Педагогические условия формирования у студентов нефизкультурных специальностей потребности в здоровом образе жизни средствами самостоятельных физкультурных занятий

Педагогический процесс и условия формирования потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями. Причины, мешающие уделять внимание развитию и поддержанию физического состояния. Расчёт индекса удовлетворённости и коэффициента значимости.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 13.10.2012
Размер файла 14,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ В НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ

физический упражнение удовлетворенность

Актуальность. Проблема формирования у студентов и учащихся в самостоятельных занятиях физическими упражнениями остается актуальной и в наши дни, так как двигательная активность человека является одним из составляющих здорового образа жизни.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия процесса формирования у студентов потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основания педагогического процесса формирования потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

2. Определить педагогические условия реализации процесса формирования у студентов потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

Организация исследования. Для реализации процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов на базе СИБГТУ был организован формирующий эксперимент. Экспериментом было охвачено 220 студентов специальностей сферы «человек-человек». Выборку экспериментальной группы (Э) составили 110 студентов 2 курса не физкультурных специальностей. Из них 62 девушки и 48 юношей. В контрольную группу (К) мы также отобрали 110 студентов не физкультурных специальностей, из них 64 девушки и 46 юношей. Все студенты, задействованные в педагогическом эксперименте, после врачебного осмотра были отнесены к основной медицинской группе. С экспериментальной группой занятия проводились с целью реализации процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов.

Результаты исследования. Для определения места физической культуры в профессиональной деятельности специалиста профессии «человек-человек» был использован вопрос: "Как Вы считаете, должен ли работник сферы «человек-человек» обладать перечисленными знаниями и владеть указанными методиками?" В начале учебного года - 27,3 % контрольной группы (К) и соответственно - 25,5 % экспериментальной группы (Э) студентов ответили, что "должен".

39 % (К) и 40 % (Э) - "скорее да, чем нет", 22,7 % (К) и 23,3 % (Э) - "скорее нет, чем да",7,3 % (К) и 4,5 % (Э) респондентов ответили, что не должен. Затруднения этот вопрос вызвал у 2, % (К) и 4,5% (Э) студентов.

По сравнению с контрольной в экспериментальной группе произошли значительные позитивные изменения у студентов, занимающихся физическим саморазвитием. За учебный год в контрольной группе занимающихся увеличилось на 22,7 %, а в экспериментальной - на 55,5 %. Более того, из числа включившихся в физическое саморазвитие периодически стало заниматься 27,3 % студентов. Количество студентов, систематически самостоятельно занимающихся физическими упражнениями за время эксперимента увеличилось на 33,7 % студентов и достигло 40,1 %. Включились в саморазвивающую деятельность в сфере физической культуры 38,2 % студентов контрольной группы и 69,1 % студентов - экспериментальной группы.

Превалирующей причиной, мешающей уделять должное внимание развитию и поддержанию своего физического состояния, является отсутствие свободного времени, на которое указали 40 (36,4 %) студентов экспериментальной группы и неумение рационально использовать свое свободное время 21 (19,1 %), что выдает их субъективный характер. Отсутствие условий для занятий занимает третью строчку - 17 (15,5 %) и носит объективный характер. Далее идут финансовые затруднения - 16 (14,5 %), слабая сила воли - 6 (5,5 %), слабое здоровье, наличие хронического заболевания - 5 (4,5 %), отсутствие знаний - 3 (2,7 %) и в последнюю очередь неуверенность в пользе занятий - 2 (1,8 %).

На вопрос: "Какими видами спорта Вы занимались бы, если у Вас была такая возможность?" студенты экспериментальной группы ответили следующим образом: волейболом - 7 (6,4 %); футболом - 7 (6,4 %); легкой атлетикой - 10 (9,1 %); плаванием - 37 (33,6 %); баскетболом - 5 (4,5 %); единоборствами - 9 (8,2%); бодибилдингом - 2 (1,8 %), аэробикой и шейпингом - 35 (31,8 %). Эти данные позволили нам скорректировать как учебные так и "Персональные программы саморазвития" в соответствии со спортивными интересами студентов.

Для изучения мотивов физкультурно-спортивной деятельности студенты экспериментальной группы отвечали на вопрос: "Какие цели чаще всего Вы ставили перед собой в ходе самостоятельных занятий физическими упражнениями. Наиболее популярные ответы - сохранить (укрепить) здоровье - 32,7 %; стать более привлекательным в глазах лиц, противоположного пола - 25,5 %; добиться рациональной пропорции роста и веса - 24,5 %; стать физически более развитым - 21,8 %; улучшить осанку - 20 %.

Анализируя данные, где представлены основные виды деятельности студентов экспериментальной группы в свободное время, можно констатировать, что в свободное время студенты в начале эксперимента предпочитали прослушивать музыку - 43,6 %, смотреть телевизор - 37,3 % и отдыхать на природе - 38,2 %. После эксперимента студенты стали отдавать предпочтение следующим видам деятельности: отдых на природе - 43,6 %, занятия физкультурой и спортом - 33,6 % и посещение дискотек, бильярдных, боулингов - 31,8 %.

Индекс удовлетворенности и коэффициент значимости по вопросу мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре и спорту в контрольной и экспериментальной группах примерно одинаковы: J (К) равен (+ 0,28), J (Э) равен (+ 0,29); КЗ (К) равен (+ 0,34), КЗ (Э) равен (+ 0,37). После эксперимента эти цифры несколько выше для экспериментальной группы. В конце учебного года студенты ответили на данный вопрос следующим образом: "должен" - 38,2 % (К) и 48,2 % (Э); "скорее да, чем нет" - 34,5 % (К) и 36,3 % (Э); "скорее нет, чем да" - 20,9 % (К) и 15,5 % (Э); "не должен" - 6,4% (К) и 0% (Э). Индекс удовлетворенности и коэффициент значимости (J (К) равен (+ 0,38), J (Э) равен (+ 0,57); КЗ (К) равен (+ 0,44), КЗ (Э) равен (+ 0,69)) свидетельствуют о том, что у студентов экспериментальной (Iфа) студентов экспериментальной группы доказывает результативность педагогического эксперимента по формированию потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов не физкультурных специальностей и педагогических условий ее реализации.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.