Национальный парк Канады - Банф

Изучение истории создания, особенностей флоры и фауны парка-музея Банф - Национального исторического музея Канады, современного музея естествознания. Ледники и ледовые поля. Дикие животные и жуки-короеды. Организация туризма в Национальном парке Канады.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.06.2012
Размер файла 37,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Уральский Государственный Лесотехнический Университет

Национальный парк Канады - Банф

Студент: Бабаева Лейла Игоревна,

ГФ-45

Преподаватель: Михайлов Юрий Евгеньевич

Екатеринбург, 2011

Как добраться до парка Банф

банф парк музей национальный туризм

Ближайший к парку международный аэропорт находится в Калгари. Немного ближе есть аэропорт Springbank -- в 80 километрах от парка -- однако в него прибывают только внутренние рейсы. В самом парке, в городе Банф также есть аэропорт, однако пассажирские самолеты там не приземляются.

На машине

Примерно за полтора часа до парка можно доехать из Калгари по шоссе № 1. По шоссе 11 до парка можно доехать из Rocky Mountain House и Red Deer, а по шоссе 93 -- из Radium Hot Springs и Кранбрука.

На автобусе

Автобусы Greyhound и Brewster регулярно отправляются из Калгари, а также из многих городов Британской Колумбии. Кроме того, вы можете заказать экскурсию в парк Банф и доехать до него на экскурсионном автобусе. Больше всего таких экскурсий в Калгари и Ванкувере.

Транспорт

Для того, чтобы передвигаться по парку, вам понадобится машина, арендовать которую можно в Калгари, в Банфе или на озере Луиза. Кроме того, вы можете арендовать велосипед, однако имейте в виду, что ездить на нем по гористой местности довольно трудно, и лучше не делать этого, если вы никогда раньше не ездили на горных велосипедах. Арендовать велосипед также можно в Банфе или на озере Луиза. И, наконец, вы можете арендовать мопед в Bactrax/Snowtips.

Парк Скалистых гор

Из-за конфликта интересов на открытие горячих источников в Банфе, премьер-министр Джон А. Макдональд в 1885 году решил выделить как общественный парк небольшой резерв в 26 кмІ вокруг горячих источников около пещеры и бассейна. По Закону о парке Скалистых гор, принятому 23 июня 1887 года, парк был расширен до 674 кмІ и назван парком Скалистых гор. Это был первый в Канаде национальный парк, и второй, созданный в Северной Америке, после Йеллоустонского национального парка.

Банф стал популярен у богатых европейских туристов, которые прибывали в Канаду на роскошных трансатлантических лайнерах и передвигались на запад по железной дороге, а также у высшего и среднего класса английских и американских туристов. Некоторые гости принимали участие в занятиях альпинизмом, часто нанимая местных гидов. Том Уилсон, Джим и Билл Брюстеры, были первыми торговцами в Банфе. Альпийский Клуб Канады, основанный в 1906 году Артуром Оливер Уилером и Элизабетой Паркер, организовывал скалолазание и размещение лагерей в диких местах парка.

К 1911 г. Банф стал доступен для поездок на автомобилях из Калгари. Начиная с 1916 г. Brewsters предложил туры в Банф на междугородных автобусах. В 1920 году проезд к озеру Луиз стал доступен автомобилям; дорога Banff-Windermere Road открылась в 1923 г., соединив Банф с Британской Колумбией.

В 1902 году парк был расширен до 11 400 кмІ, охватив районы, расположенные вокруг озера Луиз и рек Боу, Ред-Дир, Kananaskis и Spray. В 1911 г., под напором со стороны заинтересованных в выпасах и вырубке, размер парка был сокращен на 4 663 кмІ с выводом многих предгорных районов из состава парка. Границы парка менялись несколько раз вплоть до 1930 года, когда, после принятия Закона о национальных парках, размер Банфа был установлен в 6 697 кмІ.

Закон также переименовал парк в «Национальный парк Банф», сменив название ж.д. станции Canadian Pacific Railway, которая была названа в честь области Banffshire в Шотландии. При строительстве новых восточных ворот в 1933 году провинция Альберта передала в парк 0,84 кмІ. Это, наряду с другими незначительными изменениями границ парка в 1949 году, установило площадь парка в размере 6 641 кмІ.

Лейк-Луиз

Lake Louise -- небольшая деревня, расположенная в 54 км к западу от города Банф, является достопримечательным местом Chateau Lake Louiseна краю озера Луиз. Расположенное в 15 км от озера Луиз, вид на озеро Moraine представляет собой живописный пейзаж в долине Десяти вершин. Этот пейзаж был изображён на обратной стороне канадской банкноты $ 20, выпускавшейся в серии 1969-1979 годов («Пейзажи Канады»). Недалеко от деревни находится горнолыжный курорт Lake Louise Mountain Resort.

Icefields Parkway простирается на 230 километров, соединяя Лейк-Луиз и Джаспер, Альберта. Дорога начинается около озера Луиз, затем уходит к северу к долине Боу, проходя рядом с озёрами Hector Lake,Bow Lake и Пейто. Шоссе пересекает вершину горы и следует вдоль реки Mistaya к долине Saskatchewan Crossing, где сливаются реки Howse и Северный Саскачеван (река).

Река Северный Саскачеван течет из Банфа к востоку от Saskatchewan Crossing в сторону района David Thompson и в Эдмонтон. Шоссе David Thompson Highway следует вдоль реки Северный Саскачеван, через созданное человеком озеро Abraham Lake и через David Thompson Country. В Saskatchewan Crossingдоступны основные услуги: автозаправка, кафе, магазин сувениров, небольшой мотель.

К северу от Saskatchewan Crossing шоссе Icefields Parkway следует вдоль реки Северный Саскачеван вплоть до ледника Columbia Icefield. Шоссе пересекает национальный парк Джаспер через перевалSunwapta Pass на высоте 2 023 м, и приводит в городок Джаспер.

Ледники и ледовые поля

Национальный парк Банф имеет многочисленные ледники и ледяные поля, многие из которых легко увидеть с шоссе Icefields Parkway. Малые «цирки ледников» довольно распространены в Main Ranges, расположены в низинах, на склоне многих гор. Как и большинство горных ледников в мире, ледники в Банфе отступают. Фотографические доказательства дают показания этому процессу, эта тенденция стала достаточно тревожной, и гляциологи провели более тщательное изучение ледников в парке, и проанализировали влияние, что сокращение ледников может ухудшить приток воды в ручьях и реках. Крупнейшие ледниковые области включают Waputik и Wapta Icefields, которые лежат на границе национальных парков Банфа и Йохо. Wapta Icefield имеет площадь примерно 80 кмІ. Выходы ледяного покрова Wapta Icefield со стороны континентального разлома, где находится Банф, включают ледники Peyto, Боу и Vulture Glacier. Ледник Боу отступил на 1 100 метров с 1850 по 1953 годы, и с этого периода наблюдается дальнейшее отступление, недавно образовалось озеро, граничащее с мореной. Ледник Peyto Glacier отступил примерно на 2.000 метров с 1880 года, и находится под угрозой полного исчезновения в течение ближайших 30--40 лет.

Два ледника Crowfoot и Hector Glacier также легко видны с шоссе Icefields Parkway, однако они являются одиночными ледниками и никаким образом не связаны с основными ледниковыми покровами.

Columbia Icefield на северном конце Банфа, занимает границы национальных парков Банф и Джаспер и простирается в Британскую Колумбию. Snow Dome, в Columbia Icefield, формирует гидрологическую вершину Северной Америки, в воде, вытекающей из этой точки в Тихий океан через Колумбию, в Северный Ледовитый океан через реку Атабаска, через реку Северный Саскачеван в Гудзонов залив и, в конечном счёте, в Атлантический океан. Ледник Саскачеван (ледник), который составляет примерно 13 км в длину и 30 кмІ по площади, является основным выходом ледяного покрова Columbia Icefield что простирается в Банфе. В период с 1893 по 1953 годов, в ледник Саскачеван отступил на расстояние 1364 метров, при этом темпы отступления между 1948 и 1953 г. составили в среднем 55 метров в год. В целом, ледники Canadian Rockies потеряли 25 % своей массы за весь XX век.

Дикие животные

В парке присутствуют 56 описанных видов млекопитающих. Гризли и чёрные медведи обитают в лесных регионах. Пума, рысь, росомаха, хорёк, ласка, североамериканская выдра и волки являются основными хищными млекопитающими. Лось, чернохвостый олень и белохвостый олень широко распространены в долинах парка, в том числе вокруг, а иногда и в городе Банфе, в то время как лось, как правило, более незаметен, придерживаются в первую очередь заболоченных территорий и ручьев. В высокогорных районах широко распространены: снежная коза, толсторог, сурок и пищуха. Другие млекопитающие, такие как бобр, дикобраз, белка, бурундук являются наиболее часто встречаемыми мелкими млекопитающими. В 2005 году в насчитали всего пять северных оленей, что делает этот вид одним из самых редких млекопитающих в парке.

Из-за суровых зим парк имеет мало рептилий и амфибий, были выявлены лишь один вид жаб, три вида лягушек, саламандра одного вида и два вида змей. По крайней мере, 280 видов птиц может быть найдено, в том числе орлы белоголовый орлан и беркут, канюк краснохвостый, скопа, сокол и дербник -- все являются хищниками. Кроме того, часто видели такие виды, как Серая сойка, американский дятел, горные голубые птицы, щелкунчик Кларка, горные цикады и коньки, которые обитают не так высоко. Белохвостая куропатка является основной птицей, которую часто видят в альпийском поясе. Реки и озёра населяют более сотни различных видов, в том числе гагар, цапель и крякв, которые проводят своё лето в парке.

Вымирающие виды в Банфе включают прыгучую улитку, которая найдена в горячих источниках Банфа. Woodland caribou, встречающийся в Банфе, записан как исчезающий вид, как и медведи гризли.

Жуки-короеды

Жуки-короеды (en:Mountain pine beetle) вызвали ряд крупномасштабных заражений в национальном парке Банф, съели флоэму зрелых сосен. Первая известная вспышка заражения произошла в Альберте в 1940 г., было заражено 43 кмІ леса в Банфе]. Вторая крупная вспышка произошла в конце 1970-х и начале 1980-х гг. в Банфе и в регионах, окружающих Скалистые горы.

Туризм

Национальный парк Банф является самым посещаемым туристическим местом Альберты и одним из самых посещаемых национальных парков в Северной Америке -- 3.927.557 посетителей в 2004--2005 гг. В течение лета парк посещают: 42 % посетителей из Канады (23 % из Альберты), в то время как 35 % -- из Соединенных Штатов, а 20 % -- из Европы. Туризм в Банфе оценивается для экономики Канады в $ 6 миллиардов канадских долларов в год.

Пропуск в парк требуется для остановки в парке, проверки пропуска являются частыми в летние месяцы, особенно на озере Луиз и в начале Icefields Parkway. Разрешение не требуется, если нужно проследовать прямо через парк без остановок. Ежегодно около 5 млн. человек перемещаются без остановки через парк Банф по Трансканадскому шоссе.

Достопримечательности в Банфе: горячие источники Upper Hot Springs, 27-луночное гольф-поле на территории гостиницы Fairmont Banff Springs Hotelи три горнолыжных курорта, включая Sunshine Village, Lake Louise Mountain Resort и Mount Norquay ski resort. Большой популярностью у посетителей пользуются однодневные походы, например, Cory Pass Loop. Другие мероприятия включают в себя катание на горных и беговых лыжах, а также катание на лошадях.

Варианты туристической деятельности и развлечений в Банфе включают в себя пешеходный туризм, кемпинг, альпинизм, скалолазание, а также катание на лыжах. Руководство парков Канады обязывает использовать эти кемпинги, хижины Альпийского клуба Канады или другие объекты при покупке пропуска в заповедные места. Для использования кемпингов необходимо их заранее зарезервировать.

Город Банф

Город Банф, созданный в 1883 году, является главным коммерческим центром в национальном парке Банф, а также центром для проведения культурных мероприятий. Здесь расположено нескольких учреждений культуры, в том числе Центр Банф, музеи Banff Centre, Whyte Museum, Buffalo Nations Luxton Museum, Cave and Basin National Historic Site, а также несколько художественных галерей. На протяжении своей истории в Банф проводилось множество ежегодных мероприятий, в том числе Индийские дни в Банфе, которые стартовали в 1889 году, а также Банфский Зимний карнавал.

С 1976 года Центр Банфа проводит Горный кинофестиваль Банфа. В 1990 году город был включен в муниципалитете Альберта в соответствии с законом о национальных парках и в связи с планами федеральных властей по его развитию. По результатам переписи 2005 года город Банф имеет 8 352 проживающих, из которых около 7 000 являются постоянными жителями. Река Боу протекает через город Банф, водопад Боу Фоллс расположен на окраине города.

Банф парк-музей и Национальный исторический памятник в Канаде

Банф парк-музей - это Национальный исторический музей Канады, современный музей естествознания.

Коллекция музея природных образцов истории отражает память и подход, натуралистов ранней эпохи. Коллекция была создана в 1895 году, когда Географическая служба Канады представила более 1300 образцов млекопитающих, птиц, древесины, растений и минералов. По словам натуралистов коллекция представляет собой «почти полное представление птиц и цветущих растений, найденных в пределах парка."

Коллекция активно поддерживалась и расширялась с 1896 до 1932 года. Сегодня в музее хранится более 5000 образцов, которые характерны для ранней практики музея.

Само Здание Банф- музея является историческим памятником. Здание было построено в 1903 году как экспонат для парка. Это самый большой и сложный пример ранней стадии дизайна парка, с использованием декоративного кросс-сруба. Вы найдете его в самом центре города Банф, на западной стороне Banff Avenue в Центральном парке не доезжая до моста через реку Лук.

Пересохшие горячие источники Банфы поставили в тупик учёных

18 апреля. Хорошо известный бассейн в Верхнем Хот-Спрингс в Банфе (Банф -- Национальный парк Канады, -- примеч. переводчика) должен быть наполнен обычной водопроводной водой (вместо минеральной, речь идёт о так называемых «горячих источниках», -- примеч. переводчика), и учёным непонятно почему естественный источник воды высыхает.

Канадские парки используют для наполнения бассейнов городскую воду, подобное происходило в 1930-х г. в течение 10 лет.

Геохимик Стивен Грэсби сказал, что учёные всё ещё пытаются понять каким образом или за счёт чего наполняются горячие источники.

«Многие важные моменты существующей системы мы понимаем. Но есть и другие моменты, которые сложны для понимания, таким образом, работа горячих источников всё ещё остаётся для нас тайной».

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Физико-географическая характеристика Канады. Особенности геологического строения. Распределение современных температур на территории Канады. Годовые амплитуды температур. Речная сеть Канады. Растительный и животный мир. История туризма и рекреации.

    курсовая работа [75,7 K], добавлен 08.04.2012

  • Географическое расположение и природные условия национальных парков Канады: Элк-Айленд, Банф, Джаспер и Алгонкинский. Описание сети заповедных туристских троп живописных уголков парков. Мероприятия по охране уникального животного мира Вуд-Баффало.

    реферат [17,7 K], добавлен 18.10.2011

  • Географическое расположение Канады. Климат и рельеф страны. Оценка ее природных и водных ресурсов. Природные зоны: флора и фауна. Описание основных туристически привлекательных областей Канады, оценка путей их использования для организации туров.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 10.10.2014

  • Территория Мексики и ее столицы Мехико. Исторические отзвуки древних цивилизаций. Характеристика Национального Антропологического музея. Достопримечательности парка Чапультепек, музея Темпло Майор на площади Сокало и ряда других культурных объектов.

    реферат [14,3 K], добавлен 04.01.2014

  • Основные принципы и виды экотуризма. Организация и туристское освоение территорий регламентированного использования. Оценка рекреационного потенциала национального парка для развития эколого-реабилитационного туризма. Разработка реабилитационного тура.

    дипломная работа [163,6 K], добавлен 16.10.2013

  • Место литературных музеев в социокультурном пространстве. Литературное наследие Вологодской области в музейных экспозициях. Обоснование программы создания виртуального музея В.А. Гиляровского. Виртуальный маршрут по мотивам повести "Мои скитания".

    дипломная работа [7,0 M], добавлен 17.06.2017

  • Знакомство с основными достопримечательностями Канады: памятник пауку, висячий мост Капилано, музей Биосферы в Монреале. Канал Ридо как огромный каток под открытым небом, рассмотрение интересных фактов. Общая характеристика Ниагарского водопада.

    презентация [7,6 M], добавлен 09.10.2013

  • Музей как социокультурный институт. Изменение социальных функций музея на современном этапе. Пятигорский краеведческий музей в культурном сообществе региона. Маркетинговые меры как средство популяризации маршрутов. Взаимодействие музеев и турфирм.

    дипломная работа [95,5 K], добавлен 25.08.2012

  • Понятие и сущность туристских формальностей. Упрощение туристских формальностей. Основные виды туристской визы. Паспортно-визовые формальности Канады. Требования для получения студенческой визы. Срок действия виз временного резидента и транзитных.

    контрольная работа [32,7 K], добавлен 20.01.2011

  • Экскурсионная деятельность Республики Беларусь. Характеристика филиалов Брестского областного краеведческого музея. Культурно-просветительская деятельность областного краеведческого музея. Индивидуальный текст экскурсии "История и природа Брестчины".

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 21.03.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.