Организационно-методические основы самостоятельных занятий физическими упражнениями при разном уровне физической подготовки

Занятия физкультурой и спортом с людьми с разной физической подготовкой. Программа оздоровительных занятий для людей с разными уровнями физического состояния. Особенности ритмической гимнастики, круговой тренировки, прыжков со скакалкой и спортивных игр.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.08.2010
Размер файла 60,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

1

Министерство образования и науки Украины

Запорожский Национальный Университет

Реферат по предмету

«Физическая культура»

На тему: «Организационно-методические основы самостоятельных занятий физическими упражнениями при разном уровне физической подготовки»

Запорожье, 2010

  • Содержание
    • 1. Как заниматься физкультурой и спортом людям с разной физической подготовкой?
      • 2. Программа оздоровительных занятий для людей с высоким (5) и выше среднего (4) уровнями физического состояния
      • 2.1 Ритмическая гимнастика
      • 2.2 Круговая тренировка
      • 2.3 Прыжки со скакалкой
      • 2.4 Спортивные игры
      • Литература

1. КАК ЗАНИМАТЬСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ ЛЮДЯМ С РАЗНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ?

Главное заниматься регулярно. В процессе физической тренировки нужно руководствоваться принципом постепенного увеличения нагрузки. Наибольшая нагрузка должна быть в середине занятий. Одно из основных положений - рассеивание нагрузки: упражнения для рук, ног, туловища всё время чередуются между собой. Необходимо при занятии физкультурой придерживаться определённого времени. Лучше всего заниматься утром, сразу после сна на свежем воздухе. Заниматься нужно в лёгкой одежде, не стесняющей движений. Во время занятий необходимо следить за дыханием. Дышать нужно глубоко, ритмично. В комплекс упражнений должны входить: Упражнения для развития органов дыхания и кровообращения, для отдельных мышечных групп и укрепления суставов, для выработки правильной осанки. Хорошая осанка - это не только приятный внешний вид человека, но и одно из условий его здоровья. У людей с нормальной осанкой внутренние органы занимают правильное положение, сердце и лёгкие работают в нормальных условиях, живот всегда подтянутый, а это имеет большое значение для правильного функционирования желудочно-кишечного тракта.

Занимающийся физической культурой и спортом должен наблюдать за изменениями в своём состоянии и отмечать: самочувствие, настроение, аппетит, сон, работоспособность, пульс, дыхание. После занятий следует принять душ комнатной температуры или обтереть тело влажным полотенцем.

Общая система воспитания и физической подготовки

Занятия лишь тогда ведут кратчайшим путем к цели, когда основываются на верных принципах. Основной принцип, определяющий направленность и организацию физического воспитания в нашем обществе - это принцип всестороннего гармоничного развития личности. Есть, вместе с тем, ряд других принципов, являющихся обязательными при осуществлении образовательных и воспитательных задач. Поскольку физическое воспитание есть вид педагогического процесса, то на него распространяются общие принципы педагогики: сознательность и активность, наглядность, доступность, индивидуализация, систематичность, постепенное повышение требований. Однако в сфере физического воспитания последние принципы имеют свои особенности:

Принцип сознательности и активности

Результативность педагогического процесса во многом определяется тем, насколько сознательно и активно относятся к делу сами воспитываемые. Понимание сущности заданий и активно заинтересованное их выполнение способствует улучшению результатов, обуславливает творческое использование приобретаемых знаний и навыков в жизни. Эти давно подмеченные закономерности и лежат, прежде всего, в основе принципа сознательности и активности.

Необходимой предпосылкой сознательного отношения к деятельности является соответствующая ее мотивация. Мотивы, побуждающие заниматься физическими упражнениями, разнообразны. Нередко, с педагогической точки зрения, эти мотивы случайны или малосущественны. Специалист призван заинтересовать студентов, опираясь на первоначальные мотивы, умело подвести воспитанников к пониманию общественной сущности физической культуры, ее значения как средства гармонического развития, укрепления здоровья, подготовки к творческому труду.

Принцип наглядности

Наглядность - необходимая предпосылка освоения любого дела. В процессе физического воспитания наглядность играет особенно важную роль, поскольку деятельность занимающихся носит в основном практический характер и имеет одной из своих специальных задач всестороннее развитие органов чувств.

Наглядность важна не только сама по себе, но и как общее условие принципов обучения и воспитания. Широкое использование наглядных способов для повышения интереса к занятиям, облегчает понимание и выполнение заданий, способствует скорейшему приобретению знаний и навыков.

Принцип доступности и индивидуализации.

В основе этого принципа лежит учет особенностей занимающихся и посильность предлагаемых им заданий. Обе эти формулировки выражают, по существу, одно и то же -- необходимость строить обучение и воспитание в соответствии с возможностями каждого человека, учитывая особенности возраста, пола, уровень предварительной подготовки, а также индивидуальные различия способностей.

Столь же важное условие -- постепенность в переходе от одних заданий - более легких, к другим - более трудным. Поскольку функциональные возможности организма повышаются постепенно, то и требования, предъявляемые в процессе физического воспитания, не должны возрастать чрезмерно резко.

Проблема индивидуализации в процессе физического воспитания решается на основе органического сочетания двух направлений - общеподготовительного и специализированного. Общеподготовительное направление ведет к освоению обязательного для всех минимума жизненно важных двигательных умений, а специализированное направление ведет к углубленному совершенствованию в избранной деятельности.

Учитывать индивидуальные особенности не значит идти на поводу у них, поскольку индивидуальные характеристики поддаются направленному изменению.

Принцип систематичности.

Суть этого принципа - регулярность занятий и чередование нагрузок с отдыхом, а также последовательности занятий.

Физическое воспитание мыслится в целом как непрерывный процесс, охватывающий все основные периоды жизни. Регулярные занятия дают несравненно больший эффект, чем эпизодические. Вопрос заключается в том, какими основными чертами должна характеризоваться регулярность процесса физического воспитания и как она увязывается с оптимальным чередованием нагрузки и отдыха.

Принцип постепенного повышения требований (динамичности).

Этот принцип выражает необходимость регулярного обновления заданий с общей тенденцией к росту нагрузок. Физическое воспитание находится в постоянном движении, в развитии, изменяясь от занятия к занятию, от этапа к этапу. Характерная черта при этом - повышение сложности упражнений, нарастание силы и длительности их воздействия.

Степень положительных изменений, происходящих в организме под воздействием физических упражнений, пропорциональна объему и интенсивности нагрузок. Если соблюдаются все необходимые условия - в том числе если нагрузки не переступают грань, за которой начинается переутомление, то чем больше объем нагрузок, тем значительнее и прочнее адаптационные перестройки.

Внимательно анализируя сказанное о принципах физического воспитания, нетрудно заметить, что содержание их тесно соприкасается вплоть до частичного совпадения. Это и не удивительно. Ведь все они отражают отдельные стороны и закономерности одного и того же процесса, который по существу своему един и лишь условно может быть представлен в аспекте отдельных принципов.

Отсюда следует, что ни один из указанных принципов не может быть реализован в полной мере, если игнорируются другие. Лишь на основе единства принципов достигается наибольшая действенность каждого из них.

Каждое отдельное, относительно завершенное занятие является звеном общего процесса физического воспитания. В целом занятия разнообразны - прогулки, утренняя зарядка, спортивные состязания, купания, туристические походы, уроки физкультуры и т. д. Однако все они строятся на основе некоторых общих закономерностей. Знание этих закономерностей позволяет педагогу в каждом конкретном случае разумно и с наибольшей эффективностью решать образовательные и задачи.

Различают три уровня нормирования двигательной активности:

Физкультурно-гигиенический минимум предлагает ежедневное выполнение зарядки, закаливающих процедур и гигиенической зарядки перед сном;

Физкультурно-общеподготовительный минимум включает в себя обязательное условие выполнения физкультурно-гигиенического минимума, который дополняется ежедневным 30-минутным активным отдыхом с использованием физических упражнений, по возможности на открытом воздухе;

Физкультурно-спортивный оптимум включает в себя первые два уровня и дополняется тремя часами физкультурных или спортивных занятий в неделю.

Лучшей формой организованных физкультурных занятий является группа здоровья. Занятия проводятся квалифицированными инструкторами-методистами по определённым программам с учётом возраста, состояния здоровья и степени физической подготовленности занимающихся. При занятиях физической культурой необходимо строго придерживаться принципа постепенного увеличения нагрузки.

Если позволяет состояние здоровья, не запрещается заниматься и различными видами спорта

2. ПРОГРАММА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ВЫСОКИМ (5) И ВЫШЕ СРЕДНЕГО (4) УРОВНЯМИ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

Высокого и выше среднего уровня физического состояния достигают, как правило, только те, кто регулярно занимается физическими упражнениями. Функциональные резервы позволяют таким людям поддерживать высокую работоспособность, справляться с физическими нагрузками достаточно большой интенсивности и даже в 50-60 лет достигать отличных результатов в беге, плавании, гимнастике. Тренированные люди редко болеют, легче переносят стрессы и перенапряжения. Однако специалисты давно отметили такую особенность: чем выше уровень физического состояния, тем труднее его повысить и сохранить. Иначе говоря, если нетренированному человеку для улучшения своих физических качеств на первых порах до-статочно прогулок в парке, то хорошо тренированному нужны куда более длительные интенсивные нагрузки. Многие энтузиасты-физкультурники всю свою жизнь буквально подчиняют тренировкам: час, полтора, а то и два часа бега -- такова их ежедневная программа. Нередко, перешагнув 50-летний рубеж, они участвуют в марафонах, других спортивных состязаниях.

Такое чрезмерное увеличение нагрузок нельзя считать оправданным и необходимым. Оно вызывает предельное напряжение и мобилизацию функциональных резервов всех органов и систем. Повторяясь, чрезмерные, длительные нагрузки приводят к перенапряжению всего организма, отрицательно воздействуют на суставы, ускоряют развитие возрастных изменений и атеросклероза.

Сегодня ученые убедительно доказали, что увеличение дистанции в беге более чем на 30 километров улучшению здоровья не способствует.

Как же тренироваться тем, кто достиг 4 и 5-го уровней физического состояния (УФС)?

Достаточно заниматься не менее 3 раз в неделю по 30--40 минут. Поддержать УФС на достигнутом уровне позволяют и двухразовые тренировки продолжительностью не менее часа. На бег и другие так называемые циклические упражнения людям с высоким и выше среднего уровнями физического состояния следует отводить чуть меньше половины всего времени тренировки (около 15 минут при трехразовых и около 25 минут при двухразовых тренировках). Все остальное время нужно отдавать гимнастическим упражнениям, атлетической гимнастике, спортивным играм, которые позволяют значительно повысить интенсивность занятий и в более короткое время достичь нужного оздоровительного эффекта.

Особенно велик выбор у людей не старше 50 лет. Совершенствовать свои физические возможности они могут, посещая какую-либо спортивную секцию, группу атлетической или ритмической гимнастики, занимаясь волейболом, баскетболом, другими видами спорта.

А правильно ли выбрана нагрузка, можно определить по пульсу.

Оптимальная частота пульса во время оздоровительного тренировки при 4 и 5-м УФС.

2.1 РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА

Девушки и молодые женщины могут заниматься ею как в группе, так и самостоятельно, используя комплексы, транслируемые по центральному телевидению.

Поскольку занятия ритмической гимнастикой сопряжены с нагрузками высокой интенсивности, они наиболее приемлемы для молодых женщин. Но некоторые хорошо тренированные женщины легко переносят такие физические нагрузки и после 50. Занимаясь ритмической гимнастикой, они обязательно должны следить за своим самочувствием. Если ухудшился сон, появилась раздражительность, увеличилась частота сердечных сокращений в покое,-- это свидетельствует о перегрузке.

2.2 КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА

Способствует значительному повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, совершенствованию таких физических качеств, как сила, выносливость, быстрота и координация движений. Требует

немного времени, но рекомендуется лишь мужчинам молодого возраста, поскольку очень нагрузочная.

Для круговой тренировки необходимо выбрать 5--10 упражнений, вовлекающих в работу мышцы ног, спины, живота, рук и развивающих гибкость. Выполнять их следует сериями. Это значит, что, сделав последнее упражнение (на гибкость), нужно вернуться к первому (для мышц ног) и повторить все упражнения еще раз в той же последовательности. Это будет вторая серия. Проделав это же еще раз, вы выполните три серии, из которых и должно состоять одно занятие.

Темп выполнения упражнений нужно определить заранее. Он должен быть в 2 раза меньше максимального, то есть того, в котором вы можете наиболее быстро выполнить каждое упражнение. Поэтому сначала проведите специальный тест. Каждое из выбранных упражнений сделайте в максимально быстром темпе в течение 30 секунд (с перерывами на отдых по 60 секунд между упражнениями). Допустим, за 30 секунд вам удалось сделать 26 приседаний. Значит, во время занятий за те же 30 секунд вы должны выполнить вполовину меньше приседаний, то есть 13. Так же определять и темп выполнения других упражнений.

Чтобы увеличить нагрузку, со временем можно включить в тренировку упражнения с эспандером, гантелями, резиновым бинтом.

2.3 ПРЫЖКИ СО СКАКАЛКОЙ

Очень полезны и помогают сохранить отличную физическую форму и хорошую фигуру. Нагрузку можно регулировать,

уменьшая или увеличивая темп прыжков, а также изменяя их характер. Прыгать одновременно на двух, а также на одной ноге труднее, чем попеременно на обеих, но и полезнее, поскольку воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную систему в первом случае больше.

Однако людям с опущением внутренних органов, камнями в почках и в желчном пузыре, с высокой степенью близорукости, а также тем, кто страдает остеохондрозом и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, прыгать со скакалкой не рекомендуется.

2.4 СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

Оказывают оздоровительное действие, способствуют улучшению состояния нервной системы. Быстрое выполнение самых разнообразных движений, частая их смена, чередование интенсивности нагрузок стимулируют тонус сосудов, снимают нервное напряжение.

Спортивные игры очень эмоциональны. Азарт мешает некоторым объективно оценить свое самочувствие, и нередко такие люди, не ощущают даже большую нагрузку. И только неблагоприятные изменения на ЭКГ заставляют подумать о том, что не следовало бы так увлекаться игрой.

Поэтому в возрасте старше 50 лет в спортивных играх могут участвовать лишь бывшие спортсмены, не прекратившие занятия физкультурой и сохранившие высокий уровень физического состояния.

Людям с опущением внутренних органов, прогрессирующей близорукостью и выраженным остеохондрозом играть в спортивные игры не рекомендуется.

ЛИТЕРАТУРА

1. С.Л. Аксельрод Спорт и здоровье. М. :Просвещение, 1987, 128 с., с. 45

2. Л.Я. Иващенко Программа занятий // Здоровье №№ 5-7, 1987

3. Л.А. Лещинский. Берегите здоровье. М., «Физкультура и спорт», 1995.

4. И.П. Березин, Ю.В. Дергачев. Школа здоровья.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.