О развитии туризма в Крыму

Исследование истории развития туристической деятельности на Крымском полуострове, который является музеем под открытым небом. Памятники истории Крыма: Бахчисарайский историко-археологический заповедник-музей, пещерные города Чуфут-Кале, Эски-Кермен.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 13.04.2011
Размер файла 13,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

О развитии туризма в Крыму

Касьянов В.Я.

От слова "Крым" веет теплом и морской прохладой. А еще - красотой.

Крымский полуостров - своего рода музей под открытым небом. Площадь его уникальных заповедников природы исчисляется 67 тысячами гектаров. На почти 35 тысячах гектаров центральной части горного Крыма раскинулись буковые, сосновые, дубовые леса, в которых обитают олени, косули, муфлоны...

Сохранением и разведением флоры и фауны Южнобережья занимается отделение хозяйства "Грушевая поляна". В Каркинитском заливе есть филиал "Лебяжьи озера", признанный заповедной зоной международного значения. Гигантские хребты Карагач, Хоба-Тепе, Магнитный, Кок-Кая, Святая гора; причудливые утесы: "Иван-Разбойник", "Лев", "Золотые ворота" - все это заповедник Карадаг, один из интереснейших ландшафтных памятников нашей республики. Удивительные, воистину сказочные экзотические растения можно увидеть в Никитском ботаническом саду, основанном еще в 1812 году. Сейчас в его "букете" - более 28 000 представителей флоры. Ценными коллекциями уникальных растений располагают Алупкинский и Масандровский парки.

В степях, горах, на побережье есть немало мест, где туриста или отдыхающего ждет встреча с древнейшими следами обитания человека (например, стоянки Киик-Коба, Староселье), памятниками эпох позднего палеолита, неолита, бронзы, раннего железа...

Путешествие в античные времена можно совершить, посетив Херсонесский историко-археологический заповедник. Его экспозиции знакомят с античным и средневековым Херсонесом, памятниками городища. Каменный "архив" заповедника насчитывает свыше 500 единиц греческих и латинских надписей.

Интересные страницы многовековой истории Крыма раскрываются перед посетителями Бахчисарайского историко-археологического заповедника-музея и пещерных городов Чуфут-Кале, Эски-Кермен.

О событиях "давно минувших дней" напоминают остатки генуэзских крепостей в Судаке и Феодосии. Бывшая царская летняя резиденция Ливадийский дворец в феврале 1945 года стала местом проведения Ялтинской шнекой конференции глав правительств держав антигитлеровской коалиции. Об этом событии повествует экспозиция выставочного зала.

Своим гостям Крым предлагает осмотреть почти 3,5 тысячи памятников истории и культуры, историко-краеведческие, художественные и литературно-мемориальные музеи.

Каждый, кто однажды увидел Крым, ищет с ним встречи снова и снова. И если побывать здесь больше не доведется, восторг и тепло единственной встречи будет согревать ваше сердце всю жизнь. Каждую новую землю будете сравнивать с Крымом, в каждой из них находить его черты. Да, да, Крым неповторим, но в нем повторяются черты Земли, как в лице человека-черты многих людей.

Удивительным памятником в наши дни стал сам Крым, преображенный талантом народа, Крым легендарный, курортный, литературный, заповедный...

Многие виды туризма в нашей стране - пешеходный, конный, автобусный, спелеотуризм и спортивное скалолазание зародились в Крыму, а первая официальная в России туристическая организация, хотя и была создана в Одессе (1890 г.), носила название "Крымский горный клуб", позже -"Крымско-Кавказский".

Туризм как активный отдых и вид спорта получил общее признание и стал массовым и доступным, а Крым превратился в курортный и туристический центр.

В настоящее время Крымский республиканский совет по туризму и экскурсиям располагает более 20 комфортабельными турбазами и тургостиницами.

По горной части полуострова и Южному берегу проложено 56 пешеходных, автобусных и более 400 экскурсионных маршрутов.

По ним ежегодно проходит свыше 300 тыс. плановых туристов и около 3 млн. экскурсантов.

Первых гостей пешеходные маршруты встречают в начало мая, последних - в конце сентября. Путешествия начинаются и северной части горного Крыма, а заканчиваются на берет Черного моря.

Во время походов квалифицированные инструкторы знакомят туристов с достопримечательностями на маршрутах, круг обязанностей инструктора достаточно обширен: он должен рассказать о каждом конкретном объекте осмотра, строго соблюдать утвержденную схему маршрута и стоянок, учить туристов бережно относиться к природе и памятникам, обеспечить безопасность группы.

С природными, археологическими, художественно-историческими памятниками Крыма курортников и отдыхающих знакомят многочисленные бюро путешествий и экскурсий. Они проводят одно- и двухдневные пешеходные и автобусные групповые экскурсии, а также организуют увлекательные путешествия по Черному морю.

В Крым приезжают многочисленные самодеятельные спортивные группы туристов, спелеологов, скалолазов, совершающих категорийные походы и восхождения. По горному Крыму утверждены маршруты 1 и II категорий сложности, прохождение которых дает право на получение спортивного разряда по туризму.

В Крыму, где известно более 800 пещер и вертикальных шахт, очень популярны путешествия по подземным карстовым ландшафтам.

Скальные стены Главной гряды Крымских гор по техническим трудностям и набору препятствий удовлетворяют любые запросы спортсменов. Поэтому в Крыму регулярно проводятся республиканские и международные соревнования по скалолазанию.

В последние годы в Крыму становятся популярными зимние виды спорта и отдыха: катание на лыжах, санях. Центрами такого отдыха стали Ангарский перевал и Ай-Петри.

Ежегодно по линии туристических клубов в походах выходного дня и многодневных путешествиях участвуют более 500 тыс. крымчан.

туристический крым музей памятник

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Изучение теоретико-методологической базы разработки экскурсионных маршрутов. Требования к портфелю экскурсовода и его составление. Определение маршрута и основных объектов показа на экскурсии по Эски-Кермену. Разработка технологической карты экскурсии.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 11.10.2013

  • Особенности музеев – скансенов в сфере туризма, способы привлечения посетителей, международные взаимодействия друг с другом. Музеи под открытым небом в разных государствах. Изучение музея под открытым небом как феномена мировой музейной практики.

    реферат [45,9 K], добавлен 28.12.2016

  • Описание продуктов и услуг экологического туризма Балканской области в развитии туризма в Туркменистане. Историко-культурные памятники области. Элементы этнографии в экотуризме. Роль Хазарского государственного заповедника в развитии природного туризма.

    дипломная работа [3,5 M], добавлен 23.01.2018

  • Проблемы развития туризма в Перми. Меры по развитию туризма и разработка новых экскурсионных маршрутов в районах города. Памятники истории, архитектуры и культурный ландшафт города. Положительные последствия развития экскурсионного туризма в городе.

    курсовая работа [58,5 K], добавлен 12.09.2011

  • Основные виды туризма. Характеристика рекреационных ресурсов Крыма. Ресурсный потенциал для развития туризма, рекреационные зоны. Характеристика видов, направлений и форм туризма, распространенных в Крыму, особенности их территориального размещения.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 16.08.2012

  • Анализ восприятия музеев под открытым небом в странах Северной Европы – в Скандинавии и на Русском Севере. Политика реставрации памятников в музеях с точки зрения приоритетов: что представляется более важным – материальность памятника или его образ.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 03.11.2015

  • Понятие, специфика и классификация услуг рекреации и туризма. Анализ развития и организации туристической сферы у Крыма, его место в международной и украинской туристической системе. Оценка преимуществ отдыха в Украине в сравнении с курортами Европы.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 23.11.2010

  • Роль историко-культурного наследия как ресурса развития культурно-познавательного туризма в Оршанском районе. Влияние туризма на окружающую среду района и его население. Исследование вопросов охраны культурно-исторического наследия Оршанского района.

    курсовая работа [171,4 K], добавлен 19.10.2014

  • Венеция – морской курорт, музей под открытым небом и высокоразвитый центр туризма. Природно-географические особенности Венеции. Историческая и культурная ценность соборов, дворцов, жилых зданий. Общественный транспорт, отели, Венецианский карнавал.

    презентация [9,2 M], добавлен 07.04.2015

  • Законодательное и правовое обеспечение туристической деятельности в Украине. Направления государственной политики развития туризма. Прогнозирование будущего состояния туризма в Крыму за счет внедрения новой стратегии "Модернизация туризма АРК".

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 03.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.