Физические качества человека

Составляющие сердечно-сосудистой системы, циркуляция крови и лимфы по организму. Функция сердца, сосуды и капилляры. Физические качества человека, двигательные возможности: сила, выносливость, ловкость, гибкость. Метод оценки осанки и ее особенности.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 17.05.2011
Размер файла 533,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования Украины

Контрольная работа по методике физвоспитания

Выполнил:

студент группы МС10-1

Петров Б.В.

Проверил:

преподователь кафедры физвоспитания

Долиный О.Ю.

Краматорск 2011 год

Рассмотренные вопросы:

1. Назовите составные части сердечно-сосудистой системы

2. Что такое физические качества человека

3. Приведите пример и метод, с помощью которого оценивается осанка человека

1. Состовляющие сердечно_сосудистой системы

сердечная сосудистая система физическое качество

Сердечно-сосудистая система - система органов, которые обеспечивают циркуляцию крови и лимфы по организму. Она состоит из кровеносных сосудов и сердца, являющегося главным органом этой системы.

Сердце - полый мышечный орган, способный к ритмическим сокращениям, обеспечивающим непрерывное движение крови внутри сосудов. Здоровое сердце представляет собой сильный, непрерывно работающий орган, размером с кулак и весом около полкилограмма. Сердце состоит из 4-х камер. Мышечная стенка, называемая перегородкой, делит сердце на левую и правую половины. В каждой половине находится 2 камеры. Верхние камеры называются предсердиями, нижние - желудочками. Два предсердия разделены межпредсердной перегородкой, а два желудочка - межжелудочковой перегородкой.

Предсердие и желудочек каждой стороны сердца соединяются предсердно-желудочковым отверстием. Это отверстие открывает и закрывает предсердно-желудочковый клапан. Левый предсердно-желудочковый клапан известен также как митральный клапан, а правый предсердно-желудочковый клапан - как трехстворчатый клапан.

Функция сердца:

ритмическое нагнетание крови из вен в артерии, то есть создание градиента давления, вследствие которого происходит её постоянное движение; обеспечение кровообращения сообщением крови кинетической энергии. Сердце поэтому часто ассоциируют с насосом. Его отличают исключительно высокие производительность, скорость и гладкость переходных процессов, запас прочности и постоянное обновление тканей.

Сосуды представляют собой систему полых эластичных трубок различного строения, диаметра и механических свойств, заполненных кровью. Сосуды делятся на: артерии(1), по которым кровь отводится от сердца и поступает к органам, и вены(3) - сосуды, кровь в которых течёт по направлению к сердцу и капилляры(2).

В отличие от артерий, вены имеют более тонкие стенки, которые содержат меньше мышечной и эластичной ткани.

Капилляры(2) - это самые мелкие кровеносные сосуды. Благодаря очень тонкой стенке капилляров в них происходит обмен питательными и другими веществами (такими, как кислород и углекислый газ) между кровью и клетками различных тканей. В зависимости от потребности в кислороде и других питательных веществах разные ткани имеют разное количество капилляров.

Человек имеет замкнутую кровеносную систему. Кровеносные сосуды сердечно-сосудистой системы образуют две основных подсистемы: сосуды малого круга кровообращения и сосуды большого круга кровообращения.

Сосуды малого круга кровообращения переносят кровь от сердца к легким и обратно. Малый круг кровообращения начинается правым желудочком, из которого выходит легочный ствол, а заканчивается левым предсердием, в которое впадают легочные вены. Сосуды большого круга кровообращения соединяют сердце со всеми другими частями тела. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, откуда выходит аорта, а заканчивается в правом предсердии, куда впадают полые вены.

2. Что такое физические качества человека

Физическими качествами человека принято называть отдельные его двигательные возможности: сила, выносливость, ловкость, гибкость. Это задатки к движениям, которыми все люди наделены от рождения. Физические качества человека претерпевают естественные изменения в процессе роста и развития организма. В основе их совершенствования лежит способность человеческого организма отвечать на повторные физические нагрузки превышением исходного уровня своей работоспособности.

Сила

Это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счёт мышечных усилий.

Выносливость

Это способность организма преодолевать утомление при сохранении необходимой интенсивности, точности, маневренности и быстроты. Большое значение в борьбе с утомлением имеют и волевые усилия занимающихся. В качестве средств развития выносливости используются кроссы, бег с изменением темпа и преодолением препятствий, бег по отрезкам на скорость и др.

Ловкость

Это способность быстро и точно реагировать на неожиданно возникающие ситуации, выйти из любого положения, справиться с любой возникшей двигательной задачей. Без развитого в достаточной степени качества ловкости невозможно добиться высоких спортивных показателей. Для развития ловкости используются гимнастические и акробатические упражнения, упражнения в технике и тактике игры с неожиданно изменяющимися ситуациями, различные подвижные и спортивные игры.

Гибкость

Это умение хорошо расслаблять мышцы, выполнять движения по большим амплитудам. Одновременно с этим правильное сочетание напряжения с расслаблением снижает энергетические затраты и предупреждает травмы мышечно-связочного аппарата. Развитию гибкости помогают специальные упражнения на растягивание. Эти упражнения выполняются с постепенным увеличением амплитуды движения.

Все физические качества взаимосвязаны. В большинстве видов спорта для достижения успеха необходимо развивать несколько физических качеств. Развитие одного физического качества в ущерб другим отрицательно сказывается на подготовке занимающихся. Одностороннее воспитание физической силы может привести к снижению показателей выносливости. Например, штангисты редко могут выполнять быстрые движения так же эффективно, как, к примеру, боксеры. Вот почему считается, что основой для достижения высоких результатов в спорте является разносторонняя физическая подготовка.

3. Метод оценки осанки

Оценивая осанку, смотрят:

на положение головы - находится ли она на одной вертикали с туловищем, подана вперед или наклонена набок (вправо или влево);

на рельеф шеи - линия от козелка уха (выступ хряща наружного уха, который располагается перед отверстием наружного слухового прохода) до края плеча одинаково выгнута с обеих сторон или одна сторона длиннее другой;

на плечи - на одном ли уровне они располагаются или одно плечо приподнято выше другого; разведены плечи или поданы вперед, и если поданы, то одинаково или одно сильнее другого (такая асимметрия часто возникает у спортсменов - метателей, фехтовальщиков, боксеров и др.;

на лопатки - на одном уровне или одна выше; выступают ли, и если выступают, то одинаково или одна сильнее другой;

на позвоночник - имеет ли он нормальные физиологические изгибы или наблюдаются шейный и поясничный лордоз (выпуклость вперед), грудной и крестцово-копчиковый кифозы (выпуклость назад).

Естественные изгибы позвоночника выполняют рессорную функцию - уменьшают сотрясение тела при ходьбе, беге и прыжках. В норме линия спины имеет волнистую форму, но глубина изгибов не должна превышать 3-4 см.

Главной особенностью правильной осанки является симметричное расположение частей тела относительно позвоночника. Грудная клетка спереди и сзади не имеет впадин или выпячиваний и симметрична по отношению к средней линии.

Подвижность позвоночника оценивается в положении стоя. При наклоне вперед измеряется расстояние от концов третьих пальцев до пола (удобнее измерить на скамейке). Если обследуемый не может достать кончиками пальцев до пола, записывается: минус столько-то сантиметров; если может положить ладонь на пол, записывается: плюс столько-то сантиметров. При оценке боковой подвижности позвоночника измеряется расстояние от концов третьих пальцев до пола в положении максимального наклона туловища вправо и влево (руки выпрямлены и вытянуты вдоль тела). Наконец, подвижность позвоночника на изгиб назад измеряется расстоянием от седьмого шейного позвонка до начала межъягодичной складки в положении основной стойки при максимальном наклоне туловища назад.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Основные составляющие тренированности организма человека. Сердечно-дыхательная выносливость, метод тренировки. Главные составляющие тренированности. Аэробные и анаэробные нагрузки. Преимущества, которые дает тренировка. Гибкость, скоростные качества.

    презентация [7,4 M], добавлен 16.09.2014

  • Характеристика выносливости как физической способности человека. Определение понятий "двигательные способности", "физические качества", "выносливость". Факторы проявления, показатели, виды выносливости. Тесты для определения уровня развития выносливости.

    курсовая работа [161,0 K], добавлен 06.04.2010

  • Ударная техника бокса. Сила как физическое качество человека, способность преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему с помощью напряжения мышц. Гибкость тренирующегося, ее факторы. Баланс в физической подготовке бойца, методы развития.

    реферат [25,7 K], добавлен 06.03.2014

  • Движение как условие развития и работы человеческого организма. Гимнастика как форма укрепления здоровья. Спортивные и прикладные виды гимнастики. Физические качества человека (выносливость, быстрота, ловкость и гибкость), правила и методы их развития.

    реферат [41,7 K], добавлен 30.11.2015

  • Характеристика заболеваний сердечно-сосудистой системы, допустимые физические нагрузки. Методы мышечного расслабления после выполнения работы. Лечебные физические упражнения для двигательной реабилитации людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

    реферат [26,7 K], добавлен 29.09.2016

  • Изучение путей транспортировки газов в организме человека во время тренировки на выносливость. Характеристика внешнего дыхания, физиологии сердца, особенностей адаптации дыхательной, сердечно-сосудистой системы и системы крови при физической нагрузке.

    курсовая работа [58,5 K], добавлен 10.06.2010

  • Что происходит с сердечно-сосудистой системой под влиянием длительных занятий физической культурой. Связь между видом спорта и объемом сердца, влияние тренировок. Разработка комплекса упражнений для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    реферат [288,3 K], добавлен 17.08.2011

  • Психологическая, физиологическая характеристика и разновидности физических качеств, формы, условия и факторы их проявления. Средства и методы развития силы, быстроты движений, выносливости, гибкости и ловкости. Особенности проявления скоростных качеств.

    реферат [31,6 K], добавлен 25.01.2011

  • Физические качества, средства и методы их развития у школьников. Сила, быстрота, выносливость, ловкость, подвижность в суставах и методика их развития. Основные организационные формы физического воспитания детей в школе.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 30.11.2006

  • Характеристика видов спорта, преимущественно развивающих отдельные физические качества. Виды спорта, развивающие выносливость, силу и скоростно-силовые качества, быстроту, координацию движений (ловкость). Нетрадиционные системы физических упражнений.

    контрольная работа [39,2 K], добавлен 09.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.