Путешествие по Великобритании

Местные традиции Великобритании. Достопримечательности Шотландии: средневековые замки, озеро Лох-Несс. Рождественские ярмарки: качели, карусели, музыка, клоуны, сувенирные лотки, глинтвейн. Стандартная туристическая программа. Исторический музей Лондона.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 28.02.2011
Размер файла 16,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Путешествие по Великобритании

достопримечательность замок туристический музей

Великобритания, как и любой «союз», объединяющий под одним общим названием несколько совершенно независимых и непохожих друг на друга областей, весьма неоднозначна и изменчива, как с севера на юг, так и с запада на восток. Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия - каждая из составляющих Великобритании самобытна и узнаваема в каждой чашке традиционного чая, бокале отменного пива или специфичном звуке шотландской волынки…

Туристу, приезжающему в Великобританию, следует знать о местных традициях. В этой стране принята сдержанная манера общения (как знак уважения к собеседнику), в речи часто встречаются обороты: «Возможно», «Я так думаю» и «Мне кажется» - это является признаком такта и хорошего воспитания.

При разговоре с местным жителем, туристу следует избегать категорических утверждений, споров и нетактичного обращения. Считается плохим тоном у англичан вмешиваться в личную жизнь и, тем более, сплетничать, что так нравится российским путешественникам.

Англичане - очень законопослушный народ, они чтят нормы и правила поведения. Жители Великобритании умеют выслушать собеседника, не перебивая его, но это не всегда значит, что они с вами согласны.

Если туристу в Великобритании доведется оказаться за столом с настоящими англичанами, то в разговоре, ему стоит избегать беседы на тему денег, личной жизни и, конечно же, Ирландии, потому как отношение англичан к данным дискуссиям весьма не однозначно и может вызвать недовольство, поэтому неукоснительно следуйте вышеизложенным правилам.

Правда, стоит сделать поправку на то, что все сказанное в большей степени имеет отношение к старушке Англии, чем ко всем остальным более демократичным частям Великобритании. Однако, как мы уже заметили, Великобритания многогранна. И, например, совершенно особая ее часть, ежегодно привлекающая тысячи туристов, это Шотландия…

Достопримечательности Великобритании - Шотландия

Всего 5 миллионов человек населяют этот край долин и озер. Поэтому огромные пространства Шотландии - последние места в Европе, которые по сей день сохранили первозданную красоту природы. К тому же Шотландия, хоть и считается частью Великобритании, - далеко не продолжение Англии. Страна имеет свой парламент, свои деньги, свою неповторимую историю и культуру.

Особый туристический интерес, безусловно, вызывают средневековые замки Шотландии. Самый знаменитый из них - Эдинбургский достраивали и перестраивали на протяжении восьми столетий. Сегодня это крупнейший в стране музей.

А вот в прославившемся на весь мир озеро Лох-Несс обитает не только монстрообразное чудовище Несси, не дающая покоя ни «физикам», ни «лирикам», но и в изобилии водится форель и лосось - отличная закуска к шотландскому скотчу. Ведь настоящие шотландцы так любят расположиться у потрескивающего торфом камина со стаканом виски в руках и поразмышлять о вечном.

А еще так приятно сфотографироваться на память с неизменно вызывающим добрую улыбку волынщиком в национальной одежде Шотландии - в том самом знаменитом килте!

Множество достопримечательностей Великобритании, основными из которых являются Тауэр, Букингемский дворец, здание Парламента, Биг-Бен, Трафальганская площадь, Вестминстерское аббатство, музей восковых фигур мадам Тюссо оставят след в Вашей памяти, обеспечат массу положительных эмоций от посещения столь прекрасного места на Земле.

И помните, что виза, для въезда в Великобританию, обязательна. Она оформляется в течение 14 дней после заполнения соответствующих форм и документов. Непременным условием пересечение границы, является небольшое интервью и предъявление обратного билета для поездки на Родину. Стоимость визы зависит от срока планируемого пребывания.

Размеры города впечатляют. В отличие от городов континентальной Европы, рост британской столицы никогда не сдерживало тесное кольцо крепостных стен. Лондон - «город-созвездие»: множество городков и деревень, возникших на Темзе в незапамятные времена, постепенно разрастаясь, слились воедино, умудрившись при этом сохранить черты собственной индивидуальности.

Именно поэтому современный Лондон очень большой и очень разный. А в предрождественские дни жители Альбиона напрочь теряют пресловутую невозмутимость и бросаются в омут праздничной суеты. Рождество в Лондоне любят неимоверно - готовятся к нему уже с начала ноября.

Дни накануне Рождества

На улицах появляются рождественские ярмарки: качели, карусели, музыка, клоуны, сувенирные лотки и глинтвейн. На двери каждого дома вешают веночки из еловых ветвей. Сады, садики и скверы украшают целыми километрами сияющих гирлянд.

И такое впечатление, что они специально устраивают серьезные тендеры на лучший проект освещения каждой из центральных улиц. Дизайн гирлянд на Оксфорд-стрит совсем иной, чем на Риджент-стрит (здесь фонарики славятся своими солидными размерами).

Через пару дней пребывания в городе ты можешь четко определить, где находишься, - просто глянув вверх, на гирлянды. Совершенно особый случай - знаменитая Карнаби-стрит в Сохо. Улицу могут украсить симпатичными надувными снеговичками с пробочками в попе…

Быстро понимаешь, что в умении украшать равных англичанам, пожалуй, и нет. Каждый дом - неподражаемый образчик отменного вкуса и непревзойденной английской элегантности. Соседи увлеченно соревнуются друг с другом.

Очень быстро в «соревнование» включаются владельцы магазинов. Тут-то и начинается всё самое интересное. Лондонские витрины самые красивые на всем белом свете; недаром все «продвинутые» дизайнеры ездят в Лондон, чтобы изучать высокое оформительское искусство. А перед Рождеством лондонцы превосходят сами себя.

Манекены (и позы, в которых они стоят / сидят / лежат / висят / ползут) - просто невероятные. Наряды вышеупомянутым манекенам меняют несколько раз в месяц - можно приехать через неделю и увидеть, что витрина, которая поразила твое воображение, сегодня полностью изменена.

Рождественский марафон

Англичане - народ крайне обязательный. А обязанностей в эти дни у лондонцев великое множество. Нужно приобрести подарки для всех, абсолютно всех родных и близких. На рождественские подарки прижимистые лондонцы готовы всерьез раскошелиться, более того - взять кредит в банке (в Лондоне существует целая система кредитов, работающих только перед Рождеством).

Рождественский марафон начался. Магазины работают допоздна, даже в воскресенье, в 21:00, они еще открыты (для Европы это нонсенс!). Советуем вам взять пример с англичан. Рождественские покупки в лондонском Вест-Энде с его 600 магазинами, 100 универмагами и 40 театрами непременно подарят вам праздничное настроение.

На Риджен-стрит, которая протянулась от площади Пиккадилли до Оксфордской площади, вы найдете магазины модной одежды и аксессуаров на любой вкус. Рождественский сезон уже открыла и Оксфорд-стрит - самая большая и самая известная улица британской столицы. В предпраздничный период Оксфорд-стрит, на которой сосредоточено 300 магазинов, кафе, ресторанов и бутиков, становится настоящей покупательской Меккой.

В Лондоне существует традиция, особенно радующая «жаворонков»: в «день ранней пташки» магазины открываются в семь утра, чтобы каждый смог получить дозу «шоппинг-терапии». Большинство торговых центров и магазинов, проводят в этот день специальные акции, вознаграждающие покупателей за ранний подъем.

А 5 декабря не пропустите уникальный феномен - улицы Лондона без автомобилей! Движение на Риджен-стрит и Оксфорд-стрит будет перекрыто - это день шоппинга в Лондоне, чтобы каждый из нас смог почувствовать себя Very Important Person.

Несомненно, Рождество любят все, но только в Лондоне существует особая служба «Ангелов шоппинга» - молодых людей, готовых абсолютно безвозмездно показать вам дорогу, вызвать такси и даже помочь донести покупки до дома. Глядя на то, какие ворохи подарков волокут невозмутимые леди, понимаешь: без ангелов здесь действительно никуда.

Пища для души

Шоппинг шоппингом, но ведь мы приехали в Лондон не только ради него. Стандартная туристическая программа предусматривает столько вариантов, что «стандарт» просто невозможен. Начнем, однако, с Тауэра.

У 900-летней крепости поразительный «послужной список». Замок успел побывать и королевским дворцом, и местом заседания правительства, и обсерваторией, и тюрьмой для государственных преступников, и даже зоопарком!

Сегодня Тауэр - музей и национальная сокровищница, где хранятся королевские драгоценности. И самые знаменитые из английских привидений обитают именно здесь. Тут «видели» убитых в незапамятном 1483 году маленьких принцев и дух амбициозной красавицы Анны Болейн.

Правда, с призраками встретиться проблематично, зато не менее прославленных воронов вы увидите наверняка. Поверье гласит, что если эти птицы покинут крепость, то падет Британская империя.

Поэтому среди служителей Тауэра предусмотрена должность хранителя птиц, который кормит и защищает их. Сфотографировав воронов, не забудьте и о королевских гвардейцах - бифитерах: их красные мундиры и мохнатые шапки выглядят неимоверно колоритно.

Продолжаем заполнять фотоальбом. Тысячетонный разводной мост Тауэр Бридж - символ Лондона. На восток - однообразный Ист-Энд, на запад - аристократический Вест-Энд. Через Вест-Энд можно попасть в Вестминстер. Б Вестминстерском аббатстве уже девятьсот лет коронуют английских монархов.

Восхитившись Вестминстерским дворцом фотографируем Биг-Бен. А вот к Букингемскому дворцу следует направиться с утра пораньше, чтобы полюбоваться сменой караула королевских гвардейцев.

Ну и музеи, конечно. Все государственные музеи Лондона бесплатны, и глаза разбегаются, но чтобы посетить их все, жизни не хватит. Придется выбирать. Самый востребованный нашими соотечественниками маршрут - Бейкер-стрит.

Поклонникам стиля и моды рекомендуем музей принца Альберта: костюмы, ювелирные украшения, стекло и фарфор от лучших дизайнеров всех времен и народов. Британский музей - самый посещаемый музей столицы - в рекламе не нуждается (как, впрочем, и музей мадам Тюссо). А есть ведь еще и музей детства, и музеи лондонских кокни, и… В общем, выбирайте сами, однако соизмеряйте время и силы.

Праздник на улицах

И конечно, еще одна достопримечательность Лондона - рождественская атмосфера. На улицах народные гулянья и ярмарки, для желающих испытать счастье - праздничные лотереи. Между прочим, призовой фонд самой знаменитой из них - 10 000 фунтов стерлингов (то-то можно подарков накупить!). Однако не обольщайтесь: все выигрыши принято отдавать на благотворительность (а английские традиции, как вы помните, святы).

Свою лепту в создание праздничной атмосферы Лондона вносят знаменитые лондонские театры, приглашающие зрителей на праздничные шоу. Концертные залы манят новыми программами. Во всех церквях (а их в Лондоне великое множество) звучат торжественно-радостные рождественские гимны.

И уж конечно, не попасть на великолепную службу в Вестминстерском аббатстве - преступление перед самим собой! Собственно, Рождество в Лондоне празднуется в течение трех дней: 24 декабря - Рождественский сочельник, 25-е - Рождество, и, наконец, 26-е - долгожданный Boxing Day, день вручения подарков.

В общем, пакуйте чемоданы и обязательно оставьте в них побольше места - для покупок и подарков, которые непременно подарит вам к Рождеству столица Англии - именно это лучшее время для первого знакомства с Лондоном.

Конечно, это касается только крупнейших галерей Великобритании - Лондонской Национальной галереи, Британского музея, галереи Тейт и многих других, за вход в частные все-таки придется заплатить. Но, опровергая известную пословицу, эти музеи Лондона отнюдь не являются мышеловкой.

Начать свое знакомство с культурной жизнью англичан стоит с Британского музея. Здесь хранится несколько тысяч древностей. Всего в музее 94 галереи, каждая из которых посвящена своей культуре и эпохе.

Археологические находки исследователей конца XIX - начала XX века из Египта, Кипра, Турции, Греции, Италии, артефакты и старинные фолианты Средних веков, предметы старины, коллекции монет, флагов, марок. К созданию этого музея приложили руку не одно поколение богатых коллекционеров.

Каждый из экспонатов Британского музея имеет свою историю - одни из них были куплены на аукционе, другие попали сюда с черного рынка, третьи были подарены археологами.

После Британского вы просто не сможете не зайти в Исторический музей Лондона, чтобы познакомиться с историей города, насчитывающей более пятнадцати веков, от самого Цезаря до наших дней.

Художественные музеи Лондона - Национальная Галерея и галерея Тейт - взаимосвязаны друг с другом, а потому посетить оба стоит в один и тот же день.

Сначала отправляйтесь, конечно же, в Национальную Галерею. Здесь выставлены работы художников XIII-XIX веков - Боттичелли, Рембрандта, Ван Гога, Моне.

Увы, полотен современных мастеров здесь нет - на них вы взгляните чуть позже, когда обойдете все экспозиции в Национальной Галереи и направитесь в галерею Тейт.

Вся коллекция галереи Тейт состоит из произведений только современного искусства - работы Росетти, Стаббса, Блэйка, Спенсера и многих других. Кстати, сама эта галерея появилась совсем недавно - в 1987 году, но она уже вошла в число основных музеев Лондона.

Бесплатно можно пройти также и в Национальную портретную галерею, где, как вы уже, наверное, догадались, собраны портреты известных деятелей культуры и политики.

Но музеи Лондона отнюдь не ограничиваются художественными галереями. Поэтому, осмотрев коллекции живописи и скульптуры, плавно переходите к другим выставкам.

Например, к музею мадам Тюссо. Только там можно увидеть оригинальные восковые фигуры. Конечно, по всему миру подобных музеев очень много. Скорее всего, и в вашем родном городе проходили выставки восковых фигур, и к таким экспозициям вы относитесь с долей скептицизма.

И зря! Ведь только в этом музее хранится такая большая коллекция восковых копий практически всех известных людей мира как нашего, так и прошлых веков.

Хотите ли вы взглянуть на самого Людовика XIV, королеву Елизавету, адмирала Нельсона, Гитлера и тысячи других знаменитостей, чьи восковые фигуры создавались в период с конца XVIII века и до наших дней?

Увы, чтобы войти в музей мадам Тюссо, вам придется купить билет. Поэтому если вы несколько стеснены в средствах, вы сможете сходить и в другие музеи Лондона, за вход в которые не придется платить.

Например, в музей Виктории и Альберта с двумя его отделами - науки и декоративного искусства. В последнем отделе особо стоит отметить коллекцию индийских произведений искусства и коллекцию итальянских скульптур. Другой отдел посвящен науке, ее истории, людям, которые внесли большой вклад в ее развитие. Кстати, если вы интересуетесь необычными изобретениями и «чудесами техники» прошлых веков, вам будет интересно и в отдельном Музее Науки.

А вот в Музее Естествознания будет интересно всем: ведь здесь хранится и выставляется самая большая коллекция ископаемых - 78 миллионов. Прогуливаясь по залам этого музея, вы сможете проследить историю зарождения жизни на Земле и ее эволюцию - от первых бактерий до динозавров, и от динозавров до homo sapiens.

Может быть, вы уже устали от грандиозных экспозиций и многолюдности? Хотите ли вы заглянуть в тихие, так похожие на наши провинциальные выставки, камерные музеи Лондона? Для вас открыто около 200 галерей и выставок, среди которых есть как знаменитые, так и не очень известные музеи. Это музеи, посвященные «кокни» (коренных жителей Лондона), общественному транспорту (не только автобусам и троллейбусам, но и метро, и омнибусам), Шерлоку Холмсу, Диккенсу, Фрейду, Генделю, и даже теннису.

Конечно, трудно обойти все музеи Лондона, поэтому советуем вам сходить в крупнейшие галереи и выбрать несколько наиболее интересных на ваш взгляд экспозиций, а остальные оставить на следующий раз.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Озеро Лох-Несс — второе по площади среди озер Шотландии. Характеристика климата указанной территории. Достопримечательности озера Лох-Несс: Музей Лох-Несского чудовища, Замок Аркарт, Альдоурский замок. Сплетни и слухи о чудовище, которое обитает в воде.

    презентация [1,7 M], добавлен 06.06.2011

  • Общая характеристика Великобритании. Географическое положение, деньги, местные особенности. Традиционные национальные блюда, особенности климата. Британские заморские территории, зависимые территории. Достопримечательности Шотландии, Ирландии, Уэльса.

    статья [37,7 K], добавлен 27.01.2010

  • Общая туристическая характеристика географического, политического и экономического положения Бразилии как самого большого государства Южной Америки. Национальные особенности, основные традиции, праздники и достопримечательности. Кухня, специи и рецепты.

    реферат [60,8 K], добавлен 05.03.2011

  • Общие сведения о Великобритании, исторические этапы ее становления и развития, особенности рельефа, климата и экологии, культурные традиции. Историко-культурные предпосылки развития туризма в стране, характер его внутренних и внешних разновидностей.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 22.12.2009

  • Анализ туристского потенциала Великобритании; характеристика туристических ресурсов, инфраструктура, виды туризма; оценка современной туристской индустрии. Статистика российского выездного туризма, особенности туроперейтинга в направлении Великобритании.

    дипломная работа [864,9 K], добавлен 22.06.2012

  • Нижняя, Средняя и Верхняя Хайфа. Особенности отелей, апартаментов. Достопримечательности, выбранные для посещения. Национальный музей науки, технологии и космоса. Музей японского искусства Тикотина. Кухня и рестораны Хайфы. Прогулка по Силиконовой долине.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 10.10.2019

  • Социально-культурная среда как фактор развития туристской деятельности. Сравнительная характеристика развития туристской индустрии в Великобритании и России. Туристские образы, традиции и обычаи стран. Анализ предпочтений русских и британских туристов.

    дипломная работа [423,0 K], добавлен 17.02.2014

  • Знакомство с историей Горного Алтая во время туристической экскурсии. Достопримечательности края, его природа, богатые и разнообразные растительность и животный мир. Республиканский краеведческий музей им. А.В. Анохина. Н.К. Рерих и его дом-музей.

    реферат [24,4 K], добавлен 08.11.2011

  • Географическое положение, климат и рельеф Швейцарии, ее флора и фауна. Культурно-исторический потенциал страны: Обычаи, традиции, музеи и памятники архитектуры, местные праздники и другие мероприятия. Швейцарские банки, система здравоохранения, туризм.

    курсовая работа [64,6 K], добавлен 14.12.2013

  • Содержание обзорных экскурсий по Ужгороду и Мукачеву. Достопримечательности Ужгорода: старый город, средневековый замок, этнографический музей деревянной архитектуры, кафедральный греко-католический собор. Исторический и этнографический музеи Мукачево.

    реферат [21,6 K], добавлен 16.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.