Государство и спорт

Рассмотрение связи государства и спорта на примерах истории древней Греции. Цель развития спорта и физической культуры в современном мире. Пути развития физкультуры и спорта в Российской Федерации. Проблемы развития спорта, государственная политика.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.02.2012
Размер файла 15,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

1. Понятие государства, спорта

спорт физкультура государственная политика

Государство -- это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной территории.

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport -- "игра", "развлечение") -- организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.[6]

Государство и спорт неразрывно связаны с собой с древних времен, примером этому может служить спорт в Древней Греции и возникшие там же Олимпийские игры. Развитие спорта в Древней Греции влияло на развитие культуры, военного искусства, организованности, способствовало становлению здорового, физически развитого общества. Спорт так же являлся организатором досуговой деятельности населения.

Просмотрев историю великих государств, будь то государства древности или более позднего времени, можно увидеть, что спорт был важной частью политики. А его развитие было находилось на достаточно высоком уровне. Подтверждением вышесказанного являются такие государства как Римская империя, Англия, в которой так же проводились "олимпийские" соревнования и состязания, и СССР.

"Великие чемпионы нынче узнаваемы повсюду в мире, а отблеск их достижений обязательно отражается и на имидже воспитавшей их державы - какие бы студеные ветры не задували в мировой политике параллельно с олимпийскими стартами."[1]

Спорт нуждается в правовом регулировании, а значит влияет на развитие права в государстве. В связи с этим в нашем государстве появилось спортивное право. Спортивное право - это новейшее направление российской юриспруденции, охватывающее общественные отношения, возникающие в сфере физической культуры и спорта.[7]

2. Цель развития спорта и физической культуры

В современном мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социальной роли физической культуры и спорта. Она проявляется в:

? повышении роли государства в развитии физической культуры и спорта;

? широком использовании физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья населения;

? продлении активного творческого долголетия людей;

? организации досуговой деятельности и в профилактике асоциального поведения молодежи;

? вовлечении в занятия физической культурой и спортом трудоспособного населения;

? использовании физической культуры и спорта в социальной и физической адаптации инвалидов, детей-сирот;

? резком увеличении роста дохода от спортивных зрелищ и спортивной индустрии;

? возрастающем объеме спортивного телерадио вещания и роли телевидения в развитии физической культуры и спорта и формировании здорового образа жизни;

? развитии физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры с учетом интересов и потребностей населения;

? в многообразии форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.[6]

В соответствии с общемировой тенденцией и в нашей стране вопросы развития физической культуры и спорта становятся ключевым направлением социальной политики. Некоторые ученые отмечают, что эффект от реализации экономической функции физической культуры и спорта значительно превосходит прямые затраты на развитие данной сферы деятельности. Так, для системной оценки состояния развития физической культуры и спорта в сопоставлении с негативными явлениями в обществе по итогам 2008 г. методом регрессионного анализа была определена зависимость уровней заболеваемости и преступности от показателя развития физической культуры и спорта, которая выявила, что уровень заболеваемости падает с возрастанием уровня развития физической культуры и спорта, а уровень преступности снижается с возрастанием уровня подготовки спортивного резерва и развития массового спорта.[2]

За 110 лет, прошедших с начала современной истории Олимпийских игр, большой спорт трансформировался кардинальным образом. Сегодня это и многомиллиардный бизнес, и развитая индустрия развлечений, и площадка для отработки новых технологий. Но за всеми спортивными результатами и полученной прибылью зачастую забывается главное: спорт является мощнейшим рычагом национальной и международной политики. Ведь именно он способен объединить самых разных людей, осознающих себя единым народом прежде всего тогда, когда болеют за наших олимпийцев. Спорт находит дорогу к сердцам даже тех, кто не интересуется политикой и не следит за публикациями СМИ.[3]

3. Пути развития спорта в нашем государстве

Какими возможностями располагает сегодня государство, чтобы в комплексе решить проблемы развития спорта? Какова должна быть государственная стратегия действий?

Необоснованное утверждение, что спорт способен самофинансировать свою отрасль, привело к снижению в 90-е гг. активной роли государства по отношению к физкультурно-спортивному движению. И как следствие, во многих видах спорта Россия стала терять лидирующие позиции.[4]

Серьезная проблема для сферы физической культуры и спорта - отток за рубеж квалифицированных специалистов, тренеров и спортсменов (более 1 тыс. человек). Это обусловлено, с одной стороны, высоким уровнем подготовленности наших специалистов, тренеров и спортсменов, востребованностью их на мировом уровне, а с другой - отсутствием условий для полноценной работы в нашей стране.[5]

Одной из главных функций государства является удовлетворение общих потребностей, в том числе потребностей в здоровом образе жизни и в занятиях физкультурой и спортом.

Сегодня необходимо разработать единую стратегию действий различных министерств и ведомств, общественных организаций, ученых и специалистов. Эта стратегия должна быть направлена на создание максимально благоприятных условий для привлечения людей к занятию спортом в трудовых коллективах, в образовательных учреждениях, в местах отдыха.

Российский спорт копирует в своих программах положения деятельности Международного олимпийского комитета и развивает те виды спорта, которые не имеют своих национальных корней.

Решением этих проблем является создание благоприятных условий для привлечения квалифицированных специалистов в области спорта, увеличение финансирования спортивных учреждений, привлечение частного капитала к финансированию спорта, развитие спортивного права. Но прежде всего развитие спорта должно идти по "своему" пути, то есть развивать те виды спорта, которые наиболее успешны в нашей стране.

Тем не менее, нельзя сказать, что спорт в России не прогрессирует. Общий объем финансирования физической культуры и спорта из средств федерального бюджета за последние два года увеличился почти в три раза. Возросло внимание к вопросам развития физической культуры и спорта в регионах, особенно со стороны губернаторов. За последние два года в стране отмечается рост числа занимающихся физической культурой и спортом. Значительно увеличилось количество массовых спортивных соревнований для детей как в регионах, так и на федеральном уровне.

Вывод

Сегодня у нас есть хорошие перспективы для дальнейшего развития. Правительство Российской Федерации должно поддерживать курс Госкомспорта России. Спорт - залог дальнейших успехов.

Список литературы

1. Борисенок Ю., Петров А. Это нужно для страны// Родина.- 2008.-№ 9-С.29-34

2. Сашина Е. Социально-экономическое развитие детского и юношеского спорта в России//Соц. политика и соц. партнерство.-2011.-№9-С.38-45

3. Дурманов Н., Дать спортсменам шанс быть честными//Свободная мысль.-2008.-№8-С.5-18

4. Панченко С.Л., Паначев В.Д., Управление социальным институтом спорта//Социология власти.-2011.-№2-С.133-143

5. Ким В.В., О разделении спорта и оздоровительной физической культуры//Теория и практика физической культуры.-2001.-№3-С.17-21

6. http://ru.wikipedia.org/

7. Алексеев С.В. Спортивное право России.-М.:Закон и право, 2005.-671 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Определение понятия спорта и его видов. Описание самых популярных олимпийских видов спорта. Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации; создание эффективной системы государственной поддержки. Реабилитация средствами физкультуры.

    реферат [38,9 K], добавлен 20.08.2015

  • Роль и значение физкультуры и спорта во всех сферах жизни общества на современном этапе его развития. Всемирные потери населения от нездорового образа жизни. Воздействие физкультуры и спорта на экономический рост государства. Связь спорта с бизнесом.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 22.07.2009

  • Формирование научной школы историков физической культуры и спорта в СССР, её вклад в развитие науки и учебного процесса. Официальные характеристики состояния и перспектив развития истории физической культуры и спорта в СССР в послевоенный период.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 13.01.2015

  • Анализ нормативно-правового обеспечения организации физической культуры и спорта в Российской Федерации. Направления развития массовых видов спорта в Новосибирской области. Рекомендации по развитию материально-технической основы для физической культуры.

    дипломная работа [828,1 K], добавлен 23.11.2012

  • Определение массового спорта, целью которого является укрепление здоровья, улучшение физического развития и подготовленности. Факты и перспективы развития российского молодежного спорта. Основные направления помощи государства в развитии массового спорта.

    реферат [53,0 K], добавлен 31.05.2015

  • Классификация и характеристика видов спорта. Основные направления развития спортивного движения. Социальные функции спорта. Роль физической культуры в жизнедеятельности современного человека. Практическое изучение роли спорта в современном обществе.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 06.06.2014

  • Система физической культуры и спорта в Российской Федерации, физкультурная и оздоровительная работа, развитие спорта высших достижений. Пропаганда физической культуры, создание благоприятных условий финансирования спортивных организаций и учреждений.

    реферат [12,3 K], добавлен 16.03.2010

  • Современное состояние, законодательная база и проблемы развития физической культуры и спорта. Роль Сибирской государственной академии физической культуры и спорта в развитии физкультурно-массовой и спортивной работы в Сибирском федеральном округе.

    реферат [32,1 K], добавлен 06.11.2012

  • Государственная социальная политика Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта. Структура и оценка конкурентной среды Министерства спорта и туризма Беларуси. Анализ динамики показателей функционирования отрасли и перспективы ее развития.

    реферат [51,5 K], добавлен 04.03.2012

  • Понятие спорта как составляющей части физической культуры. Отличия спорта от физической культуры. Соревновательно-эталонная, эвристически-достиженческая, оздоровительно-рекреативная функции спорта. Функция социализации личности. Основные виды спорта.

    презентация [2,0 M], добавлен 16.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.