сферу личности занимающихся. Ответный характер двигательных реакций и выбора правильного поведения в постоянно меняющихся условиях игры предопределяет широкое включение механизмов создания в процессы контроля и регуляции. В результате совершенствуется протекание нервных процессов, увеличивается их сила и подвижность, возрастает тонкость дифференцировок и пластичность регуляции функциональной деятельности.

Высокая эмоциональность игровой деятельности позволяет воспитывать умение контролировать свое поведение, способствует появлению таких черт характера, как активность, настойчивость, решительность, коллективизм. Подготовка футболистов/ Сборник статей под общей редакцией В.И. Козловского. - М.: Физкультура и спорт, 1977

Игра содействует и нравственному воспитанию, уважение к сопернику, чувство товарищества, честность в спортивной борьбе, стремление к совершенству - все эти качества успешно формируются под влиянием занятий подвижными играми.

Список использованной литературы

1. Андреев С.Н. Футбол - твоя игра: Кн. для уч-ся средних и старших классов. - М.: Просвещение, 1989. - 144 с.

2. Лясковский К.П. Техника ударов. - М.: Физкультура и спорт, 1977. - 62 с.

3. Подготовка футболистов/ Сборник статей под общей редакцией В.И. Козловского. - М.: Физкультура и спорт, 1977. - С. -20-29.

4. Сассо Э. Футбольный тренер/ Перевод с английского. - М.: Тера - Спорт: Олимпия Пресс, 2003. - 200 с.

5. Сучилин А.А. Футбол во дворе. М.: Физкультура и спорт, 1979. - 133 с.

6. Цирик Б.Я., Лукашкин Ю.С. Футбол: для детей. - М.: Физкультура и спорт, 1982. - 207 с.

7. Чанади А. Футбол: техника / Перевод с венгерского. - М.: Физкультура и спорт, 1978. - 255 с.

8. Чанади А. Футбол: Тренировка./Перевод с венгерского. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 256 с.

9. Юный футболист: Учебное пособие для тренера./ Под ред. А.П. Лаптева, А.А. Сучилина. - М.: Физкультура и спорт, 1983. - 255 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие и сущность игры в футбол, ее историческое развитие. Анатомо-физиологические особенности детей 16-17 лет. Средства и методы их обучения ведению мяча в процессе игры. Методы, организация и результаты исследований, обсуждение их результатов.

    дипломная работа [292,0 K], добавлен 07.10.2016

  • Исследование физической подготовки футболистов 10-11 классов в процессе тренировочного цикла. Разработка методики преподавания физической подготовки и обучения техническим приемам игры в футбол. Правила ударов ногами по мячу. Техника игры вратаря.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 10.06.2015

  • История самой популярной спортивной игры в мире – футбола. Разработка первых в истории официальных правил игры. Появление футбола в России, его массовое распространение. Футбол - олимпийский вид спорта. Чемпионаты по футболу, кубки и престижные награды.

    реферат [19,6 K], добавлен 05.10.2010

  • Игра с пинанием мяча Тсу Чу, которая появилась в Древнем Китае уже к 250 году до Рождества Христова. Изобретение японцами игры, названной Кемари (или Кенатт). Футбольный мяч в Египте. Популярность гарпастума в Риме. Игры с мячом, напоминающими футбол.

    презентация [536,9 K], добавлен 20.02.2014

  • Историческое развитие футбола. Продолжительность матча мужских и молодёжных команд. Возраст, наиболее подходящий для отбора. Физиологические данные футболиста. Психологические, педагогические аспекты. Техническая подготовка футболистов. Тактика игры.

    реферат [25,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Футбол как командная игра, его история и основные разновидности. Официальные правила игры. Поля с естественным и искусственным покрытием. Разметка поля, форма мяча. Стандартные положения, нарушение правил. Футбольные структуры, технические средства.

    реферат [49,8 K], добавлен 20.03.2016

  • Основы физической подготовки юных футболистов. Техника обучения техническим приемам игры в футбол. Техника обучения передвижения футболистов, остановки мяча, обманные движения и отбор мяча. Остановка мяча грудью. Разучивание приема в упрощенных условиях.

    курсовая работа [312,4 K], добавлен 11.07.2015

  • Спортивные игры как эффективное средство физического воспитания в широком возрастном диапазоне. Сущность и особенности волейбола. Описание техник игры волейбольной команды в защите. Методика обучения вбрасывания мяча руками из-за боковой линии в футболе.

    контрольная работа [2,0 M], добавлен 12.11.2010

  • Технология формирования мобилизационной готовности футболиста. Применяемые средства для развития скоростно-силовых качеств спортсменов. Особенности обучения техники игры в футбол. Организация и методы проведения изысканий с футболистами высших разрядов.

    дипломная работа [811,7 K], добавлен 07.07.2015

  • Понятие и основные правила игры, история развития мини-футбола и особенности технической подготовки. Техника выполнения ударов по мячу, средства и методы обучения. Анатомо-физиологические особенности девушек 13-15 лет, занимающихся мини-футболом.

    дипломная работа [131,5 K], добавлен 07.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.