Подготовка Украины к футбольному чемпионату Евро-2012

Создание необходимой спортивной и транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к Евро-2012: реконструкция украинских аэропортов, строительство новых скоростных дорог. Программы набора волонтеров. Стадионы принимающих городов, фан-зоны и гостиницы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.04.2011
Размер файла 789,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

I. Логотип

Логотип берет свою визуальную основу от «витинанок», традиционного искусства резки бумаги, распространенную в сельских районах Польши и Украины как дань уважения к флоре и фауне региона.

В основе эмблемы - цветок, который символизирует каждую из стран-организаторов евро-чемпионата. В середине композиции располагается футбольный мяч, который олицетворяет эмоции и страсть турнира. Стебель цветка олицетворяет структурный аспект континентального первенства, УЕФА и европейского футбола. В официальной эмблеме турнира гармонично сочетается зеленый лес, желтое солнце, голубые вода и небо и фиолетовая ежевика.

II. Новый рывок в истории Украины - Евро 2012

Европейское первенство пройдет под девизом «Создаем историю вместе». Это также имеет свою символичность, ведь будущий евро чемпионат - первый турнир, который будет проходить на территории Центральной и Восточной Европы, а точнее, на территории Польши и Украины.

В третий раз в истории финальный турнир будут принимать две страны. В 2000 году это делали Бельгия с Нидерландами, а в 2008-м - Австрия и Швейцария. Поединки ЕВРО-2012 пройдут на восьми стадионах. В Украине принимают участие города: Донецк, Киев, Львов и Харьков. Матч открытия состоится в Варшаве 8 июня, а финал пройдет в Киеве 1 июля. Ожидается, что игры посетят примерно 1,4 миллиона человек. Матчи чемпионата Европы будут показывать в прямом эфире более чем 200 стран мира. И в связи с этим грандиозным событием, Украина делает огромный рывок в развитии и становится на одну ступень ближе к самым развитым странам Европы и мира.

III. Развитие транспортных коммуникаций

На сегодня Украина успешно продвинулась в плане создания необходимой спортивной и транспортной инфраструктуры. Для этого производится строительство таких объектов:

1. Аэровокзальные комплексы

Реконструкция и построение украинских аэропортов в рамках подготовки к Евро-2012 будут завершены вовремя.

- Международный аэропорт Донецк DOK UKCC получит новую взлетно-посадочную полосу длиной 4 тыс. м, которая сможет принимать любые воздушные суда.

- Международный аэропорт Львов LWO UKLL будет иметь полосу, что позволит принимать все воздушные суда, существующие на сегодняшний день.

- Международный аэропорт Харьков HRKUKHH здесь ведется строительство новой взлетно-посадочной полосы длиной 2,5 км, что полностью соответствует пассажиропотоку и классу тех судов, которые будет принимать аэропорт.

- Международный аэропорт Борисполь KBP UKBB на территории аэропорта планируется строительство нового паркинга общей площадью 30 тыс. кв. м, который сможет вместить 2 038 автомобилей.

- Международный аэропорт Киев КIEV UKKK занимает территорию площадью 265 га. Имеет одну взлетно-посадочную полосу длинной 1800 м и шириной 49 м. Аэропорт способен принимать воздушные суда типа Як-42 с ограничениями по массе и интенсивности полетов и типов Ан-24, Як-40. Аэровокзал имеет пропускную способность 300 пассажиров в час.

Вместимость паркинга будет составлять 175 автомобилей. На данный момент выполнена разработка мастер-плана, имеется в наличии проект реконструкции аэродрома, модернизации аэродромных систем, разработан эскизный проект реконструкции существующего терминала и строительства нового терминала.

2. Новые дороги

Строительство новых скоростных дорог и улучшение транспортно-эксплуатационного состояния существующих автомобильных дорог, которыми будут передвигаться гости и участники чемпионата Европы по футболу Евро-2012, является главной задачей дорожной отрасли.

Основными объектами строительства и реконструкции станут автодороги "Киев-Чоп", "Киев-Ковель", "Кипти - Бачивск", "Харьков - Перещепино".

В Донецке полным ходом идут работы по подготовке к Евро-2012 - транспортной проблеме города уделили особое внимание, запланированы работы по 16 объектам.

3. Железнодорожные вокзалы

Важным транспортным объектом в подготовке городов, является железнодорожный вокзал.

В частности, по внедрению скоростного движения пассажирских поездов на направлениях «Львов - Жмеринка - Киев» и «Киев - Полтава - Харьков - Донецк», выполнены ремонтно-путевые и строительно-монтажные работы. Также проведена реконструкция и модернизация устройств энргетики, сигнализации и связи.

По строительству железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве в 2010 г. выполнены работы по устройству железнодорожной составляющей моста, эстакад правобережной и левобережной подходов, Березняковского путепровода, а также автомобильного проезда с левого на правый берег.

Так, например, на протяжении первых трех месяцев текущего года, Донецкая железная дорога провела работы по капитальному ремонту железнодорожных путей и ремонту существующих зданий. Планируется увеличить пропускную возможность вокзала, реализовать несколько проектов и провести реконструкцию старого здания. Согласно последним данным, после своей реконструкции Донецкий железнодорожный вокзал будет принимать 30 тысяч пассажиров в день.

4. Новый транспорт

Одним из необходимых условий является развитие достойных средств передвижения по городам Украины, как для наших сограждан, так и для гостей нашей страны.

Болельщики, которые прибудут в нашу страну на Евро-2012, смогут бесплатно ездить в муниципальном транспорте в четырех принимающих городах - Киеве, Львове, Донецке и Харькове. Для этого им будет достаточно просто предъявить билет на матч чемпионата.

В период проведения Чемпионата в Донецке будет максимально задействован имеющийся общественный транспорт, а именно 250 троллейбусов, 200 трамваев, 1 660 автобусов и около 1 500 единиц такси.

5. Автомобильные парковки

Рассматриваются строительство зон парковок возле стадионов, аэропортов, фан-зон, железнодорожных вокзалов. Всего создадут около 8 тысяч парковочных мест. Парковки должны быть оборудованы и туалетами, и местами для сбора мусора.

футбольный чемпионат евро стадион

IV. Торговля и сфера услуг

1. Билеты

Продажа билетов на футбольный матч в период проведения чемпионата осуществляется по предъявлению документа, удостоверяющего личность, с обязательным указанием в билете фамилии, имени.

На матчи напечатают 1,4 млн. билетов стоимостью от 30 до 600 евро. Как сообщила УЕФА 1 февраля 2011 года, все билеты, пущенные в свободную продажу, будут продаваться только на сайте УЕФА по безналичному расчёту через Интернет и только в марте 2011 года. Позднее билеты продаваться не будут. Жителям городов, где проводятся матчи, выделяется в продажу по 2000 билетов на город на один матч. Первым человеком, заказавшим себе билет на чемпионат, стал 1 февраля 2011 гражданин Южной Кореи.

2. Сувениры

Сейчас на рынке работает достаточно фирм, у которых размещены заказы на изготовление такой простой сувенирной продукции, как футболки и значки, вышиванки, тарелки, матрешки.

3.Волонтеры

Существуют две программы набора волонтеров: волонтеры УЕФА и волонтеры принимающего города. Волонтеры УЕФА будут работать на объектах размещения “семьи УЕФА” - стадионы, гостиницы, аэропорты. Главная функция волонтеров принимающих городов - помощь всем туристам, приехавшим во время Евро.

Волонтеров УЕФА в Украине будет около 2,5 тыс. человек, а в Донецке ориентировочно 851 человек. Основные требования, предъявляемые к волонтеру: возраст от 18 лет, уверенный английский разговорный язык и специальные знания в зависимости от выбранного направления.

Направлений в работе волонтеров на предстоящем чемпионате более 20-ти. Основными остаются обеспечение безопасности и правопорядка, помощь в размещении и передвижении на автомобилях высокопоставленных гостей, официальных делегаций и представителей УЕФА. Среди новых возможностей - оказание юридической помощи в решении спорных моментов по организации чемпионата.

4. Медицинское обслуживание

Во время матча возле стадиона одновременно будут дежурить не менее шести карет «скорой помощи» с высококвалифицированными специалистами. Также возле стадионов будут установлены мобильные госпитали - на случай массового поступления больных при возможных чрезвычайных ситуациях.

V. Архитектура

1. Стадионы

Матчи чемпионата Европы 2012 года пройдут в восьми городах Украины. Представляем список стадионов, на которых планируется проведение чемпионата.

2. Фан-зоны

Создаются фан-зоны чемпионата, которые планируют разместить на пересечении основных магистралей и маршрутов городского транспорта.

Подготовлены предложения по размещению мест для спонсоров УЕФА, пунктов продажи еды и напитков, сувенирной продукции, пунктов оказания первой медицинской помощи и других сервисов.

фан-зона должна вмещать:

Большой ЕКР

Ресторан Спонсоров УЕФА

Торговые точки Спонсоров УЕФА

Магазин сувениров и спортивной одежды УЕФА

Информационный центр

Медицинский пункт

Обеспечение охраны правопорядка

Туалеты

3. Гостиницы

Самая большая проблема для всех городов -- это гостиницы. Подготовка гостиниц, наверное, является одним из главных факторов, определяющих подготовку к участию городов в чемпионате.

Например, в Донецке планируется построить 12 гостиниц, среди которых: три - пятизвездочные и девять-четырехзвездочные. На сегодняшний день начато строительство гостиничного комплекса «Пушкинский», второй очереди гостиницы «Виктории», где уже возведено три этажа, закончены подготовительные работы по возведению пятизвездочного «Гранта», представляющего собой 32-этажный комплекс с 200-ми номерами.

VI. Подготовка Донецка к ЕВРО - 2012

Одним из главных преимуществ Донецка перед другими городами является стадион «Донбасс Арена».

Отличительной особенностью стадиона является не только его идеальная овальная форма, но и прозрачный, светящийся фасад, а это примерно 24 тысячи квадратных метра стекла. Установлена система инфракрасного подогрева стадиона, позволяющая в зимние месяцы достигать разницы температуры «за бортом» и внутри стадиона до 14 градусов.

В планах подготовки Донецка к чемпионату можно выделить:

- Строительство второго железнодорожного вокзала.

- Возведение нескольких бизнес-центров .

- Обновление дорожно-транспортной инфраструктуры.

- Запуск первой ветки метро.

- Переселение жильцов "сталинок" в высотки.

- Создание Донецко-Макеевского агломерата.

-Застройка набережной Кальмиуса высотными 18-25-этажными домами.

- Строительство детского комплекса"Сокол".

- Возведение площадки для местных экстремалов - роллеров и скейтбордистов.

- Построение огромного крытого катка.

- Строительство аллеи Евросоюза. Каждое здание которой будет построено в стиле определённой из стран ЕС. Первые этажи зданий отведут под рестораны с национальной кухней и сувенирные лавки.

-Вынос ветки ДМЗ, что позволит легче дышать жителям города.

- Благоустройство городских водоёмов и парков.

-Возведение в парке культуры и отдыха аквапарка, велотрека и второго корпуса гостиницы "Виктория".

-Модернизация зеленой архитектуры города.

Кроме этого планируется осуществление других мероприятий, позволяющих выглядеть городу на уровне развитых Европейских городов.

VII. Ответственные люди

1. Анатолий Близнюк

У Анатолия Близнюка в интервью спросили:

- Как родилась идея проведения чемпионата, насколько она обоснована и перспективна для региона и страны? Ведь амбиции амбициями, а необходимо реально рассчитывать свои возможности.

Получили такой ответ:

- Когда принималось решение о том, что мы хотим участвовать в этом процессе, то, я так думаю, руководители государства всех уровней прежде всего обязаны были оценить реальную ситуацию. То есть провести мониторинг исходной базы, который предшествует любому то ли коммерческому, то ли социальному проекту. Мы должны были проанализировать: а какие у нас дороги от границы с Европой до границы с Россией, какие до города Донецка - одного из центров, который будет принимать европейские чемпионаты. Какую спортивную инфраструктуру мы имеем, какие варианты гостиниц, пунктов питания, оказания медицинской помощи и так далее. А также - какие у нас имеются интересные зарубежным гостям туристические маршруты, достопримечательности, места развлечения, культурного досуга. Ведь Чемпионат Европы - это не только футбол. Мы провели хронометраж Евро-2009/2012: это всего 124 часа футбола, 340 часов для обустройства и сна и 640 часов свободного времени. И это время досуга приехавшие к нам гости захотят потратить на то, чтобы познакомиться с историей и культурой нашей страны, нашего региона, ближе пообщаться с живущими здесь людьми, испробовать особенности национальной кухни и прочее. И мы, как гостеприимные хозяева, должны создать им для этого все условия.

2. Борис Колесников

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников заверяет, что Украина целенаправленно идет к своей цели - подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Несмотря на то, что существует ряд не решенных вопросов, это никак не помешает Украине провести в 2012 году чемпионат Европы по футболу.

VIII. Ближайшее будущее

- Построится новая инфраструктура, которая даст "Олимпийскую надежду-2022".

- После Евро-2012 в Польше и Украине стоит ожидать туристический бум, а это еще больше подтянет две соседние страны к европейскому уровню.

- Страна вооружится новым воздушно-транспортным ресурсом не только на время проведения чемпионата, а и на ближайшие 15-20 лет.

-Создадутся условия для интенсивного развития отечественного предпринимательства во всех отраслях экономики, в частности гостиничного бизнеса.

- Появится доверие инвесторов, которые увидят европейскую Украину, способную успешно решать задачи повышенной сложности.

- Появятся новые рабочие места.

Это будет уже совсем другая Украина - современная европейская страна с рыночной экономикой.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Особенности и задачи подготовки к проведению в Украине Евро-2012. Перспективы развития бюджетных отелей в Украине. Причины невыполнения планов строительства новых объектов и реконструкции старых. Классификации гостиниц на категории и система звезд.

    доклад [22,4 K], добавлен 20.06.2011

  • Характеристика системы спортивной подготовки спортсмена. Структура спортивной подготовки. Методические принципы спортивной тренировки. Методы подготовки в лыжном спорте. Спортивные соревнования как одно из важнейших средств специализированной тренировки.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 31.01.2012

  • Строительство новых шоссе в Хорватии. Способы доставки туристов в Загреб, Дубровник и Сплит. Паромное соединение на побережье Адриатического моря. Основные элементы транспортной инфраструктуры Хорватии. Недостатки в инфраструктуре туристской дестинации.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 22.02.2010

  • Визначення обставин, при яких можлива неналежна поведінка з боку глядачів чемпіонату Європи 2012 року з футболу. Завчасне отримання інформації щодо участі в подіях іноземних фанатів. Політика приймаючого міста щодо протидії футбольному хуліганству.

    реферат [294,3 K], добавлен 16.05.2011

  • Исследование главных причин победы сборной Португалии на чемпионате Евро-2016. Криштиану Роналдо - звезда современного футбола. Везение и успех тренера. Изучение состава сборной. Обзор тактики игры. Анализ уровня командного и индивидуального мастерства.

    презентация [4,1 M], добавлен 22.12.2016

  • Характеристика спортивного ориентирования как вида спорта. Обоснование комплекса упражнений и методика их использования в экспериментальной группе. Построение подготовки спортсменов при начальной спортивной подготовки. Ошибки в спортивном ориентировании.

    дипломная работа [942,3 K], добавлен 09.03.2010

  • Общие основы спортивной подготовки легкоатлета. Особенности эффективной физической, технической, тактической и теоретической подготовки легкоатлета. Анализ общей и специальной физической подготовки спортсменов. Характеристика тренировочного процесса.

    реферат [23,7 K], добавлен 27.02.2010

  • Особенности этапа предварительной базовой подготовки согласно действующих программ спортивной подготовки по самбо. Задачи и возрастные границы этапа. Спортивные коллективы, параметры тренировочных и соревновательных нагрузок. Анализ методики подготовки.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 18.03.2015

  • Основные направления спортивной подготовки. Структура, формы и организация тренировочного процесса. Развитие спортивной формы в годичном цикле подготовки. Медико-биологическое сопровождение спорта высоких достижений. Фазы утраты спортивной формы.

    презентация [194,8 K], добавлен 20.12.2015

  • Задачи и критерии отбора кандидатов для занятий спортом, факторы его учёта и контроля. Классификация форм спортивной ориентации. Особенности набора одаренных юных борцов. Средства и методы их предварительной подготовки. Обучение базовым приемам в дзюдо.

    дипломная работа [165,3 K], добавлен 25.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.