Утренняя оздоровительная гимнастика и ее значение

Сон как процесс разлитого внутреннего торможения, протекающего с понижением возбудимости центральной нервной системы. Значение утренней гимнастики. Методика проведения утренней гигиенической гимнастики. Степень физиологической реакции организма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.02.2012
Размер файла 15,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Утренняя оздоровительная гимнастика и ее значение

Утреннюю гигиеническую гимнастику проводят в утреннее время до завтрака и по возможности на воздухе. В ответной реакции организма на физические упражнения, осуществляемые в утренней гимнастике, ведущее место принадлежит нервной системе. И.П. Павлов рассматривает сон как процесс разлитого внутреннего торможения, протекающего с понижением возбудимости центральной нервной системы.

Под действием тормозных влияний, исходящих из центральной нервной системы, во время сна затормаживается двигательная деятельность и мускулатура тела расслабляется. В связи со спокойным положением тела снижается обмен веществ и расход энергии, а соответственно с этим понижается работа сердца и дыхания.

Значение утренней гимнастики

Утренняя гигиеническая гимнастика, осуществляемая после ночного сна, выводит организм больного из состояния заторможенности физиологических процессов, усиливая деятельность всех органов и систем.

Она способствует налаживанию рабочих связей между корой головного мозга, с одной стороны, и рабочими функционирующими системами и органами (мышцами, сердцем, легкими и др.) - с другой.

В значение утренней гимнастики входит стимуляция организма больного физическими упражнениями.

Физические упражнения возбуждают организм и растормаживают его, повышают общий тонус больного, придают ему бодрое настроение, переводя организм больного в деятельное состояние.

Утреннюю гигиеническую гимнастику не следует рассматривать только как оздоровительное мероприятие, она является также и воспитательным методом.

Приучая к четкому выполнению упражнений утренней гимнастики в определенный утренний час после ночного сна, она организует и мобилизует человека, переключая на деятельное, рабочее состояние, прививает гигиенические навыки, пропагандирует и повышает санитарную культуру занимающихся и приобщает широкие массы населения к физической культуре и спорту как к одному из важных средств воспитания людей.

Методика проведения утренней гигиенической гимнастики предусматривает применение упражнений простых по форме с охватом всех основных мышечных групп и суставов.

Движения утренней гимнастики проделываются в темпе, соответствующем состоянию больных и характеру упражнений (для слабых больных более медленный, затем средний; при более трудных упражнениях темп замедляется; при облегченных упражнениях для диотальных участков конечностей темп более быстрый и т.д.).

Движения выполняются с большой амплитудой, широко используются упражнения на растяжение мышц. Общая нагрузка постепенно усиливается или ослабляется методами, принятыми в лечебной гимнастике.

Плотность занятий в утренней гигиенической гимнастике применяется разная.

Для более слабых больных она уменьшается за счет удлинения пауз между упражнениями, включением дыхательных упражнений и облегченных исходных положений.

Для более крепких больных, а также во второй половине лечебного курса плотность нагрузки в утренней гимнастике повышается.

Проведение утренней гимнастики

Существуют три основных метода проведения утренней гимнастики:

а) раздельный

б) поточный

в) смешанный.

В лечебной физкультуре шире всего используется раздельный метод проведения утренней гимнастики, когда упражнения выполняются раздельно одно от другого.

Паузы между ними заполняются объяснениями или показом упражнений. Этот метод проведения утренней гимнастики более легок и потому его необходимо применять у более слабых больных, а также в первую половину лечебного курса.

При поточном методе проведения утренней гимнастики физическая нагрузка значительно возрастает, так как упражнения непрерывно следуют одно за другим, представляя как бы одно комбинированное упражнение.

Этот метод доступен для более крепких и физически подготовленных (тренированных) больных; его применение следует допускать лишь во второй половине лечебного курса. В лечебной физкультуре поточный метод применяется редко.

Смешанный метод проведения утренней гимнастики представляет собой сочетание первых двух; часть упражнений проводится раздельно, а часть - поточным методом.

Общая продолжительность проведения утренней гимнастики 5 - 20 минут.

Формы лечебной физкультуры

Основными формами лечебной физкультуры являются: утренняя гигиеническая гимнастика, процедуры лечебной гимнастики, терренкур, игровой урок, прогулки, экскурсии и ближний туризм, различные виды спортивных упражнений и физкультурные массовые выступления.

В лечебной физкультуре используются различные формы лечебной физкультуры и ее проведения.

При оценке физических упражнений не следует ограничиваться только приведенными выше методическими указаниями.

Необходимо также учитывать, что систематическим применением физических упражнений в лечебной физкультуре осуществляется не только лечебный, но и лечебно-воспитательный процесс.

Это обусловлено тем, что в лечебной физкультуре применяют различные виды физических упражнений, своеобразие которых зависит от обстановки и времени года, когда они применяются (зимние и летние виды физических упражнений).

Кроме особенностей самих средств лечебной физкультуры, разнообразие формы применения лечебной физкультуры определяется задачами терапевтической помощи больному и возможностями применения тех или иных физических упражнений.

Эти возможности будут различны в условиях больниц и поликлиник и особенно отличаться своим богатством и разнообразием в условиях санаториев, расположенных как на курортах, так и во вне курортной обстановки.

Основными формами лечебной физкультуры являются:

утренняя гигиеническая гимнастика, процедуры лечебной гимнастики, терренкур, игровой урок, прогулки, экскурсии и ближний туризм, различные виды спортивных упражнений, физкультурные массовые выступления.

Степень физиологической реакции организма

Степень физиологической реакции организма, без учета тренированности и состояния больного, зависит не только от вида упражнения, но и от характера его выполнения.

В связи с этим важное значение имеют следующие моменты.

1. Исходное положение, благодаря которому при одном и том же упражнении можно вовлекать в работу разные мышечные группы или усиливать нагрузку на одни и те же мышечные группы и тем самым изменять физиологическую нагрузку.

2. Количество мышечных групп, участвующих в выполнении данного упражнения (мелкие, средние, крупные), что также влияет на проявление общей и местной физиологической реакции организма.

3. Локализацию нагрузки при применении физических упражнений, что практически связано с правильным распределением нагрузки на различные мышечные группы.

Оценка упражнений по признаку локализации действия позволяет в зависимости от терапевтических задач в одних случаях (например, контрактура) усиливать нагрузку на пораженную систему, в других (например, подострый артрит) - осуществлять принцип щажения.

4. Степень силового напряжения, с изменением которого изменяется и интенсивность физиологической реакции организма при выполнении одного и того же упражнения.

5. Координацию движений, ибо чем сложнее упражнение, тем большее участие принимает в его выполнении нервная система, тем выраженное физиологическое воздействие данного упражнения.

6. Точность, ритмичность и амплитуду выполняемых движений, которые также влияют на характер физиологической реакции организма больного при выполнении физических упражнений.

7. Количество повторений и длительность выполнения упражнений по времени, которые отражаются на усилении или ослаблении нагрузки.

8. Физиологическая реакция организма зависит от наличия эмоциональности при осуществлении физических упражнений. Так как известно, что различные упражнения, эмоциональные по содержанию и с интересом выполняемые больными, легче ими переносятся.

9. Использование предметов и снарядов, с помощью которых нагрузка видоизменяется как с целью облегчения выполнения упражнений, так и усложнения. Особенности частной методики в лечебной физкультуре

Особенности частной методики в лечебной физкультуре

Конечно, форма заболевания имеет важное значение для особенностей частной методики, но она не решает вопроса о величине физической нагрузки в процедурах лечебной гимнастики.

Определение величины этой нагрузки и ее характера возможно лишь при всестороннем учете клинической картины с выявлением функционального статуса и анамнестических данных.

1. Учитывать задачи общей и частной методики лечебной физкультуры, непосредственно вытекающие из задач общей терапии, обусловленной клиническими наблюдениями.

Любая процедура лечебной физкультуры оказывает на больного и общеоздоровительное влияние и специально воздействует на восстановление функции пораженной системы.

Для правильной реализации этих задач необходимо, чтобы принципы построения как общей, так и частной методики лечебной физкультуры соответствовали терапевтическим целям.

2. Учитывать физиологическую характеристику применяемых средств лечебной физкультуры, показанных для данного больного, и методические особенности проведения физических упражнений.

Воздействие того или иного упражнения на больной орган или систему органов может быть изменено как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Самостоятельные занятия физическими упражнениями

При различных заболеваниях и травмах, сопровождающихся нарушениями функции органов движения и опоры, помимо процедуры лечебной гимнастики, больным даются указания для осуществления самостоятельных занятии физическими упражнениями!

Процедуры лечебной гимнастики проводятся обычно один раз в день.

Но при различных заболеваниях и травмах, сопровождающихся нарушениями функции органов движения и опоры, помимо процедуры лечебной гимнастики, больным даются указания для осуществления самостоятельных занятии!

Самостоятельные занятия физическими упражнениями являются также одной из форм применения лечебной физкультуры.

Эта форма осуществления физических упражнений является подсобной или вспомогательной к процедурам лечебной гимнастики.

Самостоятельные занятия физическими упражнениями, дополняя процедуру лечебной гимнастики, позволяют увеличить применяемую физическую нагрузку на пораженную систему, причем не в концентрированной форме, а малыми дозами на протяжении дня.

Самостоятельные занятия физическими упражнениями проводятся по 2 - 10 раз и больше на протяжении дня.

Каждое самостоятельное занятие включает 1 - 3 - 5 упражнений, самые необходимые для развития функций пораженной системы.

Самостоятельные занятия физическими упражнениями проводятся только после соответствующего инструктажа больного как в кабинете лечебной физкультуры, так и в палате.

гимнастика утренний гигиенический оздоровительный

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Одна из наиболее распространенных форм применения физкультуры - утренняя гигиеническая гимнастика – зарядка. Характеристика и значение утренней гимнастики. Комплекс упражнений утренней гимнастики, их разновидности, суть и описание процесса их проведения.

    реферат [152,1 K], добавлен 01.03.2009

  • Значение утренней гимнастики для физического развития и укрепления здоровья дошкольников. Содержание и схема построения утренней гимнастики, варианты ее проведения. Особенности организации зарядки с детьми разных возрастных групп, комплекс упражнений.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 08.03.2015

  • Особенности организации и методика проведения утренней гимнастики в разном дошкольном возрасте. Система игр, упражнений и занятий, направленная на формирование у детей положительного отношения к утренней оздоровительной гимнастике и желания ее выполнять.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 03.08.2013

  • Утренняя гимнастика как комплекс физических упражнений, которые выполняются сразу после пробуждения. Главная цель утренней гимнастики. Оздоровительная, образовательно-развивающая гимнастика, положительное влияние на внутренние органы организма человека.

    реферат [14,2 K], добавлен 14.07.2015

  • Дыхание в процессе выполнения физических упражнений. Роль утренней гимнастики в жизни человека. Физическая нагрузка и возможности организма. Упражнения для поддержания подвижности в суставах и развития гибкости. Примерный комплекс утренней зарядки.

    реферат [11,8 K], добавлен 26.06.2011

  • Значение утренней гимнастики для оздоровления детей дошкольного возраста. Виды, структура и содержание традиционной утренней гимнастики в учебном заведении. Методика планирования, организации и проведения УГ для детей в различных возрастных группах.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 09.11.2014

  • Значение использования утренней гимнастики с элементами оздоровительной аэробики с детьми старшего дошкольного возраста. Классификация аэробики, организация и методика проведения. Характеристика физического развития детей старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [71,9 K], добавлен 26.10.2010

  • Цель и задачи утренней гигиенической гимнастики - комплекса упражнений, выполнение которых после сна дает заряд энергии и позитивного настроения на целый день. Два типа физкультурной паузы. Комплекс упражнений для шеи, корпуса, ног, рук и плечевого пояса.

    реферат [25,1 K], добавлен 10.11.2016

  • Физиологические изменения в организме во время и после сна. Физические упражнения для утренней зарядки. Гигиенические требования к организации занятий утренней гимнастикой. Индивидуальный подход к подбору физической нагрузки для утренней зарядки.

    реферат [16,7 K], добавлен 24.07.2011

  • Влияние двигательной активности на продолжительность жизни: оздоровительный бег, ходьба на лыжах, плавание. Комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики для людей среднего и пожилого возраста. Основные причины развития преждевременного старения.

    реферат [28,3 K], добавлен 26.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.